Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужен ли верхний леток в улье?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
svv17
Уважаемые, такой вопрос!
Собрался в отпуске поделать улейки из ДВП, лежаки на 24 рамки, с магазом рамок на 16, чтобы рядом в основном корпусе можно было держать ещё и отводок. Но это лирическое отступление, а гложет меня следующее: летки буду делать с двух сторон, ну, как и принято обычно в подобных ульях, вопрос только в том делать их 2 - нижний и верхний или достаточно будет одного нижнего, но побольше?
По моим наблюдениям пчёлы верхний предпочитают обычно, но не обойдуться ли? Собираюсь использовать пыльцеуловители. С двумя летками, думаю, это будет не очень производительно. Или ещё вариант - верхние открывать только на время главного медосбора и зимой для вениляции.
Что посоветуете?
Bee happy
Цитата(svv17 @ Пятница, 04 Июля 2008, 21:32)
Собираюсь использовать пыльцеуловители. С двумя летками, думаю, это будет не очень производительно
*


А ты собираешься всю пыльцу отбирать? ИМХО, если даже это будет лишний леток, его всегда можно заткнуть. А вот сверлить его в уже заселённом улье - не очень-то хорошо.
komchik
Считаю, что два летка предпочтительнее. Зимой лучше вентиляция, менше подмора. Весной до наступления устойчивого тепла пользуюсь только верхним летком, так им теплее и развиваются быстрее. При надобности любой из летков закрывается. А по значимости леток в корпусе думаю поважнее будет, чем нижний.
Prozaik
svv17 , если только для временного отводка, нижнего летка достаточно. При одном нижнем летке семье легче поддерживать нужную температуру (если, конечно, улей стоит не на солнцепёке).
apika
А мне кажется, что если лежаки, да еще и для сбора пыльцы, то надо сделать верхнии побольше (щелевые естественно), а нижнии так, чуть чуть...лиж бы хлам пчёлам можно было выносить. Вот если бы стояки, то тут я бы лично советовал никаких верхних летков, даже в даданы двух корпусные и то ненужны. Можно единственное просверлить дырку и заделать сеткой, если вентиляция нужна.
сергей-69
Цитата(apika @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 9:45)
Можно единственное просверлить дырку и заделать сеткой, если вентиляция нужна.
*


Вполне можно,но мои и в крыше вентиляционные отверстие(я подумал им жарко и отогнул холстик) полностью залепили прополисом.
Docent
Послушайте "вновьобращенного". crazy.gif

У меня три года крутился в голове этот вопрос с верхними летками.
Ну нет их в здешних ульях.
Ни у кого!

Я уже и сверла перьевые купил. Думаю -- прокручу и самый умный буду.
Не прокрутил.
Так и осталось -- нижний леток во всю ширину и дно с сеткой. А сверху все наглухо, сколько бы корпусов не стояло (у меня было до 6 в сумме).

В общем, мне показалось, что пчелы без верхних летков никак не страдают. imho.gif
Prokudin
Цитата(Docent @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 21:57)
Ну нет их в здешних ульях.
Ни у кого!
*


И в здешних тоже. smile.gif По вопросу темы - не нужен, если сетка снизу в дне. imho.gif bye.gif
HOST
Цитата(Docent @ Понедельник, 07 Июля 2008, 0:57)
Ну нет их в здешних ульях.
Ни у кого!
*


Если ни у кого нет,то У Вас будут. И все будут спрашивать "зачем". А там глядишь и теория родится hmm.gif - НАУЧНАЯ. А далее и обьяснять не надо - степени,звания,должности,премии..............
Prokudin
Цитата(HOST @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 22:13)
премии..............
*


Лужбы не шнобелевская ... biggrin.gif
а звания еще зачем доценту? Куда выше? hmm.gif
HOST
Цитата(HOST @ Понедельник, 07 Июля 2008, 1:13)
и теория родится
*


И сразу вторая: почему у русских есть верхний леток,а у иноземцев нет. hmm.gif

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 07 Июля 2008, 1:17)
звания еще зачем доценту? Куда выше?
*


Противогаз придется снять - а то ничего не дадут no.gif

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 07 Июля 2008, 1:17)
а звания еще зачем доценту? Куда выше?
*


Это для него на мой взгляд не звание. Как Минимум - член -кореспондент РАН.
calif
Цитата(HOST @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 21:39)
почему у русских есть верхний леток,а у иноземцев нет.
*


Потому, что русским нравится по деревьям лазить - рои ловить. imho.gif
Т.к. пчёлы в верхних корпусах не чувствуют матки(если верхние летки откриты).
IRINA
Цитата(HOST @ Понедельник, 07 Июля 2008, 0:39)
И сразу вторая: почему у русских есть верхний леток,а у иноземцев нет.
*


Что Русскому хорошо,то Немцу смерть.А насчёт не чуствуют матки-брехня,если-бы не чуствовали,то закладывали бы свищевые маточники
Цитата(calif @ Понедельник, 07 Июля 2008, 7:03)
Т.к. пчёлы в верхних корпусах не чувствуют матки(если верхние летки откриты).
*


А надумают роиться закладывают как раз роевые,в закладке которых как раз матка и принимает непосредственное участие.А утвердители сего расписались в своем бессилии предотвратить роение,закройте еще и нижний леток,ваааще не будут роиться.Если корпусов стоит много значит уже идет взяток и пчелам не до роения,если уж в этот период загнать пчел в ройку-надо постараться.Т.Е.закрыть все летки создать духоту,толкучку в одном летке со всеми вытекающими.ИМХО.
Prokudin
Цитата(IRINA @ Понедельник, 07 Июля 2008, 6:29)
закройте еще и нижний леток,ваааще не будут роиться
*

Вот тут согласен , если закрать леток ,на sutki , роевое бывает пропадает из-за стреса.сетчатое дно нужно , ато запарить можно. smile.gif
apika
Цитата(Prokudin)
Вот тут согласен , если закрать леток ,на sutki , роевое пропадает из-за стреса.сетчатое дно нужно , ато запарить можно.
*


неуж то правда? blink.gif
----------
ну вот, пока писал, Prokudin уже добавил маленькое слово "бывает", а я уже обрадывался. И как часто такое бывает?
Фаддеич
На взятке верхний леток обязателен. Намного лучше условия вентиляции - влагу выпаривать из нектара. Мед быстрее дозревает и его лучше дружнее печатают.
А зимой он тоже нужен - для той же вентиляции.

Закрывать его надо на августовско-сентябрьском безвзятке - для минимизации вероятности воровства. И чтоб тепло поддержать для наращивания пчел в зиму.
Docent
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 07 Июля 2008, 8:34)
На взятке верхний леток обязателен.
*


Я рад за тебя, Фаддеич , ты уже все постиг.
А я вот все учусь... dry.gif
Фаддеич
Цитата(Docent @ Понедельник, 07 Июля 2008, 12:24)
Я рад за тебя, Фаддеич , ты уже все постиг.
А я вот все учусь...
*



Я тоже учусь. И еще много-долго учиться буду. smile.gif
Доцент, я что-то не так сказал? Так поправьте меня... smile.gif
apika
Цитата(Фаддеич)
Мед быстрее дозревает и его лучше дружнее печатают.
*


Фаддеич , доказано личным экспериментом на групах семьях по 10 в каждой одинаковой породы силы и т.д...... drag.gif ?
Цитата(Фаддеич)
А зимой он тоже нужен - для той же вентиляции.
*


опять же кому нужен, а кому на фиг imho.gif
Фаддеич
Цитата(apika @ Понедельник, 07 Июля 2008, 14:22)
Фаддеич , доказано личным экспериментом на групах семьях по 10 в каждой одинаковой породы силы и т.д......
*



Ага... именно так.... пчел держу второй сезон, а до этого только и делал, что экспериментировал...

Во первых, читал в литературе, и поскольку совет здравый, то следую ему.
Во вторых, в той же литературе,а также нашими ЖИВЫМИ форумчанами рекомендовано на взятке создавать щели для вентиляции - вплоть до того, что спички подкладывать и мелкие рейки между корпусами. И скажете, что не читали такого? Читали.

Люди так делают и уверены, что это полезно.

Цитата(apika @ Понедельник, 07 Июля 2008, 14:22)
опять же кому нужен, а кому на фиг
*



Ну на фиг так на фиг... smile.gif
Если это помогает...
apika
читали, но опять же те, кто это писал, тоже где то читали....
Цитата
в той же литературе
*


Фаддеич
Цитата(apika @ Понедельник, 07 Июля 2008, 15:12)
читали, но опять же те, кто это писал, тоже где то читали....
*



А если включить логику? Хуже будет с верхним летком? лучше? Без разницы?

Мне моя логика говорит - лучше.
Матиас
А моё мнение такое на югах где тепло и сухо там может и нафиг ,На северо-западе где сырые зимы и летом влажно но не жарко иметь верхние летки желательно и нечего изобретать велосипед ,Не надо закроеш надо откроеш ,
apika
Цитата(Фаддеич)
А если включить логику?
*

с каждым годом всё больше убеждаюсь, что у пчёл своя логика, порой непонятная нам грешным dntknw.gif
Bee happy
Цитата(apika @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:32)
с каждым годом всё больше убеждаюсь, что у пчёл своя логика, порой непонятная нам грешным
*


В таком случае, надо поразить их своей СВЕРХлогикой. Например, насверлить десятка два летков, пусть выбирают, какой нравится. smile.gif
Инна
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:56)
В таком случае, надо поразить их своей СВЕРХлогикой. Например, насверлить десятка два летков, пусть выбирают, какой нравится.
*


У меня есть улей с нижними летками в разные стороны. После заселения в него семьи обнаружилось, что с одной стороны улья между заградителем и дном есть щель, в которую пролезает пчела. Так они стали пользоваться обоими летками: и северным, и южным! В южный летают, а в северный протискиваются. biggrin.gif
алексей
во время облета 8 марта пришлось в срочном порядке делать 6 семьям из 8 верхние летки(в 2уликах были).практически не лезли через нижний.сейчас делаю 8-рамочные и леток в корпусе также сверлю.в Новой Зеландии и Германии может и не нужен, а у нас с затяжной весной и сильными взятками выручает,а закрываю просто - паралоном.
Фаддеич
Цитата(алексей @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:27)
а закрываю просто - паралоном.
*



А я чопиком деревянным, выстроганным из черенка для граблей (тонкого). Как пробка, только надежная.
svv17
У меня почти все с вехними летками, а есть парочка только с нижними, но очень большими. Особого ущерба для пчёл без верхних не чувствую, поэтому и спросил - нужны ли?
Так, подумав, буду делать с двумя, если что - тряпочкой заткнуть верхний всегда можно....
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 07 Июля 2008, 9:24)
сетчатое дно нужно , ато запарить можно. smile.gif

*


Или сетчатый потолок, что гораздо проще.
Bee happy
Цитата(Inna @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:02)
Так они стали пользоваться обоими летками: и северным, и южным! В южный летают, а в северный протискиваются.
*


В одном старом улье выпал сучок из корпуса. Самое интересное, что этим летком пользовались исключительно трутни! hmm.gif
Николай
Цитата(Docent @ Воскресенье, 06 Июля 2008, 22:57)
У меня три года крутился в голове этот вопрос с верхними летками.
Ну нет их в здешних ульях.
Ни у кого!
*


Верхний иногда зимним называют. ну какие зимы в НЗ и Германии. bye.gif А МишаК так дырку под крышей на зиму dntknw.gif окрывает раз верхнего летка нет..
Ещё о летках. Пчёлы возле летка любят расплод держать а мёд подальше. То есть лишний леток это менее сконцентрированный в одном месте расплод - проблемы при отборе мёда на откачку imho.gif
Хотя если матка ограничена в одном корпусе разделительной решёткой то это решает все проблемы smile.gif
В Болгарии (пусть РУТ скажет bye.gif ) есть лежаки большие на тёплый занос содним летком в торцовой стенке. Так там расплод сконцентрирован на нескольких рамках только возле летка dntknw.gif очень удобно при отборе мёда bye.gif
алексей
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 0:56)
А я чопиком деревянным, выстроганным из черенка для граблей (тонкого).
*


у нас влажность 100%с конца июня по сентябрь.разбухают слишком.по этой же причине поменял нижние летки с деревянных на металлические.замучаешься открывать и закрывать,особенно когда еще и запрополисуют.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Июля 2008, 2:46)
Или сетчатый потолок, что гораздо проще.
*


у меня также и сделано.а что попроще не знаю.зимой наверно лучше дно сетчатое.а когда кочуешь и взяток,лучше через верх чтоб спертый воздух выходил.
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Июля 2008, 18:49)
А МишаК так дырку под крышей на зиму dntknw.gif окрывает раз верхнего летка нет..
*

Но дно у него точно тогда не сетчатое. imho.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Июля 2008, 18:49)

Верхний иногда зимним называют. ну какие зимы в НЗ и Германии.
*


Про нз не скажу, а вот германия разная бывает , от высоты зависит и места . Короче у меня пчелы в последнее время в горах зимуют , погода примерно как у тебя в Белорусии.Кстати чуть ниже моей пасеки небольшие замельные участки есть , рапс там никогда не сажают , холодно для него говорят хозяева.На вереск привожу и оставляю до весны , потом вниза спускаю на рапс. Ветра сильнейшие бывают ,деревья валяет как спички с корнями , а не особо сильные можно сказать всегда. Сетка снизу и леток на ширину улья открыты круглый год. После взятка с верека матки червить прекращают и это очень хорошо , наступают холода и обработку можно провести от клеща без особых премудростей , без которых в низах не обойтись. Вот такие пироги. Не дохнут у меня пчелы и не поносятся , сухие и здоровые. В этом году у многих пчелы вообще повымирали при возвратных похолодануях , многие у меня семьи , отводки и маток заказывали , думают в этом дело все . Типо у меня зимостойкие , а мое мнение , что клещ их ослабил , а возвратные холода доходяг добили. В общем зиму я пчелам сам устраиваю .Когда у Мишак осенью взяток еще идет с золотарника , мои пчелы уже в клубе без засева.В прошлом году я был удивлен этим , когда мы по телефону общались.
Prokudin
Цитата(apika @ Понедельник, 07 Июля 2008, 9:30)


неуж то правда? blink.gif
----------
ну вот, пока писал, Prokudin уже добавил маленькое слово "бывает", а я уже обрадывался. И как часто такое бывает?
*

А как сделаешь так и будет . smile.gif Вроде я тебя еще не обманывал... dntknw.gif "Бывает" - это в смысле одних суток бывает достаточно ,если всеже не выдут закроеш на двое. У меня срабатывает с моей пчелой, а с твоей не знаю , у тебя они непредсказуемы , с нуклеусов слетают и т.д. dntknw.gif Ну вспомни прошлый год и заселение м-нуклеусов. smile.gif Но попробовать советую . bye.gif Закрывать лучше в хороший день , не в непогоду , ато стресса не будет.Маточники будут разгрызаны , значит сработало. НЕ пойму чему ты так удивлен? blink.gif blink.gif blink.gif Ты наверное еще с пчелой не кочевал? Если-бы кочевал , то отметил -бы , что после транспортировки семей в роевом состоянии маточники разгрызают. Другое дело , что это не значит , что семья через некоторое время не войдет в роевое снова. Короче у меня бывают моменты , когда мне некогда канителиться с семьями со старыми маткаму вошедшими в роевое, тогда я их закрываю . Потом откроеш , маточники -капут . Понял? smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 07 Июля 2008, 18:49)
Пчёлы возле летка любят расплод держать а мёд подальше. То есть лишний леток это менее сконцентрированный в одном месте расплод - проблемы при отборе мёда на откачку imho.gif
*

Совершенно верно.
Цитата(алексей @ Понедельник, 07 Июля 2008, 21:53)
у меня также и сделано.а что попроще не знаю.зимой наверно лучше дно сетчатое.а когда кочуешь и взяток,лучше через верх чтоб спертый воздух выходил.
*


Нижняя сетка никогда еще не подвела не при кочевке , не зимой, если решетка не пластиковая конечно , бывает мыши грызут, и не оцинковка , если кислотную обработку делаеш (щавелькой), бывает капнет на оцинковку и все..Да и удобно , не думать о вентиляции круглый год.Без того проблем хватает. bye.gif

Цитата(Prozaik @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:46)

Или сетчатый потолок, что гораздо проще.
*

Кому как... smile.gif
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 07 Июля 2008, 10:27)
Так поправьте меня... smile.gif
*

Не нужен. smile.gif imho.gif


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 07 Июля 2008, 10:27)
Так поправьте меня... smile.gif
*

Не нужен он и ны взятке. Нижний широкий и все. smile.gif imho.gif
Георгий
Верхние летки сильным семьям просто необходимы, им легче мёд во время главного взятка выветрить и делают они это сразу, как принесут. imho.gif
Сейчас семью смотрел на контрольных весах, так за ночь всего 700гр. выветрили, а принесли 11.200.
ded
Цитата(Георгий @ Вторник, 08 Июля 2008, 4:11)
так за ночь всего 700гр. выветрили,
*



Георгий ,намного больше...не забывай ещё все лётные пчёлы утром дома ,а они тоже чего то весят imho.gif
bine
Цитата(svv17 @ Понедельник, 07 Июля 2008, 18:16)
тряпочкой заткнуть верхний всегда можно....
*


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:56)
А я чопиком деревянным, выстроганным из черенка для граблей (тонкого). Как пробка, только надежная.
*
в новых ульях все летки просверлены 30мм под пробку от бетылки-удобно заглушить и на мень шее отверстее перейти
Ракетин
В прошлом году сделал круглые летки диаметром 30мм. Во вторых корпусах 12 рамочных! Через неделю их как не было: пчелки тщательно залепили их прополисом. К тому же залепили вентиляционные сетки в потолке. Без малейших просветов smile.gif
bine
Цитата(Ракетин @ Вторник, 08 Июля 2008, 8:37)
Без малейших просветов
*

когда в улье пчелы много летом они не прополисят летки, с уменьшением пчелы -уменьшают отверстия. встовляю пробку с малым отверстием
apika
Цитата(Prokudin)
НЕ пойму чему ты так удивлен?
*


blink.gif , впервые слышу. Тут паришся, и опилками их посыпаешь, и стряхиваешь в пустой улей повисеть и че только не делаешь, а тут всё так просто, бац-бац...
Prokudin , еще бы фото дна посмотреть. У меня тоже сетчатое, но может как сетка получше, удобней или еще там как приделана...
алексей
Прокудин,такой вопрос вам:а сетку внизу какую по площади можно если что вырезать в дне?сколько обычно хватит?хочу в эту зиму попробовать несколько семей.
андрюша
У меня в лежаках летки верхние и нижние. Два верхних щелевых, можно закрыть задвижкой, всякие палочки, тряпочки,паралончики всё это недело. В длину они 15 сантиметров, шириной 20мм. Нижний леток во всю длину корпуса, тоже задвижечный, шириной25-30мм. По нашему климату весной и осенью очень хорош верхний, при похолоданиях пчела кучно сидит в летке и таким образом регулирует темп. в улье.Ну а когда наступают тёплые дни, нижний нараспашку и почти до сентября. Принос же мёда в магазины нисколько не влияет от того какой леток открыт....проверял. Пробовал оставлять все летки открытыми до снега, нижний прополисуют полностью, оставляют очень маленькие дырочки, верхний почти не запрополисовывают. Летать пчела привыкает с того летка который откроешь первым, тут как то у меня зимовали с закрытыми, так весной через который облетелись тот и полюбили. Вообще же я за верхний леток. bye.gif
pchelovod
У меня 5 лежаков на 20р.,в каждом верхний леток есть,в 2х. ульях пчелы им не пользуются почти совсем,в одном запрополюсовали напроч,в 2х других 80% пчелы идет только через верхний.Можете это обьяснить? dntknw.gif
pisarenko-lv
Цитата(pchelovod @ Суббота, 02 Августа 2008, 18:32)
У меня 5 лежаков на 20р.,в каждом верхний леток есть,в 2х. ульях пчелы им не пользуются почти совсем,в одном запрополюсовали напроч,в 2х других 80% пчелы идет только через верхний.Можете это обьяснить?
*


imho.gif Если сильная семья и имеется хороший взяток, то преимущественно пчелы пользуются верхним летком - ближе вносить нектар на рамки, а если слабая - в большинстве случаев преимущественно нижним. Кроме того, пчелы, носящие обножку, предпочитают нижний леток. Это мое наблюдение во время главного взятка у разных по силе и породе пчел.
Что же касается целесообразности верхнего или нижнего летка в улье? Если вентиляция в улье самодостаточная и проходит поток воздуха через весь улей - от дна до крыши включительно, не охлаждая и не перегревая улей, то пчелы равноценно будут работать через оба летка. Если же идет переохлаждение - верхний или нижний запрополисовывают, а если перегрев - выкатываются за пределы улья и через верхний, и через нижний, дополнительно вентилируя улей через нижний, чтобы выдавить холодным потоком теплый воздух в улье. Считаю, что наличие ( в наших условиях Подмосковья) достаточно глубокого и сетчатого дна в улье, и соответственно достаточного надрамочного пространства (что характерно альпийским ульям, где оно определено постоянным наличием кормушки на всю площадь корпуса как термостата и накопителя конденсата), исключает как запаривание летом, так и повышение влажности в улье и переохлаждение семей зимой, тогда и верхний леток не нужен. Лежаки в этом случае несколько уступают ульям-корпусникам, т.к. одномоментно достаточно качественно провентилировать все отделы улья затруднительно.
pisarenko-lv
Кроме того, чем меньше площадь сечения улья по горизонтали, чем, по отношению к силе семьи, выше его высота, тем оптимальнее вентиляция и влажность, регулируемая пчелами - закон дупла. Пчелиный клуб зимой по своей природе преимущественно передвигается по наименьшему пути сопротивления - снизу вверх, спереди назад, поедая корм, и вынужденно переходит в стороны при его недостатке. Поэтому некоторые авторы отдают предпочтение зимовке пчел в утепленных с боков и сзади двух вертикальных корпусах с глубоким сетчатым дном и относительно высоким надрамочным пространством без открытия верхних летков при минимизированной горизонтальной площади для заполнения пчелиным клубом, иногда дополняя утепление потолочины улья над кормушкой. В этих условиях в корпусах всегда сухо и достаточно тепло. В случае возникновения жажды у пчел, то они могут ее компенсировать зимой за счет конденсата, скопившегося в кормушке. Готов выслушать другие аргументированные доводы. imho.gif
Фаддеич
Цитата(pchelovod @ Суббота, 02 Августа 2008, 18:32)
У меня 5 лежаков на 20р.,в каждом верхний леток есть,в 2х. ульях пчелы им не пользуются почти совсем,в одном запрополюсовали напроч,в 2х других 80% пчелы идет только через верхний.Можете это обьяснить? 
*



Люди говорят - это к холодной зиме, е-мое...

Может пчелам и виднее - не знаю. Я бы расковырял верхние летки сейчас - пусть снова попробуют - что получится...?
Вентиляция в виде конвекционного потока снизу вверх всегда эффективнее, чем только через нижний леток.
pchelovod
[QUOTE]Люди говорят - это к холодной зиме, е-мое...
Выковырял прополис, эфекта ни какого,интересно, что семьи не пользующиеся верхними летками,крепкие 16-14 рамок обсиживают, а пользующиеся 12 рамок.У меня лиш одно объяснение-я посадил в ульи две семьи позже на месяц,когда было тепло, и верхние летки были открыты,а другие в мае, летки были открыты на проход 1-2е пчелы imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО