Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пение плодных маток?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Пчёлкин
У меня друг выписал плодных маток в клеточках в одной коробке связаных скочем 50шт, так войдя в комнату услышал их пение с тех пор его мучает вопрос .Поют ли плодные матки или это делают только неплодные?
Дмитрий
Поют иногда, если чуют запах другой матки - вроде боевого клича у них. Все зависит от периода года.
Васильич
Если плодная матка прекратила откладку яиц или сеет мало,чувствует другую,то она поет.
Нераз слышал ,когда погода не дает выйти рою в нормальные сроки, пение.Нормальнокладущая по моему не поёт. Вследствии сокращения объёма яичников распрямляются воздушные мешки
в брюшке,и она приобретает способность летать, я думаю и петь.
HOST
Может поет,а может и угрожает.
Отводки с неплодными матками помещённые
за фанерной перегородкой,от основной
другой раз СЛЕТАЮТ. hmm.gif
ира
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 06 Августа 2008, 11:03)
Поют ли плодные матки или это делают только неплодные
*


Поют, поют, у меня в клеточках тоже пели.
Пчёлкин
Цитата(ира @ Пятница, 08 Августа 2008, 18:43)
Поют, поют, у меня в клеточках тоже пели
*


Обрадую товарища ,а то он уже думал ,что прислали несколько неплодных под видом плодных.
PastuhMedvedey
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 09 Августа 2008, 20:29)
Обрадую товарища ,а то он уже думал ,что прислали несколько неплодных под видом плодных.
*


Порода, время года, все имеет свое значение, но выскажу свое мнение, плодные матки
поют если долго находились в пересылочных клеточках.
rut21
В последнний день августа под вечер просмотрела семью каторую роилась 8 июля. Расплода был на 4-5 рамок. Засев не видела, как-то в тень было. Значит, закрываю я улей.....матка сеголетная....семья сначала медленно брала сыту , но потом все наладилось....Вдруг....слышится пение матки..... biggrin.gif ! Потом опять.....Все. Закрыла. Ничего позозрительно не видела.......маточники нет. Правда и матку не видела. Что это было? hmm.gif
Работник
smile.gif rut21 -маточник был. Только он был внутри сота.
Н
Иногда маточники строятся внутри сота , и. мы их не замечаем.таким образом вроде всё вычещино , а маточник существует внутри сота. А в нем и матка . Она и пела. imho.gif hi.gif
Tveriak
Цитата(Васильич @ Пятница, 08 Августа 2008, 13:48)
Нераз слышал ,когда погода не дает выйти рою в нормальные сроки, пение.Нормальнокладущая по моему не поёт. Вследствии сокращения объёма яичников распрямляются воздушные мешки
в брюшке,и она приобретает способность летать, я думаю и петь.
*


"Петь" может как неплодная матка, так и плодная, при определенных обстоятельствах. Это одно из коммуникативных средств(общения) в семье. Издаваемые звуки "пения" никак не связаны с воздушными мешками и выдыхаемым(вдыхаемым) воздухом. Звуки издаются сложенными крыльями, за счет мелких и частых вибраций.
hi.gif
Работник
Tveriak -прав 100 нет 120%
rut21
Цитата(Работник @ Пятница, 12 Сентября 2008, 21:01)
маточник был. Только он был внутри сота.
*


Работник Спасибо! hi.gif
Надеюсь.......маточник был....тихой смены.
Были в этот год такие маточника в другую семью - два. Сдвоенные - только один над другой. Правда незаметные.
kanter
Цитата(Tveriak @ Суббота, 13 Сентября 2008, 1:46)
...Звуки издаются сложенными крыльями, за счет мелких и частых вибраций.

Просто наблюдение:
20.11 осмотр - матку видел, корпус лежак на 11 рам
22.11 переставил в L&R, на второй этаж вощина и три рамки с печатным
27.11 осмотр - матку не видел, но расплод есть
06.12 осмотр - матка на втором этаже, засев есть, ПОЁТ!
Процесс пения: складывает крылья, сжимается втягивая хвост, затем выдвигая/задвигая хвост издаёт один длинный и два/три коротких звука. После этого проходит три-четыре сантиметра и повторяет процедуру. Когда открывал - слышал, осматривал семью - слышал, наблюдал за маткой - слышал, она не обращала внимания на осмотр, закрыл - продолжала петь. Такое наблюдал первый раз. Посторонних маток и маточников в семье нет. Перебоев в яйцекладке в этой семье не наблюдал.
Звуки "пения" до этого слышал от просто пчёл, причём на одной рамке могли издавать звук несколько пчёл по очереди, но звук был другой - похожий на блеение овцы в далеке - протяжный и не методичный.
З.Ы. Методичный звук при осмотре издаёт Церана, когда поднимаешь рамку, то все пчёлы одновременно складывают крылья и получается "Вжииик" и так несколько раз, но это наверно для вентиляции.
Остапенко
Поют, поют матки, слышал, звук не с чем не сравнить!!!

Вовчик1962
Не знаю даже как сформулировать вопрс и было ли это пением когда неплодную матку держали клубом и в то же время была обнаружена вторая матка свободно бегющая по сотам.В том что она гостья уверен она более тёмная.Так вот это пение или стон (как у бурлаков) Гостью конечно убрал в соседний улей домой а эта облетелась зимует на 3 с минусом.
rnikitat
У меня пели пару раз, но только сеголетки (при осмотре) - я их так и прозвал - "певуньи"... Думаю - это призыв о помощи (страх) или что-то в этом роде... imho.gif
pchalyar
Цитата(ира @ Пятница, 08 Августа 2008, 17:43)
Поют, поют, у меня в клеточках тоже пели
*


В прошлом сезоне получил маток.Вез домой сидели тихо.Дома обнаружилась вокалистка.Бегала по клеточке и почти все время что-то орала.Сопровождающие пчелы начали на нее набрасываться.Убрал пчел.
Подсаживал в свежие отводки без летной пчелы,краинок к краинкам,в клеточке через канди.Солистка сразу не понравилась,пчелы прыгали по клеточке,пытались,наверное,ей что-то обьяснить,но она не слушала.Достал,вымазал апимилом,посадил обратно.
Пчелы к ней подобрели,она орала всеравно.Через день ее выпустили и грохнули.
Рамки были с печатным расплодом,только с краю пару ячеек было с открытым трутневым.На нем и заложили маточник.
Остальные матки были приняты замечательно.
Жаль солистку.Может быть ее можно было как-нибудь спости? sad.gif
oleg sibir
Да , встречаются плодные матки, которые поют. Это один из признаков плохого качества матки.Как правило, потом ее заменяют тихой сменой или не принимают сразу.Проверено многолетним собственным опытом. Качественные плодные матки не поют.

AGRO
Поют и даже летают na_metle.gif
pchalyar
Цитата(AGRO @ Среда, 05 Января 2011, 21:10)
Поют и даже летают
*


А чего не полететь если крылья есть?Я бы тоже вспорхнул да не выросли. lol.gif
Робин-Гут
Цитата(pchalyar @ Четверг, 06 Января 2011, 3:13)
Да , встречаются плодные матки, которые поют. Это один из признаков плохого качества матки.Как правило, потом ее заменяют тихой сменой или не принимают сразу.Проверено многолетним собственным опытом. Качественные плодные матки не поют.
*




Купил 23 июля 5 маточек карники F1......после помещения в клеточку и прибытия ко мне (от Киева до Днепропетровска) думаю прошло 2 суток......Маточки плодные ,меченые, немного перекликались между собой.......Отводки сделал безрасплодные небольшие (они в итоге в зиму ушли на 3 плотнообсиженных рамках -попарно зимуют).....Одна маточка улетела с отводком с концами ,а 4 остались

И вот одна попалась певунья (прозвал её радистка Кэт -она как будто морзянкой пиликает) -после выдержки отпустил ее в отводок -пчелы взяли её в клубок -а она поет........Поместил опять в клеточку -выпустил на следующий день (дав пчелкам в леток салфетку, смоченную чайной ложкой спирта), приняли.........
Потом через несколько дней в семье никого не стало....-случайно через день обнаружил рядом на яблоне небольшой роек и в нем радистку Кэт с меткой....Обрадовался ,перенес в новый улей -в старом муравьи немного хозяйничали........
Ну вроде прижилась радистка Кэт......Всех отводочков подсиливал -стряхивал им на прилетку молодых пчел , да и крытого подставлял немного иногда -в общем более менее к осени окрепли

3 отводка летают всю осень -обножку носят, а из этого отводка очень мало летали, хотя внимания им и подсиливание больше всех делалось....В общем как мед отводки заготовили (подкармливал их сиропом с медом) мне не понравилось (хотел их пускать в зиму на улице в два этажа на рамках 145 -но рамки были внизу немножко без меда), поэтому каждый отводок по осени (в начале октября) получил по три полномедные дадановские рамки и ушел в зиму.......

Буду надеяться на хорошую зимовку и нормальную работу этих маточек....
Prokudin
Цитата(AGRO @ Среда, 05 Января 2011, 19:10)
Поют и даже летают
*

И поют и летают если крылья есть . И никакой связи с качеством . Поют как куры когда конкуренток чуют рядом . bye.gif
старатель
уже не один раз видел,как поют зимовалые матки,когда в маточниках созреют матки,а роится,видимо,семья не собирается.
А здесь видно как поёт молодая неплодная матка. http://www.youtube.com/watch?v=zcqlLwqunUM
rnikitat
старатель ! Вы молодец !!! Видео просто - СУПЕР !!!
thumbup.gif
alexei20051
Цитата(Tveriak @ Пятница, 12 Сентября 2008, 21:46)
Издаваемые звуки "пения" никак не связаны с воздушными мешками и выдыхаемым(вдыхаемым) воздухом. Звуки издаются сложенными крыльями, за счет мелких и частых вибраций.
*


Абсолютно верно, я лично видел, как матка издаёт звуки именно крыльями.


Цитата(oleg sibir @ Четверг, 30 Декабря 2010, 5:27)
Да , встречаются плодные матки, которые поют. Это один из признаков плохого качества матки.Как правило, потом ее заменяют тихой сменой или не принимают сразу.Проверено многолетним собственным опытом. Качественные плодные матки не поют.
*


Три или 4 года назад я купил в Майкопе плодных маток 16 штук, они все пели, при чем сильно громко. Одна начинает, остальные подтягивают. Даже видео тогда в инсте выкладывал) Могу сказать, что их качество очень хорошее, семья за сезон в среднем приносила по 100 кг. До сих пор некоторые живые, беру с них личинки для вывода новых себе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО