Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Черёмуха
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
carpenter
1) В книге медопродуктивность черёмухи даётся 5 кг/га , вот здесь - http://www.beeland.ru/beekeeping/beekeeping1_8.htm - 5-6кг/га , а вот здесь - http://www.beeland.ru/spravochnik/spravochnik2_22.htm - 25-35кг/га.Чему следует верить?
2) Если всё же медопродуктивность черёмухи всего лишь 5 кг/га , то имеет ли смысл её разводить и высаживать массово? Есть ли какие то в отношении черёмухи тонкости?
IRINA
Цитата(carpenter @ Пятница, 15 Августа 2008, 22:26)
Есть ли какие то в отношении черёмухи тонкости?
*


Ещё и и не каждый год пчёлы её радуют,если что по-лучше цветёт.
Bee happy
Цитата(carpenter @ Пятница, 15 Августа 2008, 23:26)
Если всё же медопродуктивность черёмухи всего лишь 5 кг/га , то имеет ли смысл её разводить и высаживать массово?
*


Если не смотреть на черёмуху, как на медонос, то почему бы и не посадить? smile.gif У неё есть и другие достоинства.
сергей-69
Цитата(carpenter @ Пятница, 15 Августа 2008, 19:26)
то имеет ли смысл её разводить и высаживать массово? Есть ли какие то в отношении черёмухи тонкости?
*


Массово в Подмосковьи я думаю не стоит.Ни мёда ни ягод,а для аромата наверное и другая растительность найдётся.Я вот раньше жил в Казахстане -там я думаю есть смысл.Не знаю насчёт мёдопродуктивности(в те времена пчёлами не интересовался) - но ягоды супер!
Николай
видимо как в какой местности. У нас черёмуху никто за медонос не считает imho.gif Во время её цветения обычно взятка нет. Да и ЧЕРЁМУХОВЫЕ ХОЛОДА обычно начинаются на цветение.
и борщевик вон в сибири даёт хорошо а у нас несмотря на огромные размеры практически не даёт.
Alexey Yaroshenko
Краткие рекомендации по выращиванию черемухи обыкновенной: выращивание черемухи из семян.
Инна
Даже если даст 35 кг/га - смысла не вижу. imho.gif
apolon
В это лето провёл наблюдение, за поведением пчёл во время цветения черёмухи.
На чёрной черёмухи её у нас много практически ни какой активности, а вот на красной, - я саженец привёз из Саратова,- стоял просто гул. Всё дерево просто кишало пчёлами.
Какой подвид этой черёмухи я не знаю, ктонибудь может подскажет - ягоды спелые красного цвета.
Фаддеич
Два года смотрю на черемуху - благо вокруг дома ее достаточно - и ни одной пчелы. Но и холодно в это время.
В лес летают. Не на черемуху. Потому думаю, что никакой это в Белорусии не медонос. Так... красота одна и запах.... И еще индикатор испорченной погоды.
Laza
Цитата(apolon @ Понедельник, 25 Августа 2008, 12:08)
Какой подвид этой черёмухи я не знаю, ктонибудь может подскажет - ягоды спелые красного цвета.
*


Это скорее всего не черёмуха а гибрид .. например черёмухи с вишней hmm.gif
Alexey Yaroshenko
Цитата
Какой подвид этой черёмухи я не знаю, ктонибудь может подскажет - ягоды спелые красного цвета.

Скорее всего, это черемуха виргинская, заносный вид из Северной Америки (с красными плодами, но в остальном близка к нашей черемухе обыкновенной). Используется в озеленении.
Sergey_A
Где-то читал, что у черемухи очень густой нектар и якобы пчела не может его взять или ей оч. трудно его брать. Пыльцу берут охотно.
Не знаю так ли.., но читал.
ded77
Цитата(Bee happy @ Суббота, 16 Августа 2008, 18:25)
У неё есть и другие достоинства.
*


... дезинфектант хороший, например.
А мёдопродуктивность, по моим данным, - 20 кг\га. Только, как и везде, оказывается, не берут с неё пчёлки: холода, возможно, мешают.
Bee happy
Цитата(ded77 @ Четверг, 28 Августа 2008, 23:11)
дезинфектант хороший, например.
*


Вот именно! Хоть и ругают черёмуху за очень уж сильный аромат, от которого и голова может разболеться, но её фитонциды весьма способствуют санации воздуха. Если около дома посажена черёмуха, жильцы его меньше болеют от простудных заболеваний. Причём фитонциды черёмуха выделяет не только в период цветения. Применение черёмухи в кулинарии может не так актуально, но кое-где используется. А плоды черемухи виргинской не имеют такого сильно вяжущего вкуса как у обыкновенной и неприятного запаха, как у калины.
apolon
Цитата(Laza @ Понедельник, 25 Августа 2008, 14:06)

Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 11-20
Порода пчёл: Карпатка
Пасека в: ленинградская обл юг.101км на даче..



Группа: full members
Сообщений: 334
Загружено файлов: 16
Скачано файлов: 1930
Регистрация: 03.11.2004
Из: Петербурга



Цитата(apolon @ Понедельник, 25 Августа 2008, 12:08)
Какой подвид этой черёмухи я не знаю, ктонибудь может подскажет - ягоды спелые красного цвета.





Это скорее всего не черёмуха а гибрид .. например черёмухи с вишней
*


Цитата(Alexey Yaroshenko @ Понедельник, 25 Августа 2008, 19:46)
Скорее всего, это черемуха виргинская, заносный вид из Северной Америки (с красными плодами, но в остальном близка к нашей черемухе обыкновенной). Используется в озеленении.
*


Я примерно так и предпалагал. hmm.gif
Буду размножать, тем более что есть корневые побеги.
IRINA
Цитата(apolon @ Пятница, 29 Августа 2008, 11:58)
Буду размножать, тем более что есть корневые побеги.
*


Уже несколько лет безуспешно боремся с этой заразой.Завести легко,а вывести....Пытается весь сад поглотить.

Также легкомысленно посадили в изгородь облепиху и белую акацию.Корневыми побегами идет почему-то внутрь участка,а не наружу (на луг и к соседям).
Bee happy
Цитата(IRINA @ Пятница, 29 Августа 2008, 15:02)
Корневыми побегами идет почему-то внутрь участка,а не наружу (на луг и к соседям).
*


Так наверное туда, где поплодороднее. smile.gif
ded77
Цитата(IRINA @ Пятница, 29 Августа 2008, 11:02)
Также легкомысленно посадили в изгородь облепиху и белую акацию
*


Цитата(IRINA @ Пятница, 29 Августа 2008, 11:02)
Уже несколько лет безуспешно боремся с этой заразой.Завести легко,а вывести
*


А в чём проблема?
Скашивать иногда - и всё. Не осот на грядках.
IRINA
Цитата(ded77 @ Суббота, 30 Августа 2008, 0:40)
А в чём проблема?
Скашивать иногда - и всё. Не осот на грядках.
*


Сперва над каждой веточкой трясёшся,поливаешь и радуешся дополнительным побегам.А как возьмутся за силу,то беда.Обращаешь внимание на на вдруг взявшиеся колючие побеги в 3х-5 метрах от изгороди среди помидоров.Думаю ну по осени выдерну.А осенью это уже древовидное колючее нечто и коса не берёт.И чем больше побегов вырубаешь,тем больше они щенятся.Это нужно сразу вдоль всей изгороди вкопать что-либо(шифер например),чтобы корни в сад не росли.Один куст красной черёмухи опрометчиво посаженной в середине сада,5 лет выводили,вывели.А в этом году опять увидела веточку с плодами,замаскировалась под побег черешни.

Цитата(ded77 @ Суббота, 30 Августа 2008, 0:40)
Не осот на грядках.
*


По страшнее осота.
Витяня
Цитата(carpenter @ Пятница, 15 Августа 2008, 12:26)
Чему следует верить?
*

За акацию белую пишут, до 1000кг с 1га. Бывают годы что она обсолютно ничего не даёт.
CHIBIS
За акацию белую пишут, до 1000кг с 1га. Бывают годы что она обсолютно ничего не даёт.)))))))) Витяня.. Так от погоды зависит,а она -от всевышнего biggrin.gif biggrin.gif
сергей-69
Цитата(IRINA @ Пятница, 29 Августа 2008, 11:02)
Уже несколько лет безуспешно боремся с этой заразой.Завести легко,а вывести....Пытается весь сад поглотить.
*


Вроде тема про черёмуху,а не про какую-то напасть.
IRINA
Цитата(сергей-69 @ Суббота, 30 Августа 2008, 23:38)
Вроде тема про черёмуху,а не про какую-то напасть.
*


Во,во Черёмуха красная-ЗАРАЗА.Даёт массу корневых отростков и всё поглощает даже сливу и вишню которые сами не ангелы.
сергей-69
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 6:34)
Во,во Черёмуха красная-ЗАРАЗА.
*


Извеняюсь!Красную ни разу не видел,а с обыкновенной таких проблем никогда не было.
владимир коноваленко
поставленный букет черемухи в комнате вызывает головную боль.
Чебаклеец
Цитата(сергей-69 @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 21:27)
Извеняюсь!Красную ни разу не видел,а с обыкновенной таких проблем никогда не было.
*


Черёмуха Виргинская или у нас её называют черемуха красная, даёт корневую поросль, как вишня, слива, цветет на 10 дней позже черёмухи черной.
Рудаков Юрий
не будет на цветение черёмухи рядом ивы --и она гудеть будет от пчёл--у нас так
старатель
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 18 Февраля 2014, 21:18)
не будет на цветение черёмухи рядом ивы --и она гудеть будет от пчёл--у нас так
*


В литературе указана мёдопродуктивность черёмухи как 5 кг с га.Это мизер.В ваших краях черёмуха хорошо выделяет нектар?,что пчёлы могут гудеть на ней.У себя вижу единичных пчёл,чаще всего с минимальной обножкой.
Рудаков Юрий
старатель на яблоне больше--однозначно--на черёмухе в некоторые дни и в самое тепло--пчелы много--в пик тепла --нашисады все черёмухами засажены--я знаю о чём говорю---это не единичные пчёлы acute.gif


старатель на сибирскую черёмуху стоит большея медопродуктивность--в районе 15-20-ть кг с га


обножка грязножёлтая некрупная

старатель у нас даже речка есть--Емуртла (пер.-черёмуха)
Чебаклеец
У меня вокруг пасеки очень много черной черемухи, теперь имеется и Виргинская черемуха, но вот пчел в большем количестве ни на одной из них не наблюдал. Постараюсь в этом году обратить на это внимание.
Рудаков Юрий
Чебаклеец значит есть одновременно цветущая ива в большом количестве и пчёл на местности мало....у нас пчелы на село больше 200 и ива отдалена
Чебаклеец
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Февраля 2014, 6:25)
.у нас пчелы на село больше 200 и ива отдалена
*


Да, ивы очень много, к тому же рядом с черемухами развелось много диких яблони и когда это все цветет, то вдоль речек подымается бело-желтый вал. Первой начинает цвести ива-бредина и сменяя друг друга в течении месяца другие виды ив.
Мордасов Владимир
У нас полно черной ,аромат с ног сбивает,а вот пчел на ней ни разу не видел dntknw.gif

Да и цветет она под заморозки. Даже примета такая есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО