Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка инкубаторная
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
NUX

Для восстановления пасеки после не самой удачной зимовки просил коллег-пчеловодов поделится роевыми маточниками. Предложение поступило днем перед суточным дежурством на основной работе, после которого я еще сутки не мог попасть на пасеку. Вечером я забрал несколько десятков закрытых маточников, в основном мелких. Выбросить не поднималась рука, а сохранить двое суток вне семьи не представлялось возможным.
Подумав немного, решил испытать инкубаторную технологию: перед поездкой за маточниками включил медицинский термостат и отрегулировал температуру на 34 градуса, куда и поместил привезенную коробку, стараясь разместить маточники в естественной ориентации. Влажность не регулировал - для закрытых маточников она безразлична!
Контролировал 5 дней, не видел результатов и почти поставил крест, но термостат не выключил.
Как всегда "вовремя", перед очередным дежурством на работе, заглянул и обомлел: в коробочке мирно гуляли 5 хороших новорожденных черненьких маточек. Сделал, что мог: рассадил в отдельные коробочки (от канибализма подальше) и дал каждой жидкого меда. Ушел на работу, а ночью родились еще, днем еще, следующие сутки еще и еще.
Несколько маток погибли после рождения- может мои ошибки в т.ч. кормления, а может судьба...
Большинство маток удачно облетелись и показывают отличную яйценосность.
Думаю,что подобный результат можно получить и в обычном инкубаторе для вывода куринных яиц.
БУДУ РАД, ЕСЛИ МОЙ ОПЫТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!
Николай
Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 17:08)
Влажность не регулировал - для закрытых маточников она безразлична!
*

Это не верно.
Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 17:08)
Думаю,что подобный результат можно получить и в обычном инкубаторе для вывода куринных яиц.
БУДУ РАД, ЕСЛИ МОЙ ОПЫТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!
*

У польских матководов постоянно используют для этой цели старые холодильники с терморегулятором и ванночкой воды для влажности. Я где то на форуме фотку выкладывал годика полтора назад.
Sir
Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 19:03)
включил медицинский термостат
*


а что это такое и сколько может стоить?
NUX
Влажность необходима после рождения матки!
А мед. термостат - дорогостоящее оборудование, используемое для культивирования патогенных микроорганизмов в бактериологических лабораториях.
Сильно упрощенным его аналогом является инкубатор бытовой, с большими погрешностями поддержания температуры (до 0,1 гр) во времени и разбросом по обьему, но в нашей задаче, вероятно, это существенного значения иметь не должно.
Давидюк
Цитата(NUX @ Четверг, 10 Июля 2008, 18:08)
БУДУ РАД, ЕСЛИ МОЙ ОПЫТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!
*



Думаю пригодится мне. Давно собирался задать вопрос на эту тему на форуме. Спасибо.
NUX
Проконсультируйте знающие!!! Как относятся друг к другу новорожденные матки? нужно ли их изолировать друг от друга? Подходитли и к ним "две женщины на одной площади..." ?
Kozin
Первая выйдет и уничтожит других в маточниках, если одновременно, то будет драка и останется одна.
Дмитрий
Подскажите влажность % или площадь водяного зеркала на объем инкубатора hi.gif
NUX
Влажность необходима после рождения матки, т.к. восковой маточник герметичен и для влаги непроницаем ! А вот после рождения пересушенный воздух может оказывать неблагоприятное влияние на новорожденного.
На состояние влажности влияют: тип инкубатора (с механическим перемешиванием воздуха или без), тип нагревательного элемента (ТЭН, нихромовая спираль, эл. лампочка, водяная рубашка), разность внутр. и наружной температур, влажность наружного воздуха, расположение ванночек с водой и др.
Определяется влажность с помощью прибора ПСИХРОМЕТР. Существуют электронные (Тайвань, Швеция) версии, но на практике достаточен традиционный, состоящий из 2 термометров со шкалой до 0,2 град., один из которых "влажный"- на шарик надет батистовый чулок, смоченный в дистилированной воде. По разности показаний определяют относительную влажность по таблице. Наиболее благоприятной считается влажность 60-70%, что грубо соответствует примерно половинной площади водяного зеркала.
Ссылка 1 - Инкубатор медицинский с водяной рубашкой 1965 г. выпуска
Ссылка 2 - Самодельный инкубатор с нагревом эл.лампочками через бытовой термостат и искусственной циркуляцией нагретого воздуха между "жестким" и "мягким" корпусами (как у подв.лодки) сверху вниз и подачей в инкубационную камеру снизу
Prokudin
Цитата(NUX @ Четверг, 17 Июля 2008, 15:09)
Влажность необходима после рождения матки, т.к. восковой маточник герметичен и для влаги непроницаем !
*


Не согласен , dntknw.gif при недостаточной влажности , матки плохо прогрызаются так сказать , вялые чернеет хитин, при чрезмерной влажности матки напротив имеют хитин черезчур светлый ,такое впечатление, что воду впитали в себя и разбарабанило их, что тоже нехорошо и процент такой мокрой партии тоже не велик .От сюда вывод,маточник проницаем для влажности. imho.gif Ну даже сот в воду замочи на недельку , будет сразу понятно что и почему.У меня инкубаторы самодельные , сделаны из пенопластового корпуса , пока наладил все , и наблюдал эти явления . hi.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Четверг, 17 Июля 2008, 15:42)
Не согласен
*


А какая должна быть влажность оптимальная?
К примеру, для вывода цыплят в инкубаторе достаточно было кюветы с водой на дне инкубатора..
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:00)
А какая должна быть влажность оптимальная?
К примеру, для вывода цыплят в инкубаторе достаточно было кюветы с водой на дне инкубатора..
*


У меня нет никаких приборов измеряющих влажность , у меня тарелки стоят снизу , подбирал площадь поверхности методом тыка , от того и опыт имею что выше писал. smile.gif а вообще я ими почти не пользуюсь , в основном пригождаются для того, чтобы уже плодных маток там держать когда клиента ждеш . 27 градусов ставлю и голова не болит.Когда осеменяеш тоже для хранения ито не долго . Сперму в нем храню , заранее наберу и 18-20 градусов до недели хранится . bye.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:07)
у меня тарелки стоят снизу , подбирал площадь поверхности методом тыка
*


Ну, и какие получились методом тыка... для первого или для второго(блюда)? сколько тарелок?
Просто воду наливаешь или холстинку сверху бросаешь?
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:33)

Ну, и какие получились методом тыка... для первого или для второго(блюда)? сколько тарелок?
Просто воду наливаешь или холстинку сверху бросаешь?
*

А по разному пробовал и с холстиной и без , все зависит от конкретной конструкции ее обьема нагревател:ного элемента и мощности вентилятора в конце концов.. Я к своему подобрал тарелку глубокую , Bоду подливаю .Прозаик , нет лучшего инкубатора , чем пчелиная семья . Ну или над семьей в пенополистироловом корпусе поверх семьи. imho.gif
эмран
Можно взять обычный тепличный влагомер, если конечно их выпускают??
Овце-кролико-пчеловод
Кто-нибудь в курсе,изучался ли режим инкубации маток? Повышенные температуры, пониженные, контрастный режим, дифференцированный, как влияют на качество матки?
Пчелократ
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Четверг, 07 Января 2016, 8:09)
Кто-нибудь в курсе,изучался ли режим инкубации маток? Повышенные температуры, пониженные, контрастный режим, дифференцированный, как влияют на качество матки?
*


Почитай "Матководство" Руттнера. Там все описано.
rn3qng
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Четверг, 07 Января 2016, 8:09)
Повышенные температуры, пониженные, контрастный режим, дифференцированный, как влияют на качество матки?
*


Крупную и красивую - одни режимы, яйценоскую - другие режимы. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО