Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нужно-ли наращивать пчел осенью?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3
СКЕПТИК
Цитата(Prokudin @ Суббота, 09 Августа 2008, 15:34)
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 09 Августа 2008, 8:14)
У МИШАКА я читал про зимовку в одном корпусе, меня это очень заинтересовало. Теперь выясняется, что этот метод широко применяется. Prokudin у меня непонятки вот в чём, второй кор медовый , матка сеется в первом август и сентябрь , расплод последний выйдет в октябре соответственно и клуб формируется в первом, там где последний расплод. Как убирать нижний корпус, когда это делать или оставлять один корпус ещё в августе и закармливать пчёл сиропом, тогда как, где семья будет наращиваться. dntknw.gif

*

Все очень просто , что у Мишака , что у меня гнездо всегда находится на первом нижнем корпусе , отгорожено ганеман. решеткой. Перед закормкой ставятся пчелоудалители и верхние корпуса отбираются. Ну а гнездо как было , так и есть в первом , ставлю потолочную кормушку и вреред кормить. Кормлю в начале сентября ,большими порциями позже уже поздно , холодно у меня в горах и пчела сироп не берет уже .Да и ничего нового не скажу , все вы знаете , что закармливать надо , когда еще не отошла летняя пчела.Пчела в зиму у меня наращивается во время вереского взятка в августе(сейчас) , ну а после отбора меда (в зиму вереск нельзя оставлять, да и это самый дорогой мед у меня) кормлю холодным заводским инвертом. bye.gif
*


Все вышесказанное только подтвердило мои мысли о том, что осеннее наращивание пчел не нужно. Это лишняя трата времени, это гнездо, сформированное на маломедных рамках и не сокращенное до оптимальных размеров.
Вполне возможно, что это верно только для регионов, где поздний последний взяток ( у нас - подсолнух).
Вообщем у меня этот процесс в подготовке пчел к зимовке отсутствует.
А у вас?
apika
Помню, когда у меня была первая зимовка, мы попросили пчеловода, у которого покупали пчел, приехать посмотреть ход зимовки. Тогда я ему показал семью с большим клубом, на что он сказал, что он, такой большой клуб, и не нужен. Ну я конечно не поверил. А теперь понимаю, что и вравду не нужен. Нормальные среднии семьи вполне успевают развиться к акации, эспарцету. Если вывозить например на иву, то да, нужно. Или отводки если собираешься делать, а так не нужно. Вот в этом году была одна сильная карпатка. Думал с нее мёда наберу, уже доходы можно сказать считал dry.gif , а в итоге она меня так забадала...
Да к тому же сильным в зиму и мёда больше надо
Ракетин
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 11 Августа 2008, 22:37)
Вообщем у меня этот процесс в подготовке пчел к зимовке отсутствует.
А у вас?
*


Взяток подошел к концу, привесы 400-600гр. Пчелки перетаскали мед наверх. Появилось место в гнезде, матка усиленно червить начала. Рамок восемь успеет - вот и все наращивание. Если взяток оборвется, придется подкармливать.
calif
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 11 Августа 2008, 19:56)
матка усиленно червить начала. Рамок восемь успеет - вот и все наращивание. Если взяток оборвется, придется подкармливать.
*

1рамка расплода - 2 рамки пчёл. 16 рамок пчёл - мало???
Или подкармливать не для наращивания?
Георгий
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 12 Августа 2008, 1:37)
Вполне возможно, что это верно только для регионов, где поздний последний взяток ( у нас - подсолнух).
*


А у нас -липа. Никаких подготовительных работ не делаю.Медом заливают и магазины и корпус. А наращиваются вот сейчас на осоте. лопухе...
IRINA
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 11 Августа 2008, 22:37)
Нужно-ли наращивать пчел осенью?, Вредное занятие?
*


Специально ни каких мер не делаю.Сами наращиваются скоко им нужно.Поддерживающий взяток идёт до конца сентября.А в октябре загоняю пчёл подлежащих к отбраковке(злые,ройливые,слабые) по 2-3 семьи в улий.Получается и пчёл много и лень какие-то дополнительные действия с кормёжкой делать.
Sergey_A
Просмотрел на днях улики и заметил, что все они забиты расплодом, все рамки кроме крайних, в них мед+перга. Признаюсь, что порадовался за них и за себя и за маток. сеют очень плотно, практически вся рамка засеяна, с небольшим отвлечением на мед. Активно работают на осоте, но сироп начал давать. Сомневаюсь, что они наберут сча достаточно меда под зиму и не хочется чтоб падевого натаскали. мед откачивать боле не стану, лучше как следует приготовиться к зимовке.
Фаддеич
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 11 Августа 2008, 22:56)
Рамок восемь успеет - вот и все наращивание.
*



Так это ж очень даже нормально. Куча пчелы. Слава богу.

У нас в этом году большой %% отхода маток за взяток. И не только у меня. А и у других пчеловодов, в том числе крупных и авторитетных.

Есть мнение, что это болезнь, описанная в литературе - связана с наличием пади во взятке.
Маток приходится подсаживать новых. ибо старые просто исчезают..
Литература: Фридрих Поль. Болезни пчел. Тема - болезнь лесного взятка.

информация к размышлению, однако... hmm.gif
СКЕПТИК
Признаться, ожидал несколько других ответов. Теперь увереннее буду вторые корпуса снимать. Расплода в них после взятка чаще всего нет, первые наверняка битком заполнены расплодом, медом, пергой.
И каждый раз снимая вторые корпуса думаешь: "А где же матке работать?". Да обычно и времени на стимулирующие подкормки не остается. Дай Бог вообще к 15 сентября подкормку закончить. bye.gif
андрюша
В наших условиях : при зимовке в помещение сильные семьи не нужны, а вот при уличной кормить нужно обязательно. И очень много зависит от года, то пади много, то вообще ничего, вот например в этом году после месяца полного безделья, три дня всего как работают.поэтому кормёжка необходима.
Georgs
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Августа 2008, 11:02)
большой %% отхода маток за взяток
*


Я тоже решил что в одной сильной семье пропала матка этого года. Около 12 августа заметил что пчелы обножку, практически, не несут. Открыл гнездо - только две рамки печатного расплода. Поставил рамку с открытым расплодом. Через сутки никаких изменений - мисочек или маточников нет, трутневого расплода во всем гнезде нет. Следовательно, матка есть, но не червит. Каждый день с 13 августа даю по 0,5 кг сахара 1:1. На сотах места для червления полно.
В чем может быть причина? И что делать?
Александр Новгородский
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 11 Августа 2008, 23:37)
Все вышесказанное только подтвердило мои мысли о том, что осеннее наращивание пчел не нужно. Это лишняя трата времени, это гнездо, сформированное на маломедных рамках и не сокращенное до оптимальных размеров.
Вполне возможно, что это верно только для регионов, где поздний последний взяток ( у нас - подсолнух).
Вообщем у меня этот процесс в подготовке пчел к зимовке отсутствует.
А у вас?
*


Не помню где читал, это было давно, мне понравилась эта версия её и придерживаюсь.
Вкратце: Lighten.gif
Весной матка начинает сеять по пятачку, но как только начинает поступать свежая пыльца и нектар она наращивает темпы невзирая ни на что. и т.д.
Август-сентябрь матка сеет в зависимости какое количество запасов кормов в гнезде Lighten.gif столько и пчелы насеет. Во-как, как вам такой расклад? hi.gif
IRINA
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 18 Августа 2008, 21:48)
Август-сентябрь матка сеет в зависимости какое количество запасов кормов в гнезде  столько и пчелы насеет. Во-как, как вам такой расклад?
*


Верно.И последние магазины я снимаю и откачиваю после 25го августа-1 сентября Матка сеет,т.к. идёт поддерживающий взяток ещё.Расплод успевает выйдти до октября и облетется.
СКЕПТИК
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 18 Августа 2008, 22:48)
Август-сентябрь матка сеет в зависимости какое количество запасов кормов в гнезде Lighten.gif столько и пчелы насеет.
*


А как будет выглядеть эта версия, если к примеру 7 рамок из 10-ти заполнены медом? Вынимать медовые и ставить пустые? Сомнительно. hmm.gif

Нафаня
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 19 Августа 2008, 4:48)
Август-сентябрь матка сеет в зависимости какое количество запасов кормов в гнезде  столько и пчелы насеет. Во-как, как вам такой расклад?
*


не согласен.....иногда отводок с молодой маткой. при стимулирующей подкормки...даст печатного расплода.. гораздо больше сильной семьи.
Вот вэтом сезоне я уже писал. что после 2 х нелельного холода +6 днём. и резкого потепления..у пчёл напрочь " крыша слетела".Час всё и вся босилась на поздний обильный медосбор.
вчера просмотрел часть отводков.. сегодня заглянул специально в парочкурабочих семей...
Засева НЕТ!!!!!!!! всё залито напрыском. а сегодня 19 августа.Семьи должны вовсю "гнать " расплод для зимовки.а его нет dntknw.gif Придётся весь сентябрь стимулировать кладку иначе повторится прошлогодняя картина.так называемый "осенний.слёт пчёл"

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 22:21)
Вынимать медовые и ставить пустые?
*


Обязательная откачка мёда и подставка пустых рамок в средину гнезда.
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Понедельник, 18 Августа 2008, 23:31)
последние магазины я снимаю и откачиваю после 25го августа-1 сентября Матка сеет,т.к. идёт поддерживающий взяток ещё.Расплод успевает выйдти до октября и облетется.

*


Расплод-то до октября выйдет, но в гнезде после этого останутся пустые рамки, и чем больше было расплода, тем больше пустого места. Отсюда и вопрос, а нужно ли, чтобы матка активно червила в конце августа?

Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:34)
Обязательная откачка мёда и подставка пустых рамок в средину гнезда.


*


Вот как раз с этим я сильно не согласен! bye.gif
Александр Новгородский
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:21)
если к примеру 7 рамок из 10-ти заполнены медом?
*


Я бы скзал это товарный корпус.
Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:34)
иногда отводок с молодой маткой. при стимулирующей подкормки...даст печатного расплода.. гораздо больше сильной семьи.
*


Согласен, но я про семью среднестатестическую, а не про отводки, поздние рои, поздние смены маток, и не многокорпусные ульи, это всё таки зависет от пчеловода. Я про природу, мать нашу ohyeah.gif
igor
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:42)
Отсюда и вопрос, а нужно ли, чтобы матка активно червила в конце августа?
*


Нужно ,но надо давать подкормку , вместо вышедшего расплода ,ячейки заливаются медом ,гнездо опускается вниз от медового гребня.
СКЕПТИК
В дополнение к этой теме выскажу еще вот такую версию.
Считается, что летом рабочие пчелы живут 30-40 дней, а зимующие 6-7месяцев. На мой взгляд это не совсем так. Я считаю, что продолжительность жизни во многом зависит от того, насколько активный образ жизни ведет пчела (работа на медосборе, воспитание расплода и т. д.). Это я к тому, что при определенных условиях пчелы живут дольше семи месяцев. Примером подтверждающим это является подсадка плодных маток в зимовалые семьи в МАЕ, где до этого не было ни какого расплода.

Из этого можно сделать вывод, что если к первому сентября в семье почти нет расплода и все рамки заняты медом, значит семья уже подготовилась к зимовке и нет ни какой необходимости активно вмешиваться в жизнь семьи.

Вот такая версия вопреки написанному в книгах.

Цитата(igor @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:47)
Нужно ,но надо давать подкормку , вместо вышедшего расплода ,ячейки заливаются медом
*


В таком случае подкормку нужно давать в октябре, а это уже явно не правильно.

Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:45)
Я бы скзал это товарный корпус.
*


А где тогда запасы для зимовки? dntknw.gif
IRINA
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:42)
Расплод-то до октября выйдет, но в гнезде после этого останутся пустые рамки, и чем больше было расплода, тем больше пустого места.
*


Всегда после выхода расплода вынимаю из середины 2-3 рамки ,а на остальных бывает достаточно мёда для зимовки вот и вся сборка на зиму.
СКЕПТИК
Цитата(IRINA @ Вторник, 19 Августа 2008, 17:51)
Всегда после выхода расплода вынимаю из середины 2-3 рамки ,а на остальных бывает достаточно мёда для зимовки вот и вся сборка на зиму.

*


Можно конечно и так, если семей не много, но даже если 30 семей, что-то не очень тянет все рамки в гнездах в октябре ворошить. dry.gif
прожект
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 18:02)
Можно конечно и так, если семей не много, но даже если 30 семей, что-то не очень тянет все рамки в гнездах в октябре ворошить.
*

ъ

Тогда по другой схеме - в один корпус и 20-30 кг сахару на закормку.
Ракетин
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:42)
Отсюда и вопрос, а нужно ли, чтобы матка активно червила в конце августа?
*


После медосбора расплода, порой, нет вообще! А в зиму надо бы 5-6 рамок молодой пчелы. Пусть сеет матка.
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:29)
Из этого можно сделать вывод, что если к первому сентября в семье почти нет расплода и все рамки заняты медом, значит семья уже подготовилась к зимовке и нет ни какой необходимости активно вмешиваться в жизнь семьи.
*


У нас на юге все гораздо позже. На месяц минимум...
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 22:42)
Вот как раз с этим я сильно не согласен!
*


Естественно.. где костромская а где саратовская область smile.gif У нас совершенно разные сроки взятка..мндоносы и условия зимовки smile.gif а следовательно и подготовка к зимовке.
СКЕПТИК
Цитата(Ракетин @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:34)
У нас на юге все гораздо позже. На месяц минимум.
*


У нас по всем правилам то, о чем я писал, тоже должно быть на месяц позже.
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 23:29)
Вот такая версия вопреки написанному в книгах.
*


Людям своиственно ошибаться smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 21:42)
Естественно.. где костромская а где саратовская область
*


Нафаня
Если вы в конце августа в гнездо пустые рамки ставите, значит я в своем Саратове меда в зиму больше чем вы оставляю. smile.gif Подготовка к зимовке у нас, я думаю, примерно одинаковая.

Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 21:48)
Людям своиственно ошибаться smile.gif

*


Возможно, но в таком случае скажите в чем я ошибаюсь?
Александр Новгородский
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 17:29)
Из этого можно сделать вывод, что если к первому сентября в семье почти нет расплода и все рамки заняты медом, значит семья уже подготовилась к зимовке и нет никакой необходимости активно вмешиваться в жизнь семьи.
*


СКЕПТИК ты далеко не скептичен, мне твоя версия нравится, она в лидерах!!!!!!!!! drinks_cheers.gif
Саня
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 19 Августа 2008, 12:42)
Отсюда и вопрос, а нужно ли, чтобы матка активно червила в конце августа?
*


А это по желанию и по износу семьи на взятке. Я например подставляю в даданы по 3-5 рамок малоперговых расплодных, но при этом оставляю магазин с медом. В результате весной получаю ранние рои и товарный мед с садов и чилиги.
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 20 Августа 2008, 3:57)
Если вы в конце августа в гнездо пустые рамки ставите, значит я в своем Саратове меда в зиму больше чем вы оставляю
*


Обычно я к концу августа заканчиваю уже подкормку. а пустые рамки ставлю в первых числах августа. но в этом сезоне из за июньских холодов всё сиестилось примерно на 2 -3 недели..я что то не припомню такого бурного позднего взятка после 15 го августа в нашей местности.
Чем это потом "аукнется" рассмотрим позже.
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 20 Августа 2008, 3:57)
Возможно, но в таком случае скажите в чем я ошибаюсь?
*


Да я о сборке семьи в зимовку. Хотя для 10 рамочного Дадана это и не актуально. а вот для 16-ти рамочного- просто необходимо. "Утряску" семьи я делаю не менее 3х раз поздно осенью. отбирая лишние медовые рамки по мере сжатия клуба.Оставляю столько рамок .сколько они обсиживают и ни одной больше
СКЕПТИК
Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 22:21)
Обычно я к концу августа заканчиваю уже подкормку. а пустые рамки ставлю в первых числах августа.
*


Так это почти то же самое о чем я и толкую! drinks_cheers.gif
Цитата(Нафаня @ Вторник, 19 Августа 2008, 22:21)
Да я о сборке семьи в зимовку. Хотя для 10 рамочного Дадана это и не актуально. а вот для 16-ти рамочного- просто необходимо. "Утряску" семьи я делаю не менее 3х раз поздно осенью.
*


Да вроде нет особой разницы! Правда я сразу ужимаю до 7-9 рамок, а после этого кормлю (летом приходится эти сундуки из резерва в дело пускать, осенью пересаживаю в 10-рамчные). После подкормки в гнезда уже не лазаю.
андрюша
Скептик твоя теория совершенно права, но например молодые червят есть корм или нет, до упора. А старушки не хотят даже если магазин стоит. Нафаня насчёт сегодняшнего года тоже прав, напрыском залиты все 16 рамок, хоть снова магазины ставь. Вот тут с человеком разговаривал, дак он подкармливать начинает с началом сентября по 150-200гр и недели две-три, говорит что всё путём, пчела зимует на улице, мне верится с трудом но факт налицо, при том что последний облёт где то до 7 октября.
Гурович
Скептик ты совершенно прав чем раньше заканчивают выращивать расплод тем дольше живут и весной развиваются лучше
Фаддеич
Осеннее и наращивание пчел под контролем- это некая гарантия успешной зомлвки. Отсутствие такого контроля - это халява.
А вариантов причин "прокола" - много.
Посему пускать процесс подготовки семей к зимовке на самотек -оЧЧЕНь не советую. И на основании опыта товарищей, как говорится, и на основании опыта своего личного... А он очень существенный...
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Среда, 10 Сентября 2008, 1:39)
Посему пускать процесс подготовки семей к зимовке на самотек -оЧЧЕНь не советую.
*


По весне пчёл делить, чтоб не роились, а по осени наращивать, кормить...
Пчёлкам то что делать в этой жизни??? biggrin.gif
calif
Цитата(Георгий @ Среда, 10 Сентября 2008, 1:10)
Пчёлкам то что делать в этой жизни??? 
*

МЁД,Георгий.
VladOrich
Цитата(Георгий @ Среда, 10 Сентября 2008, 8:10)
По весне пчёл делить, чтоб не роились, а по осени наращивать, кормить...
*


Ну я понимаю еще весенние заботы по борьбе с роением и весенним наращиванием, но осенью провожу только закормку.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 10 Сентября 2008, 2:39)
Осеннее и наращивание пчел под контролем
*


Фаддеич , а как та это контролируешь? А если матка ну не червит, или червит мало? Да и осенью этот процесс контролировать как-то жутковато - сожрут и пчеловода и друг друга(воровство).
Витяня
Цитата(VladOrich @ Вторник, 09 Сентября 2008, 21:10)
Ну я понимаю еще весенние заботы по борьбе с роением и весенним наращиванием, но осенью провожу только закормку.
*


VladOrich, С таким ведением хозяйства я согласен, а чтоб не наращивать осенью, не нужно сокращять матку в севе летом, и вовремя расширять гнёзда чтоб матке всегда было место для сева.
VladOrich
Цитата(Витяня @ Среда, 10 Сентября 2008, 12:47)
не нужно сокращять матку в севе летом, и вовремя расширять гнёзда чтоб матке всегда было место для сева.
*


Ну это же естественно, поэтому я об этом даже и не заикнулся.
Гурович
Витяня проблематично это во время взятка все подставленые рамки забивают медом матке просто нет места для червления sad.gif
Сержик
Цитата(Витяня @ Среда, 10 Сентября 2008, 10:47)
не нужно сокращять матку в севе летом
*


Летом ей не препятствуют сеять. Но как в зиму отправить сильную семью, если с 01 августа по 10 ноября приноса нектара нет, пчелы летают, до средины октября кормят расплод и изнашиваются?
Работник
Сержик -но ведь как то отправляешь? И не один год уже. smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Сентября 2008, 23:39)
Осеннее и наращивание пчел под контролем- это некая гарантия успешной зомлвки.
*


А в чем заключается этот контроль? В чем гарантия?
Сократил до оптимальных размеров, убрав маломедные рамки, закормил, дал лекарство от клеща, если надо, и все! На мой взгляд все остальное пустая трата времени.
Prokudin
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 11 Сентября 2008, 19:30)
Сократил до оптимальных размеров, убрав маломедные рамки, закормил, дал лекарство от клеща, если надо, и все! На мой взгляд все остальное пустая трата времени.
*

Не стоит больше ничего делать , если позднего взятка нет , но меда полно и матка рано перестает червить , не беда , значит этого и не надо . imho.gif Пчела на взятке не участвовала , т.к небыло такового , расплод не выращивала , будет все путем и минимум подмора, но при условии , что пчела здорова от клеща. Хотя, если семья заклещевана расплод будет , тут и к бабке не ходи. smile.gif Выращивание расплода садит пчелу больше , чем многие думают. imho.gif И живет пчела долго если расплода в семье нет. imho.gif Проверял специально , маток сажал в августе в изоляторы Хмары, а выпускал только после первого облета в начале и середине марта. Рекордистки из них получались к взятку с озимого рапса . smile.gif Так что со СКЕПТИКОМ согласен на все 100. drinks_cheers.gif bye.gif
AlexandrSPb
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 09 Сентября 2008, 19:39)
Осеннее и наращивание пчел под контролем- это некая гарантия успешной зомлвки. Отсутствие такого контроля - это халява.
*


Наращивание пчёл в зиму, это элемент технологии. И пренебрегать этим нельзя. Особенно в регионах, где рано заканчивается взяток. На С-З это начало августа.
Как это делаю я. После откачки мёда в первых числах августа сразу же начинаю осеннее закармливание пчёл сиропом концентрации примерно 60%. Этот процесс необходимо завершить к началу сентября. Пчёлы с августа до конца мая у меня содержаться в двух корпусах по 10 рамок. На главном взятке в трёх-четырёх. Исход зимовки всегда положительный. Не бывает ни "осенних слётов ", то есть критической осенней убыли, ни зимнего голодания. Особенно важно весеннее развитие. В апреле-начале мая в гнезде достаточно много корма и места для расплода. После зацветания ивовых начинается бурное развитие семей. Удержать такие семьи от роения без искуственного деления невозможно.
Если в условиях С-З пчёл не наращивать, то в зиму пчёлы пойдут на 5-6 рамках, а выйдут на 4-х.
И что от такой семьи ожидать?
Валент
Нужно-ли наращивать пчел осенью?
На Урале это можно делатьдо 20 сентября. На Юге возможно и позже. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 30 Сентября 2008, 11:31)
Как это делаю я. После откачки мёда в первых числах августа сразу же начинаю осеннее закармливание пчёл сиропом концентрации примерно 60%. Этот процесс необходимо завершить к началу сентября.
*


А где же у вас наращивание пчел dntknw.gif ? Если сразу давать сироп большими порциями, то о стимуляции матки к яйцекладке и речи быть не может. То о чем вы пишете обычное пополнение кормовых запасов.

Цитата(Prokudin @ Четверг, 11 Сентября 2008, 23:19)
Выращивание расплода садит пчелу больше , чем многие думают
*


drinks_cheers.gif Это уж точно!!!Особенно при неблагоприятных погодных условиях. hi.gif
pisarenko-lv
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 30 Сентября 2008, 18:58)
Если сразу давать сироп большими порциями, то о стимуляции матки к яйцекладке и речи быть не может. То о чем вы пишете обычное пополнение кормовых запасов.
*


Я давал сироп по 3-3,5 литра еженедельно в течение сентября. И ничего подобного. Матки (что карпатки, что краинки) сеяли интенсивней, чем в конце августа. неделю назад в 3 ульях было по 5 рамок печатного расплода на 1/2 рамки, несмотря на холодную и сырую погоду в этот период.
Работник
pisarenko-lv -ну и что На день то выходит по скольку. ?
Печатный расплод -яйцо на 10 дней раньше. Может погода и не влиять активно.Пчелы много ,температуру держат, да и корм поступает. Места под засев достаточно.Что может быть лучше,да м хозяин не беспокоит.
А вот хозяину надо обеспокоится будующими запасами кормов в этих трех семьях. bye.gif
Bee happy
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 01 Октября 2008, 9:24)
Я давал сироп по 3-3,5 литра еженедельно в течение сентября. И ничего подобного. Матки (что карпатки, что краинки) сеяли интенсивней, чем в конце августа. неделю назад в 3 ульях было по 5 рамок печатного расплода на 1/2 рамки, несмотря на холодную и сырую погоду в этот период.
*


Это ж по 0,5 литра в день выходит... dntknw.gif Это скорее стимуляция яйцекладки, чем имитация медосбора (закармливание).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО