Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дягиль-русянка
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
андрюша
В минувшие выходные пчела активно несла белоснежную обножку,вроде как с дягиля. Кто нибудь,что нибудь из личного опыта по медосбору с русянки, что то может сказать?
IRINA
Цитата(андрюша @ Понедельник, 11 Августа 2008, 21:12)
В минувшие выходные пчела активно несла белоснежную обножку,вроде как с дягиля.
*


У нас уже давно отцвёл
андрюша
Унас тоже наполовину отцвёл, но пчёлы как сумасшедшие летают, у меня раньше стояли в другом месте там русянки небыло, поэтому мне в удивление, сегодня посмотрел одна только белая обножка. В литературе -продуктивность с га. 250-380кг. по сахару, выделяет каждый год, мёд светлый с тонким ароматом. Но вообще местные ничего по этому растению не знают, поэтому любопытно у кого нибудь мёд с русянки был? dntknw.gif
Станислав Яговцев
Хороший мёд, для зимовки само то.
андрюша
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 04 Декабря 2008, 12:56)
Хороший мёд, для зимовки само то
*


Посмотрел, бабула у русянки растёт мощная, вот бы погода не подвела.
AlexandrSPb
Цитата(oleg sibir @ Четверг, 09 Декабря 2010, 14:59)
А тот, что называют дягилевым, на самом деле с русянки.
*


Что за медонос? И какой из него мёд?
Кемеровскии
Цитата(oleg sibir @ Четверг, 09 Декабря 2010, 22:59)
Мед с дягиля, как правило , идет весь на развитие расплода. А тот, что называют дягилевым, на самом деле с русянки.
*


Не согласен.Дягиль -дает товарный мед.


Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 09 Декабря 2010, 23:01)
Что за медонос? И какой из него мёд?
*


Не поленился ,открыл книжку.Дягиль-Дягиль Сибирский,(зонтичное растение,зонтик в виде шара)
Русянка-Дудник лесной(зонтик как у укропа)
oleg sibir
Как на рынке купажируют - на флягу любого меда, который не имеет специфического вкуса , банку дягилевого меда добавить и будет казаться , что фляга дягилевого меда.
Так и когда качаешь - попадет несколько рамок дягилевого , смешается с остальным и думаешь - товарный объем качки.Чтобы получить дягилевый - качай в конце сезона один раз. Будет казаться, что весь дягилевый.
Кемеровскии
Цитата(андрюша @ Четверг, 09 Декабря 2010, 23:43)
Так всё таки который лучше? С дягиля или русянки. В поймах рек как даёт?
*

Вкус у этих растений пересекается.У Дягиля-более резкий,у Русянки-нежнее.Мне больше нравится с русянки.Не знаю как в Европейской части,в Сибири эти зонтики не везде выделяьт нектар хорошо.Про Красноярск и Томск не скажу,а вот в Кузнецком Алатау,Шория,Горный Алтай,таежная зона Алтайского края-выделяют.
пчелодруг
oleg sibir
Цитата(oleg sibir @ Четверг, 09 Декабря 2010, 21:59)
Мед с дягиля, как правило , идет весь на развитие расплода. А тот, что называют дягилевым, на самом деле с русянки.
*


Про Кемеровскую область не могу сказать, а у нас, в таёжной части Алтая, дягиль даёт товарный мёд. Если погода позволяет и бабочки не донимают , то взяток стабильный от 2 до 3-3.5 кг, В отдельные дни доходит до 4-5 кг. А вот русянки мало, по крайней мере у нас, на юго-западе Алтая. biggrin.gif
абориген
Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 09 Декабря 2010, 19:06)
Русянка-Дудник лесной(зонтик как у укропа)
*

похож на борщевик, только чуть поменьше и не обжигает.
Дмитрий_1
Цитата(дмитрий 71 @ Четверг, 09 Декабря 2010, 21:13)
Лучше отводок отвести без матки,матку оставить в семье
*


ohyeah.gif
Прошлогоднюю матку пчёлы в основной семье всегда пытаются сменить, когда мы отсаживаем старую матку в отводок, на том же точке где и оснавная семья, то все летные пчёлы с отводка слетают, таким оброзом в отводке остаётся не летная пчела, которая в данном сезоне не захочет менять матку, а будет стремится нарастить пчелу и приготовится к зимовке. Так же старая матка в основной семьи будет провоцировать роение, если её не отсадить или не заменить hi.gif

Цитата(абориген @ Четверг, 09 Декабря 2010, 21:17)
похож на борщевик, только чуть поменьше и не обжигает.
*


Судя по всему это и есть Борьщевик. dntknw.gif
Народные названия: борщевик, вершенник, веснуха, видалец, дзегиль, дзягель, дигель, дикая полевая зоря, дикий ягель, дудка, дудочная трава, душная трава, дягильник, дяглица, козелец, кокут, коровка, коровки, коровник, коровошник, красное зелье, кудрявый дягиль, купырь, мелкий роменный дягиль, пистовник, пучки, реут, русянка, седач, сладкий ствол, снить, ствольник, стородуб, стотон-трава, штотун-трава, ягиль. hi.gif
абориген
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 09 Декабря 2010, 23:30)
Судя по всему это и есть Борьщевик.
*


bye.gif Всё то ты знаешь. Их аж около 40 видов.
андрюша
Цитата(oleg sibir @ Четверг, 09 Декабря 2010, 18:59)
тот, что называют дягилевым, на самом деле с русянки.
*


Так всё таки который лучше? С дягиля или русянки. В поймах рек как даёт?
Кемеровскии
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 10 Декабря 2010, 3:30)
Судя по всему это и есть Борьщевик.
*


Не,Борьщевик и Русянка совершенно два разных растения.С Борщевика пчелы нектар почти не берут.
Дягиль Сибирский,как уже писал выше,он с круглым зонтиком,оч.мощное растение,высотой иногда больше 3-х метров,ствол иногда приходится рубить топором.Нчало цветение раньше чем у Русянки. Дягиль предпочитает низменные места,поймы рек,лога.У меня макс.привесы были по 8кг.Русянка наоборот предпочитает открытые таежные поляны. Высота стебля у русянки значительно меньше чем у дягиля,в районе 2-х метров,максимальные привесы в районе 5кг. Мед с русянки нежнее чем с дягиля -янтарного цвета.Оба медоноса оч.сильные и являются основными в Сибирской тайге.
сергей744
Извиняюсь за качество (с телефона фотал) , это на русянке , а низкая - выкошено было , повторно выросла smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
oleg sibir
дягиль

русянка
patin
oleg sibir
Цитата(oleg sibir @ Пятница, 10 Декабря 2010, 12:48)
дягиль
*

Стебель фиолетовый.У меня- больше 2 метров,стебель у основания 20 см в диаметре,зеленый...Товарный мед-каждый год.все идет в москву,нынче по15 тыр за флягу.
oleg sibir
дягиль с яндекса русянка своя
Станислав Яговцев
А есть ещё зонтичное, похоже на русянку, только ниже вырастает, растет в березовых лесах, на открытых участках не встречал, кто знает как называется?
Кемеровскии
Цитата(Станислав Яговцев @ Пятница, 10 Декабря 2010, 22:25)
А есть ещё зонтичное, похоже на русянку, только ниже вырастает, растет в березовых лесах, на открытых участках не встречал, кто знает как называется?
*

Это Сныть.
Инна
Цитата(Станислав Яговцев @ Пятница, 10 Декабря 2010, 17:25)
А есть ещё зонтичное, похоже на русянку, только ниже вырастает, растет в березовых лесах, на открытых участках не встречал, кто знает как называется?
*


ОХ, их так много! Фотку бы...
сергей744
Цитата(Inna @ Пятница, 10 Декабря 2010, 21:53)
Фотку бы...
*


здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=16929&st=750
Инна
сергей744, если Вы про фотку altaichar, то там действительно сныть. Других фоток на той странице я не нашла.
Но лучше давать ссылку точно на сообщение: щелкните в номер сообщения и скопируйте выданную ссылку. hi.gif
сергей744
Inna Спасибо , понял .
Кемеровскии
Никогда не думал,что сныть используется как декаративное растение sad.gif
Aleksey Belousov
Цитата(Станислав Яговцев @ Пятница, 10 Декабря 2010, 21:25)
А есть ещё зонтичное, похоже на русянку, только ниже вырастает, растет в березовых лесах, на открытых участках не встречал, кто знает как называется?
*


Я с таких как русянка летом ведро семян собрал и решил что это борщевик лесной.
андрюша
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 10 Декабря 2010, 6:58)
ягиль Сибирский,как уже писал выше,он с круглым зонтиком,оч.мощное растение,высотой иногда больше 3-х метров,ствол иногда приходится рубить топором.Нчало цветение раньше чем у Русянки. Дягиль предпочитает низменные места,поймы рек,лога.У меня макс.привесы были по 8кг.Русянка наоборот предпочитает открытые таежные поляны. Высота стебля у русянки значительно меньше чем у дягиля,в районе 2-х метров,максимальные привесы в районе 5кг. Мед с русянки нежнее чем с дягиля -янтарного цвета.Оба медоноса оч.сильные и являются основными в Сибирской тайге.


*


Спасибо, очень подробное описание.

oleg sibir Спасибо за фото... у нас видимо растут обе формы, в хорошее лето цветки даже липкие от нектара. Добираться очень тяжело, почти нет дорог. На чём вы перекидываете пасеки в тайгу?
oleg sibir
Стационар
Георгий
У меня на пасеке зацвёл, а что не знаю, похоже на дягиль:[attachmentid=37325]
андрюша
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Июля 2011, 14:47)
У меня на пасеке зацвёл, а что не знаю, похоже на дягиль:
*


Он.. biggrin.gif Хочу для пробы соток 20 недалеко от пасеки посадить, интересно осот забьёт или нет? В это году шмели на русянке работают, а пчёл не видно, мал видимо уровень нектара.
Rubanir
А кто может помочь в приобретении семян Дягиля сибирского и дудника лесного?.. mf_pcwhack.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО