Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: начало в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
стратег
Добрый день уважаемые пчеловоды професионалы!Хотел бы получить бы от вас совет с чего наченать и по какомуу пути пойти.Обресую сетуацию:мне 30 лет живу в крупном городе в Белоруси,работаю на заводе.3 года назад решил занятся пчелой.Наченал с полного нуля.Купил дачу в пригороде с участком 10 соток и с домиком .провёл электричество,короче создал инфроструктуру для посещения будущей пасеки.Научился изготовлять рамки и оснащать вощиной.построил сотохранилище на семей 200,сделал 30 нуклеусов на 60 маткомест.купил все причендалы для пчеловодства(медогонка,дымарь и так далее).Приобрёл сот фирмы НИКОНТ для вывода маток со всеми принадлежнастями.Купил автомобиль.На всё ушло 3 года.пчёл приобрёл 3 тода назад.Набирался опыта.Учился делать отводки,выводить маток,применять противороевые приёмы,-короче всем премудрастям пчеловодства.Пчелу содержу в 20-25 рамочных лежаках,есть 16 рамочные даданы.Всего у меня 5 семей.Медозбор в 2008 году составил по 35кг на семью.Стою на распутье многих дорог.Хочу организовать крупную пасеку в семей 200-300.Незнаю с чего наченать!!!!!!Прочитал много информации по содержанию пчёл о разных системах ульях.Есть куча фильмов о зарубежном пчеловодстве.Вопрос вот в чём.Как организовать крупную пасеку?Какие ульи выбрать?Каким образом развести пчелосемей с наименьшими затратами?Есть ли смысл изготовить 100-200ловушек и развесить их?Интересует любая информация по организации кочёвки.Есть лисмысл изготавливать ульи?или покупать?Пчеловоды профессионалы откликнетесь пожалуста.Напишите на форуме и если есть подробная информация на strateg78.78mail.ru Заранее благодарю.
Prokudin
Цитата(стратег @ Среда, 06 Августа 2008, 23:25)
Стою на распутье многих дорог.Хочу организовать крупную пасеку в семей 200-300.Незнаю с чего наченать!!!!!!Прочитал много информации по содержанию пчёл о разных системах ульях.Есть куча фильмов о зарубежном пчеловодстве.Вопрос вот в чём.Как организовать крупную пасеку?Какие ульи выбрать?Каким образом развести пчелосемей с наименьшими затратами?Есть ли смысл изготовить 100-200ловушек и развесить их?Интересует любая информация по организации кочёвки.Есть лисмысл изготавливать ульи?или покупать?Пчеловоды профессионалы откликнетесь пожалуста
*

Это тебе надо к Николаю в гости напроситься , белоруские профи тебе нужны. bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(стратег @ Четверг, 07 Августа 2008, 2:25)
Хочу организовать крупную пасеку в семей 200-300.
*


Мне почему-то кажется, чтобы организовать такую пасеку надо наверное больше менеджером быть, а не пчеловодом. dntknw.gif
Давидюк
Цитата(стратег @ Четверг, 07 Августа 2008, 1:25)
с чего наченать
*



Думать
apika
Цитата(стратег)
Незнаю с чего наченать!!!!!!
*


вот когда сможете сами ответить на эти вопросы
Цитата
Какие ульи выбрать?Каким образом развести пчелосемей с наименьшими затратами?Есть ли смысл изготовить 100-200ловушек и развесить их?
*



, тоды и следует начинать imho.gif , а с чего вы сами уже будете знать....
foxbee
Цитата(стратег @ Четверг, 07 Августа 2008, 19:03)
Есть ли смысл изготовить 100-200ловушек и развесить их?
*


Лучше ульи изготовить в нужном количестве одной системы и с полностью взаимозаменяемыми частями.
А если не дают покоя идеи как нахаляву пчёл развести( я про ловушки) - лучше вообще о промышленных масштабах не думать.
стратег
Николай.Я тут смотрю ВЫ самый крутой пчеловод на форуме.Подскажите реально ли самому изготавливать корпуса на дадановскую рамку и обслуживать семей 200.Я тут открывал тему (с чего начать?)Мне нечего путного не написал не кто.Можно конечно накупить в деревнях улье дадановских по 10$ с рамками да ещё с сущьё(на воск) купить пакетов в питомнике.Но чтото не нравится мне идея с этими ящиками дадановскими.Не хочится рамки поштучно перебирать!!!!И вобще на мой не профисиональный взгляд лудше многокорпусного улья нет.Я тут построил сотохранилище на 400 корпусов.Посоветуй стоит наченать клепать корпуса????Не хочу ошибится,ведь потом вернуть всё будет сложно!Спасибо за овет
Фаддеич
Цитата(стратег @ Понедельник, 11 Августа 2008, 0:16)
Николай.Я тут смотрю ВЫ самый крутой пчеловод на форуме.Подскажите реально ли самому изготавливать корпуса на дадановскую рамку и обслуживать семей 200.Я тут открывал тему (с чего начать?)Мне нечего путного не написал не кто.Можно конечно накупить в деревнях улье дадановских по 10$ с рамками да ещё с сущьё(на воск) купить пакетов в питомнике.Но чтото не нравится мне идея с этими ящиками дадановскими.Не хочится рамки поштучно перебирать!!!!И вобще на мой не профисиональный взгляд лудше многокорпусного улья нет.Я тут построил сотохранилище на 400 корпусов.Посоветуй стоит наченать клепать корпуса????Не хочу ошибится,ведь потом вернуть всё будет сложно!Спасибо за овет
*



Простите меня, что влез... hmm.gif
Я не Николай, конечно. Я -Фаддеич.
Сотохранилище на 400 корпусов - это круто! И это серьезная заявка на будущие успехи.

Но только для оуспешного бслуживания 200 семей надо бы пройти несколько стадий предварительно:
1. Научиться работать с 5-ю семьями. Хотя бы 1 год.
2. Научиться работать с 15-ю семьями - еще пару лет.

А уж потом расширяться до 200.

И вопросов будет очень много. Даже с учетом наличия сотохранилища - это еще далеко не все.

А корпуса начинать клепать - очень даже стоит!


Давидюк
Хочу дополнить Фаддеича

3. Подумать где поставить эти 200 штук ( в свете обсуждаемой темы)
4. Подумать о медоносной базе. 200 семей это 1000 га сплошных медоносов
Nik
Цитата(стратег @ Понедельник, 11 Августа 2008, 0:16)
Я тут построил сотохранилище на 400 корпусов.
*


Нуу тогда блиц-криг обеспечен. imho.gif
Николай
стратег по чём смотришь?! dntknw.gif
Прислушайся к советамФаддеича Давидюка .
Мне трудно сказать я как раз избрал самый дешёвый вариант
Цитата(стратег @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 23:16)
Можно конечно накупить в деревнях улье дадановских по 10$ с рамками да ещё с сущьё(на воск) купить пакетов в питомнике.Но чтото не нравится мне идея с этими ящиками дадановскими.
*

просто небыло стартового капиталла dntknw.gif да и пчёл в питомнике не покупал а обязательно удваивал свои семьи за счёт отводков своих. И ловил рои по лесах ловушками. Первые годы легко утраивал за лето пасеку и собирал нормально мёда. Когда пасека достигла 70 ульев - перестал заниматься ловушками . Когда достигла 200 - перестал увеличивать пасеку dntknw.gif Теперь вижу что даданы лежаки требуют уйму ручного труда но затеять переход на многокорпусные очевидно уже не решусь. Года, здоровье. Да и нет уже того азарта - иногда сам удивляюсь как разленился dntknw.gif У каждого возраста свои песни sad.gif
Фаддеич
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 11 Августа 2008, 13:09)
3. Подумать где поставить эти 200 штук ( в свете обсуждаемой темы)
4. Подумать о медоносной базе. 200 семей это 1000 га сплошных медоносов
*



Честно сказать, я вот отлично понимаю, что для дальнейшего расширения мне надо будет решать и эти вопросы в том числе.
Но всему свое время.
Поскольку стадию 5 я уже прошел, и сейчас прохожу стадию 15/30 (зима/лето), то именно эта стадия, которая нужна для ускоренной отработки технологии, затянется минимум на 2-3 года. А то и на 5.

И за эти годы надо будет присмотреть места под будущие точки, обеспечить наличие нужных связей среди местного руководства, навести мосты с жителями соседних деревень.
И отрабатывать технологию!
С тем, чтоб действительно тратить минимум времени на выполнение обязательных операций, и совсем не выполнять лишние/необязательные.
Чтоб все крутилось.

Так вот и Вам надо не просто научиться работать с пчелами, а еще и решить массу организационных, совсем не простых вопросов.
И для всего этого понадобится время, голова, руки, ноги.
андрюша
Попробуй хотя бы сначала довести пасеку до 20 семей а уж потом до 60, если 60 не остановят тогда у тебя всё получится bye.gif
стратег
Фаддеичу!Я когда начал заниматся пчелой весна была затяжная.Купил в питомнике 10 отводков 20 июня.В тервую неделю после посадки в ульи они у меня чуть не погибли.Подушки в плотную с крышкой положил влаги было-Всё плавало.Всё исправил.Пчелы отстроили гнездо и дали мёда по 10 кг.На зимовку отправлял по книгам.Перезимовали все!!!!-кроме одной.Матка погибла.Пришлось соединить.Держал в лежаках.На следующий год изза моей делетантности все изроились.Я сам снял 14 роёв.Много улетело!Роил пробовал подсаживать -получалось.Вэто время нуклеусы клепал-сделал 30 штук на 2 матко места,рамочка 1/4 дадановской.заселял роями по меньше.Маток роевых держал аж 30 штук-для эксперементов(метил).Эти рои мне много рамок нуклеусных поодстраивали.К осени уже было 18семей-на дачном участке 10 соток.Сколько крику было!!!! Соседи жалобами засыпали!Хоть я построил забор 2х метровый и ульи стояли на достаточно большом растоянии.Пришлось соединить на зиму.На этот год оставил 5 семей.Применил противороевые приёмы-нормально-ни одна семя не роилась и дала по 35 кг мёда.Хотелось бы больше!! так что прошол я первую стадию набрался немного опыта.Больше интересует как изготовить дешовые и качественные корпуса под рамку 300.Мне сосед сделал 20 штук но они качеством не блещат!!!!Хотя я слепил один улей из3 х корпусов-ради эксперемента.Посмотрим как в нём пчёлы перезимуют!Похоже в следущем году придётся вобще убирать пчёл с дачи-в связи с указом №50.Не знаю что буду делать???Можно ли в лесу ставить пчёл???????КАКИЕ У КОГО БУДУТ МНЕНИЯ?????
стратег
Николай посоветуй с чего сделать ловушки ? Где лучше всего их развесить? Из пенопласта ловушки пробовал кто не будь?Себестоимость 1 ой я считал 6000 бел.руб.Стоит ли Этим заниматся?У тебя НИКОЛАЙ СКОЛЬКО РОЁВ ПОПАДАЛОСЬ?????
IRINA
Цитата(стратег @ Понедельник, 11 Августа 2008, 23:14)
Из пенопласта ловушки пробовал кто не буд
*


Главный минус яркие(белые) издалека всем в глаза бросаться будут.Здесь кто-то предлагал вариант "одноразовых" ловушек из картонных коробок.У меня лежала второй год коробка на стеллаже пустая.В этом году залетел в неё маленький роёк.
Давидюк
Цитата(стратег @ Понедельник, 11 Августа 2008, 22:35)
Можно ли в лесу ставить пчёл???????
*



Можно, только украдут.

Для нас оптимальный вариант, искать по деревням бабушек и дедушек и ставить у них по 5-7 ульев. Либо на прицеп и договариваться с председателем, подвозить на рапс , гречку. А ещё круче убедить председателя по ячменю фацелию посеять.

Цитата(стратег @ Понедельник, 11 Августа 2008, 22:35)

Больше интересует как изготовить дешовые и качественные корпуса под рамку 300
*




От рамки 300 пока не поздно я решил отказаться. За зиму всена 300 переделал на 230 (более 200 шт), лишниюю сушь перетопил и обменял на вощину. Корпус 10 рамок на 300 - неподъемный, а если делать на 8 рамок, получиться небоскред из 3-4 корпусов.

По поводу изготовления см "ульики-рогатые"
Фаддеич
Цитата(стратег @ Понедельник, 11 Августа 2008, 22:35)
Фаддеичу!Я когда начал заниматся пчелой весна была затяжная.Купил в питомнике 10 отводков 20 июня.В тервую неделю после посадки в ульи они у меня чуть не погибли.Подушки в плотную с крышкой положил влаги было-Всё плавало.Всё исправил.Пчелы отстроили гнездо и дали мёда по 10 кг.На зимовку отправлял по книгам.Перезимовали все!!!!-кроме одной.Матка погибла.Пришлось соединить.Держал в лежаках.На следующий год изза моей делетантности все изроились.Я сам снял 14 роёв.Много улетело!Роил пробовал подсаживать -получалось.Вэто время нуклеусы клепал-сделал 30 штук на 2 матко места,рамочка 1/4 дадановской.заселял роями по меньше.Маток роевых держал аж 30 штук-для эксперементов(метил).Эти рои мне много рамок нуклеусных поодстраивали.К осени уже было 18семей-на дачном участке 10 соток.Сколько крику было!!!! Соседи жалобами засыпали!Хоть я построил забор 2х метровый и ульи стояли на достаточно большом растоянии.Пришлось соединить на зиму.На этот год оставил 5 семей.Применил противороевые приёмы-нормально-ни одна семя не роилась и дала по 35 кг мёда.Хотелось бы больше!! так что прошол я первую стадию набрался немного опыта.Больше интересует как изготовить дешовые и качественные корпуса под рамку 300.Мне сосед сделал 20 штук но они качеством не блещат!!!!Хотя я слепил один улей из3 х корпусов-ради эксперемента.Посмотрим как в нём пчёлы перезимуют!Похоже в следущем году придётся вобще убирать пчёл с дачи-в связи с указом №50.Не знаю что буду делать???Можно ли в лесу ставить пчёл???????КАКИЕ У КОГО БУДУТ МНЕНИЯ?????
*



haha.gif
Все понятно. Всего 2 совета:

1. Исправьте информацию в личных данных. Судя по ним - Вы начали заниматься пчелами только в этом сезоне. А это неправильно. Отсюда и наши советы, не совсем адекватные действительности.

2. Перестаньте работать с местным материалом, займитель в следующем году хорошей краинкой.
Это к вопросу поимки роев. Рой - это только материал для работы, масса пчел, в которой можно и нужно поменять матку. Пока вы работаете с роевой местной пчелой - она вами управляет, а не Вы ей. К сожалению...

Хотите много пчел - должны использоваться промышленные технологии. Иначе это будет не пчеловодство, а мучение...
стратег
Фадеевичу. Я недавно смотрел фильм *ПЧЕЛОВОДСТВО В КАНАДЕ* так там семья пчеловодов содержит 6000 семей!!!!!. У их целый ангар под мастерскую!Делают рамки и ульи тысячами.Ульи многокорпусные на 230 рамку по 8рамок в корпусе.Раскрутились за 10 лет(в фильме говорили)!НЕ УЖЕЛИ У НАС НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ СТОЛЬКО СЕМЕЙ??В нашем Брестском государственном питомнике всего 2000 (смешно)в даданах старых.
Я тут почитал много советов нащёт начала в пчеловодстве.Думаю сделать ловушек 200 из картонных каробок.Вдруг чтото прелетит.Ну а корпуса делать на рамку 230 как в фильме-правда опыта пока по их изготовлению нет.Но фильм мне понравился!!КТО СМОТРЕЛ ЭТОТ ФИЛЬМ ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ПО УВИДЕННОМУ.
Кстате пилу углорезную(какая в фильме)применяю сам-3 куба длинной доски распелил с помошником на заготовки для рамок нужных размеров за 3 часа!
Давидюк
Цитата(стратег @ Четверг, 21 Августа 2008, 1:03)
Я тут почитал много советов нащёт начала в пчеловодстве.Думаю сделать ловушек 200 из картонных каробок.Вдруг чтото прелетит
*



У меня в этом году висело 20 коробок, не прилетел ни один рой. Умножай на 10 smile.gif
surovyj
Тоже пробовал картонные ловушки-результат один рой в старой коробке и тот украли(кучка пчёл на стволе.Думаю запах коробок пчелам не нравится.Стоило бы выдержать их под навесом годик чтобы вивонялись.Прополисом натирать обязательно. smile.gif
Искатель
90 ловушек-50 роев в прошлом году. В этом не проверял, жду когда похолодает до +5 днем, тогда буду снимать все и узнаю. Ульи быстрее и дешевле делать литые из пенополистирола, но нужно качественно изготовить пресформу! На изготовление (варку) одного корпуса уходит 40 минут. Ловушки лучше из ДВП делать по принципу почтовых ящиков времен СССР и красить (камуфлировать) под цвет деревьев на кот. вешаешь. Вешаю на непросматриваемые на просвет густые берёзы на высоте 7-9 метров от земли. Пять лет назад сделал 100 ловушек в год воруют 2-3 шт. В 2003 г. было 10 семей и 10 лет пчеловодного стажа. Сейчас 250 и неизвестно сколько в лесу роев в ловушках поселилось. Уже приходится на 4 точка развозить и помошника нанимать в этом сезоне. Времени свободного с мая до ноября практически нет. Но жизнь стала интересней и насыщенней событиями в единицу времени. Удачи тебе Стратег в твоих начинаниях. bye.gif
elaine
Тема про ловушки есть. А так - на 23 ловушки из ДВП 15 роев за лето. ДВП бесплатного от старой мебели полно.
andreyspd
Читаю тему и становится смешно - кто же это начинает организацию крупной пасеки с ловли роев?
Ловля роев - это всего лишь развлечение. И никаким образом как начало большой пасеки рассматриваться не может. Ведь непонятно какой племенной материал вы поймали. Да и еще возможно, что куча болезней к вам прилетит (гнилец например). А оно вам надо?
Prozaik
Цитата(andreyspd @ Понедельник, 25 Августа 2008, 9:33)
Ловля роев - это всего лишь развлечение. И никаким образом как начало большой пасеки рассматриваться не может.
*


А как же ЭТО увязать с судьбой крупных (по нашим меркам) пчеловодов, которые начинали как раз с ловли роёв?
Рой - это материал.. почти дармовой.
Выводи племенных суперэлитных маток.. меняй в роях...
В чём проблемы?

А гнилец распространяется через соты большей частью... Пустые страхи. ИМХО.
Фаддеич
Цитата(стратег @ Четверг, 21 Августа 2008, 1:03)
Ну а корпуса делать на рамку 230 как в фильме-правда опыта пока по их изготовлению нет.Но фильм мне понравился!!КТО СМОТРЕЛ ЭТОТ ФИЛЬМ ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ ПО УВИДЕННОМУ.
*



Нормальный фильм.
Нам как до луны...

Но и руки опускать нечего.

Свои посевы организовать получается с трудом. Очень много надо земли. А государство дурное - ты к нему, а оно к тебе в карман! haha.gif Обойдемся без него. Да еще кроме кукурузы ничего не сеет. Рапс еще - так его на халяву посеют и без тебя - за это бороться не нужно.

Вот программа-минимум для лесной зоны Белоруссии.
3-4-5-6 точков. На каждом точке 30-40 семей пчел. Это после деления. А зимует до 20.
Медоносная база такое вполне позволит.

И место для точков вполне можно найти, в том числе с помощью местных властей - удобное, недалеко друг от друга, под присмотром.

Все работы строго по графику. Ульи многокорпусные. Оснащение соответствующее. Своя матковыводная пасека (та, что возле дома).

Эти вещи многим вполне по силам. И примеры такие в Белоруссии есть.

Несколько лет - и система вполне заработает.

Я на этом пути сделал пока 2 шага, но уже вижу результаты правильные.

Зри в корень... biggrin.gif

Цитата(andreyspd @ Понедельник, 25 Августа 2008, 11:33)
Ловля роев - это всего лишь развлечение. И никаким образом как начало большой пасеки рассматриваться не может.
*



Да за первую половину сезона таким способом можно целый отдельный точек организовать почти на халяву!!! В июле всем маток поменять - еще и меда дадут, и порода станет желаемой, и пролечить от всех болезней, если страшно. Точек ведь отдельный...

Важен материал для работы 9первичная масса пчел). Для этого рои ничуть не хуже саморазмножения пасеки.
Николай
Цитата(andreyspd @ Понедельник, 25 Августа 2008, 10:33)
Читаю тему и становится смешно - кто же это начинает организацию крупной пасеки с ловли роев?
*

Я начинал smile.gif Но не знаю какую пасеку ты считаешь крупной? А как пасека достигнет 70 ульев то роями пожалуй заниматься уже станет не выгодно. Можешь свою пасеку и так удваивать ежегодно smile.gif
Цитата(andreyspd @ Понедельник, 25 Августа 2008, 10:33)
Да и еще возможно, что куча болезней к вам прилетит (гнилец например). А оно вам надо?
*

Вероятность этого не стоит преувеличивать. Слабые и больные семьи не очень то роятся. Гораздо больше вероятность словить такую бяку если вы подвезли на кочёвку семьи к какой деревушке допустим на гречку. В деревушке есть больные на последнем издыхании. Гречка отцвела а вы пчёлы свои всё никак не увозите( руки не доходят) ну и конечно в безвзяточный период ваши сильные расправятся со слабышами больнами . Или тот дедок деревенский выставит с больных соты после откачки на улицу для осушки.
Короче нет взятка сильного - лучше отвезти туда где есть своих пчёл.
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 25 Августа 2008, 14:23)
И место для точков вполне можно найти, в том числе с помощью местных властей - удобное, недалеко друг от друга, под присмотром.
*

Точки лучше не ближе 5 км. друг от друга.
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 25 Августа 2008, 14:23)
Все работы строго по графику. Ульи многокорпусные. Оснащение соответствующее. Своя матковыводная пасека (та, что возле дома).
*

drinks_cheers.gif
georgpetr
Цитата(стратег @ Четверг, 21 Августа 2008, 0:03)
НЕ УЖЕЛИ У НАС НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ СТОЛЬКО СЕМЕЙ
*


Нельзя из-за отсутствия цивилизованного рынка и законов. А попытка выбраться на внешний рынок приятно *обрадует* ценами на мед и т.д.
стратег
Организовать крупную пасеку по моему мнению при желанни МОЖНО!Вся проблема в организации и планировании.Для этого составляется бизнес -план для себя-хотябы приблезительно,реально всё расчитывается(время,расходы и так далее.)Ведь держа пчёл в лежаках много ручного труда(переставляеш рамки с места на место,) а вод если держиш во многокорпусных сразу заметна разница.Я вот работаю на заводе по производству газовых плит-Так там такая организация труда что любой завод позавидует.План был в 2 раза меньше сегоднешнего!Руководство сьездило за рубеж-понабралось ума!Тоже самое с пчелой!Думаю надо сматреть на опыт зарубежных стран.
Фадеевичу.Медоносы можно и высяеть нахаляву-на заброшаных(некому не нужных) деревенских землях.Договорится с трактористом и вперёд.Как говорит НИКОЛАЙ найти пенсионеров в деревне(договорится)поставить семей 20.н6Нащёт фильма я согласен(долеко как до луны)-но можно попробовать. Надо организовать производство ульев многокорпусных,рамок(очень важно)! И не поштучно а серийно.Для этого надо пару станков и доска(купить качественную-а не пилить холявный кругляк)Лепить одностенные как в Канаде и не дурить голову с утеплениями!Пчела жила милионы лет в дуплах и жить будет.Организовать вывод маток. НЕ УМЕНИЕ ГРАМОТНО ПОЛЬЗОВАТСЯ ВРЕМЕНЕМ,НЕ УМЕНЕЕ ПЛАНИРОВАТЬ-вот главный недостаток севоднешних пчеловодов imho.gif .В Канаде этому научились!!!!Вчём же проблема?У кого будет какое мнение??
Фаддеич
Цитата(стратег @ Вторник, 26 Августа 2008, 18:35)
Медоносы можно и высяеть нахаляву-на заброшаных(некому не нужных) деревенских землях.Договорится с трактористом и вперёд.
*



Поверьте мне, в Белоруссии таких халявных земель, никому не нужных - нету!!! Если будете пытаться занять такие пустующие земли - поимеете проблем.

Такие земли есть только в зонах отселения в связи с аварией на ЧАЭС. Эти земли официально выведены из сельхозоборота. Но там и сеять ничего не нужно - такой роскошный бурьян растет!!! Мечта пчеловода!!!
Вот только пасеки там размещать - я бы поостерегся.
Для этого больше подходят поймы крупных рек (днепр, Сож, Березина, Проня и т.д... Да тот же Буг с Мухавцом. А также лесные зоны.

В остальном Вы правы.
Только в одном не правы.
Надо не нахрапом - а постепенно. К примеру, один точек в год. Иначе можно надорвать пупок и финансы. Особенно нам с Вами - городским жителям с пчеловодством выходного дня.

Я через пару сезонов организую второй точек - но это потребует решения кучи организационных вопросов. А так - пятилетку в 3 дня - только погубим дело.
Sir
Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 10:57)
Я через пару сезонов организую второй точек - но это потребует решения кучи организационных вопросов. А так - пятилетку в 3 дня - только погубим дело.
*


я уже последних года 4 увеличиваю пасеку в среднем на 30-40% за год. если ранбше на все работы требовалось от силы 4 часа , то сейчас это полтора дня. как весной рапс успеть откачать за 2 дня dntknw.gif видимо только верхние магазины.
стратег я понимаю ваше желание все организовать крупно и по-современному. но тут куча работы. каждый год придумываешь какие-то ухищрения, новый инвентарь и т.д. с нуля даже для средней пасеки нужны большие инвестиции. а круг клиентов? если его нет то продавать за дешево какой смысл, особенно на начальном этапе. у меня только последнии 2 года половина вощины обменной, а так приходиться покупать. также второй год не испытываю недостатка суши smile.gif
мой совет - попробуйте хотябы поразвиваться в темпе 10-20-30 семей. главная проблема для пчеловода выходного дня это время imho.gif
на западе изначально ставка на дешевый труд на главной усадьбе, где люди откачивают и т.д. у меня где-то 50% времени на откачку и столько же на снятие рамок.
удачи bye.gif hi.gif
Nik
Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 10:57)
Только в одном не правы.
Надо не нахрапом - а постепенно. К примеру, один точек в год. Иначе можно надорвать пупок и финансы.
*


Во-во. Из 3 кубов досок можно было сделать корпуса, а на рамки брать отходы деревобработки длинной по 1-1.2 м. Лично я так и сделал. Правда и замахивался не так далеко. no.gif Идти от простого к сложному оно правильнее будет
Фаддеич
Цитата(Sir @ Среда, 27 Августа 2008, 12:02)
мой совет - попробуйте хотябы поразвиваться в темпе 10-20-30 семей. главная проблема для пчеловода выходного дня это время 
*



Или дорасти до 15 зимовалых и поработать пару сезонов в режиме 15/30 - 15 зимует, а 30 мед собирает. Потом снова 15 зимует. Ну и т.д....
Это надо для отработки технологии, СВОЕГО метода. Чужой метод на 100% Вам не подойдет, потому что он никому не подойдет.

А заведете 100 семей, не имея СВОЕГО метода - вот тут и попадете и на бабки, и на разочарование. Имея 100 семей, надо не метод отрабатывать (это уже поздно!), А БЛИН БЕГОМ БЕГАТЬ согласно отработанному методу.
Sir
Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 13:59)
пару сезонов в режиме 15/30 - 15 зимует, а 30 мед собирает.
*


а я на зиму постоянно число слабаков уменьшаю . в этом году - 8 от числа в июле.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 13:59)
А заведете 100 семей, не имея СВОЕГО метода - вот тут и попадете и на бабки, и на разочарование. Имея 100 семей, надо не метод отрабатывать (это уже поздно!), А БЛИН БЕГОМ БЕГАТЬ согласно отработанному методу.
*


на 100 семей - это как минимум с одним помошником. ну а метод не сильно разниться - тут больше маленькие примочки составляют особенности метода.
Цитата(стратег @ Вторник, 26 Августа 2008, 19:17)
Ты знаеш зарплата желает лучшего 1200000 бел.руб.
*


на самом деле это хорошая зарплата. если начинать заниматься по крупному то роботу придеться бросить на летнее время. многие на зиму устраиваються в котельные работать - тоже сезонная работа. а имея такую зарплату я бы очень хорошо подумал чем заниматься. пришел - отработал - ушел и голова не болит, да и спину наверное ломит меньше. imho.gif
Давидюк
Цитата(Sir @ Среда, 27 Августа 2008, 15:47)
а имея такую зарплату я бы очень хорошо подумал чем заниматься. пришел - отработал - ушел и голова не болит, да и спину наверное ломит меньше. 
*




Всегда хочется большего и своего. Если бы у меня выходило 1,2 млн в месяц от пчеловодства, я бы гордился и стремился бы увеличить доход. Сейчас, у меня также 1,2 и я постоянно смотрю объявления, ищу работу, чтобы и в деньгах не потерять, и чтобы можно было своё время программировать, а не от звонка, до звонка.

Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 10:57)
халявных земель
*



Мне думается, что один из путей договариваться с колхозами на взаимовыгодных условиях, Например я вам откат (чего уж темнить), а вы по ячменю фацелию, либо фацелие-донниковую смесь. В таком случае иметь под рукой бумагу, что я не Вася Пупкин, а объединение пчеловодов было бы кстати. Надо бы и мне в Бортник вступить, правда вначале на себя пасеку переоформить.
Фаддеич
Цитата(Давидюк @ Среда, 27 Августа 2008, 16:48)
Надо бы и мне в Бортник вступить, правда вначале на себя пасеку переоформить.
*



При вступлении в Бортник никаких документов на пасеку не требуется.

Цитата(Давидюк @ Среда, 27 Августа 2008, 16:48)
откат
*


В данном случае дело может выйти из-под контроля. И попасть в зону действия Комитета Госконтроля.
Ибо колхозу эта фацелия ни в какое место не вперлась, а семена надо приобретать. За чей счет этот банкет?
Если за счет пчеловода - другое дело. Но еще согласятся ли?

Простой вопрос - а чего это у вас по ячменю сорняки растут?

по крайней мере васильки по пшенице сами растут, их и сеять не надо.
Могли бы и погуще расти... haha.gif
beemaster
Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 18:02)
по крайней мере васильки по пшенице сами растут, их и сеять не надо.
*


Фаддеич , это не те biggrin.gif
Николай
Цитата(Morik @ Среда, 27 Августа 2008, 9:18)
до недавнего времени Работал на заводе где слесарь получал в 3 раза больше чем инженер..... и куда такое годиться?????
*

Сказал инженер smile.gif
Цитата(Фаддеич @ Среда, 27 Августа 2008, 9:57)
Поверьте мне, в Белоруссии таких халявных земель, никому не нужных - нету!!! Если будете пытаться занять такие пустующие земли - поимеете проблем.
*

По всей республике грандиозное наступление на придорожные полосы. Поголовно корчуют и распахивают. Учитывая что это обычно 20-30 метров с двух сторон дороги то пашни стало гораздо больше. Однако очень печально, что уничтожают прекрасные медоносы- деревьяи кустарники. Лишают пчёл возможности дальних полётов к медоносам под прикрытием этих полос от дождя и внезапного ветра.
Цитата(Sir @ Среда, 27 Августа 2008, 11:02)
мой совет - попробуйте хотябы поразвиваться в темпе 10-20-30 семей. главная проблема для пчеловода выходного дня это время 
*

если каждый год пасеку всего лишь удваивать то и проблемы будут расти медленно bye.gif вполне можно успевать их решать. imho.gif
Цитата(Давидюк @ Среда, 27 Августа 2008, 15:48)
Мне думается, что один из путей договариваться с колхозами на взаимовыгодных условиях, Например я вам откат (чего уж темнить), а вы по ячменю фацелию, либо фацелие-донниковую смесь. В таком случае иметь под рукой бумагу, что я не Вася Пупкин, а объединение пчеловодов было бы кстати. Надо бы и мне в Бортник вступить, правда вначале на себя пасеку переоформить.
*

ну не знаю захотят ли они фацелию по ячменю. после проблемы с уборкой imho.gif да и при практикующихся у нас объездах полей агрономами из соседних хозяйств - засмеют ведь агронома smile.gif
Однако приватно smile.gif договориться с гл. агрономом или председателем, чтоб именно возле вашей пасеки посеял те медоносы что и так запланированны в колхозе вполне реально. Если у их в планах посеять 200 га рапса. 30 га гречки и 10 га клевера на семена то они вполне могут решить их посеять и в радиусе 2км от вашей пасеки bye.gif только переговоры надо начинать в начале зимы. Они где то к середине зимы утвердят севооборот на следующий год и тогда трудно будет переиграть.
Sir
Цитата(Николай @ Среда, 27 Августа 2008, 19:30)
если каждый год пасеку всего лишь удваивать то и проблемы будут расти медленно  вполне можно успевать их решать.
*


на это и ращитано bye.gif
Цитата(Николай @ Среда, 27 Августа 2008, 19:30)
Сказал инженер
*


тонко подмечено smile.gif
стратег
Фадеевичу.Я не знаю как в вашей облости но я заезжаю в свою деревню а там куча безхозной(частной)земли стоят только полуразрушаные хибары и не кому этот бурьян не нужен!Конечно не много по соток 40-50.Но если с миру по нитке.....Я понимаю что можно пуп надорвать!Но что делать?Можно на заводе до пенсии пропахать и не чего не добится!
Нику.С 3 кубов доски пожно сделать 240 корпусов! 1.7 куба на 2400 рамок.
Всё это можно сделать очень быстро.Я както делал рамки,купил 2 с лишним куба доски.Доску 6 метровую(2 куба) с помощью углорезного станка порезал на заготовки за 3 часа(идеально ровно и точно) распустил на планки примерно за неделю(на двух циркулярках-меняя переодически-чтоб не згорели от перегрузки).Получилось около 3000 штук.Корпуса пока не делал но уже купил 5 кубов доски-буду пробовать осенью-земой.Пока у меня 5 семей- то времени хватает поэтому можно наделать много ульев и рамок!А там посмотрим!Срок то службы ульев не один год!
Сиру.Нащёт ващины.Я в прошлом году дал обьявление в газете о покупке воска и купил (по глухим деревням ездил) 120 кг воска по цене 12000 за 1 кг.Обменял на ващину(5000 за 1 кг)=17000 кг вощины полусилось в 2 раза дешевле.
Фадеевичу.И почему сразу попаду на бабки? у меня что ульи украдут,Или рамки исчезнут,или ващина испарится.Если в один год изготовить много ульев можно сыканомить(доска постоянно дорожает,оцинковка тоже,проволка тоже,краска тоже(кстате можно красить с помощью компресора и покрасочного пистолета - очень быстро,)да блин всё дорожает!)Что пчела гнездо не отстроит?(если купить отводки)Отводок стоит 80 000 бел.руб.Вот и всё попадание на бабки!С у чётом того что человек работает на работе получает зарплату 1200000 и тратить эти деньги на своё существование- в год получается 14 миллионов-ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ ПОПАДАНИЕ НА БАБКИ????НА эти деньги можно купить 175 пакетов и вперёд!!!
А рои?Что трудно изготовить пару сотен дешовых лавушек?Авось пару десятков роёв залетит.
ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ БОИТСЯ РАБОТЫ imho.gif
надо быть ОПТИМИСТАМИ!!!!
IRINA
стратег
Гладко было на бумаге...
Давидюк
Цитата(Николай @ Среда, 27 Августа 2008, 19:30)
ну не знаю захотят ли они фацелию по ячменю.
*



Пишу, что наблюдаю. В этом году в Дрогичинском районе, такое наблюдал. Кроме того всё можно оформить цивильно. Существуют севобороты и смеси в которые входят медоносы. А на счет семян, это уж как вы договоритесь.

У меня вообще мысль - осенью, если будет напротив участка пропашная культура, пройтись как сеятель по полю и фаценлию склько смогу рассыпать. Это в одной деревне, где конкуренты далеко. А в другой планирую ещё двух пчеловодов на благое дело подбить.


Цитата(стратег @ Среда, 27 Августа 2008, 23:14)
куча безхозной(частной)земли
*



Это на "прысядзiбных" учасмтках. А сколько труда и денег надо вложит, чтобы этот бурьян перепахать, подисковать и засеять. А трактористы по огородам между деревьев крутиться не хотят, им давай простор. А у каждого участка есть хозяин с ним надо договориться, мзду потребует, а соглосоватьс колхозом , сельсоветом. Это в том случае, когда нужны приличные площади, хотя бы пару га, а не 10 соток, которые мёда не делают.
алексей
Цитата(IRINA @ Четверг, 28 Августа 2008, 14:47)
Гладко было на бумаге...
*


самые золотые слова на 4ех страницах этой темы и еще несколько десятков похожих тем как 2 капли воды.
Фаддеич
Цитата(стратег @ Среда, 27 Августа 2008, 23:14)
Фадеевичу.И почему сразу попаду на бабки? у меня что ульи украдут,Или рамки исчезнут,или ващина испарится.Если в один год изготовить много ульев можно сыканомить(доска постоянно дорожает,оцинковка тоже,проволка тоже,краска тоже(кстате можно красить с помощью компресора и покрасочного пистолета - очень быстро,)да блин всё дорожает!)Что пчела гнездо не отстроит?(если купить отводки)Отводок стоит 80 000 бел.руб.Вот и всё попадание на бабки!С у чётом того что человек работает на работе получает зарплату 1200000 и тратить эти деньги на своё существование- в год получается 14 миллионов-ЭТО НЕ СЧИТАЕТСЯ ПОПАДАНИЕ НА БАБКИ????НА эти деньги можно купить 175 пакетов и вперёд!!!
А рои?Что трудно изготовить пару сотен дешовых лавушек?Авось пару десятков роёв залетит.
*



Вы рассуждаете с позиций закоренелого оптимиста - и правильно делаете!!!
Но я имел ввиду и возможные неприятности:
1. Плохой сезон по медосбору (как в Центральной России в этом году) - это сразу убытки.
2. Большой отход пчел зимой - и такое бывает. Тоже убытки.

Цитата(стратег @ Среда, 27 Августа 2008, 23:14)
ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ БОИТСЯ РАБОТЫ 
надо быть ОПТИМИСТАМИ!!!!
*


Категорически согласен! Я и сам такой.
Просто я, наверное, старше, и больше видел успехов и неудач. Потому и предостерегаю - семь раз отмерь, а уж потом режь на здоровье... drinks_cheers.gif

А может и не старше... crazy.gif

Цитата(Давидюк @ Четверг, 28 Августа 2008, 7:44)
У меня вообще мысль - осенью, если будет напротив участка пропашная культура, пройтись как сеятель по полю и фаценлию склько смогу рассыпать. Это в одной деревне, где конкуренты далеко. А в другой планирую ещё двух пчеловодов на благое дело подбить.
*



А вот это великолепная идея!!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
apika
Цитата(Давидюк)
У меня вообще мысль - осенью, если будет напротив участка пропашная культура, пройтись как сеятель по полю и фаценлию склько смогу рассыпать
*


гениальная мысль friends.gif , надо запомнить, может когда и попробую. Только надо делать это ночью, а то еще проблем насеять можно, если увидят
Витяня
Цитата(стратег @ Среда, 27 Августа 2008, 13:14)
ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ БОИТСЯ РАБОТЫ 
надо быть ОПТИМИСТАМИ!!!!
*

Молодец стратег, так держать, поддерживаю. С меня тоже смеялись, когда я приехал сюда. Я начал готовить корпуса, крыши, донья, поддоны, приобрёл рамки и вощину, из расчёта на 200 семей, и одновременно в свободное время подрабатывал у постороннего пчеловода в счет пчёл, через два года ушёл от американца, получив от пчеловода заработанные мной пчёл, плюс договорился с ним не достоющих до 100 семей в долг, с весны разделил всю сотню на отводки и к осени у меня быо 300семей. Правда три года я не видел выходных и коротких рабочих дней.
Фаддеич
А может ее лучше весной насеять? Она ж не озимая - с дуру начнет расти и погибнет.
Конечно, надо весной.
Давидюк
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 28 Августа 2008, 10:10)
А может ее лучше весной насеять? Она ж не озимая - с дуру начнет расти и погибнет.
Конечно, надо весной.
*



Лучше поздней осенью. В этом году на участке у меня зацвела в середине мая - красота!

Но если не понятно, с осени,что колхоз посеет, то лучше весной.
Искатель
Цитата(Николай @ Четверг, 28 Августа 2008, 0:30)
если каждый год пасеку всего лишь удваивать то и проблемы будут расти медленно  вполне можно успевать их решать.
*


Пока не дошел до 1000 пчелосемей - именно такой темп imho.gif самый оптимальный. А чтобы этого достичь - не обязательно все делать самому. Изготовление рамок, откачка меда и другой не квалифицированный труд нужно по мере необходимости перекладывать на чужие плечи (за достойную оплату на договорной основе.)
Цитата(стратег @ Четверг, 28 Августа 2008, 4:14)
ТОЛЬКО ЛЕНИВЫЙ БОИТСЯ РАБОТЫ 
надо быть ОПТИМИСТАМИ!!!!
*


Как только будет рожден план в мельчайших деталях - так сразу будут появляться и люди и средства для его осуществления. Но обязательно надо знать чего ты хочешь добиться и в какие сроки. У меня в жизни случается именно так.
Нафаня
Цитата(Искатель @ Четверг, 28 Августа 2008, 22:17)
Пока не дошел до 1000 пчелосемей
*


Нарастить колличество пчёл не большая проблема....Сразу возникнет вопрос с зимовкой и главное с охранной.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это у Витяни всё легко.Промаркировал ульи и раставил на точки...да обнёс поскотиной. если нужно. В России к не охраянемым улья в первую же неделю "приделают ноги"Это не ходи к гадалке.
я бы сам довёл бы пасеку до 1-1.5 сотни...но что с ними делать зимой??????в округе нет ни одного мужика... которому можно доверить зимнюю охрану.. одни алкаши sad.gif sad.gif Да и привык я к зимовке в зимовнике...а туда убирается только 37 семей.. sad.gif .а ещё один омшанник строить.. здоровья уже нет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО