Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Большой %% отхода маток в этом сезоне
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Страницы: 1, 2
Фаддеич
У нас в этом году большой %% отхода маток за взяток. И не только у меня. А и у других пчеловодов, в том числе крупных и авторитетных.

Есть мнение, что это болезнь, описанная в литературе - связана с наличием пади во взятке.
Маток приходится подсаживать новых. Ибо старые просто исчезают..

Литература: Фридрих Поль. Болезни пчел. Тема - "болезнь лесного взятка".

Bнформация к размышлению, однако... hmm.gif
danas40
Фаддеевич,очень интересное сообщение, можно ли описать это подробнее. Как это происходило на других пасеках, конечно и на Вашей пасеке. Что Вы наблюдали,какая погода,что за взяток.
Ваш подход к пчелам. Возможно,у Вас сложились какие-то соображения.
Нафаня
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Августа 2008, 19:04)
Есть мнение, что это болезнь, описанная в литературе - связана с наличием пади во взятке.
*


Ну до пади на в этом сезоне .. как до луны всё смыло .замыло и вымыло sad.gif sad.gif
Nik
Цитата(Нафаня @ Вторник, 12 Августа 2008, 14:44)
Ну до пади на в этом сезоне
*


и в самом деле в прошлые годы пади побольше было.
Исчезновения маток у себя не заметил. Тьфу-тьфу blink.gif
svv17
У меня тоже замечено такое. Даже рои-перваки выходили с неплодными, странная вещь. А вот пади в этом году не было - абсолютно точно.
Фаддеич
Падь в этом году присутствовала в Белорусии севернее Минска - В основном Витебская область. там леса шикарные. И мед был не в пример другим годам очень темный и вязкий. Как Вы понимаете - никакого вереска - ему еще не время было. И вкус у меда специфический - не в полной мере нектарный. Я его сам пробовал - необычный мед.

Уже поговорил на эту тему с Рахматулиным - он подтвердил, что проблема имеет место.
За взяток на северном точке "ушло" 13 маток. Это из 50 семей. Пришлось пожарно подсаживать новых.

Я пока подсадил 3 из 13. Но сегодня увидел, что надо еще 2. Буду сажать в след-е выходные.

Надо добраться до книги этой и внимательно почитать-обмозговать.
А падь на севере Белоруссии точно была. Животная падь. В этом году у нас - СТРАСТЬ!!! сколько всяких насекомых!!!
Витяня
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Августа 2008, 12:13)
А падь на севере Белоруссии точно была. Животная падь. В этом году у нас - СТРАСТЬ!!! сколько всяких насекомых!!!
*

Фаддеич, не наводи тень на белый день. не здохнут твои матки от пади, скорей всего матки у тебя старые. от пади дохнут пчёлы и то зимой когда они не могут зделать очистительный обълёт. А при короткой зиме, прекрасно зимуют и на пади. Главное чтоб они своевременно могли сделать очистительныы обълёт, и освободить кишечник от неусваевоемых частиц.
Фаддеич
Цитата(Витяня @ Среда, 13 Августа 2008, 0:25)
Фаддеич, не наводи тень на белый день. не здохнут твои матки от пади, скорей всего матки у тебя старые. от пади дохнут пчёлы и то зимой когда они не могут зделать очистительный обълёт. А при короткой зиме, прекрасно зимуют и на пади. Главное чтоб они своевременно могли сделать очистительныы обълёт, и освободить кишечник от неусваевоемых частиц.
*



Я же дал источник в литературе hmm.gif
Тень на претень наводит Фридрих Поль.
Куда мне до него... haha.gif

А матки у меня - максимум прошлогодние. Я своих маток знаю каждую в лицо, по паспорту, в фас и в профиль.
Витяня
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 12 Августа 2008, 23:44)
Я же дал источник в литературе 
Тень на претень наводит Фридрих Поль.
*

Если это сказал Фридрих Поль то ему простительно hi.gif
ППК
Не знаю, к теме или нет у меня в этом году в зх семьях также проблема с выводом маток, то есть матки выводились, сам видел и через какоето время просто пропадали и так по несколько раз.
Фаддеич
Ну вот смотрите, что нашел:

"Когда пчелы собирают падь и перерабатывают ее в мед, пыльца в улей не поступает. На эту особенность следует обратить внимание, поскольку недостаток белкового питания в семьях, которые интенсивно работают в предзимовый период может привести к серьезным потерям."

Нашел в интернете вот тут:
http://pcheloverh.narod.ru/kochev6.htm

Так вот это самое отсутствие белка - по Фридриху Полю - как-то влияет на репродуктивную способность маток. Они не просто перестают червить - они погибают, или пчелы их убирают. А вывести новую матку не с чего - расплода уже нет. И не роятся!



Для тех, кто не сможет проти по ссылке - вот эта статья:


Характеристика падевых взятков

Падевые взятки имеются, главным образом, в лесах, где производители пади (тли, червецы) находят для своего развития благоприятные микроклиматические условия. Падь с лиственных деревьев в общих сборах сколько-нибудь значительной роли не играет, хотя в отдельные годы заметно их увеличивает. Наибольшее значение для пчеловода имеет падь с ели и пихты.

Характерные черты падевых медосборов, отличающих их от цветочных:

• нерегулярное появление;

• обильность;

• трудное прогнозирование;

• отсутствие пыльцы;

• непригодность для зимовки.

Невозможно предугадать, где и в каких количествах появится падь. Падь на елях более предсказуема в этом смысле, чем падь на пихтах; она появляется каждый год на одних и тех же деревьях, хотя и в разных количествах, как правило, с середины июня до середины июля. Однако она не дает таких высоких привесов, как пихтовая падь. Падевые ели встречаются в старых больших лесах, растущих на тяжелых, кислых, глинистых почвах. В хорошую погоду весы контрольного улья могут показывать трехкилограммовые ежедневные привесы.

Пихтовая падь более капризна. В больших количествах она появляется примерно один раз в четыре года и тогда дневные привесы могут составлять семь-восемь килограмм. В малых количествах встречаются чаще, даже в течение нескольких лет подряд, но не всегда на одних и тех же участках леса. Падь может находиться как на старых, так и на молодых деревьях. (на последних чаще). Пихтовая падь может появляться с конца мая и до октября. Наибольшие сборы наблюдаются в июне-июле. Иногда выделение пади задерживается, и его пик приходится на август – сентябрь. Длительность медосбора также неизвестна: от одной-двух недель до двух-трех месяцев. Дело в том, что развитие производителей пади очень сильно зависит от погодных условий в этот период и в целом в году. Из пихтовой пади при благоприятных погодных условиях хорошая семья может получить тридцать, а то и пятьдесят килограммов меда.

Непредсказуемость пади затрудняет ее использование. А для того, чтобы определить, когда в текущем году появится падь, пришлось бы следить за развитием отдельных генераций тлей и червецов от момента от кладки яиц и до массового появления взрослых особей, знать их внешний вид и цикл развития. Трудно также определить, где в этом году будет иметься падь. Наиболее богатые участки могут находиться вдали от людского жилья, в труднодоступных глухих местах. В некоторых странах (Германии, Чехии, Словакии) имеется специальная служба, которая отыскивает падь и оповещает пчеловодов о наличии падевого взятка. Развитию продуцирующей падь тли способствует теплая, сухая осень, мягкая с необильными осадками зима, теплая и ранняя весна. С мая по июль (период размножения насекомых, производящей падь) должно быть влажно и тепло. Обильное выделение пади связывают с достаточной влажностью почвы весной и теплыми ночами летом. Если лето холодное, ветреное, сухое, а ночи холодные, падь не появляется, или же появляется в небольших количествах и тут же высыхает, становясь недоступной для пчел.

Чаще всего падь находят на деревьях, растущих в защищенных от ветра котлованах, вблизи ручьев или влажных лугов, где часты туманы и застаивается воздух. Высота над уровнем моря не должна превышать 500 – 700 метров . В хорошо овеваемых ветром солнечных местах пади, как правило, не бывает.

Когда пчелы собирают падь и перерабатывают ее в мед, пыльца в улей не поступает. На эту особенность следует обратить внимание, поскольку недостаток белкового питания в семьях, которые интенсивно работают в предзимовый период может привести к серьезным потерям.

Нередко в семьях, собирающих позднюю падь, зимой осыпается 30 – 33 процента пчел. Ослабленные семьи не могут в полной мере использовать весенний и даже раннелетний медосборы. По мнению Недзелкова (Болгария), падь провоцирует значительный рост заболеваний пчел. Впрочем, последствия нехватки пыльцы бывают видны уже во время сборов пади: пчелы заболевают так называемой падевой чернавкой. Больные пчелы становятся апатичными, теряют равновесие, у них «лысеет» и чернеет тельце, осыпаются желтые полосочки. Исследованиями установлено, что одна из причин болезни – именно белковый голод, проявляющийся у усталых сборщиц химическими изменениями хитинового покрова их тел. Поэтому, если естественный приток пыльцы отсутствует, пчелам в этот период нужно дать пыльцовый корм в сотах, собранный раньше, или перговое тесто, или обножку, растертую с медом.

Из практики известно, что падевый мед непригоден для зимовки – пчелы заболевают поносом, осыпаются, семьи после зимовки сильно ослабляются или полностью гибнут. В падевых медах содержится много неперевариваемых пчелами частиц, минеральных солей и полисахаридов. Однако американцы установили любопытный факт: пчелы, зимовавшие на пади и больших запасах пыльцы, чувствовали себя на весеннем облете лучше, чем те, которые питались лишь цветочным медом без добавления перги.



Вывоз семей на падевый медосбор

На пасеке, которая использует падевый медосбор, должны иметься сильные семьи, приготовленные к обильным сборам. Во время предваряющих падь медосборов матку в засеве не ограничивают. В гнездах должен быть запас меда, тем больший, чем позднее пасека будет вывезена на падь (четыре – десять килограммов). В семьях должно быть много расплода, поскольку высокие дневные сборы очень утомляют пчел, поэтому отряд пчел-сборщиц должен постоянно пополняться молодыми пчелами. К более ранним взятковым (с июня по конец июля), пасека может быть приготовлена так же, как и обильным цветочным медосборам. В это время семьи находятся на вершине своего развития, в природе много пыльценосных растений, и оставшиеся в сотах с расплодом остатки падевого меда не представляют для пчел опасности. Однако, по мере заполнения магазинов мед нужно два-три раза откачивать на медогонке, поскольку нельзя допустить, чтобы в гнездовых сотах с расплодом находилось его слишком много. Кроме того, падевый мед может легко кристаллизоваться в сотах, особенно в не осушенный после меда с крестоцветных растений, и тогда его бывает трудно откачать. Когда дневные привесы падевого взятка слишком велики, пчелы иногда не успевают запечатывать мед, тогда на медогонке откачивают и незапечатанные соты. Нужно постоянно контролировать медовый магазин и при необходимости расширять его: нельзя допустить, чтобы поступления меда ограничили кладку яиц.

Летом на летний падевый медосбор можно вывезти всю пасеку, приготовленную к сборам одним из уже известных нам способов. На позднюю падь вывозятся только специально приготовленные семьи (сильные, с большим запасом меда и перги, с многочисленным расплодом). Независимо от этого, на пасеке должны иметься запасы запечатанного «меда» (из сиропа), в виде соторамок или кормовых надставок, которые ранее приготовлены этими же семьями. На каждую семью, собирающую позднюю падь, нужно приготовить, по крайней мере, две-три запечатанных соторамки.

На пади семьи развиваются плохо (в отличие от вереска), теряют много летных пчел. Сразу после отбора меда наиболее ослабленные семьи усиливают отводками или объединяют, чтобы обеспечить хорошие условия для зимовки.

Срок выезда зависит от наличия пади. Лучше выезжать сразу, как только поступит информация о ее появлении. На одной стоянке передвижной пасеки можно разместить до ста ульев. Здесь нечего опасаться, что пчел будет слишком много по отношению к количеству взятка; речь идет лишь о том, чтобы обеспечить пчелам взяток вблизи стоянки пасеки.

Медовые магазины перед отъездом должны быть абсолютно пусты, без остатков цветочного меда. В этом случае товарный мед будет чисто падевым.

Если гнезда имеют правильную структуру, а медовые магазины вовремя расширяются, то падевый мед будет накапливаться в надставках вне гнезда. Если падь окажется в засеянных соторамках, их нужно поместить за пределами гнезда и дать выйти молодым пчелам, а гнездо сложить из соторамок, содержащих готовые запасы и пустые соты. Рамки с небольшими «венками» пади можно оставить в гнезде, но как можно дальше от летка, и затем увеличить порции сиропа, с тем чтобы пчелы не успели употребить падь до первого весеннего облета.

В гнезде должны находиться по крайней мере две соторамки с пергой.

Пасеку возвращают сразу же, как только прекратятся приросты взятков, особенно если медосбор поздний. Семьи нужно успеть приготовить к зиме, к тому же растет опасность воровства (тем большая, чем больше ульев было сконцентрировано в одном месте).

Николай
Цитата(Витяня @ Среда, 13 Августа 2008, 9:23)
Если это сказал Фридрих Поль то ему простительно
*


ага! крокодилы летают, только НИЗЕНЬКО smile.gif товарищ прапорщик? biggrin.gif

Этот год был довольно благоприятен для спаривания маток imho.gif небыло длительных холодов в пору спаривания.
На пасеке в 200 семей всегда летом пару маток пропадает , даже из тех что недавно спарились. Возможно неосторожность при осмотре. Хотя было и такое что висят свищевые а я на этом точке дней двадцать небыл dntknw.gif
Но сказать, что в этом году особо часто пропадали матки не могу. Но конечно всё лето до августа надо иметь запасные в отводках на всякий случай sad.gif Тогда пропажа матки не будет проблемой. smile.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Среда, 13 Августа 2008, 7:47)
ага! крокодилы летают, только НИЗЕНЬКО  товарищ прапорщик?
*

Даже ваши прапорщики знают что крокодилы летают?
Цитата(Николай @ Среда, 13 Августа 2008, 7:47)
Но сказать, что в этом году особо часто пропадали матки не могу. Но конечно всё лето до августа надо иметь запасные в отводках на всякий случай  Тогда пропажа матки не будет проблемой.
*

Всё верно, чтоб не было трагедии надо всегда иметь несколько запасных маток. Хочу заметить что в семьях стоящих всё лето на пыльцеуловителях довольно часто проподают матки.
Нафаня
Цитата(Николай @ Четверг, 14 Августа 2008, 0:47)
Этот год был довольно благоприятен для спаривания маток imho.gif небыло длительных холодов в пору спаривания
*


Николай ..забьл добавить.что это для Белоруссии smile.gif У нас на Верхней Волге..хуже сезона и не придумаешь sad.gif
kapras
Цитата(Фаддеич @ Среда, 13 Августа 2008, 16:22)
Так вот это самое отсутствие белка - по Фридриху Полю - как-то влияет на репродуктивную способность маток. Они не просто перестают червить - они погибают, или пчелы их убирают. А вывести новую матку не с чего - расплода уже нет.
*


Фаддеич, не обижайтесь, но у Вас в голове уж очень много нужной и не нужной информации(теории). Будьте проще.


Да, матки у меня тоже погибали, но в основном при облете. Маток вывожу сам. А на всякие там теории не обращаю внимание. Каждая дисертация чего-то стоит, а может быть и НЕТ.
Николай
Цитата(Витяня @ Среда, 13 Августа 2008, 18:26)
Даже ваши прапорщики знают что крокодилы летают?
*

неужели ты такого старого анекдота не знаешь? Давно отсюда уехал imho.gif
Это солдат прапора спрашивает или крокодилы летают.
Прапор говорит - ты чего сдурел?
Солдат отвечает - а товарищ генерал сказал что летают dntknw.gif
пРАПОРЩИК отвечает-
ТА ЛЕТАЮТ - ЛЕТАЮТ , ТОЛЬКО НИЗЕНЬКО bye.gif
Цитата(Нафаня @ Среда, 13 Августа 2008, 19:03)
Николай ..забьл добавить.что это для Белоруссии  У нас на Верхней Волге..хуже сезона и не придумаешь 
*

тогда звиняйте blush2.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Среда, 13 Августа 2008, 11:06)
неужели ты такого старого анекдота не знаешь? Давно отсюда уехал
*

Николай, я оттуда не уезжал, я уезжал из азии, поэтому и спросил, откуда знают ваши белорусские прапорщики что крокодилы литают. biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Витяня @ Среда, 13 Августа 2008, 20:06)
Николай, я оттуда не уезжал, я уезжал из азии, поэтому и спросил, откуда знают ваши белорусские прапорщики что крокодилы литают. biggrin.gif
*

Прапорщик , он и в африке -прапорщик. biggrin.gif
Но давайте завязывать анегдоты в матководстве нести , давайте -ка в юмор- шагом марш. mad.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Среда, 13 Августа 2008, 21:06)
Николай, я оттуда не уезжал, я уезжал из азии,
*

Из СССР bye.gif

Цитата(Витяня @ Среда, 13 Августа 2008, 21:06)
откуда знают ваши белорусские прапорщики что крокодилы литают. 
*



Это счас они Белоруские dntknw.gif а тоже из СССР bye.gif
Вот когда умрём мы, рождённые в СССР, тогда новые поколения будут настоящими азиатами белорусами и тд и тп.

Prokudin немного разбавили лирикой сухую науку dntknw.gif ты уж не будь сильно строгим bye.gif а то нить разговора потеряется dntknw.gif после удалишь если захочешь , а то Витяня и ответ не найдёт dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(kapras @ Среда, 13 Августа 2008, 20:53)
Фаддеич, не обижайтесь, но у Вас в голове уж очень много нужной и не нужной информации(теории). Будьте проще.
*



Плохо, когда там ничего нет biggrin.gif
А так - утрясется-отфильтруется!
Спасибо!
svv17
При осмотре в конце июля были 4 безматочные семьи. В одной из семей были свищевые, которые подставил остальным двум, сейчас поеду проверять зачервили ли молодые. Была длительная непогода в конце июля-начале августа, поэтому большая верояность, что придётся их сегодня вытрясти к соседям:(
Интересная вещь - когда снимал магазины, то отметил - в семьях местных пчёл трутн уже изгнаны - во всех, остались еденицы, недобитки. В семьях покупных кисловодских карпаток - трутней полные магазины....
Витяня
Цитата(svv17 @ Среда, 13 Августа 2008, 23:48)
в семьях местных пчёл трутн уже изгнаны - во всех, остались еденицы, недобитки. В семьях покупных кисловодских карпаток - трутней полные магазины....
*

А как с мёдом, у местных и у карпаток ? imho.gif где есть трутни, те пчёлы ещё носят мёд.
Инна
Цитата(Витяня @ Пятница, 15 Августа 2008, 6:53)
где есть трутни, те пчёлы ещё носят мёд.
*


Витяня, т.е., верно и обратное: если трутней нет, то пчелы мед не носят?
Витяня
Цитата(Inna @ Четверг, 14 Августа 2008, 23:31)
т.е., верно и обратное: если трутней нет, то пчелы мед не носят?
*

Да Inna. Карпатка за счёт длинного хоботка может нести мёд с растений у которых нектарники расположены глубоко, а пчёлы изгоняют трутней в осенний период когда прекращяется взяток.
Инна
Цитата(Витяня @ Пятница, 15 Августа 2008, 13:01)
пчёлы изгоняют трутней в осенний период когда прекращяется взяток.
*


Тогда у моих осенний период наступил в последних числах июля?.. dntknw.gif hmm.gif blink.gif
svv17
Цитата(Витяня @ Пятница, 15 Августа 2008, 5:53)
А как с мёдом, у местных и у карпаток ?  где есть трутни, те пчёлы ещё носят мёд.
*


Каратки сидели в отводках, поэтому сравнивать нельзя. Но отводки-отводками - сейчас пчёл больше как раз у карпаток, расплод ещё не смотрел. Но главное - на фоне моих бешеных местных очень спокойны.
Prokudin
Цитата(Inna @ Пятница, 15 Августа 2008, 11:59)
Тогда у моих осенний период наступил в последних числах июля?..
*

Вообщето это во многих районах , чде взятка позднего нет считается уже осенним периодом в пчеловодстве. smile.gif
Gennadij
На гибель маток не обращаю особого внимания,разогнал семью и все. И не мучаюсь с подсадкой.
андрюша
Наверно Геннадий это один из самых правильных шагов, но бывает в хорошей семье при осмотре придавишь-семью то жаль. У меня трутня давно нет, а пчела работает как на июльском. При падевом сборе пчёлы обножку несут и матки никуда не пропадают, семьи зимой пропадают. Нафаня а хорошо бы магазинчик падевого?????? Вот до чего дошли!!!! blink.gif
Фаддеич
Вчера обратил внимание, что мои краинки тоже погнали трутня. Значит, взяток на последнем издыхании.
В среднерусских трутня уже давно нет.

Но самое смешное - все усердно куда-то летают... dntknw.gif
Кормлю.
Пчелы в семьях просто море. То, что в нынешнем состоянии влезут в один корпус - ни малейшего шанса.
Пускай сиропчик переработают пока что.
banaks
Прошу помощи.при осмотре обноружил что нету засева подставил рамкус росплодом через 3дня вижу 6 маточников. Чево ожидать Я с Киевской обл. dntknw.gif sad.gif
Фаддеич
Цитата(banaks @ Среда, 27 Августа 2008, 20:24)
Прошу помощи.при осмотре обноружил что нету засева подставил рамкус росплодом через 3дня вижу 6 маточников. Чево ожидать Я с Киевской обл.  
*



Вытряхнуть, а расплод рассовать про наиболее слабым семьям.
Весной без проблем восстановите семью методом сборного отводка. Маму хоть купите - хоть прошлогоднюю!!! - не так важно! Поменять успеете. Главное- масса - и отсутствие роения. Отбор расплода с пчелами- это один из способов.
Анатолий Спб
А у меня в этом году наобород и покупных приняли всех(4шт),и выведенные мной для отводков-молодых,не плодных,которых подсаживал нагло в этом году-прямо на сот,т.к. был не плохой взяток, приняли всех....и кстати облетались все 16шт. 100%.Понимаю,что просто повезло.Но вот один очень не приятный факт,который меня приследует вот уже 4 сезон...А именно-Маточник на выходе или молодая матка, который остаётся в семье воспитательнице,и который им явно нравится,т.к.обсижены пчелой больше всех...Короче, за 4 сезона матка вышедшая в семье воспитательницы(для её же) всегда пропадает при облёте.. dntknw.gif И что с этим делать не знаю? drag.gif
Может кто подскажет?
Приходится соединять с отводком.
----А проблемму пропажи маток во время главного взятка не встречал. Вот после,во время изъятия мёда возможен вариант- cray.gif придавил случайно и всё...
Витяня
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 27 Августа 2008, 14:17)
Короче, за 4 сезона матка вышедшая в семье воспитательницы(для её же) всегда пропадает при облёте..  И что с этим делать не знаю? 
Может кто подскажет?
*

Не оставляй воспитательницу большой, дели её до уровня отводка, тогда и матку после обълёта будут принимать хорошо.
Володя
<Может кто подскажет? >
Так же частенько бывало. сейчас перед раздачей маточников делю воспитательницу пополам, выходят и облетываются почти всегда обе матки.
banaks
маточники обнаружил 23 августа.Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев

Прошу помощи.при осмотре обноружил что нету засева подставил рамкус росплодом через 3дня вижу 6 маточников. Чевоматочники обнаружил 23 августа.Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев ожидать Я с Киевской обл.
Работник
hi.gif По моему дело тут в том , что масса молодой пчелы стряхнутая в воспиталку не расходует свой потенциал связанный с наличаем маточного молочка......
Короче -молочка у пчел много . а кормить некого уже. Да и стряхнули на приём с избытком.семья готова потянуть 30- а дали только 10. прив. мисочек.
Появляются или готовятся появиться трутовки биологические они то и припятствуют матке.Когда отбор маточников происходит буквально в последний день и семью тут же резко ослобляют (делят) Шоковое состояние от потери соседок при наличае маточника идет семье только на пользу. bye.gif
Фаддеич
Цитата(banaks @ Четверг, 28 Августа 2008, 6:41)
маточники обнаружил 23 августа.Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев

Прошу помощи.при осмотре обноружил что нету засева подставил рамкус росплодом через 3дня вижу 6 маточников. Чевоматочники обнаружил 23 августа.Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев ожидать Я с Киевской обл.
*



Так Вам же ответили.

Если 23-го авгцуста был маточник, то засев Вы увидите (это если еще матка облетится...) - в середине сентября.
Такой засев в середине сентября уже никому не нужен.

Мой совет:
Всех пчел вытряхнуть, чтоб разлетелись по другим семьям.
Рамки с расплодом (если есть) - раздать тем, что послабее.
Улей убрать (иначе пчела снова в него пойдет).

Шансов у этой семьи на зимовку НЕТ.

Или присоединить к другой семье прослабее (но предварительно там найти матку и посадить в клетку с канди.
Через пару дней после объединения, когда все возможные эксцессы уже будут позади - матку выпустить. Это чтоб не грохнули ее при объединении - время сейчас такое....
Сержик
Цитата(banaks @ Четверг, 28 Августа 2008, 8:41)
Если дождатса выхода молодой матки можно ли надеятса на засев ожидать Я с Киевской обл.
*


Шансы увидеть расплод и получить матку и молодую пчелу в этом году есть. Но это шансы - то ли будет, то ли нет. Вы еще начинающий пчеловод. А все молодые хотят побыстрее и побольше. Есть и другой вариант - если это у Вас семья не единственная, то пообрывать маточники( маточное молочко положите под язык- глядиш и у Вас через 9 месяцев в апреле появится потомство), а семью подсоеденить к соседней. А из получившейся сильной семьи на следующий год сделаете отводок и компенсируете потерю. И осторожней махайте рамками в улье- чтобы не давить маток .Удачи.
Сержик
В отношении облета - ни одна не пропала. Все облетелись - сеют. И за весь сезон - только одну шт. - видимо придавил. Так что сезон в Приднепровье и медовый и матковитый.
banaks
Огромное спасибо Фадеичу и Сержику.Cовет хоть неутешительный но дельный. А если попытатся подсадить плодную матку
Prokudin
Цитата(banaks @ Четверг, 28 Августа 2008, 14:08)
А если попытатся подсадить плодную матку
*

Если есть плодная и пчелы в семье достаточно можно подсадить в однорамочном с сеткой непропускающей пчелу изоляторе с рамкой печатного на выходе и кормом.Изолятор убереш день na 9-10 ,если семья затрутневела уже. Легче высыпать конечно , но если есть желание сохранить и семья не слаба , можеш попробовать.
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 28 Августа 2008, 7:20)
Шансов у этой семьи на зимовку НЕТ.
*


Шансы ИМХО есть.
Я бы рискнул на 14 день возраста маточников дать в семью 3 рамки печатного расплода из других.
И если б матка впоследствии облеталась нормально, то всё было бы хорошо.
banaks
Наверно рискну. Погоду в сентябре обещают теплую, думаю матка облетается числа 6 сентября подставлю 3 рамки печатного расплода. может посоветуете по подробнее
bine
Цитата(Prozaik @ Четверг, 28 Августа 2008, 21:02)
И если б матка впоследствии облеталась нормально, то всё было бы хорошо.
*

прошлую осень разруливал такую же ситуацию. матка зачервила 1октября, перезимовала, а весной червила как старушка- пришлось срочно менять.
Фаддеич
Цитата(bine @ Четверг, 28 Августа 2008, 23:14)
матка зачервила 1октября, перезимовала, а весной червила как старушка- пришлось срочно менять.
*



Плохо облетелась. Не успела расчервиться.
Это проблема. Элементарно не хватило времени для полноценного развития.
Prozaik
Сейчас снимал магазины с улья (который шустрее всех летал во время съезда) smile.gif
Снял всё. Расплода печатного нет. В гнезде нашёл-таки совсем свежий засев. Поменяли по тихой так поздно. Через недели полторы подсилю парой рам печатного расплода от других. Думаю, перезимует.
Подкормлю сейчас сытой.
Работник
Prozaik
Цитата(Prozaik @ Пятница, 29 Августа 2008, 9:43)
Думаю, перезимует.
*


=а я думаю нет.Откачай по полной. или качни, а в семье оставь только кроющие.Далее подожди и от него забери расплод для других семей.
А кто твою сыту там будет перерабатывать или тебе опыт надо проводить по погоде в + 10.?
Duboor
Prozaik , а сколько народонаселения осталось в том улье. Можно посадить через тонкую фанерную перегородку в одном улье с какой-нибудь средней по силе. У меня раньше были лежаки на два боковых и два торцовых летка. Ненужные летки закрывались. Бывало на зиму запихивал по четыре отводка в улей. Весной маток побольше. Ну, да при таком пчелостаже (7-15) чего советовать.
Анатолий Спб
Витяня ,Володя,Работник hi.gif Спасибо за совет. Скорее всего в этом и заключается моя ошибка,т.к. я действительно пытался всегда оставлять воспиталку сильно(очень сильной)после забора рамки с матками. "Воспиталка-показатель всей пасеки" Т.к. хотел и маток получить, и чтобы мёд собрали по полной...и в случае непредвиденных обстоятельств туда бы можно было бы ещё рамку поставить....Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО