Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как влияет (стимулирует ли) на матку корпус запечатанного мёда?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
calif
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 17 Июля 2008, 11:52)
Потому и нужны промежуточные откачки. Это стимулирует...
*


А как влияет (стимулирует ли) на матку корпус запечатанного мёда,забранного в других ульях и поставленного (на временное хранение) на корпус с отводком??? pioneer.gif
Александр Новгородский
Цитата(calif @ Пятница, 18 Июля 2008, 21:32)
А как влияет (стимулирует ли) на матку корпус запечатанного мёда,забранного в других ульях и поставленного (на временное хранение) на корпус с отводком???
*


интересная постановка вопроса, ну кто смелый, отвечай? Lighten.gif drinks_cheers.gif
ded
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 18 Июля 2008, 20:40)
на матку корпус запечатанного мёда,
*


Наличие достаточного количества корма в улье всгда стимулирует матку и пчёл на усиленное червление и выкармливание расплода,т.есть на ускоренное развитие семьи. imho.gif
Витяня
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 18 Июля 2008, 10:40)
интересная постановка вопроса, ну кто смелый, отвечай?
*

Если печатный, то на развитие влияет мало, а если его вскрыть то матка резко увеличит кладку яиц.
Prokudin
Цитата(Витяня @ Пятница, 18 Июля 2008, 20:21)
Если печатный, то на развитие влияет мало, а если его вскрыть то матка резко увеличит кладку яиц.
*


Если семья нихрена не имеет и пуста как барабан, повлияет и не вскрытый. biggrin.gif
Витяня
Цитата(Prokudin @ Пятница, 18 Июля 2008, 12:28)
Если семья нихрена не имеет и пуста как барабан, повлияет и не вскрытый.
*

Дорогой Prokudin, при всем моём уважении к вам, хочу заметить что вопрос был поставлен о летнем периоде, когда идёт с природы, и на отводок поставить корпус печатного мёда на сохранение. Это весной они его вскроют, и пустят на расплод, а после летнего солнцестояния пчёлы готовятся к зиме и печатный без острой нужды вскрывать не будут.
Prokudin
Цитата(Витяня @ Пятница, 18 Июля 2008, 20:59)
Дорогой Prokudin, при всем моём уважении к вам, хочу заметить что вопрос был поставлен о летнем периоде, когда идёт с природы, и на отводок поставить корпус печатного мёда на сохранение. Это весной они его вскроют, и пустят на расплод, а после летнего солнцестояния пчёлы готовятся к зиме и печатный без острой нужды вскрывать не будут.
*

Да я не читаю все подряд , зрение же сдало , ты ж знаеш , а написал ради прикола .твое сообщение увидел, прочитал . bye.gif
Работник
calif - ты приколист со стажем. smile.gif Но я б этот мед откачал, а на обсушку поставил бы на этот отводок. Тогда б, при всех равных состовляющих матка отводка подаст расплод.Только корпус надо "перекрыть". Чтоб семья сама у себя "воровала"
Раз есть один корпус полностью печатным, то и ещё пару наберёшь-( это на счёт того , что качать один -медогонку пачкать) bye.gif
calif
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Июля 2008, 4:05)
Чтоб семья сама у себя "воровала"
*

РАБОТНИК,воровство - это всегда плохо!
А такие перестановки - чтобы простимулировать :сильные - создав им фронт работ,а матку в отводке - создав изобилие корма.
А качать будем ,как планировали - с помошниками.
Работник
calif -сомневаюсь я однако . что поставленный полный корпус меда на отводок простимулирует увеличение червления.
Хорошо.***РАБОТНИК,воровство - это всегда плохо!** -назовём это переносом , осушкой.Но чтоб принос , поступление в гнездо было стимулирующее.
А готовые запасы -помоему могут просто "успокоить" слабышка. На зиму то вроде всё есть.
По этому и существует "подкормка на червление",когда вся сила семьи направлена на выращивание расплода. а не на заготовку кормов к зиме.
Отводки -речь о них, требуют стимуляции, помощи на первоначальной стадии развития . независимо от времени. нет взятка-кормим, есть- тоже кормим.Да ещё и медоперговой сытой. imho.gif
Станислав Яговцев
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 17 Июля 2008, 13:09)
Я убедился, что от зимовалых семей, даже поделенных, результат намного лучше, чем от пакетов этого года. Причем в 2-3 раза.

Причина очевидна - недостаток времени для развития пакетов до наступления ГВ.
*



Ну не знаю... 5 моих пакетных (на 4 дадановских рамки) семей,полученных с Горного Алтая 15 мая роятся. Причина - не думал, что они так быстро разовьютя и опаздал с расширением. У приятелей, купивших пакеты из того же источника, семьи в 4 корпусах и мёду будь здоров!, а у меня в конце июня в 2-х стояли (10*230). sad.gif Плюс решётку по наставлению одного дядьки не использовал,переносил печатный расплод в верхний корпус. В итоге - фифти-фифти smile.gif Полрамки мёда, полрамки расплода. В зимовалой семье решётку использовал, натаскала корпус, но ошибка та же: не расширял, то же пошла в роение. Правда с роения её сбил, но не знаю, будет ли толк, хотя цветёт всё действительно позже. Так что и с пакетов может быть толк. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО