Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борщевик
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
carpenter
1)Какова эфективность Борщевика для пчеловодства?
2)Нет ли опасности вытеснения Борщевиком других медоносов?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n801_20.htm
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/2005-2-8.phtml
Bikanin
Цитата(carpenter @ Пятница, 15 Августа 2008, 0:26)
Нет ли опасности вытеснения Борщевиком других медоносов?
*


Достаточно один раз посмотреть на заросли борщевика и ответ будет ясен. Мне при этом вспоминается "дьяволох" из книг Вознесенской.
Prozaik
Сегодня смотрел на ПОЛЯ борщевика под Пушкино... УЖОС!
ded77
Цитата(carpenter @ Четверг, 14 Августа 2008, 20:26)
1)Какова эфективность Борщевика для пчеловодства?
2)Нет ли опасности вытеснения Борщевиком других медоносов?
*


У нас растёт борщевик Сосновского.
Будь но трижды медонос - уничтожать, а не растить надо: "душит" всё вокруг.
Нафаня
Добавлю.что очень ядовит...сок этого растения.

У меня сестра после прополки колхозного поля решила отдохнуть и позагорадь пока остальные подтянутся.. нарвала листьев этого борщевика и в купальнике на них улеглась.......
Итог 3 недели в больнице...всё тело было в огромных водяных пузырях как от ожога...
так что при уничтожении будьте предельно осторожны!!!
Сагман
Я несколько раз обжигался борщевиком Сосновского. Читал в сети отзывы животноводов республики Коми, что для наших северов этот борщевик просто спасение. Он созревает на силос очень рано, как раз в такое время, когда других кормов нет и даёт большой урожай зелёной массы. За что собственно его и завезли к нам с Кавказа. При соблюдении техники безопасности (длинные рукава, штаны, перчатки и т.п.) у колхозников случаи ожогов при работе с борщевиком редки.
kalenda
В огороде борщевика много, пчелы на него не садятся, только жучки какие то, молодые цветочные побеги очень вкусные, летом ем постоянно, пока не обжигался хоть и никак не защищаюсь.
Диня
Цитата(Сагман @ Четверг, 19 Февраля 2009, 19:32)
для наших северов этот борщевик просто спасение
*


Цитата(Сагман @ Четверг, 19 Февраля 2009, 19:32)
когда других кормов нет и даёт большой урожай зелёной массы
*


согласен на все 100
Цитата(kalenda @ Пятница, 20 Февраля 2009, 0:25)
пчелы на него не садятся
*


Вы уверены, что это борщевик, листья цельные или как у укропа?
Геннадий
Цитата(kalenda @ Пятница, 20 Февраля 2009, 1:25)
В огороде борщевика много, пчелы на него не садятся, только жучки какие то, молодые цветочные побеги очень вкусные, летом ем постоянно, пока не обжигался хоть и никак не защищаюсь
*


Это Вы про другой борщевик. А до Вас писали про борщевик Сосновского, искуственно выведенный гибрид, который бывает растёт в высоту более 3-х метров. По моим наблюдениям пчёлы его посещают хорошо.
В Крыму, кстати, такого не видел, видно ещё "не дошёл" туда, или климат не подходит.
тень
Может он и медонос, но как сорняк- жуткая тварь, вытесняет буквально все травянистые растения, распространяется с безумной скоростью, плюс семена могут лежать в земле по 20 лет до прорастания,, а потом "внезапно" появляется кустик и если не уследить плоские лёгкие семена уносятся ветром на хорошие расстояния, занимает солнечные, влажные места, в тени хиреет, но растёт и плодоносит. Вывести его сложно из-за крайней живучести - раундап может только притормозить развитие, надо колоть гербициды непосредственно в корень. А так же из-за его декоративности))
А, да, он не то чтобы ядовит, он фототоксичен. Т.е. на солнце выделяет эфирные масла, котрые и вызывают ожоги, ну и плюс индивидуальная чувствительность.

2 Геннадий В степном Крыму ему слишком сухо, но если какой-нибудь "эстет" завезёт его на ЮБК, будет полное ховайся.
Геннадий
Цитата(тень @ Суббота, 21 Февраля 2009, 8:33)
но как сорняк- жуткая тварь
*


Он наверное про нас с Вами тоже что-то подобное думает? Сорняки - это защитная функция живой оболочки (биосферы) которые не дают плодородному слою разрушаться от солнца, ветра и т.п.
Так что относиться к ним надо с большим уважением! hi.gif
Сагман
Цитата(kalenda @ Пятница, 20 Февраля 2009, 0:25)
В огороде борщевика много, пчелы на него не садятся, только жучки какие то, молодые цветочные побеги очень вкусные, летом ем постоянно, пока не обжигался хоть и никак не защищаюсь.
*


У меня тоже много на огороде борщевика. В основном местный, не обжигающий. Но среди них попадает и борщевик Сосновского, который вызывает солнечные ожоги. Ходил по огороду в шортах и только один раз на колене вскочили волдыри - видать где-то Соснович затесался smile.gif А различать жгучие виды от не жгучих я пока не научился, так что остерегаюсь всех, на всякий случай.

Совет по лечению волдырей, проверенный на собственном опыте: лучше прокалывать их сразу иголкой и выпускать прозрачную жидкость (естественно, с соблюдением мер антисептики - обеззараживать иголку и кожу перед прокалыванием спиртиком и т.п.). А если не прокалывать и жидкость не выпускать, то волдыри так и будут надуваться и увеличиваться в размерах каждый день.

Пчёлы на борщевике попадаются. Как написано по ссылке carpenter, нектар у него лежит открыто и расхищается мушками и жучками с коротким хоботком. В зелёной массе много сахаристых веществ и поэтому его зелень раньше весной квасили и варили старинный БОРЩ.
А.Б.С-Пб
Цитата(тень @ Суббота, 21 Февраля 2009, 7:33)
ожет он и медонос, но как сорняк- жуткая тварь, вытесняет буквально все травянистые растения, распространяется с безумной скоростью
*


Думаю вам не мешало бы самому поспрашивать пчеловодов в тех местах где он в больших колличествах произростает не меньше 50 га. и попробовать этот мед надеюсь вы сменили бы мнение о борщевике Сосновского .Дает он в теплую и не дождливую погоду мощный взяток ароматнейшего меда ,но рядом
с фермами его стравливают колхозные стада ,насчет жгучести ,возможно опаснее для полных блондинов ,а у меня дак никогда ожогов не было хотя я срашилок не знал и вырывал его голыми руками и даже не мыл их после этого ,на мой взгляд крапива опасней давайте и с ней бороться голыми руками .
Stanislaw Zbieg Polska
Dorogije Druzia, Pchełowody ! Heracleum sosnowkyi L. jewo medoproduktywnost w usłowiach Polski jest cca 300 kg /ha.Eto nie jest mało.

Pozdrawiam bye.gif hi.gif Stanisław Zbieg Limanowa, Polska
Савин
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 23:05)
Dorogije Druzia, Pchełowody ! Heracleum sosnowkyi L. jewo medoproduktywnost w usłowiach Polski jest cca 300 kg /ha.Eto nie jest mało.
*


Километрах в 7 есть колхозная пасека, где рядом приличные заросли этого борщевика. Я разговаривал с тамошним пчеловодом, он вполне благожелательно отзывался о нем как о медоносе и пыльценосе. А колхоз раньше выращивал этого изверга на силос.
Raxmet
мед с борщевика систематически получаем на институтской пасеке.
На вкус и цвет в чистом виде как силикатный клей и имеет ярко выраженную горчинку екоторая проходит к новому году
но коссистенция такая как слизь-люди покупают не охотно
но в жаркие солнечные дни пчелы на борщевике висят роем
А.Б.С-Пб

Цитата(Raxmet @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 9:47)
мед с борщевика систематически получаем на институтской пасеке.
На вкус и цвет в чистом виде как силикатный клей и имеет ярко выраженную горчинку екоторая проходит к новому году
но коссистенция такая как слизь-люди покупают не охотно
*


Первая пасека у меня была в лен .обл .в Бегуницком сельсовете ,там в70 ых. годах широко выращивали борщевик ,стояли как пальмы целыми полями .В 1992 г.на 12 июля залиливсе что было в ульях, хотя на 5 ое. думал что останусь без меда .Заметил тогда что в разных ульях вкус меда отличался ,так как порода пчел первоначально была карпатской ,то у семей с серой окраской мед был более ароматным у тех семей что имели желтизну менее ,наиболее ароматным был мед у самых
злобных .Напарник взял ковш и говорит :Правда что,пчеловоды пьют первый мед из ковша? Я
говорю ,попробуй .Он несколько глотков сделал и слезы у него побежали ,потом все просил продать этот мед .По цвету он был серо-белый с небольшой кристализацией ,возможно из -за необычности его и не сильно берут ,а вот гурманы точно будут брать .
василий иванович
Борщевик (рэва) на кавказе на одном месте вырастает 4-е раза. Вот на 4-тый год он и выделяет.
А мёд очень хороший. И очень медленно сахарится.
сергей-69
У нас объявлена война борщевику Сосновского на гос-ном уровне.Бумага по предприятиям уже разослана.
Маняня
Если бороться с Борщевиком, то лучше всего применять Раундап (Глифосат). При высоте растений 20-40 см. Препарат хорошо проникает в растение, передвигается по нему и доходит до корней и розетки. Для человека Раундап не представляет угрозы при соблюдении техники безопасности. Эффект от обработки примерно на 2-ой недели.
Геннадий
Цитата(Сагман @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 8:48)
его зелень раньше весной квасили и варили старинный БОРЩ.
*


Наверное всё-же не из борщевика Сосновского, а из другого растения с названием борщевик?
Bee happy
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 9:47)
На вкус и цвет в чистом виде как силикатный клей
*


Всегда хотел узнать, какой он на вкус - этот силикатный клей! crazy.gif
Диня
Цитата(Raxmet @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 9:47)
коссистенция такая как слизь-люди покупают не охотно
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:20)
По цвету он был серо-белый с небольшой кристализацией ,возможно из -за необычности его и не сильно берут ,а вот гурманы точно будут брать
*


В первый раз слышу по серо-белый цвет меда с борщевика - его цвет д.б. красновато-коричневым, как каштановый мед.
Покупают не охотно, видимо, потому, что цена такого меда в 2 раза превышает цену липового и вкуснее липового он в разы. К примеру, в Царицыно борщевичный мед продавали в интервале 400-600 руб/кг, липовый 350-450 руб/кг.
CHIBIS
Цитата(Маняня @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 13:38)
Если бороться с Борщевиком, то лучше всего применять Раундап (Глифосат).
*


Не знаю,как борщевик,а многие сорняки Раундап игнорируют.Пырей сохнет,а вот спорыш и другие не хотят. dntknw.gif
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 02 Марта 2009, 11:10)
Всегда хотел узнать, какой он на вкус - этот силикатный клей!
*


не догадайся попробовать- сильная щелочь. Слизистая сразу слезет и будет рот очень долго заживать. Даже на стекле следы остаются.

Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 02 Марта 2009, 19:19)
Не знаю,как борщевик,а многие сорняки Раундап игнорируют.Пырей сохнет,а вот спорыш и другие не хотят
*


Выводил из огорода сильфию , так после раундапа (убойная доза, халявский раундап был), только перестала расти, но не пожелтела. Добивал линтуром(травит двудольные, можно полоть газон). И после всего этого отдельные растения уцелели

Надо подходить комплексно, разной химией. Хотя по науке раундап- смерть всему. Даже человеку, очень сильный карцероген, работать в перчатках и с применением др ср защиты.
тень
Прошлым летом 3 раза поливала по листьям - желтели, чахли и росли новые. Говорят надо прямо в корень делать инъекцию. В этом году попробую, отпишусь.
carpenter
Думаю не купить ли мне БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ - http://www.semenagrad.ru/041207/041207-04.htm Кто что думает по этому поводу?
ohotnik
У нас тоже этого растения много осталось на полях.Растет , размножается, цветет обильно каждый год. Жаль, от моей пасеки 5 км. Я уже не первый год думаю, что надо бы борщевиком несколько гектаров засеять около деревни, всеравно поля заброшены.Семена собрать осенью с других полей, когда вся трава уже высохнет- не проблема, и ожогов никаких.Поэтому и затраты будут только на вспашку. crazy.gif
Диня
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 0:22)
Думаю не купить ли мне БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ - http://www.semenagrad.ru/041207/041207-04.htm Кто что думает по этому поводу?
*


Зачем покупать! Это добро растет у обочины дорог, на полях, у некоторых ферм. Нужны всего лишь машина или велосипед и в путь! Только семена берите с 3-3,5 м. гигантов с диаметром ствола в основании в 10 см. (Борщевик обыкновенный или сибирский - медопродуктивность 1000 кг/га). Тот, что 1,5 м. это Борщевик Сосновского с медопродуктивностью 150 кг/га. Не ошибитесь в выборе! С 2-х гигантов 3 л. семян гарантированы.
Если уж есть проблемы с находкой семян, пишите мне в личку, осенью Вам их соберу, встретимся в Москве, передам бесплатно smile.gif .
Цитата(ohotnik @ Четверг, 05 Марта 2009, 10:08)
затраты будут только на вспашку
*


Не надо ничего пахать, нужно только злостно разбросать, тем самым произвести ЗАРАЖЕНИЕ местности. Сырые места - преимущество.
Из года в год заражать землю путем подбрасывания семян, т.к. свои семена осыпаются под материнским растением и здесь же и прорастают, тем самым, медлительно расширяясь в сторону. Помочь этим растениям может только человек или колеса грязной сельхоз техники.
Yahen
Цитата(Савин @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 22:54)
Километрах в 7 есть колхозная пасека, где рядом приличные заросли этого борщевика.
*


Лыцовичи?
Диня
Цитата(тень @ Вторник, 03 Марта 2009, 4:33)
Прошлым летом 3 раза поливала по листьям - желтели, чахли и росли новые. Говорят надо прямо в корень делать инъекцию. В этом году попробую, отпишусь.
*


Если Вам нужно истребить борщевик, то на это уйдет 5-7 лет: ежегодно химические средства, чтобы обессиливать растения (3-4 раза за сезон) и косить особенно при появлении первых признаков цветения! Удачи!
Почему 7 лет, так потому, что в зараженной почве имеются семена, способные к прорастанию.
Инна
Цитата(Диня @ Четверг, 05 Марта 2009, 13:47)
Если уж есть проблемы с находкой семян,
*


Диня, просто скажи, куда ехать. friends.gif
Диня
Цитата(Inna @ Четверг, 05 Марта 2009, 14:28)
скажи, куда ехать
*


Я чуть со стула не свалился biggrin.gif . Ну как, ну как же я могу сказать куда ехать. Сказать, значит засветиться. Я не трус, но я боюсь biggrin.gif . Извините меня, адресок уж не подкину. Имею чувство ответственности, вины за проделанные манипуляции на не угодьях, но, в то же время, не жалею!
Выход есть - велосипед – друг человека! smile.gif
Инна
Цитата(Диня @ Четверг, 05 Марта 2009, 15:20)
Ну как, ну как же я могу сказать куда ехать. Сказать, значит засветиться. Я не трус, но я боюсь biggrin.gif . Извините меня, адресок уж не подкину.
*


Диня, тогда на ушко (в личку). Я-то у себя тем же занимаюсь. smile.gif
Bee happy
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 0:22)
Думаю не купить ли мне БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ ?
*


Цитата(ohotnik @ Четверг, 05 Марта 2009, 10:08)
Я уже не первый год думаю, что надо бы борщевиком несколько гектаров засеять около деревни, всеравно поля заброшены
*


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Марта 2009, 14:28)
Диня, просто скажи, куда ехать.
*



Бо-о-о-льшое спасибо вам скажут потомки. И до земли поклонятся... worthy.gif А потом проклянут! mad.gif fool.gif
А Диня вообще надо в угол поставить за провокацию! black eye.gif


carpenter
Для Bee happy.

Обьясните пожалуйста Ваше негативное отношение к "БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ ", а то я что-то не нашёл никаких претензий к этому съедобному и лекарственому растению. С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО всё вроде понятно и личные наблюдения имею , а с БОРЩЕВИКОМ СИБИРСКИМ не знаком.
Инна
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:02)
Обьясните пожалуйста Ваше негативное отношение к "БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ "
*


Присоединяюсь к просьбе. Если у меня вокруг точка гектары заброшенных земель, на которых растут только пижма и болиголов (оба ядовитые), то кому будет хуже, если я заменю их на борщевик?
Мне соседний племсовхоз "спасибо" скажет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%BA%D0%B8%D0%B9
И жители деревни меню своё разнообразят, витаминами поддержатся.
Станислав Яговцев
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:02)
к этому съедобному и лекарственому растению
*



Да, в войну его ели, дед рассказывал. Пучка его называют.

А вот такая дурнинушка растёт в Салаирской тайге, и очень бывает грустно, что пасека моя не там biggrin.gif Только это, я полагаю, дягиль сибирский.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Диня
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:02)
никаких претензий к этому съедобному и лекарственому растению
*


Товарищи, съедобность борщевика меня настораживает. Люди случайно не путают борщевик с растением ему подобным – «листья сильно резные, что-то вроде между борщевиком и укропом» – это-то точно едят. В детстве мы делали из него трубки и стреляли рябиной.
Что касается лекарственности борщевика, то в различных источниках пишут, что, несмотря на ядовитость растения, мед из него обладает необыкновенными целебными свойствами, отсутствующими у других медов. Ядовитые вещества не попадают в нектарники, также как и нектарники не выделяют яд.
Инна
Цитата(Диня @ Четверг, 05 Марта 2009, 17:31)
Люди случайно не путают борщевик с растением ему подобным
*


Диня, посмотрите по ссылке у ВИКИ, которую я привела выше.
carpenter
Для Диня.

Может быть я не прав но мне показалось что Вы тоже что-то перепутали.
Вот посмотрите на этой - http://www.semenagrad.ru/041207/041207-04.htm странице есть фото "БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ " обратите внимание на его рост.
Это явно не соответствует тому что Вы написали выше.
Также посмотрите здесь - http://www.bestbees.ru/HTMLs/C_01/C04.htm#c09 на описание Борщевик сибирский - Heracleum sibiricum L. и Дягиль лекарственный - Angelica archangelica L.
pchelovod
Диня
Цитата(Диня @ Четверг, 05 Марта 2009, 13:47)
Только семена берите с 3-3,5 м. гигантов с диаметром ствола в основании в 10 см. (Борщевик обыкновенный или сибирский - медопродуктивность 1000 кг/га). Тот, что 1,5 м. это Борщевик Сосновского с медопродуктивностью 150 кг/га. Не ошибитесь в выборе! С 2-х гигантов 3 л. сем
*


Недавно проезжал мимо таких гигантов,возможно даже больше 3,5 метров,растут возле ручья,весной ручей в этом месте разливается.В полукилометре есть пасека,и пчелы там паслись хороше(летом видел).И все же как отличить,и стоит ли заморачиватся с его разведением ?
Valery
Цитата(Станислав Яговцев @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:43)
А вот такая дурнинушка растёт в Салаирской тайге,
*


Такая же дура и у нас вырастает в мокрые годы. В сухие пониже. Дягиль. Он и китайский и лекарственный и аптечный. Как только его не назовут. Дудка. Рябиной стрелять.
Bee happy
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:02)
Обьясните пожалуйста Ваше негативное отношение к "БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ ",
*


Легко! Вот Вы там ссылочку дали на распространителей семян. Есть у меня большое подозрение, что это не сибирский борщевик. Уж точно он не 150 см.
"Борщевик сибирский
Зонтичные Heracleum sibiricum
Apiaceae
Ботаническое описание:
Многолетнее травянистое растение, высотой до 150 см." Это Ваш ИСТОЧНИК




Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 18:01)
Также посмотрите здесь - http://www.bestbees.ru/HTMLs/C_01/C04.htm#c09 на описание Борщевик сибирский - Heracleum sibiricum L. и Дягиль лекарственный - Angelica archangelica L.
*


А в тексте по этой ссылке он вообще 90-150см.
carpenter
Для Bee happy.

Я конечно ни в чём не уверен но предпологаю что здесь - http://www.semenagrad.ru/041207/041207-04.htm "БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ " представлен в садовом варианте со спец.уходом , отсюда и несколько увеличеный размер. Так же можно сравнить следующие две ссылки:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%BA%D0%B8%D0%B9

http://ru.wikipedia.org/wiki/Heracleum_sosnowskyi
Bee happy
carpenter, а зачем он нужен, если нектаропродуктивность его в несколько раз меньше борщевика Сосновского? Разве что на садовом участке растить как пищевое и лекарственное растение?


Цитата(Inna @ Четверг, 05 Марта 2009, 16:40)
кому будет хуже, если я заменю их на борщевик?
*


Рано или поздно эта земля понадобится, вот тогда-то Вам "спасибо" и скажут. smile.gif
Кстати, болиголовом и пижмой тоже лечатся. У вас клад под ногами! biggrin.gif
Инна
Цитата(Bee happy @ Четверг, 05 Марта 2009, 22:57)
болиголовом и пижмой тоже лечатся. У вас клад под ногами!
*


Дарю...
demichles

Цитата(Bee happy @ Четверг, 05 Марта 2009, 22:57)
Кстати, болиголовом и пижмой тоже лечатся. У вас клад под ногами!
*



Только с Цикутой ( вех ядовитый) не перепутайте. Он правда на тмин больше похож. crazy.gif
Диня
Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 18:01)
мне показалось что Вы тоже что-то перепутали
*


Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 18:01)
Вот посмотрите на этой - http://www.semenagrad.ru/041207/041207-04.htm странице есть фото "БОРЩЕВИК СИБИРСКИЙ " обратите внимание на его рост.
*


Это КАРЛИК!!!
Всем интересующимся высылаю ссылки. Теперь Вы точно не перепутаете Борщевик Сибирский и КАРЛИК Сосновский.

Вот тот самый 3 метровый ГИГАНТ Борщевик обыкновенный или сибирский:
1) http://www.oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy...kala_/1131.html
2) http://almukant.narod.ru/avg/fl202.jpg
3) http://simbir-flora.narod.ru/pic/borshevik_sosn.jpg
4) http://herbalogya.ru/textbook/img/bor4evik.jpg
5) http://www.podosinovets.ru/uploads/posts/2...76_ss850582.jpg
Здесь все видно и листья в виде огромных рваных лопухов и цветоносы с большущими шапками. Встаете на цыпочках и вытягиваете руку высоко вверх, смотрите, сколько осталось до конца верхней шапки – все ОК, смело берите семена.

Вот с таких КАРЛИКОВ СЕМЕНА НЕ БРАТЬ:
http://img-2005-05.photosight.ru/21/870542.jpg
http://flower.onego.ru/other/other/ena_4526.jpg

Цитата(carpenter @ Четверг, 05 Марта 2009, 18:01)
Также посмотрите здесь - http://www.bestbees.ru/HTMLs/C_01/C04.htm#c09 на описание Борщевик сибирский - Heracleum sibiricum L. и Дягиль лекарственный - Angelica archangelica L.
*


Дягиль лекарственный - это не БОРЩЕВИК, смотрите внимательно на его листья. Да, к сожалению, в разных источниках пишут по-разному. Гигантов я продемонстрировал и берите семена только с них!
Диня
Товарищи хочу сразу сказать, что в Тверской обл. растет очень много Дягиля лекарственного (http://www.bestbees.ru/HTMLs/C_01/C04.htm#c09), но пчел на нем никогда не видел. Трубки делали, рябиной пуляли. А вот на Борщевике пчелы море, просто рвут нектарники с бешеной жадностью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО