Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Комбинированный деревообрабатывающий станок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Bikanin
Надоело путаться с проводами пил, рубанков, дрелей и т.д. на ограниченном пространстве, выделенном под мастерскую. Стал присматриваться к бытовым комбинированным станкам в пределах 15-20 т.р., 220V, 2KW, 100KG. Хочу, чтобы пилил (циркулярка), строгал, фрезеровал, рейсмусовал (по возможности), сверлил в объеме обычных пасечных работ. В интернете сразу попались близнецы РКМ-300 и Корвет 320, ГНОМ, ЗУБР, МУРАВЕЙ, АЯКС, ИЭ 6009 А. Сравнивать их по техническим характеристикам довольно сложно, проскольку преимущества по одним параметрам компенсируются отставанием по другим, а о надежности и удобстве работы (перенастройки) по фотографиям судить трудно. Хотелось бы узнать мнение форумчан о перечисленных и других, имеющихся сейчас в продаже станках этой категории, особенно тех, кто ими реально пользовался.
sivan
по личному опыту могу сказать,что специализированный инструмент ,по функциональным возможностям, всегда будет на шаг впереди от комбинированного.
а вопрос путания в проводах относится к культуре производства.
ДрЮН
Ув. Bicanin! Если у Вас нет никакого фуговально-пильного станка (по-народному циркулярки), то Вы правильно решили. Не представляю, как можно делать такие работы ручным электроинструментом! Я тоже долго терзался в выборе, ездил по магазинам и щупал станки руками. Сказать, какой лучше, Вам наверное, мало кто скажет, потому что надо на них всех сначала поработать. Ну, а впечатления - на то и впечатления, чтоб можно обмануться.
Погдялел на Муравья и ему похожих - стоит на хилых ножках и обшивка уже дребезжит. Красиво смотрятся Корветы, вроде солидно, порадовался было за Воронежцев, а сказали, делают в Китае, а тут собирают. Пришлось сделать виток эволюции и замахнуться на "полу"профессиональный станок КЛ-96. И что? То же яйцо, только вид сбоку, увеличенный в размере и цене. Жаль, не записал, сколько пришлось подпиливать и выпрямлять деталей, да вытачивать вал привода рейсмуса, когда заклинило доской подачу и его погнуло. А фрезеровально-шиповая что-ли каретка так и непонятно как крепится, хотя звонил на КАМИ и пытался узнать. Ну, а переналадка... это целая песня!
Поэтому, не будем о грустном. Доставайте заначку. и чтоб жена не узнала, берите, на какой денег хватит.
А фраза
Цитата(sivan @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 14:19)
по личному опыту могу сказать,что специализированный инструмент ,по функциональным возможностям, всегда будет на шаг впереди от комбинированного.
*


очень верна, только не для нашего кошелька и ограниченного пространства, выделенного под мастерскую. Успехов! drinks_cheers.gif
Nik
Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:00)
Хочу, чтобы пилил (циркулярка), строгал, фрезеровал, рейсмусовал (по возможности), сверлил в объеме обычных пасечных работ.
*


Однако кувшин надо искать со стариком Хотабычем. ohyeah.gif
Имею самодельную циркулярку ( пилит и строгает ) , эл. дрель, эл лобзик ( Фиолент), пилу и фрезер Ребир . В проводах не путаюсь. Мобильность она тоже нужна иногда.
Maikl61
Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:00)
ИЭ 6009 А.
*

Мне тоже надоело всё делать в ручную, хотя уже была куплена раньше циркулярка, можно было пилить до 50мм и вроде понемногу справлялся. На днях купил станок ИЭ 6009 А - 1,7 квт. (Могилёвский), на других станках работать не пробовал и сравнивать несчем, но за два вечера легко наделал заготовок на 50 рамок и остался доволен работой этого станка. Теперь за зиму буду ещё делать корпуса и т.д.
СКЕПТИК
Цитата(ДрЮН @ Среда, 05 Ноября 2008, 23:47)
. Ну, а переналадка... это целая песня!
*


Это как раз один из минусов универсальных станков.
Цитата(ДрЮН @ Среда, 05 Ноября 2008, 23:47)
Цитата(sivan @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 14:19)
по личному опыту могу сказать,что специализированный инструмент ,по функциональным возможностям, всегда будет на шаг впереди от комбинированного.
*


очень верна, только не для нашего кошелька и ограниченного пространства, выделенного под мастерскую. Успехов! drinks_cheers.gif
*


Дело не в кошельке, просто если станок расчитан на узкую специализацию, он более удобен, более надежен, более точен. Универсальность - это попытка совместить несовместимое и редко дает положительные результаты.
Все сказанное относится к любому оборудованию. imho.gif
Юстас
А у меня самодельная циркулярка вместе с фуганком. В принципе доволен, но если бы решал сейчас с помощью чего делать ульи, то приобрёл бы станок в магазине, раньше сложно было достать, да и цена была приличная.
А вообще согласен с утверждением, что универсальный станок хуже узкоспециализированного, хотя и тут есть пара преимуществ: цена и компактность...
vitg
Цитата(Юстас @ Четверг, 06 Ноября 2008, 20:15)
А у меня самодельная циркулярка вместе с фуганком
*


А фуганок как реализован?

В воскресенье сделал станок из ручной 2кВт-ной дисковой пилы. Но как из нее сделать фуганок не представляю. Может из нее и не нужно этого делать? hmm.gif
Юстас
Цитата(vitg @ Четверг, 06 Ноября 2008, 21:26)
А фуганок как реализован?
*


Так на одном валу вместе с циркуляркой, если есть необходимость, то могу сфоткать.
vitg
Цитата(Юстас @ Четверг, 06 Ноября 2008, 20:34)
Так на одном валу вместе с циркуляркой, если есть необходимость, то могу сфоткать.
*


да, наверное, не нужно. Мне не подойдет smile.gif У меня вал короткий. А не подскажете, для фугования какая нужна минимальная мощность движка?
Bikanin
Цитата(Nik @ Четверг, 06 Ноября 2008, 1:36)
Однако кувшин надо искать со стариком Хотабычем.
*


Наоборот, стоит проблема выбора. На следующей неделе надо определяться. В кандидатах рыбинский Муравей СД-6 и питерский ГНОМ МФР2К. Более склоняюсь к Муравью.
ДрЮН
Берите, что на глаз ляжет. Все равно качество продукции на таких станках на 90% зависят от человека, который держит детали РУКАМИ. И, если они не так пришиты, то никакой станок не поможет!
Ну, Мощь нужна. Одно дело, когда у Вас 120 мм доска идет на фуганке, и другое - когда 230 мм для корпуса! Или сороковку гнать как по-маслу вместо двадцатки.
Самоделок не рекомендую, это в раньшее время, да за пузырь спирта! И все счастливы были! А счас, если Вы не Токарев или Фрезеров, и браться не надо. dntknw.gif
У меня по гаражам где-то набросано пара станков и пара валов, если уж кто-то сильно страдает, могу презентовать.
pollam
Года три назад брал у знакомого станок Юрматы, отличный станок
_http://iskra200.chat.ru/jurmat.html_
Юстас
Цитата(vitg @ Четверг, 06 Ноября 2008, 21:22)
А не подскажете, для фугования какая нужна минимальная мощность движка?


*


У меня стоит 1,1 Квт, правда трёхфазка - вполне хватает.
Nik
Цитата(vitg @ Четверг, 06 Ноября 2008, 21:22)
А не подскажете, для фугования какая нужна минимальная мощность движка?
*


У меня вал шириной в 200 мм и двигатель на 1 Квт на 380V. Хоть строгать хоть " разгонять " доску в 50 мм в легкую bye.gif
Юстас
Цитата(ДрЮН @ Четверг, 06 Ноября 2008, 22:12)
Самоделок не рекомендую, это в раньшее время, да за пузырь спирта! И все счастливы были! А счас, если Вы не Токарев или Фрезеров, и браться не надо.
*


Согласен на все 100%.
Maikl61
Вчера купил набор фрез для санка: 1.прямоугольный, 2. полукруг, 3. под угол 45 гр.(3 фрезы -190руб.). Сразу конечно попробовал на заготовках, понравилось очень чистая работа.
vitg
Цитата(Юстас @ Четверг, 06 Ноября 2008, 22:27)
У меня стоит 1,1 Квт, правда трёхфазка - вполне хватает.

*


Цитата(Nik @ Четверг, 06 Ноября 2008, 22:29)
У меня вал шириной в 200 мм и двигатель на 1 Квт на 380V. Хоть строгать хоть " разгонять " доску в 50 мм в легкую bye.gif
*


да, три фазы-это здорово! Мне сие недоступно пока. Значит 1,5 кило минимум на 220 В надо искать
Maikl61
Цитата(vitg @ Пятница, 07 Ноября 2008, 9:38)
да, три фазы-это здорово!
*

А ещё есть в продаже для станка патрон для фрезеровки(300руб.),просто зажимаются в патроне различной фигуры ножи, есть и большой выбор этих ножей(ширина обработки 50мм.).
Димыч
Да ножей то много, но нужно делать еще и какой-то упор при работе с патроном и набором фрез. Так как штатная прорезь только для пил или тонкой дисковой фрезы, а это сложно. У меня ИЭ 6009 А - 1,5 квт работаю уже два года. Станок хороший, но очень сложно перенастраивается. Пилю я сразу пилой с победитовыми наплавками на скорости 5000 (как рубанок) получается очень чисто. Но мощности явно не хватает.
Скажу так, для рамок и прочей мелочевки вполне хватает, а при работе с корпусами 250на35 очень слаб. На мой взгляд необходимо 2.5 квт и рубанок не меньше 250 а лучше больше.
Maikl61
Цитата(Димыч @ Пятница, 07 Ноября 2008, 13:10)
У меня ИЭ 6009 А - 1,5 квт работаю уже два года. Станок хороший, но очень сложно перенастраивается.
*

Согласен. Мой станок видимо немного модернизировали, фрезы которые я купил в наборе, у них ширина реза 20мм., но можно также установить фрезерный патрон с ножами на 50мм.. Я может поспешил купить 1,7 квт, был такой же станок с движком 2,2 квт (чуть дороже).
ДрЮН
Цитата(rgmannanov @ Пятница, 07 Ноября 2008, 11:54)
А ещё есть в продаже для станка патрон для фрезеровки(300руб.),просто зажимаются в патроне различной фигуры ножи, есть и большой выбор этих ножей(ширина обработки 50мм.).
*


Эти наборы - хорошие задумки. Но тут надо на них посмотреть, а именно: три ножа крепятся фитюльками-винтами, через 5 мин работы разбалтываются или просто от нагрузки все завалинаются набок. Да и выставить их ровно - попотеешь! В других - есть направляющие штифты, так, юмористы - нож в них не встает, надо подтачивать торец. И т. д.
Если покупать фрезу, которая надолго пригодится (шипы для сплачивания досок. например, делать), то лучше цельную, хоть это дороже будет. Окупится нервами. mad.gif
Чтобы с этими фрезами работать, на станок сделал фальш-стол, т. е. железный лист с нужными прорезями крепится сверху рабочего стола.
Maikl61
Цитата(ДрЮН @ Суббота, 08 Ноября 2008, 10:46)
Эти наборы - хорошие задумки. Но тут надо на них посмотреть, а именно: три ножа крепятся фитюльками-винтами, через 5 мин работы разбалтываются или просто от нагрузки все завалинаются набок.
*


ДрЮН Очень большое спосибо, что предупредил! Да именно такой, с тремя фитюльками-винтами. Завтра уже хотел ехать покупать этот патрон для фрезеровки, на витрине лежит, ну очень захотелось. Да, цельная фреза мне тоже понравилась, но я только попробовал на заготовках, можно сказать ещё только начинающий станочник.
Матвеевич
Цитата(ДрЮН @ Пятница, 07 Ноября 2008, 1:12)
Ну, Мощь нужна. Одно дело, когда у Вас 120 мм доска идет на фуганке, и другое - когда 230 мм для корпуса! Или сороковку гнать как по-маслу вместо двадцатки.
*


В сентябре купил станок, работать на нём нравится, мощный, делает все операции. Один минус, ниже +5 работать не рекомендуют.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СКЕПТИК
Цитата(Матвеевич @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 14:36)
В сентябре купил станок,
*


В подобных конструкциях не нравится только то, что настроившись на фугование, пилить Вы уже не сможете. И наоборот. А подобная необходимость во время работы возникает. Я за СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ.
Basil
Цитата(Матвеевич @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 13:36)
В сентябре купил станок, работать на нём нравится, мощный, делает все операции. Один минус, ниже +5 работать не рекомендуют.
*


Есть и хороший плюс - асинхронный двигатель. А вообще я за то, чтоб фуганок (рейсмус) отдельно, циркулярка отдельно.
Матвеевич
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 17:01)

В подобных конструкциях не нравится только то, что настроившись на фугование, пилить Вы уже не сможете. И наоборот. А подобная необходимость во время работы возникает. Я за СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ.
*



Напилить заготовок сколько нужно,потом отфуговать, а дальше фрезерные работы если они нужны. Вообще то на перенастройку у меня уходило не больше двух минут.


ДрЮН
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 15:01)
Я за СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ
*


Ув. Скептик! Опишите, smile.gif пожалуйста, сканки, которые Вы применяете в работе.
СКЕПТИК
Цитата(ДрЮН @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 21:02)
Ув. Скептик! Опишите, smile.gif пожалуйста, сканки, которые Вы применяете в работе.
*


Самый боевой станок - это циркулярка на базе ручной эл. пилы. Закрепил пилу на станине и вперед!
Высота установки диска или фрезы легко меняется, поэтому с помощью этого же станка выбираю четверти, делаю продольные пазы. С помощью простого приспособления можно делать поперечный распил под 90град..

Рубанок с шириной ножей 110мм. Его же можно устанавливать как фуганок. Для коротких заготовок точность вполне достаточная.

И самое главное, я имею возможность при необходимости работать на рейсмусе в деревообрабатывающем цехе. Вот без этого станка ульи лучше не делать.

Это imho.gif необходимый минимум для собственных нужд.
Maikl61
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:37)
Самый боевой станок - это циркулярка на базе ручной эл. пилы.
*

Такую циркулярку выпускает какой-то радиозавод, 5 лет отлично работает, регулируется глубина и угол реза, устанавливается направляющая для регулировки ширины реза, но надоело в ручную строгать. Сейчас осваиваю станок, для пчеловодства хороший.
ДрЮН
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 21:37)
И самое главное, я имею возможность при необходимости работать на рейсмусе в деревообрабатывающем цехе.
*


Вот где собака зарыта! Вам можно поозавидовать. smile.gif
А для меня многофункциональность такая: выкатываю из гаража машину, вынимаю мешки со стружкой и чурками, выдвигаю заготовки, детали, выкатываю станок на середину. Работаю. Затем все в обратном порядке надо в гараж всунуть. И чтоб машина влезла. crazy.gif
vitg
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 13:52)
А для меня многофункциональность такая: выкатываю из гаража машину, вынимаю мешки со стружкой и чурками, выдвигаю заготовки, детали, выкатываю станок на середину. Работаю. Затем все в обратном порядке надо в гараж всунуть.
*


Вот и у меня так же. часто жалею, почему раньше не вложился в еще один гараж (правда, когда мог себе это позволить, он не нужен был smile.gif ). Когда начинаешь готовить место к работе, то, порой, уже и работать не хочется. А еще хуже потом все обратно складывать. Я из-за этого, стараюсь только в субботу что-то глобальное начинать, чтоб в воскресенье было время доделать.
В.Г.
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 21:37)
Самый боевой станок - это циркулярка на базе ручной эл. пилы. Закрепил пилу на станине и вперед!
Высота установки диска или фрезы легко меняется, поэтому с помощью этого же станка выбираю четверти, делаю продольные пазы.
*


Скептик, хорошо бы картинку посмотреть, как всё скомпоновано и как перестраивается.
vitg
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 20:37)
Самый боевой станок - это циркулярка на базе ручной эл. пилы. Закрепил пилу на станине и вперед!
*


неделю назад наконец-то реализовал у себя сию идею (из бывшей табуретки и пилы на 2кВт российско-китайского происхождения), осталось расчертить линейку на станине и придумать систему прижимов. Правда еще не испытывал. (Надо бы вначале еще выключатель поставить)
Близнец
Цитата(Bikanin @ Четверг, 06 Ноября 2008, 22:34)
Наоборот, стоит проблема выбора. На следующей неделе надо определяться. В кандидатах рыбинский Муравей СД-6 и питерский ГНОМ МФР2К. Более склоняюсь к Муравью
*

У меня три разных калибров \из конца 80 годов\ инебольшой самопал фрезер. По жизни больше всего достается самому большому на чугунной раме, 300мм фуганок, 120см стол 2,2квт- остальные на подхвате. Больше всего мороки с перенастройкой, а в пчеловодстве операций немало...Думаю будет правильно если выберешь самый ТЯЖЕЛЫЙ \не шучу\, большой и мощный.Разумеется при наличии площадей.
Юстас
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 13:52)
Вот где собака зарыта! Вам можно поозавидовать. smile.gif
А для меня многофункциональность такая: выкатываю из гаража машину, вынимаю мешки со стружкой и чурками, выдвигаю заготовки, детали, выкатываю станок на середину. Работаю. Затем все в обратном порядке надо в гараж всунуть. И чтоб машина влезла.
*


Я точно так же работаю biggrin.gif bye.gif , всё планирую сделать небольшой сарайчик для столярной матсерской, но всё как-то руки не доходят. Вот и мучаюсь: и гараж не гараж, нормально не развернёшься в нём, и столярка неполноценная... sad.gif
Bikanin
Цитата(Близнец @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 21:06)
Думаю будет правильно если выберешь самый ТЯЖЕЛЫЙ \не шучу\, большой и мощный.
*


Спасибо за совет hi.gif . Есть в продаже на 2.5кВт МД 250/85 и Мастер-Универсал (2500) с глубиной пропила 100 мм и шириной фуганка 250 мм. Мощнее, думаю не стоит. А рейсмус возьму отдельно - Jet JWP-12 или Elmos PT 180.
У вас Калибр СЭДМ-2200 или другой?
Близнец
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Ноября 2008, 21:06)
У вас Калибр СЭДМ-2200 или другой
*

У меня древний 88г. Рязанского комбановго завода, а шильдик с маркой оторвался.
Maikl61
Цитата(Матвеевич @ Воскресенье, 09 Ноября 2008, 13:36)
Один минус, ниже +5 работать не рекомендуют
*

Вчера с утра хотел поработать на станке (+2 темпер.), станок не захотел раскручиваться. Поставил снизу рефлектор, и только минут через 30 нормально запустился. Видимо смазка в подшипниках густая, однако надо переходить на зимнюю смазку.
apolon
Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Ноября 2008, 20:06)
Есть в продаже на 2.5кВт МД 250/85
*


Обрати пристальное внимание на этот станок. Очень надёжная, практичная и мощная машина!
Отработал на ней год и в мороз и в холод.
На холоде слегка затруднён запуск.
Во всём остальном удобная машина, как по фугованию так и по пелению заготовок.
Выбор четверти делаю циркуляркой.
Не заметил трудностей с перенастройкой. Работы выполняю операционно и достаточно быстро.
Преимуществом считаю пильный стол, который устанавливается закрывая фуговальный вал.
Безопасность эксплуатации достаточно высакая.
Имею горький опыт эксплуатации малых циркуляционных пил - опасная штука. Такой 16 лет назад отмахнул себе руку, хорошо что в нашей стране развита микрохирургия - пришили обратно.
При помощи этого станка за зиму собрал 44 корпуса и рамок штук 700. И в эту зиму корпусов 60.
Но рейсмус купи отдельно, по своим возможностям цена варьируется от 10 000 руб.
P.S. станок МД 250/85 если определишся с покупкой приобретая с торцовочным преспособлением, цена на 1000 руб. будет дороже только. Опция нужная.

Цитата(Bikanin @ Вторник, 11 Ноября 2008, 20:06)
А рейсмус возьму отдельно - Jet JWP-12
*


Хочу такой же взять.

Цитата(rgmannanov @ Среда, 12 Ноября 2008, 7:57)
Вчера с утра хотел поработать на станке (+2 темпер.), станок не захотел раскручиваться. Поставил снизу рефлектор, и только минут через 30 нормально запустился. Видимо смазка в подшипниках густая, однако надо переходить на зимнюю смазку.
*


Нет. Конденсаторы застыли. Зимой ещё сложнее будет запускаться.
Sergey_A
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 18:17)
Скептик, хорошо бы картинку посмотреть, как всё скомпоновано и как перестраивается.
*



Вот, к примеру мой, пила "Инкар", пермская, 90 мм пропил, диск 250х32. Ограничит. планка - Ал. уголок. Вместо диска ставлю фрезу и фрезерую все подряд, только опасно это.
Простите за кач-во фото, лишнее замазал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Среда, 12 Ноября 2008, 10:56)
Простите за кач-во фото, лишнее замазал.
*


Да... намазюкал. Следы крови что ли так поспешно затирал? biggrin.gif Расскажи про фрезу, пожалуйста, что да как.
Sergey_A
Цитата(Bee happy @ Среда, 12 Ноября 2008, 14:50)
Да... намазюкал. Следы крови что ли так поспешно затирал? biggrin.gif Расскажи про фрезу, пожалуйста, что да как.

*



Типун тебе на tongue.gif Опилки замазал и молотки,
Фреза дисковая С 8-ю напайками, 12 мм толщины 150х32 посадка. Пильный диск снимаешь, ее ставишь и впуть. good.gif Фоток на форуме с таким прибабахом уйма. Все ею делают Гофмановский разделятель и тп.
Bee happy
Цитата(Sergey_A @ Среда, 12 Ноября 2008, 12:00)
Пильный диск снимаешь, ее ставишь и впуть
*


Кожух снимать не надо?
vitg
Цитата(Sergey_A @ Среда, 12 Ноября 2008, 12:00)
Фреза дисковая С 8-ю напайками, 12 мм толщины 150х32 посадка. Пильный диск снимаешь, ее ставишь и впуть. good.gif Фоток на форуме с таким прибабахом уйма. Все ею делают Гофмановский разделятель и тп.
*


да, не знал, что такие существуют. Или они все-таки не предназначены для установки в циркулярки?
СКЕПТИК
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 16:17)
Скептик, хорошо бы картинку посмотреть, как всё скомпоновано и как перестраивается.
*


В ближайшее время сфотографирую. bye.gif
Bee happy
Цитата(vitg @ Среда, 12 Ноября 2008, 13:03)
Или они все-таки не предназначены для установки в циркулярки?
*


Вообще-то они предназначены для установки в стационарные станки. Часто с двухсторонней опорой рабочего вала. Если такой вес сорвёт - мало не покажется. Малейший дисбаланс быстро выводит из строя подшипники ручной циркулярки.
Sergey_A
Цитата(Bee happy @ Среда, 12 Ноября 2008, 16:18)
Вообще-то они предназначены для установки в стационарные станки. Часто с двухсторонней опорой рабочего вала. Если такой вес сорвёт - мало не покажется. Малейший дисбаланс быстро выводит из строя подшипники ручной циркулярки.
*


Это даже коню понятно, не точто мне... тупому. Выточил крепежную муфту, чтоб опора была по-больше, а то в первоисточнике слишком мал упор для диска. Использую ее для прорезки паза вдоль доски. Кожух снял.
Рамки прекратил ею работать. Гофмана делаю фрезером. Быстрее и безопаснее.
vitg
Цитата(Sergey_A @ Среда, 12 Ноября 2008, 13:50)
офмана делаю фрезером. Быстрее и безопаснее.
*


фрезер какой мощности?
Sergey_A
Цитата(vitg @ Среда, 12 Ноября 2008, 16:53)
фрезер какой мощности?

*



Кило с чем-то, SKIL на 8 м dntknw.gif good.gif м .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО