Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто, как и чем обрабатывает от Варооа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
danas40
Завидно стало все открывают темы и я решил открыть. Приближается время,когда надо подумать, какие препараты будем использовать сегодня против этого клеща. В наших местах, в этом году его не так много. Так обнаруживаешь отдельных особей на пчелке.Так,что заклещенность семей небольшая,я бы сказал малая.Как в других регионах.
wasilich66
Я весной ставил полоски на месяц, пока еще на трутовом расплоде не видел клеща. Похоже осыпался капитально. danas40, написал не в тему и я за тобой потянулся dntknw.gif hi.gif
apika
danas40 , ну хотя бы в нужном разделе эту тему открыли biggrin.gif
Я как всегда буду обрабатывать в середине- конце августа полосками апифита
Bikanin
Цитата(danas40 @ Четверг, 10 Июля 2008, 14:20)
в этом году его не так много.
*


Цитата(wasilich66 @ Четверг, 10 Июля 2008, 14:34)
пока еще на трутовом расплоде не видел клеща.
*


Я тоже. Нет его и на липких поддонах, где в пршлом году было много.
IRINA
Цитата(danas40 @ Четверг, 10 Июля 2008, 13:20)
в этом году его не так много.
*


Все начитались форума стали вумные и клеща п0-извели.
А один нашь среди лета бипином морил-заели.Он раз в два года обрабатывает.
Георгий

Цитата(IRINA @ Четверг, 10 Июля 2008, 23:49)
Он раз в два года обрабатывает.

*


Я б своих вообще не лечил, куда это нафиг дело годится, рои по 5-6 кг. грести, а потом ещё их куда-то распихивать...В три года две пластины фумисана применил... bye.gif
Maikl61
В 2007г у знакомых очень много семей погибло от клеща (у меня 6 семей), хотя каждый год по осени дважды обрабатываю "бипином", в этом пока не видно клеща , но всё равно буду ставить после откачки пластины "Апифит".
Георгий
Цитата(rgmannanov @ Пятница, 11 Июля 2008, 11:03)
хотя каждый год по осени дважды обрабатываю "бипином",
*


Может этот"бипин" для колорадского жука был произведён? hmm.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Июля 2008, 16:36)
Может этот"бипин" для колорадского жука был произведён?
*



Георгий, а ты предлагаешь колорада бипином попробовать?
Rweze
Георгий, как я понял, вы без обработок обходитесь?

Георгий
Цитата(Rweze @ Суббота, 12 Июля 2008, 14:30)
Георгий, как я понял, вы без обработок обходитесь?
*


Если бы в деревне не было других пасек, то вполне возможно, А пока для профилактики один раз в три года и то пластины фумисан.
Цитата(Bee happy @ Пятница, 11 Июля 2008, 18:43)

Георгий, а ты предлагаешь колорада бипином попробовать?
*

Подделок бипина много.
Prozaik
Цитата(Георгий @ Суббота, 12 Июля 2008, 16:21)
Подделок бипина много.
*


"Много" - это сколько?
Как часто встречались лично..., если фумисаном пользуешься, откуда знаешь?
Георгий
Цитата(Prozaik @ Суббота, 12 Июля 2008, 21:46)
если фумисаном пользуешься, откуда знаешь?
*


А если ничего не сыпется- ясно подделка. А от фумисана что-то да осыпается.
Георгий
Вчера парень на работе сказал, у него друг в прошлом году пчёл лечил просроченным бипином и из 12-ти одна семья выжила. hmm.gif
IRINA
Цитата(Георгий @ Четверг, 17 Июля 2008, 6:01)
Вчера парень на работе сказал, у него друг в прошлом году пчёл лечил просроченным бипином
*


А как посроченность влияет на хим состав.Мне кажется амитразу ничего не сделается запаянному в ампулу.Ну может активность потеряет.Был случай.Знакомый развёл бипин,обработал пчёл и остатки дал другому.Тот тоже обработал как положено,но все пчёлы погибли.И теперь они враги и один другого так и зовёт БИПИНОМ.Возможно гибель -притчина в другом,а обработка просто совпадение ИМХО.
Maikl61
Цитата(Георгий @ Пятница, 11 Июля 2008, 15:36)
Может этот"бипин" для колорадского жука был произведён?
*


2006г и особенно 2007 год выделялись по клещу, на трутневом расплоде я находил по 4-6 личинок клеща. После обработки "Бипином"(в конце сентября) на дне в ульях осыпалось клеща столько , что можно было черпать ложкой, но клещ уже успел сделать своё коварное дело и в зиму пошли семьи с недостаточным количеством молодых пчел. В этом году сразу после откачки поставлю пластины от клеща и уже позже в безрасплодный период дополнительно обработаю "Бипином".

Работник
rgmannanov - не -**сразу после откачки "", а по мере отбора меда, вместо отбираемого меда поставлю пластинку.Удачи.
zpv
В прошлом году весной и по осени ставил пластины Варропол, в этом году весной тоже их ставил, летом сколько на трутнях и пчеле клеща ни искал, так его и не увидел, хотя трутни с порванными крыльями перед ульями были (мож не там ищу, опыта у меня пока маловато smile.gif ) В конце августа снова Варропол поставлю.
Алёна
Два пойманных роя обработала "Муравьинкой". На дно улья - планшеты с сеткой. Проверяла через день (планшеты достаются и ставятся сзади улья, так что пчёлы при этом не тревожатся) - от 6 до 28 клещей за раз на каждый улик. И так все 14 дней!
Под сеткой планшеты мазала пихтовым маслом из аптеки. Ну и, до кучи, верхушки сосновых веточек в дымарь.
Жалею теперь, что не положила пакетики "Муравьинки" сразу после посадки роя. Тогда у них расплода не было, клещи бы все осыпались. Побоялась, что рои слетят (очень уж резкий запах), да и по инструкции семьи меньше 5 улочек обрабатывать не рекомендуют.
В августе повешу полоски "Фумисан".
Да, вот ещё маленькое наблюдение, после 6-8 дней с "Муравьинкой" на планшете стали попадаться клещи бледно-коричневого цвета, как бы прозрачные. Надеюсь, что им "не здОрово".
Дмитрий
Обрабатываю Аква-фло 2 раза весной в марте. В Августе пользуюсь пакетами Муравьнки 2 раза и в конец сентября Аква-фло двойная обработка. В зиму ставлю пластинки от варатоза любые. Результат 99,9%
Бипином не пользуюсь - не эффективно.
Такая обработка связана с залетными воровками. Летают до ноября. ph34r.gif
СЕЙЯР
Кто знает про обработку разогретыми парами бипина и керосина,слыхал что очень быстро иэфективно.

Mapet
Цитата(СЕЙЯР @ Пятница, 07 Ноября 2008, 21:54)
Кто знает про обработку разогретыми парами бипина и керосина,слыхал что очень быстро иэфективно.

*

Здесь есть кое-что и фотография аппарата имеется... hi.gif
вьюн
Дмитрий скажи почему у вас прекратили выпуск аква-фло такой класный препарат и говарят больше не выпускают, придется искать другой ,БИПИНУ не верю --клещ не сыпется не потаму что его нет ,а потаму что препарат такой imho.gif
Липчанин
Форумчане! Препараты для лечения вароатоза пчёл в прошлом году проверили в лаборатории с оборудованием позволяющем обнаружить даже молекулу в -ва. На иследование взяли 2 образца бипина (Элтос г. КАЗАНЬ) , бипин производства АПИ-САН г.Москва,аква-фло с действующем веществом флувалинад,пирицин с действующем кумафос из Болгарии.
Один из образцов бипина был на дату проверки просрочен на 18 месяцев.Это бипин серии№10 изготовительНПО(элтос) г Казань. Остальные препараты свежие.
Проверка показала что Болгарский препарат в тех дозах ,рекомендуемых для обработки пчёл не эффективен, что подтверждается на практике.
Бипин Казанский как свежий так и просроченный соответствует по чистоте и % амитразы и толуола.
МОСКОВСКИЙ БИПИН фирмы АПИ-САН в ампуле содержит одну треть амитразы разложившийся.
А также примеси веществ которых быть не должно.Это грязный и малоэффективный бипин.
Что касается аква - фло:флувалинад, по словам химика, в5 раз более токсичен ,в сравнении с амитразой. Содержимое ампул соответствует заявленому. Я в 2004 году опробовал на своей пасеке его действие. Свежеприготовленным раствором частично отравил 3 пчелосемьи и больше не хочу.
Надеюсь эта информация будет полезна пчеловодам.
В обной из рубрик на форуме была полемика об остаточных дозах лекарств в меду и воске. Со слов специалистов -современное оборудование позволяет это выявить и посчитать.
HOST
Цитата(SECKOND @ Пятница, 07 Августа 2009, 0:18)
если хорошо носят пергу.
*


Цитата(SECKOND @ Пятница, 07 Августа 2009, 0:18)
обязательно не забудь обработать клеща!
*


Поаккуратнее с выражениями!

Цитата(SECKOND @ Пятница, 07 Августа 2009, 0:18)
не играйся.
*


drag.gif
SECKOND
Цитата
Поаккуратнее с выражениями!


Виноват. Спешил. smile.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(SECKOND @ Четверг, 06 Августа 2009, 23:18)
обязательно не забудь обработать клеща!
*


Не знаю HOST , что тебе не понравилось? hmm.gif Обработанный клещ куда милее необработанного. Сразу уход чувствуется и внимание!
SECKOND
Цитата
Обработанный клещ куда милее необработанного.


Хороший клещ - мертвый клещ... dance2.gif biggrin.gif
astashou
бипин уж заготовлен но пока что все занято расплодом так что...
SECKOND
Цитата
бипин уж заготовлен но пока что все занято расплодом так что..


Я бипину не доверяю. Ставлю полоски "Байварола", "Вароатома" и т.д. И эфект лучше и хлопот на много меньше. Попробуй.
astashou
полоски тоже только в отсутствии расплода?
после третьей подкормки обнаружена отстроеная рамка которую залили сиропом запечатано только у верхней планки, еще одну рамку начали тянуть, в крайней рамке гнезда в ячейки откуда уже вышли пчелы ложат пергу. в рамках с расплодом верхняя часть тож залита и запечатана. Весьма активно носят обножку да и вообще работают оживленно. Подкормку даю по литру через день, кормушка всегда пустая вернее в ней много пчел и нет сиропа.
SECKOND
Цитата
полоски тоже только в отсутствии расплода?


Полоски - в отсутствии медосбора. Я ставлю дважды за сезон. Весной при первом осмотре и осенью, после откачки меда. Срок выхода расплода на время установки полосок не влияет. Действуют 30 дней. Еффект на много лучше, чем при обработке "бипином".
astashou
сколько их нужно?
SECKOND
Цитата
сколько их нужно?


Согласно инструкции одна полоска на 10 стандартных Дадановских рамок. Я так и ставлю. О клеще почти збыл. Иногда, правда, при кочевках подхватывают. Наверное при "общении" с чужими пчелами. После медосбора полоски ставлю и избавляются от него.
АЛЬФА
Уважаемые, а кто нибудь слышал что нибудь про добавление в сахарный сироп настойку чеснока? Давным давно в газете Пасека России об этом, по моему писали. Только вот незадача - не помню сколько и как, но эфект был настроен как раз протв клеща.
HOST

Цитата(АЛЬФА @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 21:41)
но эфект был настроен как раз протв клеща.
*


Архив. drag.gif

Владимер01
Всем колегм привет hi.gif Я во время осмотра гнезд ползуюсь дымарем и в дыарь ложу по две столовой ложки ВАГУЛЬНИК БЛОТНЫЙ он не вреден для пчел и летом я никогда не замечал у пче варотоза а на зиму в каждый улик вешаю по две плостины ФУМИСАН а весной их увераю и в итоге я уже три года не чуствую что такое ВАРОТОЗ это imho.gif
Кирюшин
Цитата(SECKOND @ Суббота, 08 Августа 2009, 14:56)
Я бипину не доверяю. Ставлю полоски "Байварола", "Вароатома" и т.д. И эфект лучше и хлопот на много меньше. Попробуй.
*


Одних полосок, сейчас, боюсь, уже мало...
Похоже, к ним клещ начинает приобретать устойчивость. Или халтурят в производстве.
Надо добивать бипином или щавелевой imho.gif
И одного бипина мало- пчела, битая клещем идет в зиму- большие потери за зимовку.
BVN
Уточните пожал-ста как понимать рекомендацию :"поставить полоски сразу после медосбора"
1.убрал рамки на откачку и тут же поставил полоски
2.после обсушки рамок
3.перед началом подкормки
BeeK
Цитата(Владимер01 @ Вторник, 11 Августа 2009, 20:32)
а на зиму в каждый улик вешаю по две плостины ФУМИСАН а весной их увераю
*



В инстуркции пишут держать полоски Фумисана 3-30 дней. Скажите, а то, что они останутся до весны пагубного влияния не причинит пчелам? Я то перед уборкой в зимовник выдергиваю их чаво-то из гнезда.
Николай
Цитата(BVN @ Пятница, 14 Августа 2009, 6:28)
Уточните пожал-ста как понимать рекомендацию :"поставить полоски сразу после медосбора"
*

порядочный пчеловод химию - лекарства не применяет в пору медосбора. Люди мёд берут на лекарство и детям. Вот мёд забрали - тогда пора лечить smile.gif
Цитата(BEEKeeper1981 @ Пятница, 14 Августа 2009, 7:23)
В инстуркции пишут держать полоски Фумисана 3-30 дней. Скажите, а то, что они останутся до весны пагубного влияния не причинит пчелам? Я то перед уборкой в зимовник выдергиваю их чаво-то из гнезда.
*

Это причинит пагубное влияние на ваш мёд будущего урожая. Тау-Флюволинат и другие перитроиды с полосок впитываются в воск сотов а после будут в мёд переходить. Кроме того если очень долго держать уже ослабленные полоски в улье то именно это способствует выращиванию устойчивого к этому лекарству клеща.
Строго соблюдайте инструкцию - её пишут не просто так dntknw.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:34)
Это причинит пагубное влияние на ваш мёд будущего урожая.
*


Или его может попросту не быть из-за ослабления семьи.
SECKOND
Цитата(BVN @ Пятница, 14 Августа 2009, 7:28)
Уточните пожал-ста как понимать рекомендацию :"поставить полоски сразу после медосбора"
1.убрал рамки на откачку и тут же поставил полоски
2.после обсушки рамок
3.перед началом подкормки
*



У нас, на Юге Украины, немного не та технология. Мы в зиму пускаем на меде с подсолнечника. Просто при последней откачке (числах в 25 августа) мы отсавляем необходимое количество полномедных рамок. Остальные медовые - откачиваем. Когда собираю гнездо - сразу ложу с верху рамок, в расплодной части, полоски. Фумисаном не пользовался.
С Николаем не спорю, но при сдаче первого меда с аккации анализ ничего отрицательного не выявлял.
Николай
Цитата(SECKOND @ Пятница, 14 Августа 2009, 15:38)
С Николаем не спорю, но при сдаче первого меда с аккации анализ ничего отрицательного не выявлял.
*


Есть разный анализ. На базаре это одно - там в основном диастазу и влажность проверяют.
Если в сертифицированной лаборатории то тоже бывают простые анализы - это само дёшево. Можно ещё проверить на радиацию - это уже дороже, можно ещё на пестициды -ещё дороже, можно ещё на тяжёлые металлы - ещё дороже будет. Однако если даже на это всё проверят то не думаю что они перитроиды найдут dntknw.gif
Однако если им будет дано указание проверять на перитроиды то вы уверены что ваш мёд пройдёт?
И если такие проверки введут то вылезет бяка в первую очередь у тех кто нарушает инструкцию их применения hi.gif
А избавиться от пиретроидов (флюволината) можно только заменив всё сотовое хорзяйство.
Вам эти проблемы нужны?
Соблюдайте инструкцию dntknw.gif
SECKOND
Цитата(Николай @ Пятница, 14 Августа 2009, 16:55)
Если в сертифицированной лаборатории то тоже бывают простые анализы - это само дёшево
*



Опять-таки повторяю: не спорю я. Мед на базаре не продавл не разу. Некогда. Сдаю оптом.
Благо скупщиков сейчас много. Созваниваешся (предупреждаешь что использовал полоски до начала медосбора). Человек приезжает сам. Отбирает пробы. Потом приезжает грузовик, забирает мед и сразу дает деньги за него. За аллюминевые фляги - еще залог в размере стоимости новых фляг. Потом возвращает пустые пласт. бочки и чистые фляги. Из всего этого, только, я и сделал вывод что анализ положительный.
shemer
как мне узнать есть ли у моих пчел клещ? если честно, не хочется всякую отраву совать в улей, но если надо, то буду.
SECKOND
Цитата(shemer @ Пятница, 14 Августа 2009, 18:45)
если честно, не хочется всякую отраву совать в улей, но если надо, то буду.
*



Если против клеща не ообработаешь то 80 против 20 что зимой пчелосемьи погибнут. Или, если и некоторые перезимуют, то весной развиваться будут очень слабо и очень медленоо. Так-что - лучше "всякую отраву совать в улей," если хочешь с медом быть.
shemer
Цитата(SECKOND @ Пятница, 14 Августа 2009, 19:05)
Если против клеща не ообработаешь то 80 против 20 что зимой пчелосемьи погибнут. Или, если и некоторые перезимуют, то весной развиваться будут очень слабо и очень медленоо. Так-что - лучше "всякую отраву совать в улей," если хочешь с медом быть.
*



я вижу что положение безвыходное... а как узнать сейчас что он там есть? если я загляну, видно будет клещей?
SECKOND
Цитата(shemer @ Пятница, 14 Августа 2009, 19:08)
вижу что положение безвыходное... а как узнать сейчас что он там есть? если я загляну, видно будет клещей?
*



Клеща-то видно на пчеле при осмотре семьи. Он может сидеть на спинке пчелы. Еще признак наличия клеща - появление на пасеке одиночных ползающих пчел и, чаще, трутней. Когда его или ее взять в руки и осмотреть крылышки - то, становится видно поврежденные кончики последних. По этой причине они и не могут взлететь. Но все это при очень сильной зараженности семьи Варроатозом.
Цитата(shemer @ Пятница, 14 Августа 2009, 19:08)
вижу что положение безвыходное...
*



Да не переживай. Обработка семей против клеща не такая и сложная операция. Но очень необходимая.
shemer
Цитата(SECKOND @ Пятница, 14 Августа 2009, 19:34)
Да не переживай. Обработка семей против клеща не такая и сложная операция. Но очень необходимая.
*



спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО