Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Строительная рамка - как определение роения?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Пчёлкин
Цитата(ВИК @ Воскресенье, 29 Июня 2008, 22:55)
Для определения состояния семей (рабочее, роевое) применяются строительные рамки
*


Тоже спорный момент , вы как определяете по мисочкам или трутневым ячейкам состояние или уже когда маточники заложили? Так вот у меня тоже стояли в семьях строительные всё нормально не каких мисочек не было на них ,только трутневые ячейки и в гнезде вощины было рамок 4-5 хорошо строили и семья всё равно роилась .
Александр Новгородский
Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 30 Июня 2008, 17:43)
в семьях строительные всё нормально не каких мисочек не было на них ,только трутневые ячейки
*


Если не ошибаюсь строительная рамка даёт диагноз что всё в норме когда её оттягивают, а если строительства нет то тогда семья в роевом. а вы про трутнёвый там мисочки. Лезете в гнездо, каждый раз срезаете языки, даже с трутовым расплодом , меньше клещей будет. а вот когда ни чего не оттянута вот это и есть роевое состояние........ drinks_cheers.gif рн
Пчёлкин
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 30 Июня 2008, 21:45)
Если не ошибаюсь строительная рамка даёт диагноз что всё в норме когда её оттягивают, а если строительства нет то тогда семья в роевом. а вы про трутнёвый там мисочки
*


Оттягивают очень хорошо и семья роится.Строят трутневые и на концах мисочки я вот о чём.По какому признаку? Это мои наблюдения ,а в книжке как про эту рамку строительную написано я и сам знаю. biggrin.gif
Александр Новгородский
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 01 Июля 2008, 17:32)
Строят трутневые и на концах мисочки я вот о чём
*


И что в мисочках уже личинки?
Пчёлкин
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 01 Июля 2008, 18:44)
И что в мисочках уже личинки?
*


Ну да ладно это бесконечно уже и от темы отвлеклись. У меня был вопрос поставлен VIK по каким признакам на строительной рамке он узнаёт о готовящемся роении в семье .
1 По наличию трутневых ячеек( хотя на строительной рамке пчёлы строят только их).
2 По отстроеным мисочкам.
3 Или вообще отказ их застраивать.
Нафаня
Цитата(Valery @ Понедельник, 30 Июня 2008, 16:42)
Выходят свальные рои с трех ульев но с одной маткой. И такая чертовщина не только у меня. Роится вся округа.

*


Сахарно -медовой сытой нужно было подкармливать..Хотя вообще то..у нас роевая пора вроде закончилась...помалу .. пошёл взяток.. dntknw.gif
ВИК
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 01 Июля 2008, 14:32)
Оттягивают очень хорошо и семья роится.Строят трутневые и на концах мисочки я вот о чём.По какому признаку? Это мои наблюдения ,а в книжке как про эту рамку строительную написано я и сам знаю.
*


Странные у тебя пчелы . Строят вощину и роятся . У меня если в улье поставленную вощину не отстраивают значит пора принимать меры .
Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2008, 7:27)
Просто пчелы должны быть готовы к медосбору.
*


Цитата(Tveriak @ Вторник, 01 Июля 2008, 7:27)
В мае семьи настолько сильные, что разделив их в конце мая, уже в конце июня можно брать товарный мед, даже от отводков.
*


При условии если погода позволит .

Bikanin
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 01 Июля 2008, 20:16)
на строительной рамке пчёлы строят только их
*


Строят и обычные ячейки, причем больше половины sad.gif .
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 01 Июля 2008, 20:16)
По отстроеным мисочкам
*


Строили, но не засевали и не роились smile.gif
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 01 Июля 2008, 20:16)
вообще отказ их застраивать.
*


Та семья, что не застраивала и не роилась. А другая (из сеголетнего пакета), где были нормальные трутневые языки (правда за последнюю неделю их было меньше, чем до этого) вдруг отроилась mad.gif .
eger
Цитата(Bikanin @ Четверг, 10 Июля 2008, 19:25)
Строят и обычные ячейки, причем больше половины
*


У меня ни разу не строили dntknw.gif
Bikanin
Цитата(eger @ Четверг, 10 Июля 2008, 21:04)
У меня ни разу не строили
*


Вчера вообще в строительных рамках только пчелинные ячейки были. И там, где позавчера вышел рой тоже. При этом куча маточников в других местах.
Пчёлкин
Цитата(ВИК @ Среда, 09 Июля 2008, 21:19)
Странные у тебя пчелы . Строят вощину и роятся
*


Это мои наблюдения и со строительной тоже строят ,а потом если не смотреть гнездо, немного погодя выходит рой.
Viktor Io
В начале мая любая семья мало-мальски сильая тянет строительную рамку.
Если не работать с семьей в мае - она по любому отроится.
Если семья роиться в июле. . . зачем такой пчеловод?
рифат
как в книгах пишут начало вывода трутня это первый признак что семья постепено начинает подготавливаться к роению. вопрос можно уже проводить противороевые премы. если да то какие наиболее эфективные на ваш взгляд?
Roma-Tattoo

Цитата(рифат @ Среда, 03 Ноября 2010, 19:35)
противороевые премы. если да то какие наиболее эфективные на ваш взгляд?
*


это не по теме. есть соответствующие по поиску
Инна
Цитата(рифат @ Среда, 03 Ноября 2010, 18:35)
вопрос можно уже проводить противороевые премы. если да то какие наиболее эфективные на ваш взгляд?
*


рифат, читайте эти темы.
И изучайте возможности Поиска bye.gif
коль колич


коль колич. не оттягивают вощину на строительной рамке - один из признаков лодготовки семьи к роению.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО