Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "необычные" сорта мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
IRINA
Цитата(Фаддеич @ Суббота, 29 Декабря 2007, 12:23)
А вот интересно, мед с табака бывает? С табачных плантаций?
*


а с плантаций коки ,а маковый мед?
Фаддеич
Цитата(IRINA @ Пятница, 22 Февраля 2008, 21:36)
а с плантаций коки ,а маковый мед?
*



Коку никогда не видел. Даже не знаю - цветет ли она.
А мак - красивый цветок, и пчелы его посещают.
ППК
Фаддеич. Это у ИРЕНЫ юмор такой , она намекает на наркотики, не обращай внимание, а вот ИРЕНЕ могу посоветовать попробовать мёд с богульника
IRINA
Цитата(ППК @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 15:43)
ИРЕНЕ могу посоветовать попробовать мёд с богульника
*


жаль не растет у нас,а про мак конечно же я видела,но гектарами тут он не растет,а в казахской степи наверняка .и мед наверно маковый может быть.Видела я в москве продавали сабельниковый мед.у нас сабельник растет по ручьям и цветет и пчелы его посещают,но его очень мало и что-бы мед???????????
Valery
Цитата(IRINA @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 23:35)
Видела я в москве продавали сабельниковый мед.у нас сабельник растет по ручьям и цветет и пчелы его посещают,но его очень мало и что-бы мед???????????
*



А у нас на Сухоне реке болота с сабельником по 100 км. Можете по карте посмотреть. Еще бывает мед, брусничный, клюквенный, смородинновый и черничный. С последнего слепые прозревают, а первые два особо хороши при заболеваниях через черточку. Я "вырос на болоте" - на сабельнике не видел никаких опылителей кроме мелких жучков, которые скорее всего там заблудились, одурманенные запахом "багульника", по книжному "мирта болотного". Мирт и сабельник неразлучны, растут на одной кочке. hmm.gif
Юстас
Цитата(Valery @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 17:12)
Я "вырос на болоте" - на сабельнике не видел никаких опылителей кроме мелких
*


Сабельника и у нас по болотам много, но чтобы пчёлы на нём работали... blink.gif такого не видел.
Пергович
Цитата(Valery @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 17:12)
Еще бывает мед, брусничный, клюквенный, смородинновый и черничный.
*


ещё бывает мёд с медоноса фейхуа, он так и называется фейхуёвый dntknw.gif
Ракетин
Цитата(Пергович @ Суббота, 26 Июля 2008, 7:44)
ещё бывает мёд с медоноса фейхуа, он так и называется фейхуёвый
*


Может все-таки фейхоаевый? biggrin.gif От "фейхоа"
Пергович
Цитата(Ракетин @ Суббота, 26 Июля 2008, 8:27)
Может все-таки фейхоаевый
*


Ракетин, ты прав, но так можно и язык сломать!
Работник
Пергович
Ракетин ребята зашел вот сюда и посмотрел
фото Allpics.ru - фото фейхуа. Фотографии фейхуа.
Это и инете. по запросу , только по-моему - это авокадо.Или так его перепутал фотограф.Но это точно не фейхоа..Тот зелёный и сочный и предназночение -йод , железо, а это - авокадо -аллигаторовы груши. Как трутовое молочко работает. (Но послабее будет).
Фрукт всё ж. imho.gif

да забыл про мед с него добавить, мед темный , немного по вкусу или привкусу напоминает печёную тыкву(я так чуствую) и чут пригорелость в нем чувствуется.Пережженость.но это дело индивидуальное. bye.gif
Docent
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Июля 2008, 6:23)
только по-моему - это авокадо
*


Не сумлевайся!
Авокадо и есть.

F "Фейхоа" -- Feijoa -- здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Feijoa

А ты про какой мед говоришь, что он тнмный и стыквенным вкусом? про авокадо?

В НЗ авокадо -- одна из главных культур, требующих пчел для опыления, но сезон опыления длинный и полностью перекрывается с главным медосбором с мануки, поэтому "или-или". Впрочем, за авокадо платят больше прочих и плотность требуется самая большая -- что-то чуть ли не 10-12 семей на гектар. Для пчеловодов отхватить контракт на опыление авокадо -- самый лакомый кусочек. Гарантированные деньги и вполне приличные в последние пару-тройку лет, как я слышал. Но и требование к силе пчелосемей особые.
Слышал, что на опылении авокадо пчел приходится кормить -- того чего они собирают им "для поддержания штанов" не хватает -- какой уж там мед?!

Фейхоа здесь широко используют в зеленых изгородях -- очень хорошо растет в этом климате и очень сильно плодоносит. У него есть одна плохая особенность -- созревание очень дружное и плоды сразу опадают. Хранятся плохо. Вот и получается -- и фрукт хороший, а в сезон все друг друга пытаются угостить, но сезон короткий. Один раз и наешься. Т.е. большого промышленного начения не имеет и больших промышленных садов по нему нет, насколько я знаю.
Работник
hi.gif Docent у нас не родина авок\адо , но есть два сезона , осень и весна , по-этому едим пол-года. Да созревет дружно , но ...тут же титульная нация не глупые люди . Снимать начинают чуть раньше и по-этому выбираем на базаре так кило твердых В холодильник) и пол-кило помягче. в окружении других овощей доходят быстро , только в день , больше одного не рекомендуют есть. Я ем как яблоки, но особенные умники ещё и салаты из них делают. А это на любителя. Ну не люблю я есть авокадо . а чувствовать привкус лимона. А вот чистое - только раскушать надо , и насыщает отлично да и полезно.
теперь по мёду. По направлению к городу МОДИИН-в лесу, у нас стоит точек, (выделили нам там место) а рядом плантация авокадо. Сильные и высокорослые деревья.до 4 метров.так что нам ни кто не платит, мед я этот ем , когда качаю .Промышленно не заготовляем.Цветет рядом с пасекой весной. а хозяин плантации доволен. Халява! и нанимать для опыления не надо.скоро сезон начнется , жаль на съезд не взять , хотя ,в России только авокадо кажется не хватает сейчас. bye.gif
Docent
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Июля 2008, 10:43)
Docent у нас не родина авок\адо
*


Я заметил.

По тому, что ты по прежнему путаешь, как мне кажется, АВОКАДО и ФЕЙХОА

Это два никак не схожих между собой растения, разве только происходящие родом из Южной Америки и произрастающие в одинаковом климате.
И в Израиле и в НЗ обе эти культуры представлены и имеют промышленное значение.
"А Слава Кпсс -- совсем не мужик", хочется добавить мне... crazy.gif

А с покупкой авокадо ни в России ни в Белоруссии у меня проблем не было во время последнего визита 3 года назад.
Надо бы уже освежить...
IRINA
В "Поле чудес"Якубовичу подарили мёд из сахара который смешали с таблетками для потенции и скормили пчёлам.Лучьше-бы они подарили отдельно Виагру и отдельно башкирский мёд натуральный а не из сахара.
А как себя чувствовали трутни в улье где перерабатывались таблетки?
Нафаня
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Ноября 2008, 21:03)
Лучьше-бы они подарили отдельно Виагру
*


Да не помогает уже .. она ему в чистом виде smile.gif smile.gif только с кокой смешанная smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Пятница, 14 Ноября 2008, 21:03)
А как себя чувствовали трутни в улье где перерабатывались таблетки?

*


lol.gif lol.gif lol.gif Наверное из рабочих пчел - маток делали. crazy.gif
IRINA
Цитата
Синтетический мёд. Наихудший вид мёда. Современная химическая наука научилась синтезировать вещества, при добавлении которых в сахарный сироп можно получить вкус, напоминающий вкус мёда. Продают синтетический мёд, маскируя под натуральный, по цене примерно в 1,5—2 раза ниже обычной. В классическом варианте на баночке есть этикетка с надписью "Мёд" и очень мелкой, почти нечитаемой припиской: "состав — сахар, ароматизаторы идентичные натуральным, загустители ... красители ..."). По вкусу синтетический мёд определяется сравнительно легко, если вы достаточное число раз употребляли настоящий, натуральный мёд. Суррогат — невкусный.
"Кедровый" мёд. Современное маркетинговое изобретение. Бывает мёд липовый, гречишный, цветочный, а теперь вот кедровый. В общем, идея простая — пасека находится в месте, где встречаются кедры, и какой-то мизерный процент пыльцы этих деревьев в мёде присутствует. Так появляется уникальный продукт, эксклюзивное лакомство, которое и должно стоить соответственно. Впрочем, это совершенно безобидный вид мёда, отличие только в цене.
Лира
Кто-нибудь может ответить новичку ? Почему у моих пчёл мёд зеленоватого цвета? huh.gif Может это липовый мёд imho.gif ? Рядом лиственный лес где растут липы. Мёд до сих пор не сел.
Георгий
Цитата(Лира @ Пятница, 09 Января 2009, 15:39)
Кто-нибудь может ответить новичку ? Почему у моих пчёл мёд зеленоватого цвета? huh.gif Может это липовый мёд imho.gif ? Рядом лиственный лес где растут липы. Мёд до сих пор не сел.
*


Зеленоватый - липа с пустырником. licklips.gif
Привет,соседка. я из Леонидовки( если это вам что-то говорит). oops.gif
Bee happy
Цитата(Лира @ Пятница, 09 Января 2009, 13:39)
Почему у моих пчёл мёд зеленоватого цвета?  Может это липовый мёд?
*


Для чисто липового такой цвет не характерен. Либо этот мёд не совсем липовый (наличие цветущих лип рядом ещё не гарантирует взяток именно с них, а некоторые медоносы дают мёд зеленоватого оттенка), либо мёд имеет примесь пади (что для лиственных лесов совсем не редкость).
varvar
Одна знакомая расказывала, Что видела в продаже на Кавказе, на одной из пасек эвкалиптовый мед. Говорили, что только у них, так как не далеко есть массивы этого самого эвкалипта. Насколько правдиво сие утверждение?
alik
Цитата(varvar @ Пятница, 09 Января 2009, 16:24)
Одна знакомая расказывала, Что видела в продаже на Кавказе, на одной из пасек эвкалиптовый мед. Говорили, что только у них, так как не далеко есть массивы этого самого эвкалипта. Насколько правдиво сие утверждение?
*


Наблюдал сие явление.Вот здесь писал
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10193&hl=
Лира


Цитата(Георгий @ Пятница, 09 Января 2009, 18:13)
Зеленоватый - липа с пустырником. 
*


Что-то мне больше хочется верить земляку Георгию, т.к. он в этом лесу практически и обитает smile.gif hi.gif
Маняня
В книге Н.Йориша "Календарь пчеловода" есть информаци о получении витаминно-лекарственного меда: морковного (когда пчелам скармливают сироп на морковном соке); молочного - сироп на молоке; белково-витаминного; хвойного; женьшеневого и др. Очень интересно попробывать. Такой мед по словам автора сочетает в себе полезные свойства меда и добавки. И такой продукт может долго сохраняться. К примеру молочный мед, ведь молоко долго не сохранишь, а если приготовить мед скажем на козьем молоке, то весь год можно питать детей полезным молоком. А Ваше мнение по этому вопросу ?
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 11:39)
А мак - красивый цветок, и пчелы его посещают.
*


Мед с мака бывает,но считается ядовитым для пчел и людей crazy.gif
Цитата(Юстас @ Понедельник, 25 Февраля 2008, 20:28)
Сабельника и у нас по болотам много, но чтобы пчёлы на нём работали
*


Я наблюдал пчел на сабельнике.Так что мед теоретически может быть. hi.gif
Витяня
Цитата(Лира @ Пятница, 09 Января 2009, 3:39)
Кто-нибудь может ответить новичку ? Почему у моих пчёл мёд зеленоватого цвета?  Может это липовый мёд
*

Ничего удивительного, многие растения дают нектар с зеленоватым оттенком. В тёмных сотах мёд жёлто-лимонный смотрится как зелёный.
Цитата(Лира @ Пятница, 09 Января 2009, 3:39)
Мёд до сих пор не сел.
*

У меня тоже не кристализуется, очень густой, прозрачный, жёлто-золотистого цвета. Мёд с апельсинов, вот такой при комнатной температуре, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне очень приятный на вкус и запах. консистенция как карамель а на зубах ощущение жевательной резинки и медленно тает во рту.
В.Г.
Цитата(Маняня @ Воскресенье, 11 Января 2009, 16:36)
В книге Н.Йориша "Календарь пчеловода" есть информаци о получении витаминно-лекарственного меда:
*


Эти рецепты - пособие для фальсификаторов мёда.
Георгий
Цитата(Витяня @ Вторник, 13 Января 2009, 7:07)

Ничего удивительного, многие растения дают нектар с зеленоватым оттенком.
*


Но чтоб ярко-выраженно-редко.
Я даже не помню в каком году такой был.Глухая крапива выделяет очень хорошо, но пчёлы в это время выбирают взяток посильнее.У меня например липа и донник перебивает, а у Лиры скорее всего липа в то время ослабла и пчела переключилась на глухую крапиву.
SUKSUN
Цитата(Георгий @ Вторник, 13 Января 2009, 7:01)
пчела переключилась на глухую крапиву.
*


Георгий, интересно, в Башкирии действительно есть большие массивы пустырника, которые могут дать большое количество пустырникового меда? или это лапша на уши заезжих торговцев?
ZS-V
На Алтае точно есть мед с пустырника, приедете в августе - угощу... drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(SUKSUN @ Суббота, 07 Марта 2009, 22:38)
Георгий, интересно, в Башкирии действительно есть большие массивы пустырника, которые могут дать большое количество пустырникового меда? или это лапша на уши заезжих торговцев?
*


Не знаю как по всей Башкирии, но в нашей деревне есть, все заброшенные огороды в ней.
IRINA
Цитата(SUKSUN @ Суббота, 07 Марта 2009, 20:38)
интересно, в  есть большие массивы пустырника,
*

В нашей области есть хозяйство пустырник выращивают для ФЕРЕЙН.400 га пустырника.
Джмек
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 10:55)
В нашей области есть хозяйство пустырник выращивают для ФЕРЕЙН.400 га пустырника.
*


Не слабо вот бы пчёлок на такую деляночку поставить hmm.gif
Савин
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 11 Января 2009, 17:45)
Мед с мака бывает,но считается ядовитым для пчел и людей
*


Наверное кайф в нем присутствует, потому что пчелы и шмели одновременно в цветках мака барахтаются не обращая внимания друг на друга. На других цветах такого не видел
SUKSUN
Цитата(Джмек @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 12:52)
вот бы пчёлок на такую деляночку поставить
*


Какой мед с пустырника? Цвет, запах, вкус, привкус, садкость, вязкость? Кто-нибудь знает??? hmm.gif
georgpetr
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Марта 2009, 13:18)
Наверное кайф в нем присутствует
*


Вот и вывели под флагом борьбы с наркотой посевы мака.А ведь не всякий мак является опиумным.Помню в детстве очень вкусное блюдо было блины с маком. tongue.gif
605
а начиналось все с табака. в старой (сразу послевоенной) книге читал что мед с табака есть. темный с горчинкой.. очень хочется попробовать.. а еще хочется с лука и других семенников овощных..
Юстас
Цитата(605 @ Понедельник, 27 Апреля 2009, 23:50)
а еще хочется с лука
*


Где-то читал, что с лука очень неприятный на вкус....
Bee happy
Цитата(Юстас @ Вторник, 28 Апреля 2009, 23:19)
с лука очень неприятный на вкус....
*


И на запах...
Работник
Юстас Bee happy - и как не странно,На цветущем луке пчёлы bye.gif - море.
cfif
Цитата(Работник @ Среда, 29 Апреля 2009, 8:40)
На цветущем луке пчёлы  - море
*


В прошлом году наблюдал у себя и подумываю грядочки подрасширить. bye.gif
Bee happy
Цитата(Работник @ Среда, 29 Апреля 2009, 9:40)
и как не странно,На цветущем луке пчёлы  - море.
*


Это да... Видать, луковый запах пчёлам не мешает. Это нам, эстетам, привычный аромат подавай. smile.gif
605
а я как раз читал что и вкус и запах отменные. в какой то старой ( то есть советской) книге..
Bee happy
Цитата(605 @ Среда, 29 Апреля 2009, 11:34)
я как раз читал что и вкус и запах отменные
*


Я не читал, я ел...
Yahen
Цитата(Работник @ Среда, 29 Апреля 2009, 7:40)
и как не странно,На цветущем луке пчёлы bye.gif - море.
*


Есть мнение, что при некотором раскладе погоды, луковый нектар становится токсичным для пчел.
Юстас
Цитата(Работник @ Среда, 29 Апреля 2009, 8:40)
Юстас Bee happy - и как не странно,На цветущем луке пчёлы bye.gif - море.
*


Просто у пчёл и людей вкусы разные... crazy.gif
Борис Ос.
Цитата(Bee happy @ Среда, 29 Апреля 2009, 10:59)
Я не читал, я ел...
*


Не знаю чем тебя накормили.... Как -то летом на кочёвке стояли в Ростовской области недалеко от корейцев- у них большое поле лука было. И когда он зацвёл в сырой день вся пасека туда полетела. Сразу побелка и всё такое пошло только вот нектар (набрызг) имел совсем не луковый аромат..Снимаеш потолочины а из улья несёт-как бы поточнее -ну примерно как бы конь в улей помочился.... или стадо Коней.... Ну примерно понятно... Через три дня корейцы все стрелки лука срезали и носить стало нечего. Пчёлки то что принесли переработали и пропал запах совсем противный а мёд чудесный получился. И никакого намёка на луковый душок.

К примеру ещё мёд с кориандра (кинзы). Вкус и запах великолепный!!! Если не знаеш с чего вжизни не догадаешься.. Совершенно другой запах чем тот что имели цветы и растения!
Bee happy
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 30 Апреля 2009, 9:17)
Совершенно другой запах чем тот что имели цветы и растения!
*


Ну не знаю... Кориандр и у меня цветёт. Цветы пахнут приятно, "цветочно". Никакого намёка на "клопов"! smile.gif Если зелень потереть - тогда конечно... и пчёлы кориандр тоже хорошо посещают, хотя казалось бы - цветочки у него ну совсем крошечные. hmm.gif
ohotnik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 30 Апреля 2009, 12:02)
Ну не знаю
*


Bee happy, советую попробовать мед с борщевика Сосновского crazy.gif
Bee happy
Цитата(ohotnik @ Четверг, 30 Апреля 2009, 11:32)
советую попробовать мед с борщевика Сосновского
*


Что, он настолько "необычный" или необыкновенный на вкус? huh.gif
Присылай, попробую! ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО