Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Через сколько матка начинает сеять?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Arny
скажите пожалуйста скольмо может гулять матка и когда засев начнется.
ждать уже устал,может загуляла конкретно. рой ушел 3 недели назад
пчелы маются
IRINA
Arny
Подставь кнтрольную рамку с открытым расплодом.Вдруг матка не вернулась с облёта,если свищевых маточников не будет-жди.Хотя по времени уже должна.
Работник
smile.gif IRINA -может лучше ему маточник поставить?для контроля. bye.gif
IRINA
Работник
А гдеж его(маточник) взять в это время,рой вышел,что другие соберутся в ройку маловероятно-взяток во всю.
bine
Цитата(IRINA @ Пятница, 18 Июля 2008, 20:52)
Подставь кнтрольную рамку с открытым расплодом.Вдруг матка не вернулась с облёта,если свищевых маточников не будет-жди.Хотя по времени уже должна
*

так не делают пчёлы в 99% убивают молодую матку и закладывают на молодом расплоде новую-только подставленный маточник даст ответ или время


маика в семье начинает червить позже, чем в отводке или нуклеусе-2 недели
IRINA
Цитата(bine @ Пятница, 18 Июля 2008, 21:28)
так не делают пчёлы в 99% убивают молодую матку и закладывают на молодом расплоде новую-только подставленный маточник даст ответ или время
*


Но матка ведь своя молодая ,а не подсадная- всю жисть так делаю.
Работник
IRINA где-где. пусть украдёт.Не в Африке чай.Там , у них наверное в это время и в магазине можно плодную купить-Европа?или все ж ещё Эстония.

Arny
неее, красть я не буду,еще чуток подожду.если никак буду плодную посаживать,рядом парень итальянок продает,добрые и пушистые smile.gif
а как там по срокам? матка вывелась,облетелась,обсеменилась или от погоды зависит все?
IRINA
Цитата(Arny @ Суббота, 19 Июля 2008, 7:03)
а как там по срокам? матка вывелась,облетелась,обсеменилась или от погоды зависит все?
*


Вышла, и -2 недели не зачервила-подозрительно,может после 20 дней(иногда) если холода и дожди без просветные,то уже качество не надёжное.50\50 трутовка.
HOST
Цитата(Arny @ Пятница, 18 Июля 2008, 20:15)
рой ушел 3 недели назад
пчелы маются
*


И видимо не один.Семья просто изроилась.С последним все матки улетели - такое бывает.
Надо не ждать, а всё-же поискать её. И "НЮХ" свой на маток потренируеш. hmm.gif
calif
Цитата(bine @ Пятница, 18 Июля 2008, 18:28)
пчёлы в 99% убивают молодую матку и закладывают на молодом расплоде новую
*


imho.gif
Давидюк
Цитата(calif @ Суббота, 19 Июля 2008, 20:04)
пчёлы в 99% убивают молодую матку и закладывают на молодом расплоде новую
*



Обоснуй! Всегда действовал как IRINA
сергей-69
Цитата(bine @ Пятница, 18 Июля 2008, 18:28)
так не делают пчёлы в 99% убивают молодую матку и закладывают на молодом расплоде новую-только подставленный маточник даст ответ или время
*


Опыта пока моловато,но с этим пока не сталкивался.
За те несколько лет что занимаюсь пчёлками - самый ранний срок начала яйцекладки молодой матки 3 недели.
calif
Цитата(Давидюк @ Суббота, 19 Июля 2008, 18:18)
Обоснуй!
*


Причины не знаю,но мои пчёлы и пчёлы моих знакомых поступают так.
А в этом году году убили молодуху отложившую первые яйца,когда я подставил расплод для подсиления(были и открытые ячейки).
Ракетин
Цитата(calif @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 8:44)
А в этом году году убили молодуху отложившую первые яйца,когда я подставил расплод для подсиления(были и открытые ячейки).
*


Открытые ячейки от другой матки - вот причина! Своя матка еще недостаточно доминирует в семье.
Подсиливать надо значительно позже. В литературе многие авторы говорят о 21 дне, т. е. до начала нарождения пчел от новой матки. Нам же надо побыстрее. Но дождаться, хотя бы, двух рамок с уже родившимися личинками, плавающими в молочке...
bine
как только молодая матка зачервила-подсиливаю закрытым расплодом(НЕ ВЫБИРАЮ-НА РАМКЕ БЫВАЕТ ВСЯКИЙ) и убираю плёнку отводок через сетку общается с основной семьёй(отводок находится в верхнем корпусе), проблем не бывает
Иванова Т
10.07 посадила роек, маленький и 15.07 усилила другим ройком тоже маленьким, предварительно убрала матку от 10 числа. Вчера 22.07 при осмотре пчелы оттягивают маточник. Что случилось? Подскажите в этом улье нет матки? и что делать дальше. Опыта нет и матку на рамках не вижу.
ALX
Цитата(Иванова Т @ Среда, 23 Июля 2008, 2:42)
10.07 посадила роек, маленький и 15.07 усилила другим ройком тоже маленьким, предварительно убрала матку от 10 числа. Вчера 22.07 при осмотре пчелы оттягивают маточник. Что случилось? Подскажите в этом улье нет матки? и что делать дальше. Опыта нет и матку на рамках не вижу
*


Что бы коллеги объективно могли оценить ситуацию нужны ответы на следующие вопросы.
1. Маточник один или несколько?
2. Маточник запечатанный или мисочка?
3. В каком конкретно месте на рамке тянут маточник?
4. Есть ли среди расплода ячейки с яйцами?
5. Тип улья?
6. Сколько рамок пчелы?
7. Была ли обнаружена матка во втором рое?
8. Сколько рамок расплода, какого расплода?

Возможен вариант, что в первом рое матка была плодная, успела посеять. Когда её убрали перед посадкой второго роя(второй рой мог оказаться безматочным), пчёлы заложили на яйцах свищевой маточник.
IRINA
Цитата(Иванова Т @ Среда, 23 Июля 2008, 1:42)
10.07 посадила роек, маленький и 15.07 усилила другим ройком тоже маленьким, предварительно убрала матку от 10 числа.
*


Возможно пчёлы первого роя не успели почувствовать сиротства и убили пришлую матку,
--.Матка во втором рое не плодная и пока не начала червить,пчёлы страхуются закладывая свищи,когда облетится-разгрызут.Может и вторая матка придавилась.
Arny
сегодня осмотрел всю семью.все в меде где печатный,где нектар.есть трутневый расплод немного понизу.матки не нашел! нашел огромный маточник,похоже свищевой.при поднятии рамки немного повредил крышечку маточника(пчелы его приварили к нижней рамке) в маточнике была огромная личинка,аккуратно поставил все на место.что я натворил? она теперь умрет?
Фаддеич
Цитата(Arny @ Четверг, 24 Июля 2008, 16:14)
она теперь умрет?
*


Да.

Цитата(Arny @ Четверг, 24 Июля 2008, 16:14)
что я натворил?
*



А как можно было не натворить, если он был снизу приварен? Тут без вариантов.

Если всего один маточник - то вполне тянет на тихую смену.
На месте ли Ваша матка - тоже вопрос. Надо посмотреть внимательно.
Если есть засев - то матка тоже есть. Если нет засева - то маточников должно быть больше.
priest
купил 15 маток 28 мая рождения, 30 31 мая посадил в отводки, на сегодня только одна начала червить, остальные чего-то не червят, но пчелы отводков носят пыльцу
LUKAS
тАКАЯ ЖЕ КАРТИНА:вывел маток 31-го мая,погода благоприятная для облета.на 14.06.к червлению ни одна из 35 не приступала.Ждем-с...
Юстас
После первой закладки практически все начали червить меньше чем через неделю, а вот после второй уже почти две недели, а работают только пока ещё процентов пятьдесят, да и те только пару дней назад начали червить.
Виталий Николаевич
При выводе маток 31 августа Две начало червить уже к 16 сентября а две начали только 2 октября .Вчем такая разница не совсем понятно.Условия примерно одинаковы и вывелись из одной партии.
В более поздней закладке такая же песня. Две уже давно сеют а одна бегает как гончая. Но пчелы ячейки явно готовят.Так что для меня не совсем ясно какой же предельный срок возможного облета? и какая может быть задержка у облетевшейся ,по началу кладки?

Хотя у той пары которые начали сеятьс большим опазданием ,засев пошел сразу большими и ровными площадями.Явно не трутовый.
Отсюда и вопрос в течении какого-же времени все это происходит?
Так как часто по прошествию двух недель не начавших работать маток часто просто давил и подключал новых.А теперь чегото в своих действиях мало мало сомневаюсь.
cfif
Виталий Николаевич, а где молодые матки находятся, с какакими по возрасту пчелами и количеству обсиженных рамок, порода матки и рабочих сильно отличается? Рабочие пчелы от разных семей? Какое время находились без маток. Может их просто не кормят молочком, вот они и вынуждены бегать по сотам и добывать себе пропитание?
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 07 Октября 2009, 12:46)
Так как часто по прошествию двух недель не начавших работать маток часто просто давил и подключал новых.А теперь чегото в своих действиях мало мало сомневаюсь.
*


Виталий Николаевич, у Вас ведь несколько пород, и поэтому сообщения о таких действиях меня несколько тоже настораживают. Если некогда ждать, то конечно, но тогда и семью для этого думаю подбирать надо более тщательно, а может при подсадке в клеточке дать ей мед в перемешку с молочком, пусть наестся от пуза, не бегая ища где бы ей ухватить крохи, а потом и в путь?
blush2.gif
Виталий Николаевич
В данный момент были выведенны маточки в семье воспиталке и этаже семья была поделенна на отводки. В среднем по 4 рамы (дадана).Пчела к маткам совсем была благосклонна.
Единственно imho.gif , может сослужило плохую службу.Один момент.В семьях не было трутня. И я привез друзей с другого горного точка. И сыпанул по всем отводкам, где были не плодные матки.
Ну а поскольку трутень был не совсем один, а присутствовала и пчела. То в одной семье начали скубти матку . Короче за малым не грохнули. Благо досмотрелся и отнял. В других прошло тихо. Но результат все равно сомнительный .???почему остается открытый.
Дочек подсаживал от племеных Прокудина. И в семьи воспиталки Ф-1 от И.О. Рахматулина.
По породе должны быть близко.Трутень тоже изпод Ф-1 .Надеюсь
cfif
Виталий Николаевич, а почему Вы сыпали трутней в нуки, может лучше было перевезти полноценную сильную отцовскую семью, или укомплектовать такую? Постороннего запаха в нуклеусах можно избежать и чужая пчела не попадет, а укомплектованная трутнем являясь хозяйкой, уладит все трения проще, в нуках же идет превыкание пчел и посторонний запах может, выбивает их из колеи. Может быть так?
no2.gif
Виталий Николаевич
Цитата(cfif @ Четверг, 08 Октября 2009, 10:31)
трутней в нуки, может лучше было перевезти полноценную сильную отцовскую семью, или укомплектовать такую
*


Ну не совсем нуки. А отводки 4 полноценных рамы дадан + по паре медово перговых.
А сыпал потому, что найти трутня , достаточного в одной семье, уже не было. Для этого процедили на горном точке шт. 20 ульев. Да и там, его начали массово изгонять. А по отводкам рассыпали в надежде, что выходящая на облет матка увлечет за собой и мальчиков из конкретной семьи. Так как, во всей округе трутня было уже не сыскать. Да и не плодные семьи трутня не гонят. Сохранить отцовскую без осиротения , тоже проблематично. Посадиш молодуху - как только облетится трутня выпрут. А так шансов намного больше. В крайнем случае трутень и сейчас, кое у кого еще есть. И тот который мне нужен.
cfif
Виталий Николаевич, действия понял, а перелет из семьи, выгоняющей и переселение трутней в семьи с неплодными, по их взаимной договоренности, не прокатывает в такое время? Или получим большой процент гибели несостоявшихся отцов, неуспевших найти семью желающую принять и кормить ловеласов в такой ситуации?
Виталий Николаевич
Цитата(cfif @ Четверг, 08 Октября 2009, 13:11)
получим большой процент гибели несостоявшихся отцов, неуспевших найти семью желающую принять и кормить ловеласов в такой ситуации?
*

Найти приют успеют при хорошей погоде единицы. А при плохой неуспеет никто.Перебьют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО