Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Купил хлебопечку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ППК
Купил себе хлебопечьку . В диком восторге Хлеб каждый день свежий. Проблем практически ни каких засыпай градиенты , ставь программу , дави на кнопку и получай готовый хлеб, а главное вместо сахара мёд.
Misha
И получается?))
У меня Папа уже у 4-х (четырех, прописью) этих хлебопечек ресурс выробатал)))
Результат-крайне нестабильный.
Правда. он все больше, эксперименты ставит biggrin.gif
ППК
Получается , кстати по этим печкам целый сайт есть, люди тоже тащатся. Мои домашние весьма довольны, хотя вначале сильно на меня тянули.
apika
у знакомых тоже есть, тоже тащатся. Давно уже кстати. Лет не меньше наверно 10. Хорошая вещь
LadyBee99
Очень хочу хлебопечку!
Когда в село переехали пришлось научится печь хлеб. Я до этого даже не знала, что можно дома хлеб выпекать. Ну типа совсем городская была blush2.gif
А в селе зимой иногда заметет так, чтобы в магазин добраться нужно двор 2 часа расчищать да ещё ждать, пока улицу почистят. А так мука+дрожжи+вода+сахар+соль+2 часа=3 кирпичика свежайшего горячего ароматного хлеба с хрустящей корочкой smile.gif
Летом хлебом заниматься некогда, а семья просит своего хлеба, потому что магазинный иногда такой гадкий бывает! А моего за обедом буханка улетает когда с пылу с жару.
Вот хочу хлебопечку купить, чтобы всегда дома был свежий хлеб и времени это мало занимало.
Цитата(Misha @ Четверг, 24 Июля 2008, 21:39)
У меня Папа уже у 4-х (четырех, прописью) этих хлебопечек ресурс выробатал)))
*


Это как же так ресурс выработал?
Цитата(Misha @ Четверг, 24 Июля 2008, 21:39)
Правда. он все больше, эксперименты ставит
*


А ест результаты экспериментов кто?
Misha
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 26 Июля 2008, 15:33)
Это как же так ресурс выработал?
*


Насколько я помню, основная проблема:
- стирается внутреннее покрытие, что уж там, тефлон или....стирается
- что-то там с ремнем изнашивается, пытался я подтягивать самоделкинскими методами, не на долго хватило, а стоит он у нас чуть ли не полпечки. Папа рукастый, и то, просто выкидывает и покупает новые))))))))
Цитата
А ест результаты экспериментов кто?

Ну, он то вкуснее, то не очень, то чем-либо наполнит, добавит, то пропорции меняет. В целом нормальный выходит, просто он у меня научн. работник, любит опыты ставить)))))))))))
Дрон
И я тоже пристрастился к выпечки ХЛЕБУШКА.Хотел получит вкус хлеба времён 70 х. годов который был по цене 20копеек за булку.Пришлось поэксперементировать, и вот результат.
Беру 200гр.ржаной мучной смеси, 200гр. мучной смеси для тёмного хлеба, 100гр.муки первого сорта. В емкость 2-3 ложки подсолнечного масла,200гр. молока,100гр. воды. Ставлю на программу 3 часаи 50минут. Этот хлеб не черствет очень долго, и в холодильнике лежит до недели.кто хочет то можно попробовать. baby.gif drinks_cheers.gif buddies.gif black eye.gif dont.gif hi.gif
LadyBee99
Цитата(Misha @ Суббота, 26 Июля 2008, 16:07)
Ну, он то вкуснее, то не очень, то чем-либо наполнит, добавит, то пропорции меняет
*


Нам хлеба не надо, дай только поэкспериментировать ohyeah.gif
Я как только куплю тоже займусь "научными изысканиями" smile.gif Я бы с орешками попробовала с разными: кешью, фисташки, можно семечки.
Цитата(Дрон @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:57)
И я тоже пристрастился к выпечки ХЛЕБУШКА.Хотел получит вкус хлеба времён 70 х. годов который был по цене 20копеек за булку
*


Дрон, ностальгия? У меня тоже. Вкусный был хлеб серый. Сначала по 16 коп., а потом уже по 20 smile.gif
Хлеб только последние года два стало возможно нормальный купить. А то все распушителей напихают, буханки по 500 грамм.
А муж не возражает против хлебопечки, очень уж хлеб свежий любит smile.gif
ППК
А вообще, я в последнее время стал всё просчитывать,уж больно всё вздорожало, особенно бензин, ну и соответствено все продукты, ну да это преамбула, думаю куринные яйца у меня свои,мёд свой, молоко своё, остаётся только стоимость муки. просчитал ,получается 1кг хлеба дешевле, чем заводской, а качество не идёт ни в какое сравнение. Словом мои домашние оценили и весьма, правда это я на себя взвалил лишние обязательства, но и появился инструмент воздействия, типа будете себя плохо вести оставлю без хлеба(шутка)
Юстас
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 26 Июля 2008, 23:26)
Хлеб только последние года два стало возможно нормальный купить. А то все распушителей напихают, буханки по 500 грамм
*


А у нас всегда пекли и пекут очень вкусный хлеб, так что о своей хлебопечке и не задумывался. Хотя у родственников есть - пробовал испечённый ими хлеб...очень вкусный получается, но зачастую что-то там не срабатывает и приходится всё отдавать курам.
К тому же в последнее время хлеба едим всё меньше - я пытаюсь худеть, правда безуспешно crazy.gif , жена его вообще не ест; только дети немного, да гостям в праздники.
ОлАн
Цитата(ППК @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 5:24)
только стоимость муки.
*


А электричество, "жучек" стоит? smile.gif
Я хлеб пеку, когда настроение есть, с хмельными дрожжами , рецепт монатырский.
Хлебопечки нет, но надо подумать.
Prozaik
Наверно, эта хлебопечка - вещь хорошая...
Моя бабушка всегда пекла свой хлеб.... другого в семье не ели. Магазинный - только скотине...
Пекла в русской печи... закваска была вечной - от предыдущей порции немного оставляли для будущей.
Я тоже пёк немало в бытность на Камчатке. Пёк в духовке эл. плиты.. нормально!
Пару раз пришлось испечь в полевых условиях в буржуйке... ох и жарко в вагончике было smile.gif.
ППК
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 9:05)
А электричество, "жучек" стоит?
*


ну зачем сразу о грустном. Кстати у меня мулинекс, я когда покупал обращал внимание на потребляемую мощность, она всего 600Ват.да и то когда включен ТЭН, к примеру мой кондиционер жрёт 1500. но меня прельщает то ,что загрузил и всё,получай готовую продукцию ,как в стиралке автомате.
svv17
ППК, сколько стоит сей адский агрегат?
А тесто и замешивать не надо? Засыпал муку и всё остальное - а дальше сама всё делает печка?
Анна
А я тоже хлеб пеку, но в русской печке, спасибо сохранилась от родителей, а мы как то не успели разобрать. Попробовала у удной бабушки и очень понравилось, к тому же для здоровья хорошо ( он потом не продолжает брожение в желудке)и не думаешь сколько кушать, а ешь сколько хочется . Делаю опару на 1 литр воды(сыворотки, молока) 50 гр. дрожжей, 1 с:тол. л. сахара и немножко муки( как на оладьи) и бродит не менее 5 часов, а лучше на ночь. Затем вымесить и положить в форму( у меня 3 сковородки), когда подойдет и в печку! Пробовала в газовой духовке не тот. Видимо ему не хватает пространства. Съедается до последней корочки, и не черствеет. Нам хватает на неделю, если конечно в гости никто не припрет.
ППК
Цитата(svv17 @ Понедельник, 28 Июля 2008, 21:08)
ППК, сколько стоит сей адский агрегат?
*


Всё зависит от фирмы и производительности от 3000 до 60000, я купил за 3000, да всё правильно понял засыпаешь согласно рецепта и порядка всё и включаешь, всё остальное печька делает сама и мешает и все остальные операции, ты вынимаешь уже готовый продукт
evgenius
ППК,Вы пишите о чёрном хлебе?Получается ли полноценный чёрный хлеб?Белый я пёк в печке.Получалось хорошо,а вот чёрный-не получалось-надо правильно делать закваску и производство его более техноогично!
Bee happy
Цитата(evgenius @ Вторник, 29 Июля 2008, 10:00)
Получается ли полноценный чёрный хлеб?
*


Очень сомневаюсь, что в хлебопечке можно сделать ржаной хлеб по традиционной технологии. Не по наслышке знаком и со старой технологией и с новыми. По крайней мере, на опаре и головке делать такой хлеб могут позволить себе только немногие частные пекарни, специализирующиеся на эксклюзивной продукции. Даже хлебозаводы давно используют упрощённую технологию с улучшителями. Я не говорю о том, что на таких хлебопечках нельзя вообще делать хлеб с добавкой ржаной муки. Конечно можно, есть много хороших рецептов. Но повторить деревенский ржаной хлеб она не может, так как ориентирована на совершенно не разбирающегося в тонкостях потребителя - загрузил по рецепту и получил. Такие нюансы, как количество и сила клейковины в муке, сила дрожжей и многие другие, влияющие на свойство готового продукта, ей не доступны.
Витяня
Цитата(ППК @ Четверг, 24 Июля 2008, 11:30)
Купил себе хлебопечьку . В диком восторге Хлеб каждый день свежий. Проблем практически ни каких засыпай градиенты , ставь программу , дави на кнопку и получай готовый хлеб, а главное вместо сахара мёд.
*

Восемь лет пользуемся такой хлебопечкой, первые две были китайские, а недавно купили японскую, так что хочу сказать, пропорции теже, а хлеб намного вкусней, А вот мёд в место сахара не пробовали, надо испытать.
Bee happy
Цитата(Витяня @ Вторник, 29 Июля 2008, 11:39)
, пропорции теже, а хлеб намного вкусней
*


Скорее всего, в японской более точно выдерживаются параметры температуры. Может играют роль дополнительные возможности. Например, изменение температуры с определённой скоростью как во время приготовления теста, так и во время выпечки (это тоже влияет на вкус и внешний вид). Или промес лучше и вовремя (влияет на состояние мякиша).
evgenius
Bee happy ухватил главное-возможность повторить настоящий ржаной деревенский хлеб.У моего приятеля бабка была мельничиха,так она пекла вкуснейший ржаной хлеб и дочерям её впоследствии повторить не получалось.Другой пример есть на селе одна хлебопекарня.Пекут хлеб по -старому-чудесный сам пробовал.Пекут и чёрный и белый.Белый воздушный соломенного цвета как с плаката сов времён,черный внешне чуть уступает не такой подъёмистый,бледнее выглядит.Хороши оба,но все же в народе большей популярностью пользуется белый.Так есть уже долгие годы,но вот почему-не знаю...
Фаддеич
Цитата(Анна @ Понедельник, 28 Июля 2008, 22:22)
А я тоже хлеб пеку, но в русской печке, спасибо сохранилась от родителей,
*


АННА, а можно уточнить, как именно Вы хлеб печете в печке? Не рецепт, а что с самой печкой делаете?Как ее топить? Что дальше делать?
Печка есть, очень попробовать хочется....
evgenius
Расскажу как я топил русскую печь.Открыть вьюшку,выгрести золу.Скомкать пару газет и сжечь их,тем самым прогреть трубу.Снять блинки и вынуть из вьюшки.В печь заложить колодцем 7-9 берёзовых полен.Затопить .Когда начнёт прогорать,то прикрыть хайло заслонкой.Когда прогорит сгрестти угли в сторону,прикрыть заслонкой,а блинком наполовину трубу.Проверить температуру пода листком бумажки.Можно сажать хлеб,ставить пироги.
Bee happy
Вообще-то научиться печь хлеб можно и в обычной газовой духовке, и в жарочном шкафу. Но в печке конечно какое-то особое очарование есть! biggrin.gif

Хотя когда надо испечь четыреста буханок, уже не до очарования. Вот такую мобильную пекарню несколько лет назад разработал и сделал по заказу МО, чертежи пилотного экземпляра ушли на какой-то профильный уральский завод. Испытывать на производительность естественно самому пришлось. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Bee happy
Кстати, добавке мёда к выпечке (в том числе и к хлебу) есть веское обоснование. Внесение в рецептуру фруктозы продлевает "жизнь" хлебо-булочных изделий. Гигроскопичность раствора фруктозы не позволяет мякишу быстро терять влагу. В результате выпечка дольше остаётся мягкой, меньше крошится. При промышленной выпечке некоторых сортов кондитерских изделий в качестве источника фруктозы используют инвертный сироп (мёд слишком дорог для этого). Мы же имеем возможность использовать натурпродукт. А образования оксиметилфурфурола бояться не надо. Сам мякиш уже на глубине 0,5 см имеет температуру не выше 80*С. Да и то не долго.
ира
Bee happy! М.б. подскажите(пожалуйста), где берут формы для выпечки буханок-кирпичиков? В магазинах отсутствуют.
IRINA
Цитата(ира @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:29)
Bee happy! М.б. подскажите(пожалуйста), где берут формы для выпечки буханок-кирпичиков? В магазинах отсутствуют.
*


У нас по всей деревне валялись,пока пекарня работала.Использовали под хранение гвоздей и т. п.Сейчас не валяются-сдали в цветмет,но найдти проблем нет,у каждого в сарае с чем-нибудь лежат.
Bee happy
Цитата(ира @ Вторник, 29 Июля 2008, 16:29)
Bee happy! М.б. подскажите(пожалуйста), где берут формы для выпечки буханок-кирпичиков? В магазинах отсутствуют.
*


Это так называемая форма А7. В ней делают стандартные буханки. Они бывают соединёнными в блок из 3-4 штук. Бывают с антипригарным покрытием. Самые дешёвые стоят примерно 106-108 рублей. Продаются всеми фирмами, занимающимися продажей оборудования для пекарен. Но не все в розницу торгуют. Если нужна одна - могу подарить (с покрытием).
ира
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Июля 2008, 16:21)
Если нужна одна - могу подарить (с покрытием).
*


Звучит заманчиво, но чем смогу ответить?
Bee happy
Цитата(ира @ Вторник, 29 Июля 2008, 18:17)
но чем смогу ответить?
*


Ничем, если сможете подъехать ко мне на работу (адрес дам в личке). Вот только неудобно заставлять Вас ради такой мелочи ехать. smile.gif blush2.gif Может с оказией?
ППК
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Июля 2008, 9:58)
Очень сомневаюсь, что в хлебопечке можно сделать ржаной хлеб по традиционной технологии.
*


Я в одной из хлебопечек,которые перебирал для покупки видел среди рецептов Бородинский, а это самый классический чёрный хлеб,значит можно. Сегодня пробовал чёрный по рецепту , который выкопал в интернете, там в составе и кофе, и какао, и яблочный уксус, ну мука естественно и белая и ржаная. ну чтож получился по цвету тёмно коричневый , по вкусу просто скажем хороший.
Bee happy
Цитата(ППК @ Вторник, 29 Июля 2008, 22:51)
Я в одной из хлебопечек,которые перебирал для покупки видел среди рецептов Бородинский, а это самый классический чёрный хлеб,значит можно.
*


Рецепт Бородинского хлеба появился в тридцатых годах прошлого века. История сохранила для нас имена лучших производителей его - ими были мастера с латышскими именами Спредзе и Закис, работавшие в московской пекарне N 159. Хотя есть красивые легенды о хлебе Спасо-Бородинского монастыря, который якобы пекли вдовы солдат. Но ни в одном серьёзном издании начала прошлого века по хлебному делу этот рецепт не упоминается.
Да и не совпадает этот рецепт с "хлебопечковым". Хотя не исключаю, что и на ней можно получить вполне вкусный хлеб. smile.gif

Кстати, хлеб с добавкой пшеничной муки называют не "чёрным" или ржаным, а смесовым. Он скорее серый и по вкусу только напоминает классический ржаной.
evgenius
Так можно ли всё-таки получить чёрный ржаной хлеб в хлебопечке?!
IRINA
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Июля 2008, 22:13)
Рецепт Бородинского хлеба появился
*


В очередной раз поражаете меня своими энциклопедическими знаниями!!
Bee happy
Цитата(evgenius @ Среда, 30 Июля 2008, 7:02)
Так можно ли всё-таки получить чёрный ржаной хлеб в хлебопечке?!
*


Я не знаю пределов регулировки параметров конкретной хлебопечки, но догадываюсь, что классическая технология для неё не подходит. Ведь классический рецепт подразумевает очень длительное брожение от 12-ти часов и больше, а также многоступенчатое приготовление теста. Это обусловлено тем, что ржаная мука по определению сложна для работы дрожжей. С этим связано и то, что ржаной хлеб имеет выраженную кислинку. За время брожения образуется много уксусной кислоты. Сначала делается опара - очень жидкое тесто. На её основе - головка (более плотное). И так далее. Сама выпечка ржаного хлеба развесом около киллограмма занимает около часа (зависит от многих условий). И только к концу выпечки появляется приятный, ни с чем не сравнимый аромат.
Все современные сорта "ржаного" хлеба промышленного изготовления делаются по сильно упрощённой технологии. Поэтому для имитации характерного цвета, вкуса, аромата в них вносится лимонная кислота, экстракт солода, активизаторы брожения, пшеничная мука.


Цитата(IRINA @ Среда, 30 Июля 2008, 8:22)
В очередной раз поражаете меня своими энциклопедическими знаниями!!
*



IRINA, только пекарен за последние 15 лет я наладил около полутора сотен. Приходилось изучать технологию. Надо было ведь пробные выпечки делать. А на местах найти технолога не всегда можно. Это просто работа, ничего особенного. smile.gif blush2.gif
vitg
Цитата(Bee happy @ Вторник, 29 Июля 2008, 23:13)
Кстати, хлеб с добавкой пшеничной муки называют не "чёрным" или ржаным, а смесовым. Он скорее серый и по вкусу только напоминает классический ржаной.
*


"Дарницкий" в Киеве за 28 коп. был как раз смесовым. А "Украинский" (стоил 16 коп.) ржаным.
Будучи студентом, покупали Дарницкий и хранили просто в шкафчике на полке. Он снаружи усыхал, но под засохшей коркой оставался мягким. Плесневел только если оставить в пакете закрытом надолго.
я на него даже варенье намазывал и чай пил. Очень был вкусный и удачный хлеб. А вот белый в Киеве мне не нравился. У нас в районной хлебопекарне белые сорта хлеба были гораздо вкуснее. (Имеются ввиду Союзные времена)
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 30 Июля 2008, 10:17)
Плесневел только если оставить в пакете закрытом надолго.
*


Раньше особенно следили за возможностью заражения хлеба так называемой "картофельной болезнью" (мякиш превращается в клейкую дурно пахнущую массу). Заодно и другие грибки и плесени уничтожали по всей технологической цепочке. Сейчас на это меньше обращают внимание. Часто хлеб начинает портится уже в магазине. А только что приготовленный хлеб практически стерилен. В пекарнях, если кто порезался, прикладывают к порезу свежий макиш.

Цитата(vitg @ Среда, 30 Июля 2008, 10:17)
У нас в районной хлебопекарне белые сорта хлеба были гораздо вкуснее. (Имеются ввиду Союзные времена)
*


Пшеничные сорта хлеба тоже не избежали "рационализации" производства. sad.gif
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 30 Июля 2008, 10:54)
Пшеничные сорта хлеба тоже не избежали "рационализации" производства.
*


это точно. Раньше свежий хлеб пока с магазина идешь, можно было наполовину умять не заметив. А сейчас даже не тянет его один есть без чего-то
Инна
Цитата(vitg @ Среда, 30 Июля 2008, 11:45)
Раньше свежий хлеб пока с магазина идешь, можно было наполовину умять не заметив. А сейчас даже не тянет его один есть без чего-то
*


Не там (не тот) берете. biggrin.gif tongue.gif
vitg
Цитата(Inna @ Среда, 30 Июля 2008, 12:10)
Не там (не тот) берете.
*


сейчас беру где ближе. Хлеб- не еда, а дополнение ohyeah.gif
Bee happy
Путешествуя по России (и не только), часто встречал в людях особое отношение к хлебу. Ну нас с детства учили: "Хлеб всему голова", "Хлеб - это наше богатство"...
Сейчас такого ни в одной школе не найдёшь. А ведь главный рецепт хлеба - это мука, соль и пот... К сожалению уходят уважение к чужому труду, бережливость, разборчивость в поступках. А ведь это базовые моральные принципы... sad.gif
vitg
Цитата(Bee happy @ Среда, 30 Июля 2008, 12:53)
Путешествуя по России (и не только), часто встречал в людях особое отношение к хлебу. Ну нас с детства учили: "Хлеб всему голова", "Хлеб - это наше богатство"...
Сейчас такого ни в одной школе не найдёшь. А ведь главный рецепт хлеба - это мука, соль и пот... К сожалению уходят уважение к чужому труду, бережливость, разборчивость в поступках. А ведь это базовые моральные принципы...
*

"Крошка хлеба-капля пота
Хлебороба-трударя.
И нельзя ронять ребята
Даже крошки со стола!"
Такой плакат висел у нас в школьной столовой. Был я там раза три всего, но это запомнилось.
Вот только на счет "трударя" не гарантирую, что именно это слово было.

evgenius
А я помню:"Хлеба к обеду вмеру бери .Хлеб-драгоценность-им не сори!"И ещё народная поговорка:"где хлеб ,там и песня."
прожект
Цитата(Анна @ Понедельник, 28 Июля 2008, 23:22)
А я тоже хлеб пеку, но в русской печке, спасибо сохранилась от родителей, а мы как то не успели разобрать.
*



Анна, русская печь сейчас - раритет. Берегите. Не осталось в России русских печей. Ау?
Лет 25 назад я работал с человеком, который клал русские печи. Но он умер и печи его поломали.
А настоящий хлеб давала только русская печь. Помните, на капустных листьях?
ППК
Bee Happy. Тебя пора убивать. Ты слишком много знаешь про выпечку хлеба.
Но я именно имел ввиду простого смертного, абсолютно не владеющего фундаментальными знаниями человека. Забросил, надавил на кнопку и получил вкуснятину. Другое дело что забросил , и что получил ,без лишней загрузки мозгов, на уровне потребителя.
Bee happy
Цитата(ППК @ Среда, 30 Июля 2008, 22:50)
я именно имел ввиду простого смертного, абсолютно не владеющего фундаментальными знаниями человека.
*


Извини, ППК. biggrin.gif Ничего плохого не хотел сказать. К хлебопечкам отношусь спокойно, так же как к другим подобным бытовым приборам (йогуртницам, блинницам). На них вполне можно готовить что-то вкусное (иногда даже полезное). Просто мне не нравится реклама их производителей, которые пудрят мозги покупателю, что их использование позволяет получить "тот самый вкус, знакомый с детства". smile.gif
Хотя, попадись я в руки любителей домашних хлебопечек, меня бы наверно действительно "замесили". crazy.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Среда, 30 Июля 2008, 8:50)
Это просто работа, ничего особенного.
*


-"Я просто волшебник"
Поражают знания в химии,Физике,механике,астрономии,электроники и еще много в чём.
Я внимательно читала тему о вибромедогонке и хотелось по спорить,но сдержалась,механика-не моё.
vitg
Цитата(evgenius @ Среда, 30 Июля 2008, 21:24)
И ещё народная поговорка:"где хлеб ,там и песня."
*


Насколько я помню, эту поговорку приписывали Величайшему Хлеборобу, 5-тикратному Герою всевозможных подвигов, Лауреату Ленинской премии, писателю Л.И. Брежневу. По-моему из "Целины" lol.gif
evgenius
Цитата(vitg @ Четверг, 31 Июля 2008, 11:39)
эту поговорку приписывали Величайшему Хлеборобу
*


Да ,так и есть!
Misha
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 27 Июля 2008, 9:19)
Магазинный - только скотине...
*


Спасибо, дядя Миша dntknw.gif blink.gif biggrin.gif
Так нас!)
На самом деле, тоже такое встречал в наших деревнях, в детстве, очень поразило))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО