Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Время работы пчеловода на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
Morik
Все понял, спасибо, тлько про субботу непонял и почему в пятницу до 14.00??
SandyV
Цитата(Morik @ Четверг, 10 Июля 2008, 21:27)
тлько про субботу непонял
*


"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. " (с)
Sir
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 20:33)
Цитата(Morik @ Четверг, 10 Июля 2008, 21:27)
тлько про субботу непонял



"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. " (с)
*


похоже на хорошую шутку lol.gif bye.gif
Morik
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 11 Июля 2008, 10:33)
Ганемановская lol.gif
*


вот-вот кажись так и называется.... smile.gif


Цитата(Sir @ Пятница, 11 Июля 2008, 10:25)
похоже на хорошую шутку lol.gif bye.gif
*




а теперь читаем здесь, особенно внимательно последнюю строку...

Цитата(Работник @ Пятница, 11 Июля 2008, 6:43)
Работник   
Ульи: Root
Пчело-стаж: более 20 лет
Пчелосемей: Нет пчел
Порода пчёл: итальянка
Пасека в: Израиль.Работник на семейной пасеке.

*


Фаддеич
А что там такого необычного? С чего смеяться или плакать?
Все нормально. И профессионал высочайшего класса, ко всему прочему. И человек прекрасный.
Morik
Там смеяться нет повода, в личных качествах никто не сомневается......

Был вопрос у меня про пятницу до 1400 и почему субботу выгадывать нужно. Так вот

Цитата(Работник @ Четверг, 10 Июля 2008, 19:32)
Пасека в: Израиль.Работник на семейной пасеке.

*




читаю данную строчку, и сразу все становиться понятно. Насколько я знаю В Израиле в субботу НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, НЕЛЬЗЯ! Вот что я имел ввиду..

если неправ поправьте....
Виталий Николаевич
Цитата(Morik @ Пятница, 11 Июля 2008, 14:24)
читаю данную строчку, и сразу все становиться понятно. Насколько я знаю В Израиле в субботу НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, НЕЛЬЗЯ! Вот что я имел ввиду..

если неправ поправьте....
*


Извините , это мы частенько не уважаем себя. И пашем , как папа карла. А по хорошему , любому и каждому, нужен отдых. А у нас стройка или ремонт в доме. Машина не на ходу .Частное подворье-огурчики и т.д.и все норовим схватить в выходные.
ИЗВИНИТЕ, А ЖИЗНЬ ТО ОДНА; ИДЕТ СЕБЕ , ИДЕТ.ЧАСИКИ ТИК-ТАК.ХВАТИШСЯ. ЗДОРОВЬЯ НЕТ-ЖИЗНЬ ПРОШЛА.
правильно ДЕЛАЮТ, ЧТО В МАШТАБАХ ВСЕГО ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИКА И РЕЛИГИЯ ТРЕБУЕТ ОТ РАБОВ СВОИХ ОТДЫХА. в ПОНЕДЕЛЬНИК С НИХ ПОЛЬЗЫ НАМНОГО БУДЕТ БОЛЬШЕ.
Sir
прошу прощения если кого обидел.
просто первый раз прочитал вырвав из контекста и мне показался забавнам ответ о суботе, а не его содержание.
я знаю что Работник живет в Израиле и что субота нерабочий день.
hi.gif
Николай
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 11 Июля 2008, 14:40)
в ПОНЕДЕЛЬНИК С НИХ ПОЛЬЗЫ НАМНОГО БУДЕТ БОЛЬШЕ.
*

в воскресенье smile.gif imho.gif
Витяня
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 11 Июля 2008, 5:40)
мы частенько не уважаем себя. И пашем , как папа карла.
*

Насколько мне помнится, папа Карла за всю свою жизнь выстрогал всего лиш одного Буратину, да и тот был глупинький. ohyeah.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Пятница, 11 Июля 2008, 22:07)
Насколько мне помнится, папа Карла за всю свою жизнь выстрогал всего лиш одного Буратину, да и тот был глупинький.
*


а в сказке пишут, что папа Карло тяжело работал hi.gif Витяня
зачем ставишь под сомнение то, что стало притчей во языцеях?
Витяня
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:33)
не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
*

SandyV, ты очень хитрый, всю работу хочеш свалить на жену, не гоже так no.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Пятница, 11 Июля 2008, 13:21)
зачем ставишь под сомнение то, что стало притчей во языцеях?
*

Как же мне не ставить под сомнение, всё передаётся по наследству, каков отец таков и сын. hi.gif
bee
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 11 Июля 2008, 15:40)
это мы частенько не уважаем себя. И пашем , как папа карла. А по хорошему , любому и каждому, нужен отдых
*

вот согласен с Виталий Николаевич и всё тут blush2.gif
ведь действительно не умеем ни отдыхать, ни планировать работы в большинстве случаев, бегаем, торопимся, суетимся, а если призадуматься да толком раскидать работы по плану, то выяснится что очень много делаем лишнего и не нужного, поэтому вечно не хватает времени, но при этом пашем даже в выходные.

и при всем этом ( smile.gif дабы подняться в глазах своих и окружающих людей) всегда говорим да мы в пахаете вечной, нам 5 минут выделить не когда, так вот и встает вопрос - "нам не когда выделить 5 минут или мы не умеем выделять 5 минут?" hmm.gif

hi.gif
Sir
самое обидное в пчеловодстве для меня то, что приходится выбирать между праздниками в городе и поездками к пчелам на деревню ( уж такая видимо судьба, пчеловодов выходного дня) dntknw.gif
ЯАК
А По моему Господ Бог пчеловодам посылает 5 дней дождей badmood.gif а на выходныие солнышко в этом году ireful2.gif
СКЕПТИК
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Июля 2008, 21:10)
самое обидное в пчеловодстве для меня то, что приходится выбирать между праздниками в городе и поездками к пчелам на деревню
*


Зато печень спасибо скажет! biggrin.gif ( это конечно если в деревню)
Николай
Цитата(Sir @ Суббота, 12 Июля 2008, 19:10)
самое обидное в пчеловодстве для меня то, что приходится выбирать между праздниками в городе и поездками к пчелам на деревню ( уж такая видимо судьба, пчеловодов выходного дня)
*


так это хорошо когда можешь выбирать bye.gif
Так Мир устроен dntknw.gif
Борьба добра и зла imho.gif
Бог тебе говорит, что ты должен в поте лица добывать хлеб свой smile.gif
А сатана - говорит -выпей вина и всё само образуется sad.gif
Витяня
Цитата(Morik @ Пятница, 11 Июля 2008, 4:24)
В Израиле в субботу НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ, НЕЛЬЗЯ!
*

Очень сомневаюсь. сотни производств которые нельзя остановить и на минуту. Военные на своих рабочих местах, попробуй корову не подои одни сутки, останови сахарный завод хотябы на сутки, да и таких примеров могу привести сколь угодно. hi.gif
Георгий
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 23:33)

"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
*


Всё что связано с пчёлами, делаю в любой день, это не работа, а уход.
Так же и с любой скотиной, дерьмо например из под коровы выгрести и так далеее....
Помню отец пчёл выставлял очень часто на Благовещенье.
calif
Цитата(bee @ Суббота, 12 Июля 2008, 5:18)
нам не когда выделить 5 минут или мы не умеем выделять 5 минут?" 


*


Если не умеем - надо учиться.И НАУЧИМСЯ !!!
Sir
Цитата(ЯАК @ Суббота, 12 Июля 2008, 22:15)
А По моему Господ Бог пчеловодам посылает 5 дней дождей  а на выходныие солнышко в этом году
*


пару лет назад заметил такое совпадение: погода плохая, но если на следующий день в деревню ехать, то на завтра солнце smile.gif сейчас так не всегда получается.
как-то ставил полоски в легкий моросящий дождь под большим зонтом - понравилось, напада не было. но тогда и семей было до 10 штку.
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 12 Июля 2008, 22:49)
Зато печень спасибо скажет!  ( это конечно если в деревню)
*


ну што вы. какой алкоголь. только по праздникам и дням рожденья чуток. я пиво до нового года вообще пить не мог - не нравилось.
а знакомые специально на деревню ездят что бы напиться хорошенько. sad.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 12 Июля 2008, 22:55)
так это хорошо когда можешь выбирать
*


уже редко выбирать приходиться. зачастую компромисс
hi.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Суббота, 12 Июля 2008, 22:49)
Очень сомневаюсь. сотни производств которые нельзя остановить и на минуту. Военные на своих рабочих местах, попробуй корову не подои одни сутки, останови сахарный завод хотябы на сутки, да и таких примеров могу привести сколь угодно
*


Это эмигранты и арабы делают в субботу imho.gif
Работник
biggrin.gif тут надо пояснить , что не все в Израиле -евреи.Есть и мусульмане и христиане. Есть русские и арабы.
И евреи есть светские и религиозные.
Но...если еврей отказывается работать на производстве в шаббат , просто, без объяснений, ему обязаны уступить.и найти замену.Оплата с 200%.и.... до .... короче , как договоришсяи находят за такие деньги без проблем.
Есть такое понятие гой -шабес.Это человек работающий в шаббат , не верей. Гой -переводится как ""ДРУГОЙ" т.е. не еврей. И нет тут никакой обиды. Просто я другой-не еврей. и всё.
Да, армия , непрерывные производства, дежурство врачей и пожарных всё это есть . но в минимальном размере. И этому есть оправдание - всё это для продолжения , сохранения жизни..Только вот исключения из правил , только лишь подтверждают его.
И если жизнь в ИЕРУСАЛИМЕ чуть замирает , то ""в городе без сна"" Тель-Авиве. особенно с шаббат -просто взрывается своими ресторанами , пабами , и др. увесилительными заведениями. hi.gif
Ракетин
Хотелось бы, чтобы работа на пасеке была отдыхом smile.gif
Николай
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 22:03)
Хотелось бы, чтобы работа на пасеке была отдыхом
*


и чтоб за неё очень хорошо платили biggrin.gif
Morik
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 5:09)
Всё что связано с пчёлами, делаю в любой день, это не работа
*




Абсолютно согласен, cgv так поступаю......


Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 19:40)
Цитата(Витяня @ Суббота, 12 Июля 2008, 22:49)
Очень сомневаюсь. сотни производств которые нельзя остановить и на минуту. Военные на своих рабочих местах, попробуй корову не подои одни сутки, останови сахарный завод хотябы на сутки, да и таких примеров могу привести сколь угодно
*


Это эмигранты и арабы делают в субботу imho.gif

*




Золотые слова, у меня одноклассники и однокурсники (не все, а некоторые), свалили в Израиль. Так вот они рассказывают, что их по субботам нанимают евреи для различных работ по дому и не только..... Говорят , что очень прилично за это платят.....

Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 23:03)
Хотелось бы, чтобы работа на пасеке была отдыхом smile.gif
*




Для меня работа на песеке это всегда отдых, но правда только моральный.......
Витяня
Цитата(Работник @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 10:13)
тут надо пояснить , что не все в Израиле -евреи.Есть и мусульмане и христиане. Есть русские и арабы.
И евреи есть светские и религиозные.
*

А как же тогда понять: Не ты, не сын, ни дочь, не раб не рабыня, ни вол, ни осел, и не пришелиц. вырозил общюю суть, ктож тогда в ответе перед Богом за работающих пришельцев???

Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 9:40)
Это эмигранты и арабы делают в субботу
*

Может я чегото недопонимаю dntknw.gif получается заказчик как бы и не причём пред Богом, виновен только исполнитель. hmm.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Понедельник, 14 Июля 2008, 7:59)
Может я чегото недопонимаю  получается заказчик как бы и не причём пред Богом, виновен только исполнитель. 
*

так исполнителю пофик smile.gif у его другой Бог biggrin.gif


он будет отдыхать в воскресенье а не в субботу bye.gif

Этож не Работник придумал. Он только озвучил, а вы с вопросами dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Витяня @ Понедельник, 14 Июля 2008, 6:59)
А как же тогда понять
*


Другими словами:
Цитата
Они тут же начинают ломать передо мной японскую трагедию: отец - рикша, мать - гейша, сын - Мойша, а мы - невиноватые.
©
Виталий Николаевич
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 23:38)
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 13 Июля 2008, 22:03)
Хотелось бы, чтобы работа на пасеке была отдыхом




и чтоб за неё очень хорошо платили 


--------------------

Фанат краинки.
*



Отдыхом она может быть при пасеке до 10 ульев.
А дальше плавно переходит в пахату.
Но после нервотрепки на работе, очень неплохо поработать на пасеке. Во первых; они сразу приводят тебя в нормальное равновесие, будеш дерганный -быстро подлечат.
Во вторых разнообразие ; природа ,отдых на воздухе, может где маточник , слизнешъ. Вообщем положительных моментов больше , чем отрицательных. Даже если получиш курс игло терапии только на пользу. imho.gif
Дякин
Добрый день ! А по моему нет (или не должно быть) такого понятия -- "выходная суббота". Уметь рационально работать нужно не днями, а часами. Да и что такое отдых по своей сути - ну не лежание же на диване перед телевизором. Смена деятельности (умственное на физическое)- ВОТ ИСТИННЫЙ ОТДЫХ!!! biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(Дякин @ Вторник, 15 Июля 2008, 16:22)
Да и что такое отдых по своей сути - ну не лежание же на диване перед телевизором. Смена деятельности (умственное на физическое)- ВОТ ИСТИННЫЙ ОТДЫХ!!! 
*


Диван тоже нужен. Но без фанатизма.
Sir
Цитата(Morik @ Понедельник, 14 Июля 2008, 8:44)
Для меня работа на песеке это всегда отдых, но правда только моральный.......
*




Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 15 Июля 2008, 12:03)
Отдыхом она может быть при пасеке до 10 ульев.
*


золотые слова.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 15 Июля 2008, 14:41)
Диван тоже нужен. Но без фанатизма.
*


Стих по случаю:
О, как внезапно кончился диван!©
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Вторник, 15 Июля 2008, 18:37)
О, как внезапно кончился диван!©
*


Прям Вишневский! biggrin.gif
Диван тоже достоин уважения! Для Обломова это было рабочее место.
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Вторник, 15 Июля 2008, 16:59)
Прям Вишневский!
*


smile.gif.. он и есть.
Витяня
Цитата(Дякин @ Вторник, 15 Июля 2008, 6:22)
Смена деятельности (умственное на физическое)- ВОТ ИСТИННЫЙ ОТДЫХ!!!
*

Ну прямо Ленин, тот тоже говорил: Смена работы, есть отдых.


Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 15 Июля 2008, 2:03)
Отдыхом она может быть при пасеке до 10 ульев.
А дальше плавно переходит в пахату.
*

Это в вас говорит немощ, а отдых по моемы до 300, а дальше пахота biggrin.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Витяня @ Вторник, 15 Июля 2008, 19:35)
Это в вас говорит немощ, а отдых по моемы до 300, а дальше пахота 
*


Нет это уже не пахота , а каторга.
При наличии уже 150 семей и основной работы (не на пасеке )это тоже, становится каторгой.
Ни про какие выходные или праздники , вопрос отпадает автоматом, нет и разговора.
Если иметь основным средством к существованию -пасеку, то 150 , для одного тоже много.Нужны помощники транспорт и еще чего много.

LadyBee99
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 16 Июля 2008, 8:26)
Ни про какие выходные или праздники , вопрос отпадает автоматом, нет и разговора.
*


Я 14 лет не отдыхала летом. Ни одного(!) выходного за лето.
Море... Это где??? smile.gif
Но уже втянулась. И самое плохое время года - Новогодние праздники. Когда вынуждено приходится расслабляться... smile.gif
С каждым годом все тяжелее... отдыхать.
Нам хлеба не надо. Работу давай!!!
Старость нас не догонит! biggrin.gif
Docent
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 18 Июля 2008, 19:07)
Но уже втянулась. И самое плохое время года - Новогодние праздники.
*

blink.gif
Срочно к врачу!


Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 18 Июля 2008, 19:07)
Старость нас не догонит!
*


А вот это вряд ли... sad.gif
Prozaik
Цитата(Docent @ Пятница, 18 Июля 2008, 22:07)
Срочно к врачу!
*


Так она сама... того... Да и супруг из тех же.. smile.gif
Случай безнадёжный.
Витяня
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 18 Июля 2008, 12:07)
Море... Это где???
*

Оно начинается от Турции, гдето граничит с Украинной biggrin.gif
Duboor
... где-то граничит с Украиной, и плавненько заканчивается у берегов Калифорнии. А там не держат пчёл меньше чем 300 семей. biggrin.gif А это уже сплошная пахота, и до моря доехать некогда. Или при правильной организации труда всё-таки есть время для отдыха? А Витяня.
Витяня
Цитата(Duboor @ Суббота, 19 Июля 2008, 3:53)
и до моря доехать некогда. Или при правильной организации труда всё-таки есть время для отдыха? А Витяня.
*

Это сегодня, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 10:23)
Это сегодня,
*


Больше похоже на озеро.
Витяня
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 0:37)
Больше похоже на озеро.
*

Да это озеро, в океане вода холодная, у нас ведь тихий океан.
Николай
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 9:23)
Это сегодня,
*


А на пасеке - негры пашут? smile.gif
И на фото чего то на сосновый бор похоже imho.gif а может даже на ели imho.gif Что то для Калифорнии не того imho.gif там пальмы должны быть hmm.gif Елкам уже возле Бреста не по климату bye.gif ну разве что в горах.
Docent
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Июля 2008, 7:32)
для Калифорнии не того
*


Штирлиц, сдавайтесь! hi.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Июля 2008, 0:32)
А на пасеке - негры пашут? 
И на фото чего то на сосновый бор похоже  а может даже на ели  Что то для Калифорнии не того  там пальмы должны быть  Елкам уже возле Бреста не по климату  ну разве что в горах.
*

На пасеках пашут только русские и мексиканцы.
Пальмы в долине, а по горам хвойный лес и очень много озёр, а зимой в горах много снега.
Вот такой лес Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО