Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зачем выводить маток летом?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
x3m
Вопрос к старшим и опытным товарищам. Читая книжки и форум обратил внимание, что многие выводят в июне-июле маток. Возникло несколько вопросов:
1. Если я правильно понял, смысл молодых маток в отсутствии роения в этом сезоне и большей яйценоскости. Я имею в виду сеголетних маток. А зимовалые матки прошлого года, ведь, все равно будут роиться? Тогда в чем их смысл (ну, разве, кроме простой замены старой матки на более молодую). Не лучше ли в этом случае покупать сеголетних (точнее "сего-весенних") в питомнике?
2. Есть ли доступная технология вывода молодых маток не в июне-июле, а к первым числам мая - т.е. чтобы вывести своих сеголетних ко времени и не покупать в питомнике? Кто-нибудь так пробовал? Что получается? В чем она состоит?
Prozaik
Цитата(x3m @ Четверг, 17 Июля 2008, 7:01)
Если я правильно понял, смысл молодых маток в отсутствии роения в этом сезоне и большей яйценоскости.
*


И в лучшей зимовке.
SandyV
1. Роятся любые матки и сеголетние и однолетние и т.д. Различается вероятность роения. Чем старше матка, тем выше вероятность.Соответственно, матки прошлого года вывода будут роится существенно реще, чем двухлетняя. Но роение зависит не только от матки, но и от породной склонности к роению и от взятка и от методов работы с пчелами.
Цитата(x3m @ Четверг, 17 Июля 2008, 10:01)
Не лучше ли в этом случае покупать сеголетних (точнее "сего-весенних") в питомнике?
*

Так и делают тоже. Но в основном для отводков. Подсаживать покупных плодных маток в зимовалые семьи - неблагодарное занятие.
2. Нет. Для Калуги это не реально. Даже матки из южных питомников появляются у нас только в середине мая, ну пусть 10 мая. К 1 мая не могут вывести даже они. У нас вывести с гарантией проблемно даже к 1 июня.

Работник
SandyV Подсаживать покупных плодных маток в зимовалые семьи - неблагодарное занятие. crazy.gif
x3m ---но .....существуют приемы ,когда почти вся зимовалая семья передаётся на молодую ,сеголетнюю матку. bye.gif
vitalliy12
Цитата(x3m @ Четверг, 17 Июля 2008, 9:01)
Есть ли доступная технология вывода молодых маток не в июне-июле, а к первым числам мая - т.е. чтобы вывести своих сеголетних ко времени и не покупать в питомнике? Кто-нибудь так пробовал? Что получается? В чем она состоит?
*



В Калуге к 1 мая выводить маток рановато, а в Волгоградской обл. мы делаем первую заклатку в 20-х числах апреля, во время зацветания абрикоса. В это время в природе появляется достаточное количество нектара и пыльцы, и отдельные семьи выходят на 6-7 рамок расплода, можно делать семьи воспитательницы.
А маток лучше выводить своих (в то время, когда позволяют климатические условия), потому, что на воспитание берутся лучшие по всем параметрам и перезимовавшие семьи. imho.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(x3m @ Четверг, 17 Июля 2008, 9:01)
Есть ли доступная технология вывода молодых маток не в июне-июле, а к первым числам мая - т.е. чтобы вывести своих сеголетних ко времени и не покупать в питомнике? Кто-нибудь так пробовал? Что получается? В чем она состоит?
*

Технология ранневесеннего вывода маток не отличается от "летней".

Ранневесенний вывод маток связан с нестабильной погодой, в этом некоторые сложности. Но основной вопрос - в ранних трутнях для оплодотворения маток.

Если у вас печатный трутневый расплод будет 20 апреля - в первых числах мая можете формировать нуклеусы-отводки для облета маток.

Я делаю в первых числах мая отводки-нуклеусы на одну рамку от перезимовавших семей, что является основным противороевым приемом.

Для плановой замены и племенной работы маток вывожу в июне-июле, эти матки более качественны и они идут в зиму.

Цитата(SandyV @ Четверг, 17 Июля 2008, 9:16)
Нет. Для Калуги это не реально. Даже матки из южных питомников появляются у нас только в середине мая, ну пусть 10 мая. К 1 мая не могут вывести даже они. У нас вывести с гарантией проблемно даже к 1 июня.
*


Вывести - не проблема, нужно чтобы еще и облетелись...
Nikon
Цитата(Работник @ Четверг, 17 Июля 2008, 17:46)
но .....существуют приемы ,когда почти вся зимовалая семья передаётся на молодую ,сеголетнюю матку
*


И какой из приемов Вы считаете самым из доступных ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО