Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: замена матки в августе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
alik
Один знакомый пчеловод наловил в этом году с десяток роев. Естественно его не очень устраивает их качество : некоторые очень агрессивные, некоторые плохо работают и у всех- матки непонятного возраста. Плюс опасения, что они могут не перезимовать.
Насколько реально заменить старых маток новыми плодными (покупными породистыми) в августе ?
Может старых маток пока не давить, а временно изолировать, а в случае неприема молодых вернуть обратно ?
Какие приемы более эффективны при такой замене ?
Prozaik
Вот я сейчас менял в четырёх семейках на привезённых из Казахстана...
Отсадил родных маток.. через неделю порезал свищевых и положил привезённых в клеточках на рамки. На утро выпустил (заклеил дверь вощинкой и проткнул спичкой.
Отсаженные живут с рамкой пчёл во временом жилье.. на всякий случай. Через неделю проверю, как там гостьи...
alik
Цитата(Prozaik @ Среда, 06 Августа 2008, 8:28)
Отсадил родных маток.. через неделю порезал свищевых
*


Обязательно ждать неделю ? sad.gif

Цитата(Prozaik @ Среда, 06 Августа 2008, 8:28)
Отсаженные живут с рамкой пчёл во временом жилье
*


Что будет потом - с этой рамкой пчел ? smile.gif
Prozaik
Цитата(alik @ Среда, 06 Августа 2008, 6:37)
Обязательно ждать неделю ?
*


За неделю в семье не останется ни одной личинки, пригодной для вывода своей матки.
Разумеется, семью надо готовить ко дню прихода покупной матки, а не так, что маток привёз... и будешь их в клеточках держать эту неделю... В клетке чем меньше матка томится, тем лучше.
.............................
То есть пчёл оставляем без права выбора.
Но ! они могут принять матку и сразу заложить тихую смену.. это надо контролировать.

Цитата(alik @ Среда, 06 Августа 2008, 6:37)
Что будет потом - с этой рамкой пчел ?
*


Если всё благополучно, то матки оказываются лишними.
Поддымил (чтоб мёда набрали) и вытряхнул ... пчёлки впросятся в другие семьи.
Если у меня, допустим, сейчас четыре таких отводочка (где-то и поболее рамки пчёл наберётся), то в октябре можно всех соединить вместе (без отбора маток). В октябре, когда весь расплод уже выйдет. Такая семейка может и перезимовать.
CHIBIS
PROZAIK(Но ! они могут принять матку и сразу заложить тихую смену.. это надо контролировать.)Что посоветуете,если заложили ,таки ,тихую смену.Оставлять маточники или повторить попытку?
Prozaik
Цитата(CHIBIS @ Среда, 06 Августа 2008, 8:20)
Что посоветуете,если заложили ,таки ,тихую смену.
*


Тихую заложат, если:
1. Подсаживаемая матка с дефектом.
2. Матка другой породы.
В первом случае - беда.... надо менять, а сейчас выводить тихую и ждать облёта в нашей, к примеру, полосе уже как-то стрёмно (по срокам).
Во втором случае надо срывать заложенные раз в неделю, пока не смирятся (каждый раз находить сеющую матку.... а то ведь и не дожидаясь могут грохнуть).
alik
Цитата(Prozaik @ Среда, 06 Августа 2008, 10:52)
Тихую заложат, если:
Матка другой породы.
*


Да, не любят пчелы смену породы. Приходится вылезать из кожи вон, чтобы не грохнули матку -"чужака" . hmm.gif
Фаддеич
Цитата(alik @ Среда, 06 Августа 2008, 11:49)
Да, не любят пчелы смену породы. Приходится вылезать из кожи вон, чтобы не грохнули матку -"чужака" .
*



Не так страшно в первой половине сезона. Во второй - хуже.
Приходится пасти. Я в эти выходные буду подсаживать через кассеты - в Даданах.

В многокорпусных - через клетку с канди. Везде - с предварительным удалением старушек. Как тоска у них начнется во взгляде (часа через 3-4) - так и буду подставлять.

Совсем неплохо. когда присоединяешь матку вместе с отводком ее породы. Тогда новоселы не сильно дают старым разгуляться.
apika
а я вот сейчас только выводить собираюсь, незнаю что из этого получится dntknw.gif Знаю что хорошо маток принимают весной раней и осенью, можно сажать без изоляции прямо в улей. В мае так уже делал, приняли обеих, только на одну тихую смену заложили.
Фаддеич
Цитата(apika @ Среда, 06 Августа 2008, 12:48)
а я вот сейчас только выводить собираюсь, незнаю что из этого получится
*



Облетятся ли?
У меня уже в большей половине ульев трутней нету. Вопрос изгнания остальных - дело нескольких дней - недели... imho.gif
Prozaik
Цитата(apika @ Среда, 06 Августа 2008, 10:48)
а я вот сейчас только выводить собираюсь, незнаю что из этого получится
*


Интересно... что же из этого действительно получится hmm.gif
Не забудь рассказать!
alik
Кстати, совсем было бы неплохо сейчас заменить и прошлогодних маток, которые уже поизносились и перезимовать с полной сил новой маткой.
Хотя у меня лично есть одна семья с маткой образца аж 2005 года, хоть работает хорошо, но перезимует ли ? hmm.gif
Фаддеич
Цитата(alik @ Среда, 06 Августа 2008, 16:53)
Кстати, совсем было бы неплохо сейчас заменить и прошлогодних маток, которые уже поизносились и перезимовать с полной сил новой маткой.
*



Одобрям. Чем и займусь в эти выходные.
В.Г.
Цитата(apika @ Среда, 06 Августа 2008, 13:48)
я вот сейчас только выводить собираюсь, незнаю что из этого получится
*


Получатся молодые плодные матки. И задача здесь не в сроках и наличии трутней - и того и другого хватит. Проблема в другом. Матки позднего вывода очень долго червят. У меня одна такая кладёт яйца без перерыва с октября прошлого года.
К тому же, август - самый вороватый месяц, поэтому отводки-облётники нужно делать посильнее и с минимальным летком.
Инна
Цитата(В.Г. @ Среда, 06 Августа 2008, 18:48)
И задача здесь не в сроках и наличии трутней - и того и другого хватит.
*


hmm.gif У меня уже нет ни одного трутня...
Prokudin
Цитата(Inna @ Среда, 06 Августа 2008, 16:16)
hmm.gif У меня уже нет ни одного трутня...
*


А с запасами корма и перги в семьях как?
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Среда, 06 Августа 2008, 18:48)
К тому же, август - самый вороватый месяц, поэтому отводки-облётники нужно делать посильнее и с минимальным летком.
*


Вот поэтому я в августе этим и не занимаюсь.
Инна
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Августа 2008, 19:20)
А с запасами корма и перги в семьях как?
*


Гм...
"В семье". В начале июля прилетел небольшой рой, кормлю! Медом, сиропом, пергой. Тем, что удается добыть. crazy.gif
В.Г.
Цитата(Inna @ Среда, 06 Августа 2008, 19:16)
У меня уже нет ни одного трутня...
*


Трутни в округе есть всегда, у меня были случаи облёта маток в начале апреля и в конце сентября.
А нынешний год урожайный на трутней, с весны и до сих пор их битком, особенно в отводках с молодыми матками.
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Среда, 06 Августа 2008, 20:11)
Трутни в округе есть всегда, у меня были случаи облёта маток в начале апреля
*


Не стоит так категорично, а то не очень опытные пчеловоды начнут маток в апреле выводить.
Инна
Цитата(В.Г. @ Среда, 06 Августа 2008, 20:11)
Трутни в округе есть всегда, у меня были случаи облёта маток в начале апреля и в конце сентября.
*


У меня вообще в округе пчел не много... На пути от автобуса к деревне 1700 метров на цветущем осоте и васильке встречено рекордное количество пчел: 8 штук! А в июле если 1-2 встречала, то хорошо. Конкурентов нет! biggrin.gif
Не скажу где моя деревня. crazy.gif
-------------
Так что окрестные трутни тоже все мои (были).
Prokudin
Цитата(Inna @ Среда, 06 Августа 2008, 18:32)
Так что окрестные трутни тоже все мои (были).
*

Так твоя деревенька , настоящий клад для селекционеров. smile.gif В плане того, что можно организовать изолированный случной пункт для маток, подобно наших изолированых островов. bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Августа 2008, 21:55)
Так твоя деревенька , настоящий клад для селекционеров.
*


Кто о чем, аProkudin о селекции. smile.gif
alik
Коллеги, а может замену маток перенести на сентябрь ? ohyeah.gif
Prokudin
На конец октября -ноябрь. ohyeah.gif
Кстати подсадить матку в семью осенью, где матка уже не червит , не составляет никакого труда. bye.gif
В.Г.
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Августа 2008, 23:55)
Кстати подсадить матку в семью осенью, где матка уже не червит , не составляет никакого труда.
*


В соответствии с марксистско-ленинской диалектикой, которая на самом-то деле - гегелевская, каждое явление имеет две стороны, и за простоту замены матки осенью нужно расплачиваться: где-то содержать до этого срока молодую, а в семье, где намечена смена матки, иметь зимнюю пчелу от старой, худшей матки. dntknw.gif
Названные минусы можно обойти, но это новые заботы. tongue.gif "Нет в мире совершенства" no.gif
прожект
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Августа 2008, 23:55)
На конец октября -ноябрь.
*



Искусственными матками линии "Prokudin".
apika
В.Г. , спасибо, успокоил. Вчера смотрел, еще трутневой расплод даже есть. Лиж бы вывести получилось нужное ко-во, а то что то с этим искуственным сотом пока неособо могучии результаты были...
Инна
Цитата(Prokudin @ Среда, 06 Августа 2008, 21:55)
Так твоя деревенька , настоящий клад для селекционеров. smile.gif В плане того, что можно организовать изолированный случной пункт для маток, подобно наших изолированых островов. bye.gif
*


А я знаю. smile.gif
Вот вырасту, стану взрослой, научусь... baby.gif
(А за это время конкуренты в деревне расплодятся. crazy.gif )
Prokudin
Цитата(В.Г. @ Четверг, 07 Августа 2008, 2:56)
В соответствии с марксистско-ленинской диалектикой, которая на самом-то деле - гегелевская, каждое явление имеет две стороны, и за простоту замены матки осенью нужно расплачиваться: где-то содержать до этого срока молодую, а в семье, где намечена смена матки, иметь зимнюю пчелу от старой, худшей матки. dntknw.gif
Названные минусы можно обойти, но это новые заботы. tongue.gif "Нет в мире совершенства" no.gif
*

Это точно. smile.gif



Цитата(прожект @ Четверг, 07 Августа 2008, 6:25)
матками линии "Prokudin".
*

Я о такой линии не слышал еще. dntknw.gif biggrin.gif


Цитата(Inna @ Четверг, 07 Августа 2008, 7:14)
(А за это время конкуренты в деревне расплодятся. crazy.gif )
*

А ты в деревне обьясни людям , чтобы не расслаблялись или свое общество пчеловодов -селекционеров создай, так даже легче будет селекцией заниматься . Да и потом на случной пункт будеш касеты с матками получать для спаривания со всей облости или того круче ,за неплохие деньги , и мед не нужен будет. smile.gif
Валь Евгений
Цитата(Prokudin @ Четверг, 07 Августа 2008, 14:11)
(А за это время конкуренты в деревне расплодятся. crazy.gif )
*
*


А ты Inna постарайся зделать хорошую рекламу насвоих маток будут брать и все довольны будут bye.gif
vitg
Цитата(Валь Евгений @ Четверг, 07 Августа 2008, 15:55)
А ты Inna постарайся зделать хорошую рекламу насвоих маток будут брать и все довольны будут
*


Чур я первый bye.gif
Prokudin
Цитата(Inna @ Четверг, 07 Августа 2008, 7:14)
Вот вырасту, стану взрослой, научусь... baby.gif
*


Инна быстрее становись взрослой smile.gif , заводи племенных и вреред , реклама уже сработала , первый клиент на маток уже созрел. smile.gif
geo
1 августа прививку сделал на племенные личинки 10 надо уже маточники убирать и подсаживать в фольге в семьи с "сомнительными" матками у кого опыт есть как считаете в фольге выживаемость маток хорошая или маточники чем нибудь другим прикрыть и еще не поздно для облета, а то сегодня смотрел некоторые семьи уже трутней выставили за дверь.
андрюша
Нечаяно придавил матку 2недели назад, вчера смотрел семьи, трутни есть только в этой семье, но дожди и дневная температура в 14 градусоов не дают на облёт ни какой надежды. hmm.gif
apika
Вот беда, вчера в 18 часов посадил на свой исскуственный сот матку, сегодня в 18 там было несколько яиц. Нехочет сеять. Придется соты резать
Володя
Цитата(apika @ Суббота, 09 Августа 2008, 0:43)
Придется соты резать
*


apika, а не проще шпатель в руки взять smile.gif
apika
не проще. Помню раз пробывал, года 3 назад, ничего не вышло. Сейчас экспериментировать времени уже нет
Пчеларь
apira. у меня через неделю должны облететься матки.Племя в этом году получал из Мукачево.Если я правильно понял то Святое Белогорье это совсем рядом с Белгородской областью.Маток вывожу двойной пересадкой личинки
alik
Мой знакомый вчера переловил маток, подлежащих замене и посадил их со свитой в пересылочные коробки, которые у него сохранились, дал им канди. Это у него про запас если не примут новых. Ждет дней через пять посылку с молодыми плодными матками. Очень интересно будет посмотреть результаты этого эксперимента. biggrin.gif
Я сам привык менять маток только в конце мая.
Фаддеич
Если кому-то будет полезно - хотел бы поделиться успешно-положительным опытом замены маток на молодых плодных в августе этого сезона.

Подсаживал в 2-х безматочных семьях в 16-тирамочных ульях.
Исходные данные:

В семьях в одной расплода нет (остатки печатного на выходе), в другой - только печатный и старший открытый. Засев, естественно, отсутствует. Трутового засева не обнаружил.
Семьи практически не летали, интерес к жизни у них отсутствовал.
Привез маток от Рахматулина. Одна матка - ИО немка линии FA. Вторая - той же породы облетанная. Все успели почервить.

В Сильной семье нашел две рамки с печатным расплодом на выходе и медом сверху. Рамки эти без пчел вставил в специальные кассеты-изоляторы, туда же запустил маток.
Кассеты установил в ульи пости скраю, прикрым со второй стороны двумя рамками ульевыми с пчелами.
Кассеты выполнены очень хорошо, щелей нет даже возле плечиков рамок.
Сверху слегка прибил крышки из ДВП (в комплекте) и поставил.

Это было в воскресенье 10 августа в обед.

Во вторник 12 августа после обеда приехал с целью освободить маток. Посмотрел - пчелы агрессию не проявляют, пытаются сквозь сетку маток кормить. Матки ходят в кассете по рамке в окружении молодых пчелок.
Аккуратно вынул рамки, поставил их свободно в гнездо, убрал кассеты, сдвинул все как надо, в кормушку сиропа линул.
Внешне семьи выглядят так, как будто у них появился интерес к жизни - стали летать!
В эти выходные обязательно гляну засев.
Должно быть все хорошо, методика в принципе безотказная.

Так как в семьях сейчас дефицит расплода, то подкину им по паре рамок с расплодом от благополучных семей - для затравки и для ускорения выхода молодой пчелы в зиму.


А вот пример формирования семьи (было 13, стало 14. Не хотелось пускать в зиму 13... baby.gif ).
Формировал тоже 10 августа.
Из двух рутовских семей изъял по 4 рамки (сверху мед, остальное - разновозрастный расплод). Рамки смотрел внимательно, чтоб матку не перенести. Не перенес.

Вот это рамки поставил в корпусе на днище на новое место. Полил не жалеючи концеттрированным раствором грудного сбора из аптеки прямо из бутылочки. Сверху дал корпус неосушенной после откачки суши. Тряхнул туда еще пчелу с двух рамок. Закрыл и ушел.

Через примерно 3,5 часа пришел с маткой в клеточке через канди, кормушкой и 3л банкой сиропа.
Семья откровенно проявляла признаки осиротения. Клетку вставил между рамок второго корпуса.
По ставил кормушку, вставил банку, смерху пустой корпус, закрыл и ушел).

Во вторник вскрыл. Матка выпушена. Проверил верхний корпус. Следов работы матки не обнаружил. Все в напрыске (это к тому, как эффективн подготовить кормовой корпус быстро и без расплода), то есть матка там уже работать не будет.
Проверил второй корпус. Искал засев. Нашел вертикальный и наклонный. То есть матку выпустили в день посадки. Специально матку не искал, но случайно увидел. Ходит спокойно, ищет дырки себе под засев.
На здоровье! biggrin.gif

Кому такой опыт 100% успешный пригодится - тоже на здоровье!

Обращаю внимание общественности, что работал в этих опытах именно с краинкой.
Какой результат будет со среднерусской - пока не знаю.

Параллельно опыт с подсадкой маток краинок через кассеты в среднерусские злые семьи проводил Савин. Мы это делали в один день. Он обоснованно опасается, что среднерусские, имея маток не своей породы, будут пытаться их сменить по-тихому. Придется следить, пока пчела не заменится.
Надеюсь, что результаты он нам САМ расскажет. Выпускать вроде собирается сегодня или же вчера выпустил.
Nik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 14 Августа 2008, 12:25)
Через примерно 3,5 часа пришел с маткой в клеточке через канди, кормушкой и 3л банкой сиропа.
Семья откровенно проявляла признаки осиротения. Клетку вставил между рамок второго корпуса.
По ставил кормушку, вставил банку, смерху пустой корпус, закрыл и ушел).
*


Примерно так же , только матка была неплодная. Грохнули ее беднягу и свою родили ohyeah.gif .Уже неплохая семья, 8 рамок обсиживают. Вот и пойми чего им хочется, а вот изолятор - это неплохая вещь. Нужно будет на зиму склепать с десяток.
alik
Человек хочет попробовать заменить маток :
1. Без изолятора классическим методом (в клеточке, закрытой вощиной)
2. В рои злобных среднерусских запустить мирных маток-карпаток.
О результатах обязательно доложу.
Витяня
Цитата(alik @ Четверг, 14 Августа 2008, 11:04)
2. В рои злобных среднерусских запустить мирных маток-карпаток.
*

А матки плодные или нет ???
alik
Цитата(Витяня @ Пятница, 15 Августа 2008, 5:40)
А матки плодные или нет ???
*


Плодные кисловодские.
Prozaik
alik, злобность пчёл здесь никак не рулит...Если не захотят, то и самые мирные и добрые башку новой мамаше оторвут...
Фаддеич
Цитата(alik @ Пятница, 15 Августа 2008, 14:50)
Плодные кисловодские.
*



Если старых маток найти и убрать, а новых сащат на печатный на выходе в кассете - то примут 100%. Особенно если в кассете подержать 3 дня, а не так как я - всего 2. Все равно приняли.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 18 Августа 2008, 12:07)
Если старых маток найти и убрать, а новых сащат на печатный на выходе в кассете - то примут 100%. Особенно если в кассете подержать 3 дня, а не так как я - всего 2. Все равно приняли.
*


Так и сделал в субботу. Только смотреть буду на 4-й день свищевые маточники. Если будут, подожду до 9-го дня, тогда и выпущу. Этот способ замены маток описывал Prokudin.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=100614
alik
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 18 Августа 2008, 11:07)
новых сащат на печатный на выходе в кассете - то примут 100%.
*


Да нет у него кассет. Посадил маток в клеточки на 2-3 дня, потом залепит вощиной.
Думает раз пчелы неделю без матки, то они по-любому примут новую. biggrin.gif
alik
Сегодня помогал товарищу на пасеке и убедился в том, что ( невероятно !!! но факт) всех подсаженных маток ( 8 семей ) пчелы выпустили из клеточек. Некоторые уже "сеют", а некоторые с энтузиазмом разгрызают пока свищевые маточники. biggrin.gif
Убедился воочию в том, что:
1. Менять маток в августе можно и нужно
2. "Злые дворняги" принимают и мирных маток.
Окончательные выводы можно будет сделать через месяц-другой, если впоследствии не поменяют маток "втихую". imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО