Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: микронуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4
jod
интесно узнать кто пробовали кассету для осеменения маток из журнала "пчеловодство"2003 03
я пробовал очень мало приняли маток
Mapet
Кто пользуется микронуклеусами для вывода маток и кто изготовлял их сам?
В чём вопрос. У меня один есть(отец делал). Это лето показало, что микронуклеус, во всяком случае для меня, вещ очень полезная и даже необходимая. Хочу сделать ещё парочку.
Есть ли какие стандарты для МН(размера корпуса, рамок, кормушек и т.д., или нужно только соблюдать пчелинное пространство? hi.gif
Пчеляк
Цитата(Mapet @ Monday, 16 January 2006, 15:34)
Кто пользуется микронуклеусами для вывода маток и кто изготовлял их сам?
*


Микронуклеусы не могут обеспечить нужных температурных условий для вывода маток. Выводить их лучше в сильных семьях воспитательницах, а при больших объемах - в инкубаторах.
А микронуклеусы использовать для спаривания.
Mapet
Целиком согласен.
Я в них подсаживаю маточники, которые практически на выходе.
Вопрос не о том. bye.gif
Yahen
Из стандартов имеет смысл придерживаться пропорции в целых долях от рамки основных семей на пасеке. Чтобы можно мыло с миинмальными потерями нарезать соты в нуклеусы.

Кстати Рут в своей энциклопедии матководства пишет об исползовании безрамочных нуклеусов для спариваиня маток. очень интересная идея. Два горшка один в другом внутри глиняный, снаружи пластиковый для изоляции. и кусочек сота приклееный внутрь внутрь. Половник пчел туда же и маточник. Дешево и сердито. Через 10-12 дней осмотр. Если яцйцекладки нет, просто все разгоняешь. Если яйцекладка есть забираешь матку. Туда снова половник пчел, и все по-новой.
В этом году обязательно попробую.
В.Г.
Цитата(Mapet)
Кто пользуется микронуклеусами для вывода маток и кто изготовлял их сам?

Давным-давно из ДСП наколотил ящичков, в крышке две планки, между которыми насыпанные туда пчёлы (брал из выходящих роёв) отстраивали сотик, давал неплодную матку или маточник на выходе. Кормушка - пенициллиновый пузырёк. Нуклеусики ставил в лежак, по два на каждую сторону, разносил по высоте и разделял вертикальными досками. Пчёлы активно ходили друг к другу в гости, невзирая на перегородки, в результате из 8 маток осталось две, из них облетелась и положила яйца одна, с другой маткой слетели.

С тех пор нуклеусы забросил, делаю сразу отводок на 3 полных рамки минимум с двумя улочками пчёл.
Apis
Цитата(Mapet @ Monday, 16 January 2006, 16:34)
Кто пользуется микронуклеусами для вывода маток и кто изготовлял их сам?
*


Я сделал трёх местные,летки на 3 стороны,размеры рамочек меньше тетрадного листа,не помню на сколько,по три рамочки в каждом отделении.
Раскрашены в разные цвета стороны,для ориентации.
Использую в июне -июле,когда жарко,обычно неплодную матку,редко маточник на выходе.
Удобно,забрал матку оплодотворенную,брызнул настойкой мяты и выдергиваю перегородку из фанеры,они по пропилам вставлены,и никогда не было драк.Ну это если мне больше не надо маток,если надо заправляю ещё.
Пробовал зимовать такой нуклеус,уже объедингеный и на 9 минирамочках,забралась мышь и кончила mad.gif
Больше не пробовал.
voxon
Цитата(В.Г. @ Monday, 16 January 2006, 23:11)
делаю сразу отводок на 3 полных рамки минимум с двумя улочками пчёл
*


Точно так же, после неудачных экспериментов. Пчелы все же не шмели,
маленькой колонией жить не могут, а тем более нормально фунционировать.
Docent
Думаю пару 12-рамочных корпусов пустить на многоместные микронуклеусы. Конструкция в стадии обдумывания.
Там же планирую и зимовать запасным маткам, поэтому там обязательно будут рамки (или куски рамок).

А вот задумался над вопросом кормушки и хотел бы обсудить с ведущими теоретиками форума (практики тоже велком! ).
Кормить придется однозначно. Но не хочется делать отдельные кормушки для каждой семейки из сидящей в общем ящике. Хочется что-нить внутреннее, но типа одного корыта на всех.

Вопрос:

Кто что думает по поводу одного корыта с кормом на многоместный нуклеус?
Может кто встречал такие конструкции и/или имеет опыт?

Допустимо ли пчелам из разных семеек общаться между собой у одной кормушки и будут ли они возвращаться в свои семейки?
Или это и не важно?
Или городить какие-нить проходы-тоннели, но чтоб семейки, включая рабочих пчел, оставались изолированными? hmm.gif
В.Г.
Цитата(Docent)
Кто что думает по поводу одного корыта с кормом на многоместный нуклеус?
Допустимо ли пчелам из разных семеек общаться между собой у одной кормушки и будут ли они возвращаться в свои семейки?

Каждый отсек должен иметь свою кормушку. При общей кормушке пчёлы будут возвращаться не в свои отсеки тоже и встречать там чужую матку, вследствие чего общее количество маток уменьшится.
Городьба с проходами-тоннелями даст похожий результат, поскольку полной изоляции добиться не просто.
imho.gif

Цитата(Docent)
Кто что думает по поводу одного корыта с кормом на многоместный нуклеус?
Допустимо ли пчелам из разных семеек общаться между собой у одной кормушки и будут ли они возвращаться в свои семейки?

Каждый отсек должен иметь свою кормушку. При общей кормушке пчёлы будут возвращаться не в свои отсеки тоже и встречать там чужую матку, вследствие чего общее количество маток уменьшится.
Городьба с проходами-тоннелями даст похожий результат, поскольку полной изоляции добиться не просто.
imho.gif
Mapet
Цитата(Apis @ Monday, 16 January 2006, 21:05)
Пробовал зимовать такой нуклеус,уже объедингеный и на 9 минирамочках,
*


В микронуклеусе зимовка у нас невозможна. Для зимовки у меня есть нуклеус на стандартные рамки на 4 семейки. Но им не пользовался пока по причине нехватки рамок. В этом году постараюсь.

Цитата(Docent @ Tuesday, 17 January 2006, 2:38)
Кормить придется однозначно. Но не хочется делать отдельные кормушки для каждой семейки из сидящей в общем ящике. Хочется что-нить внутреннее, но типа одного корыта на всех.
*


У меня кормушки отдельно, не понимаю зачем одну на всех надо. Они у меня на задней стенке за перегородкой. Можна и одну ставить с разделителями, вход отдельный, а внизу перегородок небольшие отверстия(соединённые сосуды). Но не уверен будет ли это практичнее отдельных. Когда я открываю кормушку, гнездо и так закрыто, поскольку верхние планки рамочек по ширине закрывают гнездо полностю(по две рамки).
Поднял этот вопрос потому, что есть готовый ящичек с крышкой и не хочется его перепиливать. biggrin.gif
Цитата(Yahen @ Monday, 16 January 2006, 15:40)
Из стандартов имеет смысл придерживаться пропорции в целых долях от рамки основных семей на пасеке. Чтобы можно мыло с миинмальными потерями нарезать соты в нуклеусы.
*


Про это я не подумал. Спасибо. hi.gif
ricardas
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне []В прошлом летом сделал пару 4-рех местных микронуклеисов по рекомендаций
финсково пчеловода О.Мюлера. Об этом можно прочитать в журнале "Пчеловодство" 1975 нр 1. 3. В каждом отделении дал по стакану
пчел и неплодную матку. В каждом отделение есть отделная кормушка.Там положил канди и дал воды. Первыи раз все матки осеменились успешно.
Матки каторые дал в нуклеисы были принеты. А те которими хотел поменять
старых маток неполучилось. На второй день меченых маток нашел возля летка
закакошеных.Когда второй раз дал неплодных маток в микронуклеисы одну
непринели а другая невернулас.На фото видно микронуклеис.
Mapet
Я не думаю, что матки не приняли потому что они из микронуклеуса. biggrin.gif
А в микронуклеус я подставляю только маточники на выходе - так проще imho.gif
КВалер
Цитата(Docent @ Tuesday, 17 January 2006, 3:38)
Но не хочется делать отдельные кормушки для каждой семейки из сидящей в общем ящике. Хочется что-нить внутреннее, но типа одного корыта на всех.
*


Теоретически сгородить то можно. Но...... стоит ли?
Docent
Цитата(квалер @ Wednesday, 18 January 2006, 17:32)
Но...... стоит ли?
*


Подумавши, пришел к выводу, что пока вообще повременю с микронуклеусами.
"Посуды" (б/у корпусов) хватает, пчел, на то количество нуклеусов, которое я хочу сделать, тоже...
Наверное, обойдусь без "микро".
Заодно и вопрос с "многоместной" кормушкой снимается.
Mapet
Сделал микронуклеус - выношу на "растерзание" hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nik
Не понял сколько их здесь -3 или 6?
Я бы делал по 3 рамки в нуклеусе.
Mapet
Цитата(Nik @ Пятница, 10 Марта 2006, 13:27)
Не понял сколько их здесь -3 или 6?
*


Три места по две рамочки. hi.gif
Цитата(Nik @ Пятница, 10 Марта 2006, 13:27)
Я бы делал по 3 рамки в нуклеусе.
*


Делай. dntknw.gif
Володя
Цитата(Mapet @ Пятница, 10 Марта 2006, 13:45)
Три места по две рамочки.
*


Две рамки мало. Оптимально 3(1 расплод, 1 медовая, 1 сушь). Да и рамки в нуклеусы надо делать взаимозаменяемые с ульевыми imho.gif
Mapet
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Марта 2006, 16:05)
Две рамки мало. Оптимально 3(1 расплод, 1 медовая, 1 сушь). Да и рамки в нуклеусы надо делать взаимозаменяемые с ульевыми
*


Это - МИКРОНУКЛЕУС - только для ускорения оплодотворения матки. Для вывода матки подставляешь маточник на выходе, черпак пчёл, корм в кормушках обязательно, матка через неделю после выхода уже червит. А если какие-то колизии, то практически ничего не теряешь.
Когда матка уже плодная - тогда в нормальный нуклеус, или в семью, по надобности.
Пробовал - понравилось. hi.gif

P.S. Две рамки вполне хватает, практически в микронуклеусе носить мёд и неособенно есть кому - все равно кормить надо. Приносят, но мизер.
Володя
Цитата(Mapet @ Пятница, 10 Марта 2006, 14:26)
Это - МИКРОНУКЛЕУС
*


По фото я бы не сказал что это МИКРОНУКЛЕУС, да и рамка не далеко ушла от стандартной, только форма интересная, а объем практически как рутовская рамка. Немного меньше.
Цитата(Mapet @ Пятница, 10 Марта 2006, 14:26)
матка через неделю после выхода уже червит
*


Лично я не замечал разницы начала червления, что в микронуклеусе, что в обычном.
Да и угреет ли черпак пчелы маточник в микронуклеусах на фото, при неожиданных природных катаклизмах.
Можно и ответить 70% не угреет imho.gif
Ученик
микронуклеус это не заменимая вещь ,кто серьёзно занимаеся пчеловодством ,матки прекрасно облётываются .Кормушка умяня нет сироп наливаю на дно. Николай
Mapet
Володя ты ищеш причины его не делать. smile.gif . Да не делай просто без причины, если тебе это не надо. Я УЖЕ ЭТО ПРОБОВАЛ.
Рамочка 18х13 см а сам он около 30х30см. Дело даже не в начале червления, разница ощутима только по сравнению с нормальной семьёй - немного надо пчёл для обслуживания матки. Не выгреют, согласен - а им и греть ничего не надо - МАТОЧНИК НА ВЫХОДЕ, где матка уже живая, выгретая.
Я говорил не про катаклизмы, а про колизии, имея ввиду пропадание матки во время облёта и прочее. Неплодная матка - это взятка на кону. imho.gif
Парни - я никого не уговариваю занятся микронуклеусами - дело добровольное. Просто выложил, что получилось. hi.gif

Цитата(Ученик @ Пятница, 10 Марта 2006, 16:52)
сироп наливаю на дно
*


Так можно и в соты.
Володя
Цитата(Ученик @ Пятница, 10 Марта 2006, 14:52)
микронуклеус это не заменимая вещь
*


Об этом никто и не спорит. На фото расширенный "детсад". Справа на переднем плане нуклеусы на две семьи(облет в разные стороны), еще не расширенные. На втором плане расширенные(на 6 рамок).
Mapet
Володя, без сомнения, у тебя лучше. bye.gif
Володя
Mapet. Думаю я ответил на твой последний пост(см. фото). У меня их 15х2=30. Вещь незаменимая. Я просто высказал imho.gif по изготовлению и удобствам

Цитата(Mapet @ Пятница, 10 Марта 2006, 15:12)
без сомнения, у тебя лучше.
*


Mapet. Дело не в лучше, а в удобстве.
Юстас
Mapet, а что это у тебя позади рамок, кормушки?
Ю.П.
Цитата(Mapet @ Пятница, 10 Марта 2006, 18:06)
Рамочка 18х13 см а сам он около 30х30см.
*


Mapet а как Вы готовите эти рамки?Вырезаешь сушь и вставляешь? Ставишь рамки без расплода?
hi.gif
Mapet
Цитата(Юстас @ Пятница, 10 Марта 2006, 17:51)
Mapet, а что это у тебя позади рамок, кормушки?
*


Да кормушки.
Цитата(Юрий Петрович @ Пятница, 10 Марта 2006, 18:15)
Mapet а как Вы готовите эти рамки?Вырезаешь сушь и вставляешь? Ставишь рамки без расплода?
*


Точно так, а суш фиксирую гвоздиками сбоку. Маточники прикрепляю любым возможным способом, в зависимости от того какая суш попадает(может быть с вырезами и т.д.)
Кроме того верхняя планка рамочки шире стандарта и является сразу и потолочиной - вставил рамки - закрыл гнездо.
Юстас
Цитата(Mapet @ Суббота, 11 Марта 2006, 12:46)
Да кормушки.
*


Хотелось бы поподробнее о конструкции кормушек. hmm.gif
Ю.П.
Цитата(Mapet @ Суббота, 11 Марта 2006, 15:46)
верхняя планка рамочки шире стандарта и является сразу и потолочиной - вставил рамки - закрыл гнездо.
*


А вот это отлично! hi.gif
Забайкалец
hi.gif Выставляю на растерзание мои, опробованные в прошлое лето "казачки" , так обозвал, за схожесть формы казаков синего цвета и красный околыш фуражки biggrin.gif
Верхние бруски рамочек (1/4 рамки Д-Б) сделаны так, что соединяются для отстройки в магазинах, для надёжности снизу степлером соединяю скобочкой, чтобы не прогибалась конструкция и не было щели между боковыми брусками. Стенки и потолки утеплены пенопластом 40 мм. Кормушки и поилки из пластиковых контейнерочков. Не очень удобные, но очень бесплатные . Извиняюсь, быстро не нашёл ни контейнерочков чистых, ни ограничительных сеточек.
Все пять сделанные по весне казачки были в работе. Отстроил всем рамочки и по одному-два раза облётывались из них матки. Возможно 6 рамочек многовато для облёта, а для зимовки их явно мало. Но главное преимущество такой конструкции - за ними мало ухода требуется и можно довольно долго не осматривать - матке есть, где работать. Маточники давал в пружинках . Процент успеха был около 80%. Два раза забирал маток, когда уже был разновозрастный расплод, так выводили свищевых маток и продолжали бороться за существование. Правда матки качеством были никудышние.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Очень удобно пользоваться такой вот воронкой Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне для зарядки таких вот нуклеусов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Снизу по перимитру скотчем приклеена плёнка. Поставил воронку, пару рамок стряхнул - и готово.
Валерий_
А кто подскажет ответ на сложившуюся ситуация. Сделал все по литературе: Струсил в основном молодых пчел в ящик, снес в подвал, продержал сутки, оббрызгал водичкой и начал зарядку микронуклеусы. Сажал на сушь. Дал сироп и матку. Через 3 дня сделал контроль. Ситуация: Из 6 микронуклеусов осталось 2. В одном заложили 2 маточника (случайно попало несколько яиц при оттяжке сотов одного из моих ульев), а в другом тишь да блажь и давят чужую неплодную матку. Другой не оказалось. Пришлось посадить в клетоку (вовремя подоспел) и оставить там же.
Произошел видимо слет или разграбление? Хотя вообще ниосталось никаких следов. И море муравьев (слезлись к сиропу).
Pchelk
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 19 Июня 2006, 11:14)
А кто подскажет ответ на сложившуюся ситуация.
*


Когда сажаешь на сушь надо трусить рамок 5- 6 пчелы и остаётся всего 1- 2 улочки. cray.gif.
Yahen
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 19 Июня 2006, 11:19)
Когда сажаешь на сушь надо трусить рамок 5- 6 пчелы и остаётся всего 1- 2 улочки.
*


Это если на обычные рамки. А в микронукленус 5-6 рамок дадановских если пчелы натрусить, то крышка не закроется smile.gif
Валерий_
Так выходит, что пчела просто слетела, а матку просто убили?
Pchelk
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 19 Июня 2006, 15:18)
Так выходит, что пчела просто слетела, а матку просто убили?
*


Могла и матка улететь.Ведь ей одной как существовать. dntknw.gif
Димыч
На мой взгляд гланая ошибка во времени. Не надо держать отводок в подвале, а маток сажать не ранее чем через 3 часа но не позднее 5 часов. Так рекомендуют в литературе. Если раньше, то пчелы не ощутили пропажу матки, а если позже 5 часов, то начинают принимать свои меры вплоть до отрутнения. По крайней мере последнии 6 лет моего опыта это подтверждают.
Белая акация
Воронка дело понятное -удобно установил на нуклеус и тряси себе молодеж.НЕ пойму для чего она обклеевается пленкой?
Валерий_
Цитата(Белая акация @ Вторник, 20 Июня 2006, 9:49)
НЕ пойму для чего она обклеевается пленкой?
*


Чтобы пчела не задерживалась на стенках и сыпалась без трения вовнутрь.

А вот идея следующего вопроса не нова. И зрела в моей голове N-ое время. А именно...
Живу в городе в многоэтажке, пчелы наверное, как и большинства пчеловодов находятся за городом, у родственников, знакомых.
Приходит зима и наступает так сказать время затишья и скуки (если ничего не делать молотком).
И вот эту скуку хотел развеять содержанием нуклесов, отводков ... в квартире многоэтажки.
Недавно у нас появилась такая книжечка - автор Комиссар (вроде украинец) по высокотемпературному зимнему содержанию пчелиных семей. Дома она у меня есть и в инете есть статьи по этому поводу.
Так вот суть в том, чтобы сделать микронуклеус, отводок или как хотите назовите и просто тупо в
смотровом улье (предварительно обеспечив кормом и водой) содержать ну скажем в спальне квартиры, а?
Есть у кого такой опыт? Эксперимент состоит в: а) смогут ли перезимовать пчелы в данной ситуации и сколько нужно (минимум пчелы); б) будет ли круглогодично сеять матка; в) как сей нуклеус будет себя вести весной. Я замечал, что матки, которые длительное время находились в мини семейке потом при пересадке в обычный улей, плохо ложили яйца (привычка к малым объемам).
И вообще Витвицкий в свое время делал такие эксперименты, но с семьями?
Меня интересует только практика.
Пчеломор
Цитата(Белая акация @ Вторник, 20 Июня 2006, 10:49)
Воронка дело понятное -удобно установил на нуклеус
*


Воронка не полностью закрывет нуклеус. Их трясёшь - а они вылезают с боков. А с плёнкой - сидят.
Но мне больше другой способ зарядки нравится. Стряхиваю пару рамок пчёл из семьи-воспитательницы в ящик без рамок. Закрываю и вечером везу на другой точёк. Высыпаю (на глаз -на три мини-рамки) на сходни перед микронуклеусами . Двух плотно обсиженных дадановских рамок хватает для зарядки 4-6 матко-мест. Даю не сироп а мёд.
SandyV
Цитата(Валерий_ @ Вторник, 20 Июня 2006, 21:14)
Эксперимент состоит в: а) смогут ли перезимовать пчелы в данной ситуации и сколько нужно (минимум пчелы); б) будет ли круглогодично сеять матка; в) как сей нуклеус будет себя вести весной
*


г) оценка эффекта от пчёл в спальне biggrin.gif (есть анекдот) crazy.gif
Пчеломор
Раньше вырезал соты из старых гнездовых рамок и вставлял в нуклеусные. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Потом попробовал прикатывать полосочку вощины в рамку. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Последние разы в конец обнаглел, и вощину прикатываю сразу к планке. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Это не наглость а профессионализм. Я думаю Руттнер свои горшки для нуклеусов придумал тоже не от бедности.
Валерий_
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 25 Июня 2006, 22:04)
вощину прикатываю сразу к планке
*



Это нормально (почти), т.к. немцы так и делают на крупных пчеловодческих пасеках.
Я тоже так хотел делать, но все же остановился на изготовлении минирамки. Сначала оттягивают вощину в других семьях (2 дня), а потом устанавливаю в нуклеусы и формирую. Сейчас хочу остановиться на создании нуклеусов на 3-х альпийских рамки. У меня все ульи альпийцы и мороки больше с микронуклеусами. А тут взял 3-и альпийские рамки с пчелой, неплодную матку подсадил и все. А как облетелась делай что хош. Сфотографировал бы свое хозяйство, да нет цифровика sad.gif
apika
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 25 Июня 2006, 21:00)
Последние разы в конец обнаглел, и вощину прикатываю сразу к планке.
*


я себе тоже сейчас делаю микронуклеусы. Если прикатывать сразу к планке,соединять со стенками улья не будут?,и какое расстояние оставлять от вощины до стенок нуклеуса?
Нафаня
В 5 или 6 номере журнала Пчеловодство за 2006 год есть обзорная статья- отчёт о сравнении науклеусов с % сравнением выхода плодных маток.
Наиболее удачным признан науклеус на 4 дадановские рамки. что и подтверждает личный опыт.
Дак зачем изобретать велосипед!! hmm.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Пчеломор
Цитата(apika @ Четверг, 08 Февраля 2007, 16:33)
Если прикатывать сразу к планке,соединять со стенками улья не будут?......расстояние оставлять от вощины до стенок
*


Если вовремя отбираешь плодную матку и если не переборщил с количеством пчёл при заселении нуклеуса - не будут. А расстояние должно быть пчелиным. wink_anim.gif
Николай
Цитата(Нафаня @ Четверг, 08 Февраля 2007, 22:21)
В 5 или 6 номере журнала Пчеловодство за 2006 год есть обзорная статья- отчёт о сравнении науклеусов с % сравнением выхода плодных маток.
Наиболее удачным признан науклеус на 4 дадановские рамки. что и подтверждает личный опыт.
Дак зачем изобретать велосипед!!   
*


Чтоб покрыть четыре дадановские рамки надо 1 кг. пчёл. Если нужно получить много маток то ты и маток не получишь и без мёда сидеть будешь - всю пасеку растрясёшь на 4 рамочные семьи.
А в микронуклеусе стакан пчёл всыпал и если отбирать матки быстрее после спаривания то 3-4 матки реально оплодотворить в одном таком микронуклеусе. Только они плохо обогревают себя поэтому только июнь-июль dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО