Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ДАДАН 2-х корпусный
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
vitg
Подскажите, где можно почитатать подробно или подскажите, если можете. Интересует, что делать (и как) в период с гл. взятка до зимы.
1. Второй корпус снимается сразу после откачки. а пчел сгоняем вниз или как-то по-другому?
2. В нижний корпус не лазим? Как тогда кормить в зиму и где будет червить матка на зимнюю пчелу? Или оттуда тоже качаем?
3. В нижнем оставляем 12 рамок, потом при формировании гнезда уберем лишние или сразу?

Извините, но в книжках все как-то вскользь эти вопросы проходят.
IRINA
Цитата(vitg @ Четверг, 17 Июля 2008, 14:20)
1. Второй корпус снимается сразу после откачки. а пчел сгоняем вниз или как-то по-другому?
2. В нижний корпус не лазим? Как тогда кормить в зиму и где будет червить матка на зимнюю пчелу? Или оттуда тоже качаем?
3. В нижнем оставляем 12 рамок, потом при формировании гнезда уберем лишние или сразу?
*


Правильно или нет,но я делаю так.
-Пчёл сгоняю вниз,снимаю откачиваю корпус,если нет на улье подкрышника ставлю магазин.куда ставлю кормушку.Смотрю гнездо прикидываю сколько мёда( а то может оказаться с пергой) и подкармливаю до 1-7 сентября.Обробатываю фумисаном и после как выйдет расплод ещё бипином.Как выйдет весь расплод вынимаю из середины 2-3-4 рамки обычно самые маломедные или добавляю полномедными если мёда не достаточно,а достаточно считаю на средних рамках должно быть не менее половина рамки мёда.Тогда до весны пчёлам никуда переходить не надо.Гнездо сдвигаю или в середину с воздушными зазорами на краях или к одной из стенок.Но это хорошо для нашей местности.В других не знаю.За всё время пчеловождения в зиму ни одной семьи не погибло.
vitg
спасибо, IRINA. а не нужно в нижний пустые соты подставлять для червления матки?
IRINA
Цитата(vitg @ Четверг, 17 Июля 2008, 15:17)
а не нужно в нижний пустые соты подставлять для червления матки?
*


При снятии корпуса некоторые рамки с невышедшим расплодом переставляю в низ.Если в низу забито пергой,убираю несколько рамок и ставлю полу мёдные и там пустых ячеек хватит,пока печатный выйдет,пока ско-ко-то мёда сами съедят.Я не подставляю пустых рамок.ИМХО
Фаддеич
Цитата(IRINA @ Четверг, 17 Июля 2008, 16:00)
Если в низу забито пергой,убираю несколько рамок и ставлю полу мёдные и там пустых ячеек хватит,пока печатный выйдет,пока ско-ко-то мёда сами съедят.Я не подставляю пустых рамок.ИМХО
*



Матка будет червить в сотах не только пустых и освобождающихся, но и в перговых - в это время принос пыльцы резко сокращается, и пчелы начинают расходовать запасы перги на осенний расплод.
В прошлом сезоне 5 сентября в нижнем корпусе перги было очень много, а 10 октября забирал нижние корпуса и окончательно комплектовал в зиму. обратил внимание на то, что в отобранных рамках нижнего корпуса перги не было совсем. Съели.
vitg
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 17 Июля 2008, 17:27)
атка будет червить в сотах не только пустых и освобождающихся, но и в перговых - в это время принос пыльцы резко сокращается, и пчелы начинают расходовать запасы перги на осенний расплод.
*


так сколько посоветуете оставлять перговых на август? На зимовку, как я понял из литературы, нужно оставлять перги по количеству равной одной рамке.
Работник
hi.gif vitg если использовть разделительные решётки, то, сняв медовый корпус,проверить медовые запасы, поставить кормушку , докормить семью , дав нужное количество корма(зависит сколько меда внизу) и всё.далее выемка позднего расплода (уничтожение)можно отдать синичкам,вычистят -залюбуешся. обработки.
А вот без решётки и приходиться расплод тусовать . bye.gif
vitg
Цитата(Работник @ Четверг, 17 Июля 2008, 20:35)
спользовть разделительные решётки
*

Разделительная у меня только на одном. На двух остальных, где маток выводили, решетки не ставил. В одном, молодая облетавшаяся матка уже в верхнем начала червить.
Работник
hi.gif vitg -посторайся её опустить , переформируй первый корпус под засев, а второй корпус под мед. И поставь решётку. иначе матка будет работать вверху, а семья забьёт нижний пергой. bye.gif
bine
Цитата(Работник @ Четверг, 17 Июля 2008, 21:33)
И поставь решётку. иначе матка будет работать вверху, а семья забьёт нижний пергой
*


когда не применял решётки -перговые рамки приходилось уничтожать(так много их было), а сейчас не хватает перги для весеннего развития
vitalliy12
Цитата(vitg @ Четверг, 17 Июля 2008, 14:20)
Второй корпус снимается сразу после откачки. а пчел сгоняем вниз или как-то по-другому?
2. В нижний корпус не лазим? Как тогда кормить в зиму и где будет червить матка на зимнюю пчелу? Или оттуда тоже качаем?
3. В нижнем оставляем 12 рамок, потом при формировании гнезда уберем лишние или сразу?
*



А как правило перед последней откачкой 1-корпус дадана уже сформирован из рамок которые пойдут в зиму и расплод только там. Если нет, то нужно переформировать. После откачки (а последняя делается в любом случае до Медового спаса), корпуса перекрываем мешковиной оставляя проход на 2 улочки. Мед оставшийся после откачки и то, что приносят после 14 августа, по выходу расплода, пчелы сами переносят в 1 корпус. Снимаем корпуса и начинаем формирование гнезда на 7-8 рамках в зиму при устойчивой температуре + 10. Полоски фумисана сразу после откачки, бипин после формирования гнезда.
Работник
hi.gif bine -так запасать надо , чай не маленький. smile.gif bye.gif
bine
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Июля 2008, 7:35)
так запасать надо , чай не маленький.
*

с этого года запасся пыльцой-это удобней imho.gif и в хранении и в стимуляции весной для вывода ранних маток
Виталий Николаевич
Уже три года использую многокорпусные даданы по 12 рам. Так с весны и в июне пергой забит буквально целый корпус. Но уже сейчас ,(вчера один лопатил) осталось в лучшем случае на 2 рамы . А дальше к октябрю практически не будет. Поэтому изымаю заранее , когда излишки.
И отдаю какой либо семье на сохранение,третим или даже 4 этажом. Неудобно конечно , но спасать отмоли как то нужно. .Промышленного холодильника нет.
А ухищрения с герметичностью не подходят. От этой напасти спасения нет.
Поэтому чехлиш, верхний перговый, наглухо и пчелы его пасут.В верхнем этаже могут и прилично прилить медком и запечатать. А туда -попозже в октябре , снимаю и делю кому сколько. В принципе , 1 рамы у нас хватает.И используется она только в самом начале , до лета пчел. При малейшем лете, в природе, по весне пыльцы валом.Даже есть моменты в февральские окна тянут. Сразу начинают забивать по новой и часто не используется зимний запас.
Фаддеич
Цитата(vitg @ Четверг, 17 Июля 2008, 19:20)

так сколько посоветуете оставлять перговых на август? На зимовку, как я понял из литературы, нужно оставлять перги по количеству равной одной рамке.
*



То, что Вам скажу - это не совет, а информация к размышлению.

Речь в моем посте шла об улье Альпийском. В корпусе 8 рамок. Это соответствует по площади ровно 4 рамкам Дадана. Причем перги было очень много, но не сплошь, а с некоторыми пропусками. Так и у вас пергу складывают - не сплошь, а с пропусками. Получается, что на выращивание расплода в конце сезона Вам надо на семью перги не менее 3-4 рамок дадана. И + небольшой принос перги из природы все-таки будет.

Может ее и больше надо - судя по тому, что у меня в нижнем корпусе пергу съели ВСЮ, нее оставили ничего - пару ячеек недоели всего.
vitalliy12
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 18 Июля 2008, 10:10)
Может ее и больше надо - судя по тому, что у меня в нижнем корпусе пергу съели ВСЮ, нее оставили ничего - пару ячеек недоели всего.
*



Совершенно верно, при осеннем развитии запасы перги уменьшаются больше чем на половину. То количество перги которое приносится осенью не достаточно, а на главном взятке (в данное время) практически вся пчела переключилась на мед. Большие запасы перги остаются в тех семьях где был перерыв в выращивании расплода (тихая смена матки и т.д.)
Nataly
Хочу узнать когда лучше пересаживать пчел в новый улей и до какого времени непоздно, при необходимости(старый в очень плохом состояние). Спасибо.
Фаддеич
Цитата(Nataly @ Четверг, 31 Июля 2008, 14:15)
Хочу узнать когда лучше пересаживать пчел в новый улей
*



Когда угодно. Можно сегодня. smile.gif
Цитата(Nataly @ Четверг, 31 Июля 2008, 14:15)
до какого времени непоздно
*


Желательно до того времени, как пчелы начнут обустраивать гнездо на зиму.
В Вашем регионе я бы это сделал не позднее середины сентября. В сврем, кстати, тоже.
IRINA
Nataly
В любое удобное для вас время.Лучше пока идёт взяток,пчёла даже не заметят.Но если многокорпусные ульи или много магазинов-проблематично.Второе удобное время в сентябрьский тёплый день когда пчёлы за каким нибудь взятком отпросятся из дома,да и к тому-же времени их станет гораздо меньше,заодно и гнездо в зиму сформируете.И третье для меня самое удобное время.В октябре при темп=6-10 град.Клуба ещё нет,расплода уже нет.И не жарко,можно одеться по теплей,чтоб не прокусили.И самое главное в это время они не разлетаются и вялые и тоже не успевают понять что произошло.Но это сугубо мои ИМХО.Для других мест возможны другие варианты.
Бада
Уважаемые Пчеловоды! hi.gif
Поясните, пожалуйста, каков поэтапный список действий после откачки мёда для двухкорпусных ульев. Нужно ли убирать один корпус на зиму, либо оставить оба? На чём лучше зимуют пчёлы: на меду или на сиропе? Один знатный пчеловод (стаж 25лет) поведал мне, что на сиропе пчёлы зимуют гораздо лучше, т.к. исключается возможность наличия в сотах падевого мёда, который крайне вреден пчёлам. Но интуиция мне подсказывает, что Природа-матушка всё должна была предусмотреть наилучшим образом. Какие действия предпринять, чтобы сохранить пчёлок зимою? Практика 1-го моего пчеловодного сезона показала, что двухкорпусные ульи не удобны в обслуживании. Хочу на следующий год заменить их на дадановские. Скажите, может быть есть какие-то плюсы у двухкорпусных ульев, раз некоторые пчеловоды их используют? hmm.gif Вот так, завалил вопросами. Заранее благодарен за советы.
rut21
Посмотрите здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9621
http://www.apicultura.kirov.ru/equipment/equipment.html
apika
Цитата(Бада)
на сиропе пчёлы зимуют гораздо лучше, т.к. исключается возможность наличия в сотах падевого мёда
*


это само собой. Основное отличие зимовки на сиропе от мёда заключается в том, что в сиропе нет пыльцевых зерен, которые набивают кишечник пчелы. Тоесть сироп предотвращает при долгой зиме абкакование :blush2:
Работник
Бада - я бы посоветовал тебе , второй корпус превратить в отдельный улей


а к нему\им достроить по три магазина. И получишь ты радость в работе. двух корпусной дадан- это ж надо такое было изобрести. так что возвращайся на исходные-дадан с тремя магазинами. И просто и доходно и, классика. А она проверена веками.
Да и разделительную решетку не забудь преобрести. (а если кто хочет написать что не использует ,то пусть лучше промолчит).
ДАДАН-2хкорпусной.Самая неудачная конструкция.
Пчёлкин
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Августа 2008, 13:31)
ДАДАН-2хкорпусной.Самая неудачная конструкция.
*


Работник почему? Я вот над каким вопросом размышляю мне кажется в условиях нашего взятка нужно обязательно применять разделительные решетки . После откачки 10 июля мёда с эспарцета второй корпус оказывается пустой и как правило если нет хорошего обильного взятка матка заходит и червит на всю катушку, и мы имеем море ненужного в этот период открытого расплода и потерю мёда ,так в этом случае без разделительной решетки не как не обойтись.
Георгий
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Августа 2008, 15:31)
ДАДАН-2хкорпусной.Самая неудачная конструкция.
*


Вот видишь до чего пчеловодство в мире дошло и пчел до чего довели, что мёда не могут собрать каких-то 2-3 корпуса. smile.gif Лично я ничего лучшего не встречал. dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 16:40)
Лично я ничего лучшего не встречал.
*


Так ты ж ещё молодой... жизни не видел smile.gif
Ракетин
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Августа 2008, 12:31)
Самая неудачная конструкция.
*


Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 18:35)
Работник почему?
*


А как же с разрывом пупка быть? Мы не ищем легких путей..!
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 21:52)
жизни не видел
*


14-ти, 16-ти рамочный был, но их через каждую неделю надо качать, а мёд всё равно жидкий, да взяток недельный с дневным привесом более10-ти кг мимо может пройти, а это как бухнул второй или третий корпус и отдыхай до августа.Фляга уже твоя.
Prozaik
А на 16-рамочный как бухнул пару корпусов... и отдыхай до снега...
alex250
Цитата(Георгий @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 16:12)
14-ти, 16-ти рамочный был, но их через каждую неделю надо качать, а мёд всё равно жидкий, да взяток недельный с дневным привесом более10-ти кг мимо может пройти, а это как бухнул второй или третий корпус и отдыхай до августа.Фляга уже твоя.
*


А потом откачка как???? По рамочке вынимать и пчелок сметать???? Ну уж нет такой распрекрасный улей не нужен. Поэтому полностью согласен с Работником.
vitalliy12
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Августа 2008, 12:31)
ДАДАН-2хкорпусной.Самая неудачная конструкция.
*


Как говорится на вкус и цвет товарищей нет! imho.gif За 18 лет ни сколько не усомнился в правильности выбора. С годами отрабатывается технология приемлемая к данной местности и взятку!

А это "самая неудачная конструкция" - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif
Георгий
Цитата(alex250 @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 23:27)

А потом откачка как???? По рамочке вынимать и пчелок сметать????
*


Когда рамки полные печатанные, там и пчёл нет. dntknw.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=5520
alex250
Цитата(Георгий @ Вторник, 23 Сентября 2008, 2:47)
Когда рамки полные печатанные, там и пчёл нет.
*



Георгий не надо заливать кто же мед тогда приносит ???? Или может у тебя минисемьи. Ну а дальше, берешь рамку и несешь в помещение для откачки. Так?? Опиши технологию откачки в дадане 2х корпусном.
Работник

Георгий
[quote=Георгий,Понедельник, 22 Сентября 2008, 18:12]

14-ти, 16-ти рамочный был, но их через каждую неделю надо качать, а мёд всё равно жидкий, да взяток недельный с дневным привесом более10-ти кг мимо может пройти, а это как бухнул второй или третий корпус и отдыхай до августа.Фляга уже твоя.
*


А магазины были к этим ульям?14 и 16ти рамочных?
Прямолинейность решений . не гибкость -не есть хорошо.
бухнул корпус , а может лучше два магазина, hmm.gif и получил сотовый мед. И потом добавил и третий.И продал его дороже .Так то не думал сделать.
Не надо "БУХАТЬ" надо РАБОТАТЬ с пчелой. imho.gif

vitalliy12
[quote=vitalliy12,Понедельник, 22 Сентября 2008, 20:16]
Как говорится на вкус и цвет товарищей нет! За 18 лет ни сколько не усомнился в правильности выбора. С годами отрабатывается технология приемлемая к данной местности и взятку!
*


Вот именно . С годами.Да, не мешало бы поделиться этой самой методикой (технологией).Многим было бы интересно imho.gif Ну и обсудили бы её.Ведь опыт 18 лет сам за себя говорит. Если конечно не страшно vitalliy12bye.gif
Ждем(с) dntknw.gif
Bee Hunter
[/BГЕОРГИЮ] лишний раз открывать улей наверно неохота.
vitalliy12
Цитата(Работник @ Вторник, 23 Сентября 2008, 19:44)
Если конечно не страшно
*



Конечно нет! smile.gif
bine

Цитата(vitalliy12 @ Понедельник, 22 Сентября 2008, 22:16)
За 18 лет ни сколько не усомнился в правильности выбора.
*

начинал с лежаков отцовских, сделал 14-15 рамочные с корпусами-вот это улик для нашей местности и гнездо приличное и корпус на медосборе хорошо затоваривают., перешёл на дадан 10 рамочный с двумя корпусами по 11рам, для моей технологии очень подходит, а последние два года ещё сделал на один прицеп 12 рамочные даданы три корпуса и теперь жалею(тяжеловат, обьёмен и габариты не удобны), но для моей технологии делал -работает, но рутовский... есть желание сделать при замене в последующим 10рамочные даданы.
Георгий
Цитата(alex250 @ Вторник, 23 Сентября 2008, 22:14)

Георгий не надо заливать кто же мед тогда приносит ????
*


Пока натаскают два корпуса, да запечатают - пчелы в улье меньше в разы становится. Я качаю и снимаю в августе, вынимаю естественно по рамке, в переносной ящик и домой. После выкачки корпуса (10 утолщенных рамок)-48 кг центробежного. Если рамки худые - то меньше.
Цитата(Работник @ Вторник, 23 Сентября 2008, 22:44)
Не надо "БУХАТЬ" надо РАБОТАТЬ с пчелой.
*


Я ж не работник, я лодырь. за меня пчелы работают. biggrin.gif
Цитата(Работник @ Вторник, 23 Сентября 2008, 22:44)
, а может лучше два магазина, hmm.gif и получил сотовый мед. И потом добавил и третий.И продал его дорож
*


Мёд подорожал, а сотовый- тем более. В этом году всего 4 магазинные рамки продал. Нет спроса. dntknw.gif
alex250
Цитата(Георгий @ Среда, 24 Сентября 2008, 2:58)
Я качаю и снимаю в августе, вынимаю естественно по рамке, в переносной ящик и домой.
*



Отсюда следует, что улей не для крупных пасек. Имея 300 - 500 семей в таких ульях откачка таким способом может затянуться до Нового года.
vitalliy12
Цитата(alex250 @ Среда, 24 Сентября 2008, 19:40)
Отсюда следует, что улей не для крупных пасек. Имея 300 - 500 семей в таких ульях откачка таким способом может затянуться до Нового года.
*



Согласен, для крупных "профессиональных" пасек, где работается целыми корпусами с не одной сотней, а то тысячью семей лучше 10 рамочный рутовский многокорпусник. Но мы то не профессионалы, с каждой пчелосемьей работаем индивидуально. Потеря одной семьи для нас ощутимей, чем одной из тысячи. Выбор даданов обусловлен еще и тем, что 80% процентов местных пчеловодом используют именно их. Было у кого поучиться, перенять полезные штучки.
Одна из них садок - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне - ставится во втором корпусе. После вывода маток в мае месяце в нем делается отводок на одну рамку расплода и одна медовоперговая. За счет тепла от основной семьи такие отводки не стадают от нестабильной майской погоды, матки успешно облетываются и начинают работать. Дальше используются по необходимости, на смену старых или формирование новых отводков. bye.gif
Работник
vitalliy12 - так что ж ты не пишешь , что во втором корпусе делается леток и он трубкой сооединяется с "садком ", через который и облётывается матка . smile.gif Только у нас , да и везде -это облеточный изолятор. Писали здесь про это , но подсказка хороша. Только описывай работу подробнее. Тут ведь начинающие. bye.gif
Георгий
Цитата(alex250 @ Среда, 24 Сентября 2008, 22:40)
500 семей в таких ульях откачка таким способом может затянуться до Нового года.
*


У меня 50 и вторых корпусов к примеру 100, а качаю я без напряга 5 в день, так мне всего 20 надо, а не до Нового Года. dntknw.gif
Maikl61
Цитата(Работник @ Суббота, 23 Августа 2008, 12:31)
ДАДАН-2хкорпусной.Самая неудачная конструкция.
*

Хотел бы сказать - проверено на себе. 30 лет работал с Даданами и тоже думал ничего лучшего нет, но когда переехал в Рязанск. обл. и увидел как настоящие пчеловоды работают с многокорп. ульями и каких результатов они добиваются, вот тогда и решил ну почему я должен от них отставать. Тоже долго не решался переделывать Даданы (жалко), в этом году разом пересадил пасеку в многокорп. ульи и не жалею. Легче работать и отдача выше. imho.gif
ОлАн
Цитата(vitalliy12 @ Среда, 24 Сентября 2008, 17:46)
После вывода маток в мае месяце в нем делается отводок на одну рамку расплода и одна медовоперговая.
*


Расплод на выходе без пчелы и на нее матку? А матка до этого где выводилась? Или маточник
с маткой "на выходе" и рамки с пчелой?
Цитата(Работник @ Среда, 24 Сентября 2008, 18:53)
Писали здесь про это , но подсказка хороша.
*


Не нашла, наверно не там искала.
Практически как делается?, ставим во 2-ой (3-ий) корпус такой изолятор, соединяем трубкой
с летком (понятно, что леток в другую сторону от основного) и заполняем корпус рамками
(если надо расширение) ...или снаружи изолятора нет рамок?....
Работник
ОлАн -вот по-этому и прошу
vitalliy12 -подробнее , подробнее и шибче отвечать. imho.gif
ОлАн -- надеюсь vitalliy12-ответит на твои вопросы .ну не он , так кто ни будь ещё. smile.gif imho.gif
Работник
ОлАн -тихо, на ушко ( только тебе, начинающая ты наша) шепну, что леток может быть и в центре доски ( не внизу ) и в боку( под переносной ручкой.) Его сам сверлишь.-
ОлАн
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Сентября 2008, 15:37)
тихо, на ушко
*


Работник , biggrin.gif
а можно и все остальное прошептать.
С уважением. "Ваша начинающая " bye.gif
Работник
МожноОлАн
-пытался молча послать рисунок , но еще не научился посылать маленькие , а большоё не разрешили. dntknw.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Четверг, 25 Сентября 2008, 16:55)
не научился посылать маленькие
*


Измените расширение на .JPEG

в имени (названии) рисунка.
рис.JPEG
Работник
Посылаю рисунок -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО