Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: % влияния трутня на наследственность
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
CHIBIS
А трутень о роевой мамки! biggrin.gif
Савин
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 09 Июля 2008, 10:10)
А ТРУТЕНЬ КТО?.....
*


А ведь говорят, что трутень - это только 30% в наследовании. У меня теща кроликовод. Вот показывала результат: у черной крольчихи от серого кроля родилось 9 крольчат 3 черных, 3 серых и 3 совершенно белых. Наверное еще далеко до того чтобы гарантировано получать то что хочется.
PastuhMedvedey
Цитата(Савин @ Среда, 09 Июля 2008, 10:14)
А ведь говорят, что трутень - это только 30% в наследовании.
*


У Вас ошибочная информация, трутень , это 75 прцентов наследственной информации !
Из книги "Содержание сильных пчелосемей" автор Коптев. Помоему есть и в библиотеке форума.

Цитата(Фаддеич @ Среда, 09 Июля 2008, 13:20)
Я уверен, что за несколько лет таких моих действий и трутневый фон в окрестностях улучшится в сторону породной краинки.
*


Во, хорошая мысль, как бы еще соседей убедить вырезать трутневый расплод в слабых и средних
семьях, а выращивать трутней только от самых продуктивных ! Только народ у нас дремучий, консервативный sad.gif
Ракетин
Цитата(Савин @ Среда, 09 Июля 2008, 13:14)
А ведь говорят, что трутень - это только 30% в наследовании.
*


Скорее всего, это не так. В литературе - более 65% от трутня. А в животноводстве, в частности КРС (крупный рогатый скот), - бык всегда должен быть улучшателем породы, т. е. чистопородным, желательно...
geo
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 08 Июля 2008, 9:26)
Купил 10 маток из Майкопа (метка красная), прислали рано 8 мая , обещали к 15-20 мая, к сегодняшнему дню уже 5 отводков роирись. Матки сеют как решето, тоже подозрение, что матки прошлогодние, т.к. сеголетние матки недолжны роиться, очень недоволен матками.
*


rgmannanov майкопские всегда были хуже кисловодских я это говорю из своего 5-7 летнего опыта покупки маток


Цитата(geo @ Четверг, 10 Июля 2008, 9:56)
Скорее всего, это не так. В литературе - более 65% от трутня.
*


согласен трутень как минимум 50% генома пчел матки первого поколения от матки родоначальницы, второе поколение, уже доля от матки родоначальницы около 25%. следует вывод - селекцию надо вести только породистыми матками.

Из своего неудачного прошлогоднего опыта скажу что выводил маток дочерей от карпаток, выбирал (не по меткам а по поведению и развитию) так получились матки семьи которых хорошо развивались, но в июле практически все отроились и были намного злобливее карпаток
SandyV
Цитата(Савин @ Среда, 09 Июля 2008, 14:14)
У меня теща кроликовод. Вот показывала результат: у черной крольчихи от серого кроля родилось 9 крольчат 3 черных, 3 серых и 3 совершенно белых.
*


То, что 3-е крольчат черные - ещё не значит, что кроль своми генами там не напакостил smile.gif просто не видно biggrin.gif Ну и выборку желательно побольше.
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 09 Июля 2008, 17:45)
У Вас ошибочная информация, трутень , это 75 прцентов наследственной информации !
Из книги "Содержание сильных пчелосемей" автор Коптев.
*


50% на 50%, все остальное кривые трактовки
PastuhMedvedey
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 7:01)
50% на 50%, все остальное кривые трактовки
*


Возможно я чтото не правильно понимаю, но трутень рождается из неоплодотворенного яйца и несет в себе 100 процентов генной информации матери. Матка же рождается из оплодотворенного яйца и несет
в себе 50 процентов отца и 50 процентов матери. Выходит, что после спаривания
трутень окажет более сильное влияние на потомство.
А теперь добавте еще и то , что матка спаривается с 6-8 трутнями, выходит таки
трутни решают практически все smile.gif
SandyV
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:21)
но трутень рождается из неоплодотворенного яйца и несет в себе 100 процентов генной информации матери. Матка же рождается из оплодотворенного яйца и несет
в себе 50 процентов отца и 50 процентов матери.
*


"И что?" (С) сериал "Ликвидация" smile.gif
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:21)
А теперь добавте еще и то , что матка спаривается с 6-8 трутнями
*


"И что?" (С) сериал "Ликвидация" smile.gif
Михаил. А

Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 7:21)
Возможно я чтото не правильно понимаю, но трутень рождается из неоплодотворенного яйца и несет в себе 100 процентов генной информации матери. Матка же рождается из оплодотворенного яйца и несет
в себе 50 процентов отца и 50 процентов матери. Выходит, что после спаривания
трутень окажет более сильное влияние на потомство.
А теперь добавте еще и то , что матка спаривается с 6-8 трутнями, выходит таки
трутни решают практически все
*


Нет 50на 50
PastuhMedvedey
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 7:42)
И что?"
*


Получаем пчел у которых наследственность :
50 процентов от отца
25 процентов от дедушки
25 поцентов от бабушки

Итого Дедушка-трутень дал 25 процентов + отец-трутень 50 процентов = 75

Гдето так выходит smile.gif
SandyV
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:50)
Итого Дедушка-трутень дал 25 процентов + отец-трутень 50 процентов = 75
*


А куда делась вторая бабушка? biggrin.gif
Получается, 25% от дедушки, 25% от бабушки (по мамкиной линии), 50% от бабушки (по папкиной), итого 25% от дедушки и 75% от бабушек. Нам всё врали? (с) blink.gif
Но все равно 50% от мамки и 50% от папки. smile.gif
Михаил. А
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 7:01)
То, что 3-е крольчат черные - ещё не значит, что кроль своми генами там не напакостил  просто не видно  Ну и выборку желательно побольше.
*


В кроликов там совсем по другому.Читайте генетику окрасов кроликов В пчел проще Желтый- доминантнй темный- рецесивный ген.
Фаддеич
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:06)
Но все равно 50% от мамки и 50% от папки.
*



Как-то тяжело с аргументацией.... no.gif

- Сегодня будем грузить люминь.
- Товарищ прапорщик, не люминь, а аллюминий.
- Кому не нравится люминь, будет грузить чугуний...
biggrin.gif

SandyV без обид! Это всего лишь прикол biggrin.gif
SandyV
схема

Цитата(Фаддеич @ Четверг, 10 Июля 2008, 12:10)
Как-то тяжело с аргументацией....
*


Вот так вот? Подсказывал ему, помогал... sport_boxing.gif "Мы его на улице подобрали, а он нам фигвамы рисует?" (с) biggrin.gif
получи всёобъясняющую схемку

Цитата(Михаил. А @ Четверг, 10 Июля 2008, 12:10)
В кроликов там совсем по другому.Читайте генетику окрасов кроликов
*


Можно не буду? smile.gif я в принципе догадываюсь и так, не будете же вы утверждать, что черные кролики не получили вообще никакого гена окраса от отца? dntknw.gif вопрос, как это проявится в окрасе вторичен...
обратите также внимание на мое второе замечание про величину выборки, его достаточно, чтобы не делать скоропалительных выводов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фаддеич
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:25)
Вот так вот? Подсказывал ему, помогал...  "Мы его на улице подобрали, а он нам фигвамы рисует?" (с) 
получи всёобъясняющую схемку
*



Хотите от меня черной неблагодарности?
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ !!! lol.gif

Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:25)
схема
*


Хорошая аргументация. Понятная. Спасибо.
PastuhMedvedey
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 8:19)
схема
*


respect.gif
Схема правильная , но бабушка номер 2 не вылетит же из улья передавать гены, она их передает через своего сыночка тобишь трутня-будущего отца .
Вобщем главные бабушка номер 2 и ее сыночек smile.gif
Поэтому и хочется выводить трутней только в самых продуктивных семьях, а в плохих семьях трутней вырезать.
SandyV
Цитата
но бабушка номер 2 не вылетит же из улья передавать гены, она их передает через своего сыночка тобишь трутня-будущего отца .

Ну именно так и нарисовал.
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 12:31)
Вобщем главные бабушка номер 2 и ее сыночек
*


нет, как видно из схемы от них только 50% наследственности (полосатенькой), остальные 50% (черно-беленькой) как и положено от матери.
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 12:31)
Поэтому и хочется выводить трутней только в самых продуктивных семьях, а в плохих семьях трутней вырезать.
*

Я бы сделал вывод о том, что надо одновременно менять маток во всех семьях. Тогда наш полосатенький трутень был бы беленьким.
Николай
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:31)
Вобщем главные бабушка номер 2 и ее сыночек
*


Все главные smile.gif если мы ведём отбор по маткам то это значит, что мы ведём и отбор по трутням , только фактически эти трутни будут определять наследственность на следующий год. В этом сезоне молодая пока спарится пока разнесётся- да и не любят молодые ложить яйца трутневые сразу после спаривания. А вот в следующем году они выдадут весной отличных породистых трутней. imho.gif
Ракетин
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 10 Июля 2008, 10:21)
выходит таки
трутни решают практически все
*


Золотые слова! Или портит... Чужой, соседский, где смена матки только через роение sad.gif
rut21
Цитата(SandyV @ Четверг, 10 Июля 2008, 11:35)
нет, как видно из схемы от них только 50% наследственности (полосатенькой), остальные 50% (черно-беленькой) как и положено от матери.
*


Разсуждения правильные, а почему на схему не так....? hmm.gif
Как по мне надо по другому.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
андрюша
Рут 21 совершенно правильно, и получается 75%. Почему у нас карпатки вырождаются за 2-3 сезона, а только потому что преобладающий трутнёвый фон других пчёл.
Николай
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 21 Сентября 2008, 20:52)
Почему у нас карпатки вырождаются за 2-3 сезона, а только потому что преобладающий трутнёвый фон других пчёл.
*


в генетике слово вырождение в прямо противоположном смысле применяется. Как итог слишком близкородственного скрещивания. dntknw.gif
igor
Уже давно эта тема "обсосалась" ,влияние 50% ,всегда и однозначно ,просто с арифметикой плохо ,добавьте еще одну ступень и получится 87,5% ,т.е. в в каждом поколении добавляется 50 % аллеев от трутня,вот и все.
saenkoyv
С передачей наследственной информации от родителей к потомкам всё не так просто, как казалось вначале. Фактически, Менделевское расщепление признаков в потомстве ограничивается весьма узким спектром этих признаков. Например цветом или формой семян у растений. Что бы было понятнее моя мысль немного истории. Само понятие - ген (gene с лат. - род) было введено Менделем для обозначения наследственного признака. В то время не знали материальной основы наследственности. Позже установили, что наследственная информация хранится в ДНК, и следовательно участки ДНК которые кодируют признаки - это гены. Ещё позднее установили, что в ДНК закодирована информация только о белках и ничего более. Отдельные признаки могут кодироваться отдельными белками, например, окраска цветков у бобовых и к таким признакам (т.е. когда признак=белку) применима Менделевская генетика. Более или менее Менделевскую генетику можно применить к морфологическим признакам (окраска, длина хоботка, и.т.д). Но когда мы говорим о таких признаках как медоносность или ройливость, то здесь Менделевская генетика не действует, поскольку такие признаки кодируются тысячами генов. Кроме этого, каждый из генов имеет разную экспрессию (проявление). При выведение пород обычно используют близкородственное скрещивание. Этот приём позволяет перевести ряд генов в гомозиготное состояние и тем самым как бы закрепить ряд признаков у потомков. У пчёл тоже существуют свои породы или популяции, которые отличаются морфологически, но вот по признакам продуктивности и ройливости не удаётся создать породу. Поэтому если мы говорим о морфологии пчёл, то здесь ещё можно как-то оценочно подсчитывать сколько % признаков достанется от трутней, сколько от матки но называть точные соотношения неполучится. А когда мы подразумеваем под признаками медоносность или ройливость, то на генетики можно поставить крест и применять старый добрый способ селекционного отбора (который используется с незапамятных времён). Способ очень прост - формируется элитная группа по продуктивности и от неё выводятся матки которые скрещиваются с трутнями из этой же группы (естественно в эту группу переодически добавляются и бракуются семьи, что бы избежать близкородственного скрещивания). Скажу честно, это только теоретические рассуждения, на практике я их ещё не применял, так что строго не судите.
андрюша
Николай, вырождение --это утрата признаков характеризующих данную породную группу под влиянием неблагоприятных факторов или бессистемного скрещивания-- как то написалось слишком наукообразно, но факт налицо, тут как то разговаривал с интересным человеком, он несколько раз пробовал заводить карпаток даже настоящая 77 у него была, сам выводил маток, но говорит что максимум через 3 года пчела вырождается . Игорь, наверняка ты прав, я не углублялся в тему---абсурд какой то 87.5%, чёрт--совсем запутался. dntknw.gif blink.gif
igor
Цитата(андрюша @ Вторник, 23 Сентября 2008, 22:56)
он несколько раз пробовал заводить карпаток даже настоящая 77 у него была, сам выводил маток, но говорит что максимум через 3 года пчела вырождается . Игорь, наверняка ты прав, я не углублялся в тему---абсурд какой то 87.5%, чёрт--совсем запутался.
*


Этой линии давно нет .От трутней 50 % аллеев переходит потомству,поэтому ,если нет чистопородного фона вокруг пасеки ,на которой выводятся матки,то влияние трутней в первый год-50% ,на второе поколение добавляется еще 50% и в итоге получается 75% ,на третий год ,оставшиеся 25% располовиниваются -12,5% ,в итоге получается 87,5 % первоначальной породы /в Вашем случае 77 линия/ ,тоесть фактически остается местная пчела.И это нормально,так и должно быть. imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(igor @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 4:22)
Уже давно эта тема "обсосалась" ,влияние 50% ,всегда и однозначно ,просто с арифметикой плохо ,добавьте еще одну ступень и получится 87,5% ,т.е. в в каждом поколении добавляется 50 % аллеев от трутня,вот и все.
*


Игорь, я не был бы так категоричен. Если речь идёт о наследстве матки и трутней, то , наверное, так и есть. Кстати в журнале "Пчеловодство" за 08 год есть передранная из какой-то книги статья Р.Риба. Что касаемо наследства рабочей пчелы, то оно уже зависит на 75 % от трутней. А если учесть, что матка облётывается с несколькими трутнями, то здесь о проценте говорить и вовсе сложно. К этому следует добавить и то обстоятельство, что чем агрессивней раса пчёл, тем более проворные её трутни на спаривании. Вот поэтому и объяснение, что метизованная пчела всегда более агрессивная.
igor
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Сентября 2008, 13:32)
Игорь, я не был бы так категоричен
*

Причем тут категоричность?Советую прочитать Билаша , основы генетики.Набор аллеев /хромосом/ в женской и мужской клетке одинаков ,поэтому при оплодотворении 50% наследственности передается от каждого родителя и не больше и не меньше.
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Сентября 2008, 13:32)
. А если учесть, что матка облётывается с несколькими трутнями, то здесь о проценте говорить и вовсе сложно
*


Каждое яйцо оплодотворяется одним сперматозоидом ,конечно ,если в спаривании матки участвовало N трутней ,то соответственно будет разная пчела по отцам ,поэтому нужен мощный трутневый фон ,обязательно одинаковый по породе. А проценты -50% ,всеравно остаются теже ,по влиянию трутня .
AlexandrSPb
Цитата(igor @ Четверг, 25 Сентября 2008, 10:54)
Советую прочитать Билаша , основы генетики
*


К, счастью, Билаша не читал. Судить ничего об этой книге не могу. Есть много интересных книг по этой теме. Хотя бы книга Э.Харольда и К.Вайса «Новый курс пчеловодства». 10-е издание. Перевод с немецкого М.Беляева М., 2007 год.
igor
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Сентября 2008, 14:48)
Судить ничего об этой книге не могу. Есть много интересных книг по этой теме.
*


Да я не книгах .Я том ,что влияние трутня 50% ,это в книгах есть ,почитайте.
rut21
Цитата(igor @ Четверг, 25 Сентября 2008, 13:54)
Набор аллеев /хромосом/ в женской и мужской клетке одинаков ,поэтому при оплодотворении 50% наследственности передается от каждого родителя и не больше и не меньше.
*


Это так......неоспоримо!!!!
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 25 Сентября 2008, 13:32)
Что касаемо наследства рабочей пчелы, то оно уже зависит на 75 % от трутней.
*


Тоже .........точно!!!!
И вообще речь о женских особях -рабочие пчелки и ... потенциальные матки smile.gif .
Потому что у сыновья наследственость будет материнская. Иногда я ласково обзываю их....клонинги.....! Ну, очень шумные иногда....
И если условно в схеме - белое, черное и полосатое это три породы. То у дети этой матке наследственость будет разная. У дочки кровь из 3 породы. У сыновья кровь из две породы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
андрюша
Наконец то все пришли к консенсусу, если разговор о рабочих то 75% эа два поколения. А человек скоторым я говорил, у него 77 была, это было 20 лет назад, он с Тимирязевки покупал. После того как он неудачно несколько раз пытался завести карпатку, решил что нужны свои смирные пчёлы, выводил по методу Коптева 6 лет--говорит что всё получилось, но не проверишь, человек пчёл водитьбросил, сказал что всё что хотел узнать --узнал. dntknw.gif
Николай
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 28 Сентября 2008, 18:24)
решил что нужны свои смирные пчёлы, выводил по методу Коптева 6 лет--говорит что всё получилось, но не проверишь, человек пчёл водитьбросил, сказал что всё что хотел узнать --узнал. 
*


Узнал, что у его пчёлы не ведутся?! bye.gif imho.gif
андрюша
Николай, почему сразу так мрачно, людей на земле кто водит пчёл очень много и у подавляющего большинства похуже или получше они живут и здравствуют. П человодство конечно ремесло потрудней чем метлой махать, но если человек умеет то всё нетрудно. А он на самом деле завязал, сказал что стало неинтересно, но инвентарь не продал, сам видел всё лежит в порядке. А как смирных пчёл выводил целая эпопея. bye.gif
Prokudin
Цитата(андрюша @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 19:26)
. П человодство конечно ремесло потрудней чем метлой махать, но если человек умеет то всё нетрудно.
*

Ну уж нет , метлой махать намного труднее... imho.gif biggrin.gif А что тот пчеловод в дворники подался когда с пчелами завязал? blink.gif smile.gif
андрюша
Пчеловод сказал мне, что всё что хотел, он узнал и интерес пропал. Вообще очень своеобычный человек. Прочитал вот про аллели, конечно нужно репы пуд съесть что бы понять, но выходит всё равно что трутень по передаче наследственной информации---самый главный, и искуственное осеменение это сознательное сокращение кол-ва аллелей в популяции т.е сознательное ограничение жизнестойкости пчёл при временных выгодах.
Савин
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 28 Сентября 2008, 19:24)
Наконец то все пришли к консенсусу, если разговор о рабочих то 75% эа два поколения.
*


Интересно получается: мы знаем, что на 75% все зависит от трутней и тем не менее покупаем маток, а не трутней. Это уже странновато, по крайней мере мне. hmm.gif
SandyV
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Февраля 2009, 21:24)
Интересно получается: мы знаем, что на 75% все зависит от трутней и тем не менее покупаем маток, а не трутней. Это уже странновато, по крайней мере мне.
*


На колу мочало, начинай сначала (с)
Нафаня
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Февраля 2009, 22:24)
Интересно получается: мы знаем, что на 75% все зависит от трутней и тем не менее покупаем маток, а не трутней. Это уже странновато, по крайней мере мне.
*


А действительно... smile.gif Привёз 3х литровую банку породистого трутня и вот решение всех проблем...
но что тогда будуи делать матководы hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Куликовский дачник
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 0:54)
Привёз 3х литровую банку породистого трутня и вот решение всех проблем...
*


Ага, желательно спиртом сразу залить, imho.gif чтобы добро не пропало. Может подмор трутней более ценное лекарство, чем подмор пчел - тогда конечно ни маток, ни меда не нужно будет - только трутней выращивай.
Николай
Цитата(Нафаня @ Суббота, 07 Февраля 2009, 20:54)
Привёз 3х литровую банку породистого трутня и вот решение всех проблем...
но что тогда будуи делать матководы
*

переквалифицируются на трутневодов и будут трутни банками рассылать biggrin.gif
Инна
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Февраля 2009, 21:24)
Интересно получается: мы знаем, что на 75% все зависит от трутней и тем не менее покупаем маток, а не трутней. Это уже странновато, по крайней мере мне.
*


Савин, что ж странного? Подсадил породистую матку - всё лето породистые пчелы. А кого полетят оплодотворять твои породистые трутни? И кто прилетит оплодотворять твою неплодную матку?
AlexandrSPb
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Февраля 2009, 18:24)
Интересно получается: мы знаем, что на 75% все зависит от трутней и тем не менее покупаем маток, а не трутней. Это уже странновато, по крайней мере мне. 
*


Нет Савин, здесь нет ничего странного. На слепа год (как говорила моя малолетняя дочь) у вас трутнёвый фон будет породистый.
Савин
Цитата(Inna @ Суббота, 07 Февраля 2009, 22:41)
Подсадил породистую матку - всё лето породистые пчелы.
*


Inna Я беру Вашу безукоризненную логику:
1. Приобретя матку я имею рабочих пчел, которых производит приобретенная матка. Трутни мне глубоко безразличны в этом сезоне. Матка определяет все 100% свойств моих рабочих пчел
2. Вывожу матку от этой матки, которая может быть оплодотворена каким-то байстрюком из соседней пасеки, а может и своим. Вероятность 50%. Эта молодая матка будет выдавать рабочих пчел со свойствами уже с 75% вероятностью определяемой параметрами трутня? Даже если это так, но ведь я уже почти 2 сезона прожил с маткой, которая устраивала меня на 100%, так откуда же 75-процентная важность трутня? Уже то что матка аккумулирует на сезон (а иногда и больше) свои свойства, говорит о ее большем значении. Вряд ли генетика это объяснит мне по-другому. Эти 75% это что-то совсем другое. imho.gif
Saturn
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 0:45)
2. Вывожу матку от этой матки, которая может быть оплодотворена каким-то байстрюком из соседней пасеки, а может и своим. Вероятность 50%. Эта молодая матка будет выдавать рабочих пчел со свойствами уже с 75% вероятностью определяемой параметрами трутня?
*


Рабочие пчёлы от молодой матки = 50% генов от молодой матки + 50% от соседских трутней (со своими она спариваться не будет, а улетит за несколько км).
Савин
Цитата(Saturn @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 0:29)
Рабочие пчёлы от молодой матки = 50% генов от молодой матки + 50% от соседских трутней
*


Согласен. Но откуда 75% ??? цитирую почти дословно: "Трутень - это 75% племени пасеки". Протестую!!!
AlexandrSPb
Цитата(Савин @ Суббота, 07 Февраля 2009, 21:44)
Трутень - это 75% племени пасеки".
*


Спи мой маленький мордвин, отец много, мать один.
Геннадий
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 0:45)
Эта молодая матка будет выдавать рабочих пчел со свойствами уже с 75% вероятностью определяемой параметрами трутня? Даже если это так, но ведь я уже почти 2 сезона прожил с маткой, которая устраивала меня на 100%, так откуда же 75-процентная важность трутня?
*


Нет никакой 75-процентной важности трутня, всё это заблуждение или неправильная трактовка передачи наследственности. А "ноги" растут вот откуда, для примера: дети имеют кровь наполовину от отца и матери, а внуки имеют по четверти от бабушки и дедушки. Т.е. имеется в виду, что от купленной вами матки родится матка-дочь (50%), а от неё матка-внучка, у которой от матки-бабушки будет только 25 %, но остальные 75% будут нет от папы-трутня, а от 2-х дедушек и ещё одной бабушки. И так по ниспадающей, чем больше сменится поколений, тем меньшее влияние на каждое следующее поколение оказывает пра-матка. dntknw.gif
Савин
Цитата(Геннадий @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 0:54)
Нет никакой 75-процентной важности трутня, всё это заблуждение или неправильная трактовка передачи наследственности.
*


Но тогда какая правильная трактовка? Я догадываюсь, что в пределе можно вычислить какое же влияние оказывает трутень (обезличенный) на передачу наследственности в процессе размножения. Интуитивно мне кажется что эта цифра никак не 75% и мне почему-то кажется что она даже меньше 50%. Но генетики молчат dntknw.gif
Геннадий
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 4:01)
Но генетики молчат
*


Наверно им дрозофила интересней пчелы? dntknw.gif
На сегодняшний день известно только одно, что при оплодотворении материнской яйцеклетки от матки сперматозоидом от трутня образуется клетка нового организма, у которой набор генов не будет идентичен родительским и образован из половинок хромосом - ровно половина (50%) от мамы и половина (50%) от папы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО