Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как откачивать мёд если в рамках расплод??
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Станислав Яговцев
Ребята, подскажите! Мёду в ульях пресс, а почти все рамки фифти-фифти с расплодом! Как быть? И расплод губить жалко, и мёд оставлять грустно...
прожект
Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 06 Августа 2008, 7:49)
Мёду в ульях пресс, а почти все рамки фифти-фифти с расплодом
*



Расшифровать; или хотя бы ключ к коду.
apika
Цитата(Станислав Яговцев)
фифти-фифти с расплодом
*


для этого и используется фифти-разделительная решетка smile.gif
Фаддеич
Откачать такой мед без гибели расплода нельзя. Я позволил себе откачать только 2 таких рамочки, потому что из одной не успело выйти 3 пчелы, а на другой было расплода опечатного около 5-7 см.кв. Всего....
IRINA
Станислав Яговцев
Только ждать когда выйдет расплод, а чтобы поновой не начала матка червить,можно и сейчас её загнать вниз и поставить решётки.Раньше в многокорпусных я делала так.По две рамки с краю отбирала(обычно всегда без расплода).Снимала корпус и в следующем тоже медовые отбирала,а расплод из двух корпусов помещался в один и т.д.
Володя
Цитата(Фаддеич @ Среда, 06 Августа 2008, 16:50)
Откачать такой мед без гибели расплода нельзя.
*


Если расплод печатный или суточный, никаких проблем и никакой гибели не будет, если сразу откачать и поставить в улей.
Ну а вообще на будущее лучше пользоваться ганемановской решеткой.
ППК
Вообщето фифти- фифти это 50 на 50. Я лично печатный расплод качал без проблем, потом как провильно говорит Володя , ложил в ульи, даже над гнездом в горизольшом положении, все вывелись, и говорят могут лететь в космос, прошли испытание на центрифуге.
Антон-Брест
подскажите можно ли качать рамки с расплодам или нет, и как это делать,т.е. отличается ли процедура от обычной качки меда? А то наносили по пол рамки рапсового меда, боюсь,что закристализуется.
холмс
Если у меня в магазинных рамках поподается расплод при откачке, то я качаю те рамки где он запечатанный только конечно дадо аккуратно вскрывать мёд не задевая печатного расплода,а открытый позволяю себе качать только если расплод трутовый. Вот сегодня например качал майский мёд так рамок пять попалось по местам трутовый расплод открытый,потом процедил через двойное сито мёд из медогонки и весь мусор и в том числе личинки остались в сите.Правда зря, трутовый расплод тоже дорогая вещь,надо было смешивать с мёдом и продовать по 1000 за литр!
vitalliy12
Цитата(Станислав Яговцев @ Среда, 06 Августа 2008, 6:49)
И расплод губить жалко, и мёд оставлять грустно...
*


А куда он денется?! Откачаешь в следующий раз и совесть мучить не будет hi.gif
Антон-Брест
Т.е. ничего с расплодом не будет? И как долго его можно держать вне улья? раплод закрытый.
Я бы не качал вообще, но поначитался тут насчет рапсового меда,что через 2 недели ничем не отдерешь, вот и думаю качать или нет с расплодом
витал Д.В.
Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 05 Июня 2009, 2:33)
можно ли качать рамки с расплодам
*


ежели хочешь без пчёл остаться - конечно качай, зато медку рванёшь один раз, а лучше почитай форум , и научи пчёл носить мёд в медовые рамки, где нет расплода и крути их хоть закрутись
Антон-Брест
форум читаю, медку рвануть совсем не хочу таким способом. Но в форуме читаю, что рапсовый мед кристализуется и его нельзя ничем достать из сот после того как он сядет. А семья на рапсе только развилась.
Витяня
Цитата(холмс @ Четверг, 04 Июня 2009, 11:17)
личинки остались в сите.Правда зря, трутовый расплод тоже дорогая вещь,надо было смешивать с мёдом и продовать по 1000 за литр!
*


холмс, я бы такую гадость у тебя и за рубль не взял biggrin.gif Мёд должен быть мёдом, и без всяких там крылышек, ножек и червячков acute.gif
Георгий
Цитата(Витяня @ Пятница, 05 Июня 2009, 21:39)
Мёд должен быть мёдом, и без всяких там крылышек, ножек и червячков
*


Ты это ещё Николаю скажи, он магазины не ставил, а качать собирается. biggrin.gif
холмс
Цитата(Георгий @ Пятница, 05 Июня 2009, 20:38)
Ты это ещё Николаю скажи, он магазины не ставил, а качать собирается.
*


Так может Николай расплод собрался качать biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 04 Июня 2009, 17:33)
подскажите можно ли качать рамки с расплодам или нет
*


Антон, советы многокорпусников игнорируй напрочь, особенно из далёких краёв. Они дают советы даже не утруждая себя такой мелочью как система ульев в которой ты водишь пчёл. Их советы верны для ульев их системы и их региона но совершенно не подходят тебе. Рапсовый желательно откачать даже с расплодом (естественно печатным). Матке хоть будет где червить потом.
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 06 Июня 2009, 1:00)
Антон, советы многокорпусников игнорируй напрочь, особенно из далёких краёв.
*


Ну напрочь наши советы отметать, конечно, не стоит, но то, что это приёмы содержания пчёл в разных типах ульев различны - это да. Но при этом много и общего.
Николай
Цитата(Георгий @ Пятница, 05 Июня 2009, 19:38)
Ты это ещё Николаю скажи, он магазины не ставил, а качать собирается. 
*


а зачем ставить? dntknw.gif отводок с маткой продал. дал неплодную. Теперь там расплод только начинается в гнезде smile.gif Всё остальное мёдом залито. 13 рамок Х 4 кг и без магазина возьмёшь smile.gif 3 -4 рамки с расплодом оставил smile.gif Если проадаешь только матку то лучше дать магазин на всякий случай. smile.gif

с расплодом никогда не качаю bye.gif совесть иметь надо hi.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Июня 2009, 8:46)
с расплодом никогда не качаю bye.gif совесть иметь надо
*


Последнее дело с расплод крутить.
А там каждый для себя решает.
Пчеломор
Николай профи, у которого на пасеке остались только лучшие семьи с хорошими матками. Для него расплод - это рамка засеянная от бруска до бруска, ну может сверху кромка мёда. Такие рамки конечно качать не след - нет смысла. Но Антон-Брест - начинающий. Скорее всего у него белое гнездо и на двух крайних рамках наполовину запечатаный мёд а наполовину расплод печатный. Если такие белые рамки сейчас не откачает - уже не откачает их вообще. Так вот если такие рамки качнуть - то ничего плохого никому не будет. И с этими крайними несчастными парами рамок ( а мы помним что у него дадан, и скорее всего 16 рамочный) печатного расплода ничего не случится. И совесть сюда нечего приплетать. Ведь если лишаем семьи 10 или 4 рамок для отводка на продажу ради презренных денег - то совесть не просыпается, я думаю? Как ни крути - а все мы эксплуататоры. imho.gif
Володя
Ну блин, расплод расплоду рознь...
Если там пятак на выходе и остальное залито, конечно качать надо, если открытый, конечно НЕ надо. Оп чём спор неясно...Ясно что мёд никуда не денется, НО и забывать след, что чем больше обдереш, тем активнее пахать будут. Давно уже известно что у пчел есть свой стоп, и кады им его снимаеш, они включают форсаж...smile.gif
Антон-Брест
Сегодня смотрел пчел, пчелы как мне кажется поперетаскивали мед с рамки на рамку,+ в некоторых местах вышел расплод. Итого получилось,что на 2 рамках все в меде(рапс) и пару ячеек трутневого расплода, их изъял. И в ульях которые стояли около дома по 1 рамке тоже полностью с медом(думаю акация и может одуванчик, больше вроде ничего нет).
А вот рамки на которых только сверху на 4-5 см мед(рапс), а все остальное в расплоде не трогал, буду надеятся,что до осени пчелки съедят его.
Пчеломор
Цитата(Антон-Брест @ Суббота, 06 Июня 2009, 23:40)
на 4-5 см мед(рапс), а все остальное в расплоде не трогал, буду надеятся,что до осени пчелки съедят его.
*


Правильно. А даже если и не съедят - то ничего страшного. Эта узкая полоска мёда ничего не решает, ни в зимовке, ни в медосборе.
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 06 Июня 2009, 11:46)
с расплодом никогда не качаю bye.gif совесть иметь надо
*


А у меня мёд, который сейчас в гнезде, это запасы на зиму, а через месяц липа, то мне. bye.gif
Андрей Бондарев
Недавно, может месяц назад смотрел сюжет по ТВ, там один пчеловод показывает рамку из медогонки. В верхней части запечатанный расплод. Что можно сказать по этому поводу.
Логика здесь видимо продать первый мед раньше других. Я так не делаю. Думаю, что это
аморально перед пчелами и совестью пчеловода. hi.gif imho.gif
Пчеломор
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 16:51)
Думаю, что это
аморально перед пчелами и совестью пчеловода.
*


Если вы не кришнаит и не вегетарианец - то вы лицемерите. imho.gif
Мораль и совесть к данному конкретному случаю вообще никаким концом прикрутить нельзя.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 06 Июня 2009, 12:10)
И совесть сюда нечего приплетать. Ведь если лишаем семьи 10 или 4 рамок для отводка на продажу ради презренных денег - то совесть не просыпается, я думаю? Как ни крути - а все мы эксплуататоры.
*

Однако dntknw.gif новое поколение делает обобщения hmm.gif Что то в этом есть dntknw.gif
Ну эксплуататоры - это немного перебор biggrin.gif
В нашем суровом Мире чтоб жили и процветали пчёлы ( и мы при них жили) нужно жертвовать чем то dntknw.gif
Но вот помню я как был ещё молодым и начинающим и дед на колхозной пасеке меня учил, что качать расплод - грех. Вот я это и воспринял как догму hmm.gif
Теперь так обдумав с новой точки зрения bye.gif скажу, что качать расплод - невыгодно imho.gif
Но если очень хочется, и это единственная возможность попробовать СВОЙ мёд .... то ладно уж hi.gif разрешаю smile.gif

Цитата(Пчеломор @ Суббота, 06 Июня 2009, 12:10)
остались только лучшие семьи с хорошими матками.
*

совсем не так bye.gif Можешь Сенди спросить bye.gif никаких лучших. Продаю и отлавливаю всех подряд. Весь точёк матки продал потом приехал и всем подсадил. Технология dntknw.gif
Бензина жалко да и запутаешься после чего на каком точке делать dntknw.gif


так же и семьи - продал точёк и всё. Ни косить ни обслуживать bruce_h4h.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 22:04)
скажу, что качать расплод - невыгодно
*


Вот я именно из этих соображений. Николай, некоторая "молодежь" biggrin.gif и тут выгоду ищет smile.gif
Ну если яиц пятачок или десяток на выходе, то ладно. А так чтобы с ладошку - ни-ни no.gif
А вообще всё решается в пользу пчел. Никуда мед из улья не денется.
Есть на украинском поговорка такая: мед робить мед.
Пчеломор
Согласен. Качать расплод - не то чтоб не выгодно, а просто бессмысленно. Но если на рамке печатного расплода на выходе с ладошку, а остальное мёд рапсовый, да и ещё на свежеоттянутой рамке - то вполне себе нормально. Даже не можно а нужно. И повторюсь -ничего с расплодом плохого не станет. Выйдет в улье как миленький.
А по поводу дедов-пчеловодов. Лично я к ним и к их высказываниям и советам отношусь крайне отрицательно. Не ко всем конечно. Ничего хорошего, деды эти, - пчеловодству как отрасли не дали. И совета дельного от них ни разу не услышал. Только всякую чушь - вроде утепления гнезда сеном, или что пергу забирать -грех.
витал Д.В.
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 08 Июня 2009, 6:47)
Но если на рамке печатного расплода на выходе с ладошку,
*


вот и надо сначала определится - это медовая рамка с расплодом , или расплодная рамка с мёдом. Потому как дедовские понятия о расплоде и мёде сильно различаются от начинающих.
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 08 Июня 2009, 6:47)
Ничего хорошего, деды эти, - пчеловодству как отрасли не дали.
*


а вот ВЫ сейчас для отрасли много сделали , или сделаете . Хорошо если последне не угробите.
Да спасибо им за то, что хоть пчёл сохранили для нас.
Давидюк
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 0:40)
А вот рамки на которых только сверху на 4-5 см мед(рапс), а все остальное в расплоде не трогал, буду надеятся,что до осени пчелки съедят его.
*



Можно отставить на край и забрус срезать. Когда задождит или взятка нет ,
пчелам делать нефиг - съедят.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 21:47)
Согласен. Качать расплод - не то чтоб не выгодно, а просто бессмысленно. Но если на рамке печатного расплода на выходе с ладошку, а остальное мёд рапсовый,
*


И я согласен bye.gif
Жизнь штука многогранная smile.gif и даже выгоду можно понимать по разному biggrin.gif
У меня пчёл море и мёда навалом. dntknw.gif
а возьмём кто недавно завёл пчёл smile.gif пчелосемей 1-2 ошибки часто пчеловод делает. мёда мало hmm.gif
И тут может вопрос стоит так - жена говорит - ах опять своего мёда не попробуем? bruce_h4h.gif а в августе опять денежки на сахар давай hmm.gif Всё ликвидируем эту пасеку huh.gif Тут выгодней откачать. и дети будут довольны и жена как попьют чая со СВОИМ мёдом bye.gif
Да и будет что вспомнить smile.gif
Пчеломор
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 22:09)
Да спасибо им за то, что хоть пчёл сохранили для нас.
*


И не подумаю.
А вот кому нужно было бы сказать спасибо - так это , Йогану Мерингу, Францу Грушке, Шарлю Дадану, Лоренцо Лорену Лангстроту, Амосу Руту, Карлу Джентеру, Фридриху Рутнеру.
Отдельное спасибо говорю нашим форумчанам из-за рубежа.
Цитата(Георгий @ Понедельник, 08 Июня 2009, 3:43)
закрывая глаза на тех, кто его носит.
*


Хорошо если просто глаза закрывают. Так ведь встречаются в наше время ещё такие мерзкие типы, которые бесподобных насекомых этих, безжалостно на клей сажают, с целью умерщвления. dry.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 22:09)
а вот ВЫ сейчас для отрасли много сделали , или сделаете .
*


Не сделал. sad.gif Но хотел бы.
витал Д.В.
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 09 Июня 2009, 9:15)
А вот кому нужно было бы сказать спасибо - так это , Йогану Мерингу, Францу Грушке, Шарлю Дадану, Лоренцо Лорену Лангстроту, Амосу Руту, Карлу Джентеру, Фридриху Рутнеру.
*


а никто и не против их заслуг, только не вижу в этом списке Прокоповича, Покорско -Жоравко,Бутлерова,Кондратьева,Каблукова, Насонова,Кожевникова и многих других?
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 09 Июня 2009, 9:15)
Отдельное спасибо говорю нашим форумчанам из-за рубежа.
*


дак издавна перед заграничным преклонялись, а своё хаяли, особенно предыдущие поколения, ну заведено так в россии , и то они делали не так и это , ещё неизвестно что бы мы натворили на их месте.
А то что всё разваливается - это точно, и мы ничего не можем сделать...а хотим...
Кто хочет - тот делает, а кто не хочет - ищет причины.
Пчеломор
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Июня 2009, 8:40)
только не вижу в этом списке Прокоповича, Покорско -Жоравко,Бутлерова,Кондратьева,Каблукова, Насонова,Кожевникова и многих других?
*


Ну как же без Прокоповича. Хе-хе. Вы хотя бы удосужились чуточку подробней почитать про тот улей, изобретением которого так любят похвалиться славяне. Остальные учёные... А вы то сами хоть знаете, за что им спасибо сказать?Или просто на скору руку загуглили "пчеловодстово" и "великий русский учёный"... Что реально на пасеке вы используете из их вклада в пчеловодстве?
Большая половина из вышеперечисленных вами действительно достойных людей, на самом деле к пчеловодству имеют отношение косвенное. И занимались им только как смежной областью по отношению к своему основному роду деятельности. imho.gif
Zagaus
Цитата(Георгий @ Среда, 10 Июня 2009, 16:14)
Каким мёдом, если семья в росте. 
У меня 10 рамок с расплодом, мёд в верхней части.Крайние под завязку, или мне и их надо опустошить под расплод? 
*



а кстати, да, не проясните? тут титаны с десятилетними опытом спрашивают, думаю, и мне не зазороно уточнить.

вот смотрю я на свои гнезда (свои гнезда - прям птица орел smile.gif ) и как мне понять, что что-то необходимо откачать? да, есть некоторые рамки в гнезде тяжелые, частично запечатанные, частично "блестящие" - с непечатным медом, но и немного расплода на них есть... такие? а на развите им что-то надо или имеющегося взятка хватит? а то что-то не радует меня, что купленый 14 мая 4х рамочный пакет, который сейчас на 11 рамках, уже роевые маточники строит - нет возможности (да и желания) за роями бегать (((
Скопец
Цитата(Zagaus @ Среда, 10 Июня 2009, 18:05)
который сейчас на 11 рамках, уже роевые маточники строит - нет возможности (да и желания) за роями бегать (((
*



Ну так надставь ему еще что нибудь - магазин или корпус. Или отводочек сделай - только не на роевом маточнике, а то это дуровое состояние передастся и отводку.


Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 07 Июня 2009, 23:47)
А по поводу дедов-пчеловодов. Лично я к ним и к их высказываниям и советам отношусь крайне отрицательно. Не ко всем конечно. Ничего хорошего, деды эти, - пчеловодству как отрасли не дали. И совета дельного от них ни разу не услышал. Только всякую чушь - вроде утепления гнезда сеном, или что пергу забирать -грех.
*



Не соглашусь с Вами,если верить моим семейным записям то первый раз маток выводил мой прадед в 1912!!!!!!!!!!! году. А мой дед передал столько ценной информации моиму отцу, у которого я до сих пор частенько прошу совета.
Под общую гребенку нельзя всех, хотя как Вы правильно подметили есть и такие которые сеном утепляют
AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Пятница, 03 Июля 2009, 6:52)
Ну так надставь ему еще что нибудь - магазин или корпус. Или отводочек сделай - только не на роевом маточнике, а то это дуровое состояние передастся и отводку.
*


Скопец, какой-то странный совет. Отводки на роевых маточниках делают многие. Роевой инстинкт передаётся на уровне генов, и все без исключения расы медоносных пчёл роятся. Это Инстинкт. А вот чтобы его побороть при помощи установки дополнительного магазинчика, то это из области фантазий.
AlexandrSPb
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 09 Июня 2009, 10:45)
Вы хотя бы удосужились чуточку подробней почитать про тот улей, изобретением которого так любят похвалиться славяне.
*


Прокопович изобрёл около 20 конструкций ульев. Проводил массу экспериментов. Он был убеждён, что от конструкции улья зависит медосбор. В ту пору его конструкции были прогрессом. Хотя есть сведения, что Прокопович при изобретении использовал уже готовые образцы других пчеловодов. Прошло время, Лангстрот изобрёл свой улей и открыл ульевое пространство. От изобретений Прокоповича, и следа не осталось.
Скопец
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Июля 2009, 13:27)
какой-то странный совет
*



Замечано на практике,если делаеш отводок на роевом маточнике - то выходит матка - 2рамки на червит и собака такая начинает маточники закладывать. Передается вот это роевое настроение
AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Пятница, 03 Июля 2009, 11:28)
Замечано на практике,если делаеш отводок на роевом маточнике
*


Скопец, с тобой не согласятся многие пчеловоды... Хотя я такой практикой не занимаюсь. Я покупаю плодных маток у профессиональных матководов. Ни роевыми, ни свищевыми матками они, естественно, не балуются.
pchelovod
Николай
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Июня 2009, 20:57)
И тут может вопрос стоит так - жена говорит - ах опять своего мёда не попробуем? bruce_h4h.gif а в августе опять денежки на сахар давай hmm.gif Всё ликвидируем эту пасеку huh.gif Тут выгодней откачать. и дети будут довольны и жена как попьют чая со СВОИМ мёдом bye.gif
*


Как подслушивал,молодца Николай !! Был у меня такой разговорчик drinks_cheers.gif bye.gif
Alekc
Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду, мед качать только ли запечаный или нет??? Просто кто как дает совет....
ВЛАДМИР
Цитата(Alekc @ Воскресенье, 12 Июля 2009, 0:17)
Доброго всем времени суток, подскажите пожалуйста начинающему пчеловоду, мед качать только ли запечаный или нет??? Просто кто как дает совет....
*


Alekc, здесь все заняты более глобальными проблемами. biggrin.gif
А если серьёзно, можно откачивать мёд из сотов запечатанных на одну треть. Это, конечно, весьма условное правило. Готовность мёда (прежде всего его водность) зависит и от интенсивности взятка и состояния семьи. Иногда мёд пчёлами не печатается неделями, хотя давно созрел. Некоторые утверждают, что мёд готов уже после пяти дней пребывания его в улье. Но это если в сот не добавили свежего нектара. Однозначно полезно встряхнуть сот плашмя - если из него вылетят брызги, то мёд ещё жидкий, качать его рано.
Xexby
//А по поводу дедов-пчеловодов. Лично я к ним и к их высказываниям и советам отношусь крайне отрицательно. Не ко всем конечно. Ничего хорошего, деды эти, - пчеловодству как отрасли не дали. И совета дельного от них ни разу не услышал. Только всякую чушь - вроде утепления гнезда сеном, или что пергу забирать -грех.//

У меня был такой случай. Поехал я по своему району в поисках покупки отводков и пришлось за одно со многими пчеловодами (старожилами) пообщаться. Так вот все призноют только свою практику. Друг друга хаят на чём свет стоял. А я то теоретически тоже малость подкован. Поэтому некоторые советы мне показались очень странными.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО