Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: дубовый мед, бывает ли такой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Михалыч
Вчера качали мед, и впервые у меня такой получился.
Цвет темный-темный, но зелены нет. Типа темного янтаря. Запах - не цветоный, отдаленно напоминает запаренный дубовый веник или травы что ли.
Вот я и думаю - не с дубов ли он (если такое возможно). Вокруг дачи очень-очень много огромных дубов.
Лето дождливое, поначалу подозревал, что мед падевый, но жары то нет. Вот на днях конечно проведу анализ на падь, только известковую воду дабуду.
Может кто подскажет какие соображения. А то и знакомым мед такой боюсь предлагать...
Савин
Цитата(Михалыч @ Понедельник, 07 Июля 2008, 14:31)
Дубовый мед
Может кто подскажет какие соображения. А то и знакомым мед такой боюсь предлагать...
*


Где-то я недавно читал про дубовый мед, что для пчел он вполне нормальный, а вот для людей считается не съедобным (наверное из-за дубового привкуса). Если это важно, источник найду. В книге Чернигова "Мед" дубового кажется нет. (Книга в библиотеке форума).
Bee happy
Цитата(Савин @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:06)
В книге Чернигова "Мед" дубового кажется нет.
*


Скорее всего потому, что этот мёд такая же редкость как облепиховый или морковный. Ещё реже берёзовый. crazy.gif
Фаддеич
Так вроде у Ирины на дуб летели, ничего больше вокруг не замечали. Интересно, какой мед?
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:16)
Интересно, какой мед?
*


Так я и говорю - дубовый! Очень редкий.
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Июля 2008, 15:27)
Так я и говорю - дубовый! Очень редкий.
*



Да я про вкус и цвет меда у Ирины! ohyeah.gif Чтоб сравнить с вышеописанным.

У меня вот тоже первый мед темно-коричневый прозрачный. вкусный, ароматный. Но есть в нем что-то такое.... не то горчинка, не то терпкость (но не такая, как у вереска).

Народ уже гадал - то ли каштан, то ли крушина. По описанию вроде подходит. Но где у нас тот каштан? Только в городах. А как крушина выглядит - я пока не знаю.

А сейчас совсем другой мед идет. Жена говорит - вкуснее первого. Я пока не понял.
Савин
Цитата(Михалыч @ Понедельник, 07 Июля 2008, 14:31)
Запах - не цветоный, отдаленно напоминает запаренный дубовый веник
*


И впрямь не очень аппетитно.

Bee happy
Вот проведёт анализ Михалыч и всё выяснится. А если неправильно проведёт, мы его конечно покритикуем немного и научим. biggrin.gif
Михалыч
Нет вкус то как раз вкусный, да и запах ничего, но не ТАКОЙ!!!!
Принес на работу чайку попить, кажеться понравился, но то же сказали необычный.
Может и правда дубовый.... в такую погоду взяток то и брать негде, а дубов много.
Что касаеться анализа...я как то растерялся sad.gif , как самому сделать известковую воду. Может кто подскажет.

Савин, будте добры, ссылочку укажите.
Вдруг народ потравиться....

Да...и еще, мы то же подумали про каштановый - цвет точно такой. Но у нас то их нет, только в городе, а он аж км за 10-15. Корроче просто загадка...
Если плохой обидно....столько труда - причем пчелкиного...
Валь Евгений
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Июля 2008, 15:27)
Так я и говорю - дубовый! Очень редкий.
*


Нынче у нас наблюдал . Листочки дуба были покрыты клейким веществом .когда качал мёд был тёмный у нас называется лесной
Фаддеич
Цитата(Михалыч @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:05)
Если плохой обидно....столько труда - причем пчелкиного...
*



Да не бывает плохого меда!!! Он бывает разный, но плохой - никогда! biggrin.gif

И падевый мед - не плохой! ЛОн полезный и вкусный, все его отличие от нектарного - повышенное содержание минеральных веществ. Для человека еще лучше.
imho.gif
Nik
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:08)
Да не бывает плохого меда!!!
*


С багульника пчелы нектар тоже собирают .
Тёплый
Цитата(Михалыч @ Понедельник, 07 Июля 2008, 19:05)
как самому сделать известковую воду.
*


Загаси известь или разведи водой готовую известковую пасту, дай отстояться. Слей прозрачную жидкость - это и есть известковая вода. hi.gif
Цитата(Михалыч @ Понедельник, 07 Июля 2008, 19:05)
Может и правда дубовый....
*


А почему бы нет??? Правда у нас не растут дубы, но пишут, что в хорошие годы дает неплохой поддерживающий взяток: http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...&cmd=si&img=669
Савин
Цитата(Михалыч @ Понедельник, 07 Июля 2008, 16:05)
Савин, будте добры, ссылочку укажите.
Вдруг народ потравиться
*


Оказывается все мы уже обсуждали, в том числе и дубовый мед см. "Сегодня на пасеке" 19 мая 2008 г. а вот и ссылочка:В "Пчеловодстве" №10 за 1981
Совет: перейти в указанную тему и воспользоваться поиском в теме, набрав "дубовый" и будет вам то что искали bye.gif
Alex45
Смотрел по телевизору передачу, там показывали про разведение пчелов толи в Греции толи ... гдет на юге где тепло, так там только дубовый мед, до этого думал что с дуба не собирают, а тут на тебе тонны этого добра. Век живи, век учись!
Фаддеич
Цитата(Nik @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:40)
С багульника пчелы нектар тоже собирают .
*



Это плохой?
Bee happy
Цитата(Alex45 @ Вторник, 08 Июля 2008, 12:55)
гдет на юге где тепло, так там только дубовый мед, до этого думал что с дуба не собирают, а тут на тебе тонны этого добра.
*


Это смотря какой дубовый. Из нектара цветов или падевый с него? Вот немцы тоже очень любят еловый и пихтовый. Так это падевый, но идёт на ура, лучше цветочного.



Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 13:00)
Цитата(Nik @ Понедельник, 07 Июля 2008, 17:40)
С багульника пчелы нектар тоже собирают .

Это плохой?
*



Дык вроде ядовитый считается... dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Вторник, 08 Июля 2008, 12:11)
Это смотря какой дубовый. Из нектара цветов или падевый с него? Вот немцы тоже очень любят еловый и пихтовый. Так это падевый, но идёт на ура, лучше цветочного.
*



Только что разговаривал с Рахматулиным. Сказал, что у него тоже взяток бешеный, и погода 9сочетание дождей и солнца) этому очень благоприятствует. но еще сказал, что несут очень много пади.
Сказал, что стоял под своими липами на пасеке, а пчелы шуруют не по цветам, а по листьям.
И мед такой темный, густой, особо без медового аромата.... sad.gif хотя конечно тоже мед.
И еще он сказал, что за главный взяток мед в улье по качеству сменится 3-4 раза, поэтому ничего страшного.

Я тоже обратил внимание, что первая пробная качка дала именно такой мед. Дубов в окрестностях немало, но далеко не столько, чтоб с него был ощутимый взяток. Хотя близким родственникам раздал - стали есть даже те. кто мед не ел. Говорят - очень вкусно. Мед необычный.

А недавно украл с улья рамочку запечатанного, порезал сотик - меда натекло в тарелку. Так уже другой мед. Светло-зеленый ароматный.
Буду в эти выходные качать первую партию - посмотрю.

А багульника в моей местности, похоже нет.
Савин
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 12:46)
Дубов в окрестностях немало, но далеко не столько, чтоб с него был ощутимый взяток.
*


В этом году с дуба не брали. У соседа на участке стоит "контрольный" дуб. Вот в прошлом году работали как на липе в лучшие годы.

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 12:46)
Светло-зеленый ароматный.
*


В ячейках темнозеленого цвета. Интересно откуда?
Михалыч
Цитата
Так уже другой мед. Светло-зеленый ароматный.

Так мне кажеться зеленоватый оттенок в соте - первый признак присутствия пади в меде...или я не прав.
Большое всем спасибо за ссылочки и советы, мед проанализировал - пади нет. Так что ...хм...буду считать, что приимущественно дубовый. Знакомым давал всем понравился, правда по началу говорили, что есть привкус какой то, но все равно вкусный.
Посто остался вопрос, почему в другие года такого меда не БЫЛО...ничего же не менялось...может это вот такое ЛЕТО?
Фаддеич
Цитата(Михалыч @ Четверг, 10 Июля 2008, 9:56)
Так мне кажеться зеленоватый оттенок в соте - первый признак присутствия пади в меде...или я не прав.
*



В Белоруссии в лесной зоне падевый мед - очень густой и темный. И нету в нем ярко выраженного медового аромата, который дает нектар.

Цитата(Михалыч @ Четверг, 10 Июля 2008, 9:56)
Посто остался вопрос, почему в другие года такого меда не БЫЛО...ничего же не менялось...может это вот такое ЛЕТО?
*



Видимо, да...
Ярослав
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 15:46)
олько что разговаривал с Рахматулиным.
*


Долго смотрел на фамилию и вдруг понял, что это такой ученый-пчеловод, который в 2007 году на конференции в г. Рыбное обещал нам, сотрудникам "Федерала", прислать образцы белорусского меда для исследований (пыльцевой анализ и т.д.). Не прислал ведь... hmm.gif Ни одного образца... А, оказывается, еще и дубовый мед у него бывает. А у нас ну никакой экзотики: ни каштана, ни дуба, ни эвкалипта., ни падевого. С чем работать? Как статистику набирать? По одним только смешанным много выводов не сделаешь. Может кто поможет? hi.gif
Prozaik
Ярослав, Пермь.. Пермь...
А не от Тенториума голос?
Ярослав
От Тенториума... В каком смысле? Пространственном? Лаборатория - недалеко от производства ООО "Тенториум" - это можно и через И-нет выяснить: адрес ООО Центр исследований и сертификации "Федерал" Энергетиков, 38, ООО "Тенториум" - Энергетиков, 39. Да и сам я рядом на Нагорном живу - 10 минут до работы. А в чем смысл вопроса? Если много любопытно, подробнее узнать можно здесь: Сайт "Федерал". Правда сайт не обновлялся давно: некому и некогда.

Но голос-то - мой!
IRINA
Цитата(Prozaik @ Пятница, 19 Сентября 2008, 7:31)
А не от Тенториума голос?
*


Вот им и нужен сравнительный анализ,чтоб было аргументированно подтвердить превосходство? продукции Тенториум.
Ярослав
И не каких анонимных "их" нет! mad.gif Есть по-меньшей мере четверо исследователей (если надо - можно поименно), которых очень интересует проблема определения пади: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=0&#entry193674.
А заинтересовала она их впервые в 2005 году, когда из командировки в Чердынский и Красновишерский районы Пермского края были привезены образцы темного меда с аномальной для цветочного меда электропроводностью и необычным для нас видом биологической активности... Отличайте, пожалуйста, научные интересы от корпоративных. В конце концов, например, в редколлегии никого не спрашивал, с чьего голоса написана статья, опубликованная в журнале "Микробиология" (№3, 2008) по микрофлоре зимующих пчел. Достоверность содержания - главное. hi.gif
Николай
Цитата(Ярослав @ Пятница, 19 Сентября 2008, 6:17)
Долго смотрел на фамилию и вдруг понял, что это такой ученый-пчеловод, который в 2007 году на конференции в г. Рыбное обещал нам, сотрудникам "Федерала", прислать образцы белорусского меда для исследований (пыльцевой анализ и т.д.). Не прислал ведь...  Ни одного образца... А, оказывается, еще и дубовый мед у него бывает. А у нас ну никакой экзотики: ни каштана, ни дуба, ни эвкалипта., ни падевого. С чем работать? Как статистику набирать? По одним только смешанным много выводов не сделаешь. Может кто поможет? 
*

Ну как же smile.gif если молодой учёный пчеловод с Беларуссии с татарской фамилией то конечно таких совпадений не бывает bye.gif это ОН. smile.gif
http://bortnik-s.at.tut.by/galereja_2.htm тут и фото посмотреть можно smile.gif

Хорошо , подшучу при встрече как он подвёл Вас с образцами. Однако сомневаюсь что он мог бы дубовый вам представить. Я сам в отдельные годы вижу сильнейший лёт на цветы дуба. Но собрать в чистом виде зрелый нереально- только смесь dntknw.gif С Беларуссии в чистом виде я бы мог только рапс предоставить. Но и то чистота не выше 91% imho.gif
Однако бывало, что рапсовый на отдельных точках даёт в лаборатории диастазу типа 40 и выше е.готе. С чего бы это? Создалось впечатление, что именно на тех точках где рядом много дуба.Цветут они в одно время с рапсом . Не хочу выглядеть смешным но такие мысли появляются blush2.gif Чем ещё обьяснить?
Цитата(Prozaik @ Пятница, 19 Сентября 2008, 6:31)
Ярослав, Пермь.. Пермь...
А не от Тенториума голос?
*

Вот блин, война пчеловодов с перекупщиками dntknw.gif
Да нет тут подвоха imho.gif
Цитата(IRINA @ Пятница, 19 Сентября 2008, 7:35)
Вот им и нужен сравнительный анализ,чтоб было аргументированно подтвердить превосходство? продукции Тенториум.
*

dntknw.gif
рыжий
если верить тому,что дуб зацветает-когда распускаются листочки,так какой летом с него мед-только падь.
Цитата(Савин @ Вторник, 08 Июля 2008, 14:02)
В этом году с дуба не брали. У соседа на участке стоит "контрольный" дуб. Вот в прошлом году работали как на липе в лучшие годы.
*


рыжий
может кто уточнит время цветения дуба?
Prozaik
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 18:00)
может кто уточнит время цветения дуба?
*


У нас - начало мая.
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 19:03)
У нас - начало мая.
*


у нас середина мая. Но тут возможны нюансы. Бывает дуб зимний( листья на зиму не сбрасывает - висят сухие) и дуб летний. Возможно они цветут в разное время.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО