Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему такой убогий инвентарь для пчеловодов в России?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
bee
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 09 Августа 2008, 22:09)
наверно это и есть Курские?
*

именно курские!
давно пора понять, что стоит 3 копейки то и работает на 2 копейки - это закон такой природный hi.gif
HOST
Цитата(bee @ Суббота, 09 Августа 2008, 23:13)
именно курские
*


За то что Курские очень стыдно.Что делать ими и пользуюсь. dntknw.gif
bee
Цитата(HOST @ Суббота, 09 Августа 2008, 22:22)
Что делать ими и пользуюсь.
*

позвонить в курск и сказать свое "фи" лично производителю, который уже не одно
десятилетие лепит эту продукцию, и сколько бы ему не говорили что надо что то
менять всё как об стенку горох ... хотя вдруг именно ваш звонок изменит бытие и случится
чудо. Главный критерий этой продукции - цена, пока она будет низкой (а она будет низкой
всегда) многие будут вестись на нее ...

А для себя (каждому на будущее) важно ответить на простой вопрос или около 40 рублей
за аномалию (с которой может повезет а может и нет) или за хорошую цену в пару сотен
рублей за немецкую или датскую, вот и вся разница в подходе.

hi.gif
HOST
Цитата(bee @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 10:04)
лично производителю
*


Я с производителем неоднократно встречался.
Брал у него прямо из цеха -" тёплыё".
Разговаривать бесполезно.
Спрос есть,берут.Конкурента нет.


bee
Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 11:55)
Разговаривать бесполезно.
Спрос есть,берут.Конкурента нет.
*

именно так! hi.gif
HOST
bee
Выход то есть.Это создание микро - предприятий.
А выпускать есть что.Ассортимент необходимой продукции
огромен. И новые разработки найдутся.Китай ждем? Или что мешает?
Вот на эту тему и ТЕМА на ФОРУМЕ нужна.
hi.gif
bee
Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 14:03)
Выход то есть.Это создание микро - предприятий.
*

это выход? smile.gif это не выход, это утопия imho.gif

объясню свою мысль, любой пласт инвентарь требует пресс формы, реально под размер решеток, коль мы о них завели речь требуется пресс-форма наверно около 550 мм, таким образом далеко не каждый автомат выдует такую, это уже действительно серьезное оборудование плюс сама форма стоит порядка мульта (если заказать в китае будет дешевле даже может в половину, но и срок ее работы будет меньше. Если еще говорить и о элементарном продвижение произведенного товара то это еще пакетик денег. и все это растянуть на годы в возврат. О каком микро предприятии идет речь? если есть мульт его проще и много выгоднее вложить куда угодно только не в пчело-инвентарь, где спрос, потребление и сама аудитория слишком маловата.

Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 14:03)
А выпускать есть что
*

вы знаете мы вот отказались от медогонок российских, вообще больше их не будет в нашем ассортименте. наверно тут же вопрос почему? отвечу - устали краснеть перед покупателями на наших производителей, они (медогонки) приходят уже с неработающими редукторами, осыпающейся краской, ржавыми кранами и т.д. и вот эта причина отказа относиться к 80% отечественных производителей.

imho.gif

Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 14:03)
Вот на эту тему и ТЕМА на ФОРУМЕ нужна.
*

специально выделил по вашей просьбе hi.gif
maiklnet1
Цитата(bee @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 15:29)
не каждый автомат выдует такую
*


Можно и не литьём делать а вырубкой например hi.gif
bee
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 14:33)
Можно и не литьём делать а вырубкой например
*

maiklnet1 это лишь был пример. Основная мысль была что не дело это микро предприятий не та сфера производства. микро предприятие заглохнет именно на том что нужен ассортимент производимого и количество, а где взять денежку на все.
HOST
bee
Если упор будет сделан на существующие технологии то да - утопия.

А технологии можно и нужно покупать готовые.
И есть наш способ
приобретения технологий.
Поехал ,увидел,сделал.
Так в 30-е целые заводы срисовывались.
bee
Цитата(HOST @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 14:42)
есть наш способ
приобретения технологий.
Поехал ,увидел,сделал.
Так в 30-е целые заводы срисовывались.
*

с этим соглашусь hi.gif с вами!

вот только пока не видно производителей кто срисовывает хорошее, все проходят своим оригинальным путем. Одни производят потому что люди покупают, и не важно что брак гонят годами, другие пытаются (очень сильно пытаются) делать хорошо, но после пару лет вступают на путь - делать дешевле, а качество sad.gif ну уж как получится.

Могу ошибаться, но беда наверно даже не в производителях, а в самих покупателях. Не созрел (хотя это дело исправляется семимильными шагами) пчеловод к покупке качественного инвентаря за хорошие деньги. Основная задача (была десятилетиями) купить дешевле и побольше. Отчасти это и потому что нет серьезных денежных оборотов у пчеловодов, т.е. как причина нет обьемов производства продукции и ее сбыта.

Ни хочу ни кого обидеть, но так виднеется ... imho.gif
Валь Евгений
Цитата(bee @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 14:52)
купить дешевле и побольше.
*


И врезультате выходит ещё дороже , imho.gif и меньше
Bee happy
Цитата(bee @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 15:52)
Могу ошибаться, но беда наверно даже не в производителях, а в самих покупателях. Не созрел (хотя это дело исправляется семимильными шагами) пчеловод к покупке качественного инвентаря за хорошие деньги.
*


ИМХО, только резкое нижение спроса на "халтуру" может подвигнуть отечественных производителей на улучшение качества их продукции. Пока эта "халтура" вполне конкурентноспособна в основном за счёт своей дешивизны и отсутствия выбора у покупателей. В целом, на Российском рынке пока ещё очень слабо представлена зарубежная профильная продукция. Но те, кто поработал с ней уже ни за что не вернуться к старой. Сутация примерно повторяет те времена, когда ручной сельхозинвентарь или электроинструменты были сплошь отечественным. Сейчас многие дачники имеют возможность (в том числе финансовую) приобрести качественный импортный инвентарь и инструмент. На этом фоне всё чаще появляются и вполне достойные отечественные образцы.
Борис Ос.
Цитата(Валь Евгений @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 16:32)
И врезультате выходит...

*


О рузультате... На пасеке чуть менее 200 семей и пчеловода с помошником почти каменный век smile.gif Ну конечно солнечная батарея и электро привод на медогонку и электронные весы не считаются. Всё так же каждую рамочку отряхнуть от пчёл, потом ножиком вскрыть и м медогонку. Жарко и медленно. Целый день долбаешся а больше 8 фляг (400кг) не накрутиш... Пока достойного оборудования никто не предлагает. Ну может я не видел.... no.gif
Prozaik
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 11 Августа 2008, 12:31)
Целый день долбаешся а больше 8 фляг (400кг) не накрутиш...
*


Вот меня всё время эти числа шокируют smile.gif....
Для меня потолок - полторы фляги в день. Всё!.. хоть убейся, больше не могу.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 11 Августа 2008, 14:58)

Вот меня всё время эти числа шокируют ....
Для меня потолок - полторы фляги в день. Всё!.. хоть убейся, больше не могу.
*



А дело-то всего-то в станке для распечатки сотов.
Заложил рамок от 1 до нескольких, ручку покрутил (или кнопочку нажал), вжик - и готова сторона (к примеру), а то и 2 стороны...
Ведь можно сделать! А нету и не виднео где есть...
А импортные конвейерные распечатыватели - для больших объемов - тоже губу особо не раскатаешь...
bine
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 11 Августа 2008, 15:58)
Для меня потолок - полторы фляги в день
*

когда качаю мёд занемаюсь только этим, не расматриваю не засевы, не маток как приняли. семьи проблемные просто помечаю. и результат 550-650кг в день вдвоём
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 11 Августа 2008, 13:58)
Для меня потолок - полторы фляги в день. Всё!.. хоть убейся, больше не могу.
*


Один качаешь? и достаёшь и носишь и распечатываешь? Тогда обычная история imho.gif

Цитата(bee @ Понедельник, 11 Августа 2008, 17:50)
ой  ли не видно? вот эти берут люди уже для распечатки небольшого количества рамок
*


Сам пользуешься? Сколько рамок в час распечатывает?
Хотелось бы от кого отзывы услышать раз берут люди.
geo
Порылся в интернете откопал сайт того самого Курского производителя пласстмассовых изделий (кормушки, пыльцеуловители, разделители и т.д) Прайс Курский производитель
С разделителями спора нет когда начинал прикупил штук 40 практически во всех матки вылезли, да и выкинул до сих пор на чердаке валяются, кормушками пользуюсь особенно нравятся 2 -х литровые собираюсь еще прикупить, у 1 литровых иногда встречается брак (крышка не конца закрывается, хрупкий материал быстро трескается) а по цене приемлимая.
Про пыльцеуловители хотелось бы самому узнать с ними как дела обстоят...... ну очень интересно ..... Могу сам из дерева сделать большие 5 литровые кормушки, но думаю эстетичнее и рациональнее прикупить 2-х литровые курские.
Может быть в зашиту производителя сказанно многое но хоть он у нас у пчеловодов есть, если бы не было бы его инвентарь самому надо было бы производить из простых материалов это сейчас иностранный инвентарь начал появлятся и только через интернет можно заказать.....а 90% пчеловодов не
умеют им пользоваться, а в пчеломагазинах 98% инвентаря отечественного производства так что для пчеловода выбор не большой.
vitg
Цитата(geo @ Четверг, 25 Сентября 2008, 9:24)
С разделителями спора нет когда начинал прикупил штук 40 практически во всех матки вылезли, да и выкинул до сих пор на чердаке валяются, кормушками пользуюсь особенно нравятся 2 -х литровые собираюсь еще прикупить, у 1 литровых иногда встречается брак (крышка не конца закрывается, хрупкий материал быстро трескается) а по цене приемлимая.
*


А у меня наоборот. Три решетки поставил-ни одна матка в верху не оказалась. А вот кормушками не очень доволен:
во-первых, 2 литра туда по-моему не входит;
во-вторых, пчелы пролезают под перегородкой;
в-третьих, перегородка в 2-х из трех кормушек, оказалась больше по размеру, соответственно крышка плотно не прилегает.
И последнее, в случае,если пчелы корм проигнорировали, вынуть данную кормушку без последствий (не разлив), практически невозможно.
Пчеломор
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Августа 2008, 18:13)
Хотелось бы от кого отзывы услышать раз берут люди.

*


И мне было бы интересно почитать.
И ещё этот девайс очень интересует. Хотелось бы увидеть фотку в другом ракурсе, желательно рядом с дадановской рамкой или в действии.
Nik
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 25 Сентября 2008, 12:01)
И ещё этот девайс очень интересует.
*


А цена тебя не смущает? hmm.gif
geo
Цитата(vitg @ Четверг, 25 Сентября 2008, 11:19)
А у меня наоборот. Три решетки поставил-ни одна матка в верху не оказалась. А вот кормушками не очень доволен:
во-первых, 2 литра туда по-моему не входит;
во-вторых, пчелы пролезают под перегородкой;
в-третьих, перегородка в 2-х из трех кормушек, оказалась больше по размеру, соответственно крышка плотно не прилегает.
И последнее, в случае,если пчелы корм проигнорировали, вынуть данную кормушку без последствий (не разлив), практически невозможно.
*


да согласен может быть есть такие недостатки у нее, но мне нравится лучше по крайней мере не встречал, нравится особенно в ней то что отгнул холстик с краю и поставил,а перегородку можно напильником подравнять bye.gif
Пчеломор
Цитата(Nik @ Четверг, 25 Сентября 2008, 12:26)
А цена тебя не смущает?
*


300 у.е. ? - да он окупит себя с первой же вересковой откачки, если умеет делать лучше то, что я делаю валиком с шипами. Но я не куплю его пока не буду знать, что действительно лучше cool.gif
Признаться честно, я готов хоть прямо сейчас выложить сумму на ценнике за девайс на фото Доцента. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Но увы и ах, никто мне такую полезную штучку, пусть и б\у за такие деньги не предложит sad.gif
Fey Eiole
Давно интересует этот вопрос. Но пробить стену удается только сейчас. Ведем работы в данном направлении. bye.gif
Антагонист
Цитата(bee @ Воскресенье, 10 Августа 2008, 15:29)
вы знаете мы вот отказались от медогонок российских, вообще больше их не будет в нашем ассортименте. наверно тут же вопрос почему? отвечу - устали краснеть перед покупателями на наших производителей, они (медогонки) приходят уже с неработающими редукторами, осыпающейся краской, ржавыми кранами и т.д. и вот эта причина отказа относиться к 80% отечественных производителей.
*



именно поэтому была начата тема
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8995
дабы помочь из дерьма выколупать то, что еще худо-бедно можно использовать - т.е. чуть-чуть ускорить естественный отбор. так нет же...

кстати, выписал из Новошахтинска (Би-пром) электромедогонку. все бы ничего, только ремень привода начал сразу осыпаться прямо в бак мелкой такой резиновой крошкой , которую отфильтровать невозможно (сейчас меньше, но зависит это, судя по всему, от степени натяжения - больше натянешь-больше сыпется, если меньше - то сильно проскальзывает, электродвижок прям ревет, боюсь может полететь). и сам бак потек в одном месте, не знаю как заклепать - без разборки в микрощель герметик же не затолкаешь... а так ничего, качает... smile.gif
Антагонист
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 11 Августа 2008, 16:20)
А дело-то всего-то в станке для распечатки сотов.
Заложил рамок от 1 до нескольких, ручку покрутил (или кнопочку нажал), вжик - и готова сторона (к примеру), а то и 2 стороны...
Ведь можно сделать! А нету и не виднео где есть...
А импортные конвейерные распечатыватели - для больших объемов - тоже губу особо не раскатаешь...
*



совсем, кстати, не уверен, что это производительнее. посмотрите, как медленно рамки ползут


хотя бы потому, что пчел не заставишь соты строить точно до миллиметра, все равно придется руками работать, срезать там, где автомат не достал, а это по времени почти то же, что весь сот распечатать, вот как здесь это видно на 59-й секунде



просто на западе пара человеческих рук стоит гораздо больше, поэтому условные 2000 долл. там - это условно 1 человек, а у нас - 2-3. посмотрите, сколько там вокруг этого автомата рабочих бегает. умножьте на 3 и посчитайте, сколько они могут меда откачать с 8-рамочной российской электромедогонкой, даже если она течет


а вот мужик с электроножом (или паровым?) практически с той же скоростью работает ( на 1мин 44 сек), что и охрененный агрегат за кучу денег, к нему еще одного человека добавить - чтоб с электромедогонкой работал, и выработка будет та же.



так что, я лично разве что паровой нож куплю, а лучше электро, чтоб с паром не возиться, а на остальное - лучше людей нанять. о фасовке я не говорю, тут без автоматизации никуда...
а в целом, даже на технологически развитом западе пчеловодство коммерчески почти нерентабельно, там реально с пчеловодства живут или бывш.советские\ восточноевропейские\латиноамериканские граждане, у кого запросы еще до западных не доросли, либо это лишь приработок (в англоязычной Википедии так и говорят прямым текстом, средний заработок там пчеловода - 20 тыс. долл в год, что по тамошним меркам не ахти). Т.к. не поддается пчеловождение полной автоматизации, как ни бейся, процесс все равно трудоемкий, а человекочас на Западе дорог. так что, пока у нас труд дешев - забудьте вы о медогонках за 10 тыс долларей, станках и автоматах - наймите таджиков или кто согласится задешево - гораздо эффективней будет

Цитата(bee @ Понедельник, 11 Августа 2008, 19:50)
ой  ли не видно? вот эти берут люди уже для распечатки небольшого количества рамок, кстати со своей
*



а о что пластиковые щетки счищают с себя воск? не получается ли, как в электрокосе с леской?

Цитата(vitg @ Четверг, 25 Сентября 2008, 11:19)
А у меня наоборот. Три решетки поставил-ни одна матка в верху не оказалась. А вот кормушками не очень доволен:
во-первых, 2 литра туда по-моему не входит;
во-вторых, пчелы пролезают под перегородкой;
в-третьих, перегородка в 2-х из трех кормушек, оказалась больше по размеру, соответственно крышка плотно не прилегает.
И последнее, в случае,если пчелы корм проигнорировали, вынуть данную кормушку без последствий (не разлив), практически невозможно.
*




со всем согласен, хотя в 20% матки все же вылезли
Bee happy
Цитата(Антагонист @ Понедельник, 29 Сентября 2008, 22:25)
и сам бак потек в одном месте, не знаю как заклепать - без разборки в микрощель герметик же не затолкаешь...
*


Отремонтировать очень просто. После последней откачки надо это место хорошенько прогреть (газовой горелкой, паяльной лампой, строительным феном) пока из щели не покажется дымок с запахом карамели. До угля нагревать не надо. Именно такой способ раньше использовали для глиняной посуды с трещиной. С ремнём ничего не поделаешь. Новый ремень будет сыпаться. Малейшая несоосность шкивов - будет сыпаться. Плохая чистота обработки шкивов - будет сыпаться. Разве что на другой какой материал заменить? hmm.gif
Антагонист
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Сентября 2008, 0:10)
Отремонтировать очень просто.
*



спасибо
правда, там везде наплывы герметика, просто в этом месте его, видимо, пожалели или какой дефект вышел.. так что, боюсь, герметик начнешь греть... не знаю, кстати, что будет, но стремно
Bee happy
Цитата(Антагонист @ Вторник, 30 Сентября 2008, 1:18)
так что, боюсь, герметик начнешь греть... не знаю, кстати, что будет, но стремно
*


Если это силиконовый герметик, то ничего страшного с ним не будет. Он спокойно выдерживает до +200*С. А остатки мёда карамелизуются при +100-120*С. Несколько похожий способ герметизации сосудов использовался при помощью молока (в состав молока входит молочный сахар). Этот способ заменял более сложную технику глазурования глиняной посуды. В готовую посуду наливалось молоко и она ставилась в печь на несколько часов. Молоко проникало в поры глиняного черепка и там "запекалось", что обеспечивало герметичность.
Работник
Антагонист - а зачем им быстрее двигаться?медогонка то берет определенное количество рамок, и крутит -тоже время. или ты предлогаешь еще одну или несколько медогонок установить. smile.gif
Просто такя медогонка ( и вся линия) может дать в день более тонны меда , да и воска очишенного сбрусованного достаточно.
А что касается заработка в 20 тыс долл.тут как повезёт , а то и меньше. bye.gif
Нанимать можно, только тут ,на форуме ,по пальцам можим\у посчитать кому это требуется.
Да и те, сами справляются. imho.gif
Антагонист
Работник ,
безусловно, 8-рамочная электромедогонка на Дадана, как у меня, имеет ограничения - качаю примерно по 2 минуты каждую сторону, разворот - перещелкнуть тумблер в другую сторону и она начинает крутиться в другую сторону и качает со второй стороны. минуту поменять рамки. в среднем на 8 дадановских рамок - 5 минут. за это время второй человек может электроножом 8 рамок распечатать.
по конвейеру рамки ползут в среднем по 5,5 секунд на рамку - это если подавать их в автомат непрерывно, что тоже непросто. потом, на мой взгляд, более реалистичен не первый (показушно-демонстрационный), а второй приведенный мною ролик - где после автоматического ножа человек вынужден останавливать конвейер и вручную невскрытые участки распечатывать - т.е. реально это все гораздо, гораздо дольше
чтоб барабан центрифуги загрузить, (считать точно, признаться, лень) - надо на этом конвейере набрать рамок 125-150, может больше, может меньше, - не менее 25 рамок в 5-6 рядах - это в идеальном варианте (5,5 сек на рамку) - 12, 5 минут (+5 мин откачка), но с учетом того, что почти на всех 125-150 рамках нераспечатанные куски сотов придется вручную дорабатывать - вообще всю эту часть процесса можно по времени уравнять с ручной распечаткой для обычной медогонки и дальнейшие расчеты бессмыслленны - т.к. тут трудозатраты и время равны что для конвейера, что для обячной медогонки. разница лишь в цене агрегатов - электронож или половина автомата с конвейером
реальный выигрыш есть лишь на стадии центрифугирования -формально автомат эффективнее в 20 раз, но он требует 3х работников (медогонка - 2), плюс у нас рабочая сила раза в 3 дешевле, плюс 8-рамочная электромедогонка стоит 1000 долларов, т.е. можно их 3-4 штуки купить, к каждой приставить нужное количество народу - это сократит разрыв в эффективности до 5-кратной. - и все это будет равняться лишь зарплате работающих на конвейере, если же учесть еще и стоимость самого автомата и сколько на него можно купить\нанять электромедогонок со штатом, даже если не брать полную стоимость а раскидать лет на 10 - то очевидно, что 8-рамочная электромедогонка и таджики - выгоднее (с учетом того, что на 2-й год медогонки уже не покупать). разве что с забрусом у автомата проще...
сколько этот агрегат может стоить? тысяч 100 долларов или больше? если 8-рамочную импортную электромедогонку за 10 тыс долл продают ...
beemaster
Антагонист, согласен, можно организовать свой труд с хорошей эффективностью. Тот, может быть незначительный выигрыш при внедрении технологических линий, например в Канаде, может быть обьясним практичной политикой государства - человек, приобретая оборудование, освобождается от уплаты налога на доход за вычетом стоимости оборудования из всех доходов, даже не за один год. Нашему правительству еще дорасти до
этого надо.
gelen81
Потому что Ваш деректор конторы Голенищев берет самое дешовое вот инвентарь и убогий, я сам с этим сталкивался зачем ему качество, хозяину магазина нужна проходимасть надо чтобы пчеловод взял 5-сеток на сезон,а не одну на 3-года, также и костюмы.Я вот работаю с Санкт-Петербургом с Свердловском солидные конторы у них уже народ потихоньку стал разбиратся знает закон "В защиту потребителя"пошли возвраты они и задумались лучше дороже зато качественее , а скупой дважды платит.
Витяня
Цитата(beemaster @ Вторник, 30 Сентября 2008, 14:20)
например в Канаде, может быть обьясним практичной политикой государства - человек, приобретая оборудование, освобождается от уплаты налога на доход за вычетом стоимости оборудования из всех доходов, даже не за один год.
*


beemaster, Это и у нас так, при отчёте годового дохода, указываешь весь годовой доход, и указываешь расходы на бизнес за год, в том числе и транспортные. Налоги платятся с чистого дохода. Даход, минус расходы, а остаток и есть доход облагаемый налогами.
Ракетин
Цитата
Почему такой убогий инвентарь для пчеловодов в России?, возможности повышения его качества и конкурентности
*


А страна-то какая..? Как и ннвентарь... blink.gif И у нас не лучше... sad.gif
Когда у нас качечтво возможно?
Вот на "военке" работал... Посадят барышень из ОТК твои детальки-изделия проверять. Одна барышня - один размер... Класс обработки поверхности... Короче, 100% контроль. Вот и что-то получается приличное!
Там бы медогоночку сварганить! Это была бы песня!!! hi.gif Вот такой культур-мультур...
Nik
Цитата(Ракетин @ Вторник, 25 Ноября 2008, 12:17)
Там бы медогоночку сварганить! Это была бы песня!!!
*


И цена как у системы залпового огня ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО