Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ганемановская решетка - причина роения?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 04 Августа 2008, 20:55)
Чудо!
*



Мне, молодому-неопытному, кажется уже, что это не чудо. smile.gif
Пока я их пас - они не роились, хотя у всех роились.
Как перестал пасти по причине начала главного взятка - так впали в ройку некоторые семьи.

И кажется мне, что одна из причин - этот решетка ганемановская сверху 2 корпуса. Ну не хотят особо пчелы через нее идти... Предпятствие - оно и в Африке препятствие. Кому охота особо с ним бороться? Воском застраивают, внизу кучкуются, тесно им... Решетки то на взяток поставил. Вроде и мед складывают вверх над решеткой, а внизу - палец не всунуть (днем !!!) - столько пчелы...

Этот вопрос требует отдельного обсуждения, как мне кажется.
СКЕПТИК
Хоть и не пользуюсь решетками, но вопрос интересный. У меня тоже мысли возникали, что решетка может спровоцировать роевое состояние. Ждем ответа от специалистов. hmm.gif
apika
у меня не роились, хотя накрывал сверху 1 корпуса. А корпуса у меня смотрите слева, почти делоны.
Кстати, накрыл где то в середине июня. До сих пор стоит. Мёда натаскали. Если бы не решетки, то всё бы в мясо пошло. Семьи не ослабли, всмысле на зиму хватит пчел нарастить. Единственное неудобство - если матка нечаяно вверх пролезит, тогда всю малину испортит
Nik
У меня ситуация несколько другая. Гнездо из 2 корпусов по 8 рамок, сверху решетка и 3 корпуса магазинных ( на гречке ж стоял smile.gif ). В выходные провел предварительное ограбление, т.к. гречке кирдык и нужно переехать еще хотя на 2-3 недельки. Вскрытие показало во всех магазинах совсем не густо, более того, зато в корпусах - там, где не мед- расплод. В одной семье в верхнем корпусе изъял 4 рамки запечатанного на 2/ 3.
Вывод : гречка выделяла плохо ( азота завалили редиски), меда только ложку облизать, в магазины девки плохо шли. В следующем году на рапсе повторим ohyeah.gif
P.S. решетку ставил первый раз.
В.Г.
Фаддеич: И кажется мне, что одна из причин - это решетка ганемановская сверху

Именно - одна из причин, причём не определяющая, второстепенная. Мой сосед - противник разделительной решётки, а роёв у него было столько же, что и у меня. Из моих четырёх роившихся в одной решётки не было. Зато все роившиеся - скомпонованные к взятку медовики, а взяток возьми да и наступи на две недели позже. dntknw.gif

Фаддеич
Цитата(apika @ Понедельник, 04 Августа 2008, 23:08)
у меня не роились, хотя накрывал сверху 1 корпуса. А корпуса у меня смотрите слева, почти делоны.
Кстати, накрыл где то в середине июня. До сих пор стоит. Мёда натаскали. Если бы не решетки, то всё бы в мясо пошло. Семьи не ослабли, всмысле на зиму хватит пчел нарастить.
*



Интересный опыт. Я знаю, что наши заокеанские коллеги так делают.
Апика, у меня вопрос - когда матку согдали в первый корпус и накрыли решеткой - какой силы были семьи? Сколько корпусов? 2-3?

Рамки перебирали? матку искали? рсплод сортировали? Как именно матку определили в первый корпус7 Какая тут логика?
Или пчелу просто сыпанули на сходни, первый корпус укомплектовали, накрыли, пчелы зашли везде, а мама только в первый корпус?

Очень интересуют нюансные подробности. hi.gif

Цитата(Nik @ Вторник, 05 Августа 2008, 0:23)
У меня ситуация несколько другая. Гнездо из 2 корпусов по 8 рамок, сверху решетка и 3 корпуса магазинных ( на гречке ж стоял  ). В выходные провел предварительное ограбление, т.к. гречке кирдык и нужно переехать еще хотя на 2-3 недельки. Вскрытие показало во всех магазинах совсем не густо, более того, зато в корпусах - там, где не мед- расплод. В одной семье в верхнем корпусе изъял 4 рамки запечатанного на 2/ 3.
Вывод : гречка выделяла плохо ( азота завалили редиски), меда только ложку облизать, в магазины девки плохо шли. В следующем году на рапсе повторим 
P.S. решетку ставил первый раз.
*



Так может на весенний рапс надо накрывать 2 корпуска, а на более поздние взятки - 1 корпус?

Цитата(В.Г. @ Вторник, 05 Августа 2008, 6:13)
Именно - одна из причин, причём не определяющая, второстепенная. Мой сосед - противник разделительной решётки, а роёв у него было столько же, что и у меня. Из моих четырёх роившихся в одной решётки не было. Зато все роившиеся - скомпонованные к взятку медовики, а взяток возьми да и наступи на две недели позже.
*



Роевое настроение нагнетают пчелы, а не матка. Значит, условия надо создавать для взятка прежде всего пчелам. Может и есть в том смысл, чтоб накрыть матку решеткой только в одном корпусе - тогда получается все логично, матка червит помалу в первом корпусе, а пчелы таскают в остальные....
И если не дай бог роевое - то бомбить надо только 1 корпус...
Nik
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 05 Августа 2008, 11:47)
Так может на весенний рапс надо накрывать 2 корпуска, а на более поздние взятки - 1 корпус
*


Именно так и буду в следующем году делать.
Bikanin
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 05 Августа 2008, 12:47)
накрыть матку решеткой только в одном корпусе
*


Я так сделал с майскими пакетами карпатки. Правда ещё усугубил корпусами вощины вразрез (суши не было sad.gif ). В результате из 4-х по крайней мере 2 отроились (правда, были пойманы smile.gif ). Помогло ешё отсутствие главного взятка с кипрея в ожидаемые сроки.
Александр Новгородский
На будущий год я хочу сделать, решётку в деревяную рамку, а в рамке сделать леток соответственно над решёткой. У меня в корпусах нет летков только нижний(пенка) И поставить на 1кор на взяток. Кто так делал, поделитесь опытом... hi.gif
Валь Евгений
Цитата(В.Г. @ Вторник, 05 Августа 2008, 6:13)
И кажется мне, что одна из причин - это решетка ганемановская сверху

*


Так и естькогда ставим решотку пчёлы быстрей идут в ройку в этом году делал без решотки неодна семья нероилась.Пчёлы зимуют в 2корпусах весной ставлю 3 карпус даю матке всю свободу когда пошёл взяток с рапса ставлю в розрез ,потом смотрю в 4 корпусе когда наполовину полный или больше ,тогда ставлю решотку между 4 и 3 потом если место маловато можно повторить поставить в розрес между 3 и2 решотку можно спустить и перед качкой соты без расплоду imho.gif
apika
насчет того один или 2 корпуса под решеткой: в том году ставил 2, но в этом решил ограничить по максимуму.
Сроки. Долго думал, решался, ставить не ставить, в итоге где то в середине июня поставил, дату не скажу, перестал записи вести, но где то около того. Помню еще жалел, что перед эспарцетом не влипил. Но я так думал, что если перед эспарцетом влеплю, то к осени они совсем ослабнут, а хотелось что бы на подсолнухе еще того, а его блин не того, в общем полный того получился fool.gif .
Матку искал и оставлял в нижнем корпусе вместе с crazy.gif да как сказать..1) В даданах я всегда в нижнем корпусе ставлю 5-6 рамок вощины в перемежку с открытым расплодом + рамка на которой в данный момент находилась матка - её ставлю скраю (после этого даданы накрываю решеткой и не лазию до осени, пока за 3 года не роились). В них эту операцию проделываю как наберется рам 9 расплода, тоесть где то в середине мая...
2)в этих миничудиках: к слову сказать, для экономии решетка составляет только около половины площади, остальное с двух сторон ее оциноковкой продляю. Матку само собой ищу и на той рамке, на которой она находится переставляю вниз. А пустое пространство заполняю вощиной и так же рамками с открытым расплодом. Иногда не вощиной а пустыми сотами. В общем я особо не экспериментирую строго. Когда как, с годами всё уложится в голове само собой. Пытался в одной сделать в этом году полностью вощиной нижний корпус забить, но семья в ройке уже была, поэтому ничего не вышло. Да помню раньше я так пробывал и в даданах, тоже не выходило. Матка сразу наверх как то попадает, вобщем, когда сверху нормальные соты, а ты им суешь вощину в избытке они оттуда стыривают.
beemaster
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 05 Августа 2008, 21:34)
На будущий год я хочу сделать, решётку в деревяную рамку, а в рамке сделать леток соответственно над решёткой. У меня в корпусах нет летков только нижний(пенка) И поставить на 1кор на взяток. Кто так делал, поделитесь опытом... hi.gif
*


А я буду переделывать, чтобы в обвязке летков не было. Ни к чему они. Только провоцируют на закладку маточников поверх решетки. Надоело затыкать.
СКЕПТИК
Что-то смотрю я геморрой один с этими решетками. Год плохой? Так в хороший и без решеток меда натащат. Ожидал массу положительных отзывов. Наверное только Работник объяснит в чем дело.
apika
нет, с решетками гемороя нет, это с обвязками геморой
Цитата
переделывать, чтобы в обвязке
*


Кстати думал кавказянки не пойдут через них, оказалось что пошли dntknw.gif
beemaster
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Августа 2008, 23:01)
Ожидал массу положительных отзывов.
*


Отзывы самые что ни на есть положительные. Без решетки осталась одна семья(как-то пропустил), в другой матка пролезла. С обеих семей взять нечего. Если бы не решетка, то вовсе без меда в этот год.
Docent
"Ваня! Я Ваша на веки!",-- сказал я себе, как только за пару сезонов приноровился к решетке. clapping.gif
Фаддеич
Цитата(beemaster @ Вторник, 05 Августа 2008, 21:52)
А я буду переделывать, чтобы в обвязке летков не было. Ни к чему они. Только провоцируют на закладку маточников поверх решетки. Надоело затыкать.
*



Это хорошо описано в литературе. Как только в многокорпуснике выше решетки открываешь летки, то они вверху как правило, закладывают свищевые (если есть на чем закладывать). Это вызвано обособленностью верхней части от матки (типа осиротения...).
На этом фокусе основан один из способов искусственной "тихой смены".
В верхний корпус рамочку с засевом. Как правило - тянут свищевые. Их надо защитить (на пример, отделить верхний корпус глухой перегородкой с открытым летком). Как мама в верхнем корпусе начнет червить - убирается перегородка с приданием общего запаха, а также решетка. Молодая убивает старую.
На главном взятке проходит безукоризненно.

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 05 Августа 2008, 22:01)
Что-то смотрю я геморрой один с этими решетками. Год плохой? Так в хороший и без решеток меда натащат. Ожидал массу положительных отзывов. Наверное только Работник объяснит в чем дело.
*



Работника не кантовать 1 месяц. У него временный дембель. biggrin.gif
В сентябре все спросим. Тем более, что это в этом сезоне уже не пригодится. Ноя точно не забуду и вопрос в сентябре подниму. Видал я... за роями бегать badmood.gif


Цитата(Bikanin @ Вторник, 05 Августа 2008, 19:53)
Правда ещё усугубил корпусами вощины вразрез (суши не было  ).
*



Если нет взятка, а семья уже в роевом - то постановка вощины вразрез сильно провоцирует роение, усугубляет ситуацию. Еще и вощину портят, а не тянут.

Постановка вощины в разрез - это эффективный прием в период роста семьи на фоне поддерживающего взятка - то есть раньше, в первой половине мая, в конце апреля (по погоде). В этом случае усиливается инстинкт строительства и роста, а желание роиться отодвигается на пару недель. Но так до бесконечности тоже нельзя. Потому применяется комплекс мер, а не только эта.

Цитата(beemaster @ Вторник, 05 Августа 2008, 22:30)
Отзывы самые что ни на есть положительные. Без решетки осталась одна семья(как-то пропустил), в другой матка пролезла. С обеих семей взять нечего. Если бы не решетка, то вовсе без меда в этот год.
*



Цитата(Docent @ Среда, 06 Августа 2008, 1:39)
"Ваня! Я Ваша на веки!",-- сказал я себе, как только за пару сезонов приноровился к решетке.
*



Вот, все надо использовать правильно, именно в этом секрет успеха.
А мы пока не умеем (некоторые из нас).

Некоторые не любят кошек не просто так, а потому что просто не умеют их готовить... biggrin.gif
Ракетин
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 05 Августа 2008, 11:47)
а на более поздние взятки - 1 корпус?
*


Так и делаю всегда. Хорошо сажать матку в первый на сушь с вощиной - по Симменсу. Или набивать корпус полностью печатным расплодом. Мед кластть некуда - тащат сразу во второй корпус и через решетку.
Nik
Цитата(Ракетин @ Среда, 06 Августа 2008, 8:52)
Или набивать корпус полностью печатным расплодом
*


А куда мамка нестись будет? Однако перерыв в кладке получиться, а это не есть хорошо. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Nik @ Среда, 06 Августа 2008, 13:25)
А куда мамка нестись будет? Однако перерыв в кладке получиться, а это не есть хорошо. 
*



Если корпус печатного - то там будет 2-3- рамки печатного "на выходе". Не страшно imho.gif

Однако интересно. При такой методике в нижнем корпусе за сезон (с момента постановки решетки, к примеру, в середине июня) выйдет 5 поколений расплода.
То есть в конце сезона получим нижний корпус черной суши, которую сразу в перетопку.
Инна
Цитата(Фаддеич @ Среда, 06 Августа 2008, 14:53)
То есть в конце сезона получим нижний корпус черной суши, которую сразу в перетопку.
*


Да, это так. Зато оборот суши получается более быстрый - у Вас остальная сушь белая; а в гнездовой не создаются условия для развития неблагоприятной микрофлоры, угрожающей здоровью расплода.
Ракетин
Цитата(Nik @ Среда, 06 Августа 2008, 13:25)
А куда мамка нестись будет? Однако перерыв в кладке получиться, а это не есть хорошо.
*


Пчелки на главном медосборе медок тащат сразу во второй... корпус, поверх решетки. Внизу класть некуда! Расплод выходит и матка хоть что-нибудь посеет. При откачке расплода практически не было - все медом ограничили. Медосбор подошел к концу. Медок подтащили, попечатали и матка с неистовством наверстывает упущенное! Доцветает гречка... Привесы 300-700гр. И расплода уже появилось по 2-4 рамки! К зиме будет нормальный прирост. Сушь только подставить красивую! И зима не срашна. Матки все новые. bye.gif
Юстас
Цитата(Docent @ Среда, 06 Августа 2008, 2:39)
"Ваня! Я Ваша на веки!",-- сказал я себе, как только за пару сезонов приноровился к решетке.
*


Так -то оно так, вот и Работник на съезде очень интересно рассказывал о своём методе пчеловождения с обязательным использованием решётки и ограничении матки только в одном корпусе, но вот условия климатические и медоносные у всех разные, и как бы этот метод в другом регионе не вышел пчеловоду боком.
СКЕПТИК
Цитата(Юстас @ Среда, 06 Августа 2008, 22:03)
условия климатические и медоносные у всех разные, и как бы этот метод в другом регионе не вышел пчеловоду боком.

*


Уменьшение кол-ва расплода во время взятка полезно если не всегда, то везде. Весь вопрос как правильно это делать.
Гном
А поподробние можно, что Работник на съезде о своем методе пчеловождения рассказывал.
Docent
Цитата(Юстас @ Среда, 06 Августа 2008, 18:03)
как бы этот метод в другом регионе не вышел пчеловоду боком
*


Об успешном применении решетки и многокорпусных на форум уже поступали рапорта из всех возможных климатических зон и материков.

Ну разве что Антарктида... crazy.gif
В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 06 Августа 2008, 22:28)
Уменьшение кол-ва расплода во время взятка полезно если не всегда, то везде. Весь вопрос как правильно это делать.
*


Полезно везде, где не кочуют и где взяток один-единственный. Вот сейчас в семьях по 10-12 рамок с расплодом. Энергии на него истрачено изрядно, а толку - никакого: к зиме эта пчела отойдёт, а взяток уже закончился.
А если бы матка на взятке находилась в изоляторе всё из той же разделительной решётки, то расплода было бы 4 рамки и прибавка в товарном мёде составила бы не меньше 10кг.
Юстас
Цитата(Гном @ Среда, 06 Августа 2008, 23:03)
А поподробние можно, что Работник на съезде о своем методе пчеловождения рассказывал.
*


Вот он появится на форуме и, я думаю, сам расскажет всё обстоятельно...
Цитата(Docent @ Четверг, 07 Августа 2008, 5:01)
Об успешном применении решетки и многокорпусных на форум уже поступали рапорта из всех возможных климатических зон и материков.
*


Ну в необходимости и полезности решётки никто не сомневается, только вот применять её можно по-разному, и для каждой зоны по своему. У нас, например, я думаю, ограничивать два корпуса решёткой надо, а не один, как у Работника, но вообще-то эксперимент провести нужно будет.
Инна
Цитата(Юстас @ Среда, 06 Августа 2008, 22:03)
Работник на съезде очень интересно рассказывал о своём методе пчеловождения с обязательным использованием решётки и ограничении матки только в одном корпусе, но вот условия климатические и медоносные у всех разные, и как бы этот метод в другом регионе не вышел пчеловоду боком.
*


Работник по этому методу 15 лет в России водил, и уже отработанный метод в Израиль привез.
Цитата(Гном @ Среда, 06 Августа 2008, 23:03)
А поподробние можно, что Работник на съезде о своем методе пчеловождения рассказывал.
*


У меня есть 4 видеофайла с рассказами Работника. Посоветуйте, куда выложить, на какой файлообменник или сервер? Максимальный размер моего файла 1,4 ГБ. Но видео совсем не обработано. blush2.gif Нет опыта работы с видео...
На Торрент пока не хочется. Еще варианты бывают? Ну, аналоги http://photofile.ru, только для видео?
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Четверг, 07 Августа 2008, 6:12)
Полезно везде, где не кочуют и где взяток один-единственный.
*


Неужели это обязательное условие для применения решетки? Сомневаюсь. dry.gif
Nik
Цитата(Юстас @ Четверг, 07 Августа 2008, 8:24)
У нас, например, я думаю, ограничивать два корпуса решёткой надо, а не один, как у Работника, но вообще-то эксперимент провести нужно будет.
*


Уже провел. Низ забит наполовину пергой, есть немного раплода и меда, верхний корпус мед и расплод. Корпуса на 8 рамок Дадана.
Инна
Цитата(Nik @ Четверг, 07 Августа 2008, 14:37)
верхний корпус мед и расплод.
*


Сколько всего корпусов? Как расплод попал в верхний корпус? На каком корпусе лежала решетка?
Фаддеич
Цитата(Inna @ Четверг, 07 Августа 2008, 13:55)
Сколько всего корпусов? Как расплод попал в верхний корпус? На каком корпусе лежала решетка?
*



Инна, он решетку ставил на 2-й корпус. На гречку во второй половине июля. Не очень доволен. А речь идет о том, что в наших средних полосах сомнительно ставить на 1 корпус.
Так вот выше обсудили, что на ранний рапсовый взяток решетку Nik попробует на 2 корпус, а на все более поздние взятки - на 1-й.
apika
Цитата(Nik @ Четверг, 07 Августа 2008, 14:37)
Уже провел. Низ забит наполовину пергой, есть немного раплода и меда, верхний корпус мед и расплод. Корпуса на 8 рамок Дадана.
*


я когда ставил решетку через 2 своих корпуса (параметры слева в автобиографии) сперва расплод был в обоих корпусах, но ближе к осени оставался в основном во втором, а внизу с какого нибудь краю подряд шли 5-6 рамок перги, а дальше пустые и полупустые рамки. Если бы иметь сбыт, можно бы так пергу производить, очень удобно
Nik
Цитата(Inna @ Четверг, 07 Августа 2008, 13:55)
Сколько всего корпусов? Как расплод попал в верхний корпус? На каком корпусе лежала решетка?
*


Фаддеич сказал -как отрезал, только гречка началась в первой декаде июль, а так все верно. После рапса в гнезде меда было немного, все мамки заняли, даже в магазины в некоторых семьях пошли. Мед отбирать пришлось за два раза. dry.gif В следующем году я им такой возможности не дам.
Цитата(apika @ Четверг, 07 Августа 2008, 18:15)
сперва расплод был в обоих корпусах, но ближе к осени оставался в основном во втором, а внизу с какого нибудь краю подряд шли 5-6 рамок перги, а дальше пустые и полупустые рамки
*


100% совпадение .А если ограничить работу матки одним корпусом - куда пергу девки будут ложить?
CHIBIS
Спрашивал Мишака,Работника про решетки,но сам не ставил никогда.До сих пор не понял-зачем они?Были даже статьи в Инете против решеток.Так зачем они?
Фаддеич
Цитата(Nik @ Четверг, 07 Августа 2008, 23:23)
А если ограничить работу матки одним корпусом - куда пергу девки будут ложить?
*



Вопрос к заграничным профи. А куда в таком случае складывается перга?

А может они ее носят намного меньше, потому что расплода намного меньше?
Как говорится, напрягаются по потребности?

Цитата(CHIBIS @ Пятница, 08 Августа 2008, 6:41)
До сих пор не понял-зачем они?Были даже статьи в Инете против решеток.Так зачем они?
*



В пчеловодстве не так много революционных изобретений.
Улей. Рамка. Корпуса-надставки. И все, пожалуй.

Так вот решетка - это одно из таких изобретений. Революционных!
Читайте книги и форум. Кто и для чего эффективно использует решетку.

А то что есть недостатки - так использовать надо ПРАВИЛЬНО! Для того и учимся.
Инна
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 08 Августа 2008, 10:57)
А куда в таком случае складывается перга?
*


Перга вся уходит на выкармливание расплода и корпусов не забивает.
HOST
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 08 Августа 2008, 11:00)
так использовать надо ПРАВИЛЬНО
*


Ёще решётки бы правильные достать
(достать - опять оказалось актуальным) dntknw.gif

Цитата(Inna @ Пятница, 08 Августа 2008, 11:04)
Перга вся уходит на выкармливание расплода и корпусов не забивает
*


Помоему у Вас на косметику вся уходит.

Вы всё красивее и красивее clapping.gif
Фаддеич
Цитата(Inna @ Пятница, 08 Августа 2008, 10:04)
Перга вся уходит на выкармливание расплода и корпусов не забивает.
*



Не совсем так.
Если мы матку не ограничиваем, или ограничиваем в 2-3 корпусах - то они пергу складывают вниз.
складывают впрок - понятно почему. потому что в августе число пыльценосов резко сокращается в природе, и пыльца становится дефицитом. А расплод кормить надо. Вот потому-то когда в октябре убираешь нижние корпуса - там уже нет перги.

Вопрос принципиальный.
Это вопрос наращивания пчел в зиму.

А вот если матку ограничить в первом корпусе - будут ли они заготавливать пергу на конец сезона? куда будут складывать?
Могут ли они ее носить во 2-й корпус?
Как вообще решается этот вопрос?
bine
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 08 Августа 2008, 7:41)
Спрашивал Мишака,Работника про решетки,но сам не ставил никогда
*


Цитата(CHIBIS @ Пятница, 08 Августа 2008, 7:41)
Так зачем они?
*

решётки удобно применять на больших пасеках-отбор мёда занимает наименьшее время, не надо перетасовывать рамки с расплодом и пергой, нет необходимости лезть в гнездо при откачке за исключением отдельных семей. решётка даёт компактное гнездо при медосборе.при хороших матках избытка перги в рамках нет.
apika
Цитата(Nik)
куда пергу девки будут ложить?
*


да некуда, они ее просто не носят, лишнюю всмысле. А поставите даже вниз в конце лета пустой дадановский корпус, они и его забьют этим добром.
Александр Новгородский
Сегодня снимал часть корпусов с некоторых многолорпусных.
1. решётка находилась между 2 и 3 кор. семья роилась, рой снимал 28.07. 3 кор пустой ну и соответственно и 4 кор.
2. решётка стояла между 1 и 2 кор всего 3 кор (отводок на Кисловод матку 15.05.) мёд дали 2 кор полный, 3 кор - 5 рам.
ГВ не было может поэтому роились? причём эта семья обьедена с отводком в начале июля тоесть медовик.
Вот эти моменты я бы подчеркнул, может кому-то интересен будет мой реальный опыт.
С начала я был не уверен в своём эксперименте, поставил решётку между 1 и 2 кор, но когда РАБОТНИК где-то поведал, немного с сарказмом, ohyeah.gif что это давно практикуют , мне это придало уверености в моих деяниях, спасибо ему за это. hi.gif
Nik
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 13 Августа 2008, 20:21)
С начала я был не уверен в своём эксперименте, поставил решётку между 1 и 2 кор, но когда РАБОТНИК где-то поведал, немного с сарказмом,  что это давно практикуют , мне это придало уверености в моих деяниях, спасибо ему за это.
*


Когда ставилась решетка?
Александр Новгородский
Цитата(Nik @ Четверг, 14 Августа 2008, 9:00)
Когда ставилась решетка?
*


В начале ГВ июль.
CHIBIS
фаддеич!(Читайте книги и форум. Кто и для чего эффективно использует решетку.) Читал много чего еще до того,как появились компьютеры.Мнения тут разделились давно на за и против.Мишак и Работник советуют ограничить матку с одном корпусе,а я не согласен .Два корпуса гнездо,решетка,потом магазин-это другое дело,но один корпус подгнездо, по моим соображениям, мало.Мы ведь не опылением занимаемся,где хватает одного кормуса,а медосбором и нам нужно место и под сев и под пылльцу.Я даже не рискнул попробовать ограничивать в одном корпусе,так как расплод занимает больше 10 рамок .А после второго корпуса с тавить тоже смысла не вижу и не я один.Мака туда не ходит.Может итальянка засевает как из пулемета и лезет и в треть корпуса.Наши так не могут ,Увы.
Фаддеич
На будущий год я ограничу часть семей в одном корпусе, а часть - в 2-х.
Естественно, семьи должны быть сопоставимы по силе.

Вот и посомтрим - 1 или 2 корпуса надо под гнездо в Белоруссии.
Честно сказать, душа пока не принимает 1-корпусное гнездо. Все кажется - мало.
Но субъективные ощущения - штука ненадежная. Надо проверять.

Канадцы и европейцы практически не работают на диких медоносах, работают на посевных площадях с высокой плотностью посадки и хорошим нектаровыделением.

А мы работаем на диких медоносах лесных массивов. И вот тут-то и возникают сомнения, что у 1 корпуска хватит вообще сил использоват лесной взяток...

А с другой стороны - 2 корпуса расплода меда съедят в 2 раза больше. И будет ли толк?

Сомнения... hmm.gif
CHIBIS
INNA(Перга вся уходит на выкармливание расплода и корпусов не забивает) .Уважаенмая ЮННАЯ пчеловодка!Это и ежу понятно.Вопрос в другом.В ульях создается запас пыльцы,который используется пчелами в моменты его деффицита в природе.А такие моменты бывают в любом регионе.Правильно сомневается Фаддеич,по этому поводу.В нашем региогне лишней пыльцы небывает.То,что запасли на подсолнухе уже практически израсходовано.А поступает очень мало.Вот в чем сомневаются пчеловоды ,а не втом куда пыльца девается.Я давно балуюсь пчелами,но учить не берусь,так как знаю,что ничего не знаю.Сократ учил:"Подвергай все сомнению".И он прав.Нельзя механически копировать чужой опыт.Нужно пробовать и нарабатывать свой.Желаю успеха. Петрович.
Фаддеич
Цитата(Nik @ Четверг, 14 Августа 2008, 8:00)
Когда ставилась решетка?
*



Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 14 Августа 2008, 10:32)
В начале ГВ июль.
*



Ну так вот где собака порылась!

У нас не сибирские-башкирские взятки, а длинные небурные плавно нарастающие.
Для того, чтоб использовать такие, надо все таки иметь пчелы не с одного корпуса. медоносная база не посевная, а дикая - опять надо больше пчелы.

А вот ограничить маму в начале именно такого взятка в одном корпусе - имеет смысл. Тогда в иечение взятка будет подпитка семьи большим количеством выходящей пчелыый, и взяток будет испоьзован эффективно.
Но при окончании взятка в конце июля-начале августа нечего уже ждать (а то говорят - еще рано, пчелы с василька несут.. и т.д...), а реорганизовывать гнездо, откачивать мед, маме давать под засев 2 корпуса, третий через решетку - кормовой.

А зимовать можно и в одном корпусе. Одно другому совершенно не противоречит.
Nik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 14 Августа 2008, 12:38)
У нас не сибирские-башкирские взятки, а длинные небурные плавно нарастающие.
Для того, чтоб использовать такие, надо все таки иметь пчелы не с одного корпуса. медоносная база не посевная, а дикая - опять надо больше пчелы.
*


Ну здесь у кого как. Если я вывез свою банду на гречку это как ? Посевная, правда выделяет ( на основании двух лет) хреново. Так вот если перед переездом весь печатный расплод поднять во второй корпус, а мамку опустить вниз и накрыть решеткой, то imho.gif должно получиться как у взрослых ohyeah.gif . Опять же, перед рапсом такой ход будет не правильным. Семъя должна расти, да и мед рапсовый не жалко на выращивание расплода crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО