Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Снежноягодник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2
carpenter
Знаком с снежноягодником только в виде городского озеленения , абсолютно не представляю как он могбы расти в диком виде. У кого есть опыт посадки и выращивания снежноягодника без специального ухода? Может ли он эфективно расти на опушке соснового леса в тени деревьев?
Какой есть опыт эфективного размножения?
Zimolov
Что за растение? Фото есть?
прожект
Цитата(Zimolov @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 18:18)
Что за растение? Фото есть?
*



Вот сейчас можно увидеть в городах бордюры из растений - и вдруг снежно-белые ягоды по 3-5 штук вместе до 1 см размером. Издалека бросаются в глаза.
Bee happy
Цитата(прожект @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 18:24)
снежно-белые ягоды по 3-5 штук вместе до 1 см размером. Издалека бросаются в глаза.
*


Дети их называют "хлопушки" и топчут ногами. Ягоды имеют воздух внутри и лопаются со слабым хлопком.
Zimolov
А медопродуктивность и сроки цветения?
прожект
Цитата(Zimolov @ Понедельник, 18 Августа 2008, 20:14)
А медопродуктивность и сроки цветения?
*



Медопродуктивность большая - до 1000 кг на га, цветение долгое позднелетнее.
Bikanin
Цитата(прожект @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 18:24)
снежно-белые ягоды
*


Бывают розовые. Посадил 4 куста, перезимовали, но пока не цвели.
прожект
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 18 Августа 2008, 21:26)
Бывают розовые.
*



На "снежноягодник" интернет молчит. Попробовать "розовоягодник"?
Bee happy
Гугл найдёт всё! biggrin.gif
IRINA
Цитата(прожект @ Понедельник, 18 Августа 2008, 20:40)
На "снежноягодник" интернет молчит.
*


Почему-же молчит? Вот выдал. И съсылка ещё http://www.lujok.ru/encyclop/garden/treesbrush/art939.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
прожект
Цитата(IRINA @ Понедельник, 18 Августа 2008, 21:48)
Почему-же молчит? Вот выдал. И съсылка ещё
*



Чесслово два раза набирал - не нашел. Может, у вас блат?
VladOrich
Cнежноягодник очень хороший среднелетний медонос.Кустарник лучше всего размножается делением куста. В условиях Сибири нектаровыделение нерегулярное, за пять лет размножения и наблюдения за ним заметил - два года с него практически не брали. Интересно смотреть, как на нем одновременно работают и пчелы и осы, в драку за нектаром. Неприхотлив, при вымерзании очень быстро отрастает, вымерзают обычно кусты со слабой корневой системой и на первый год после пересадки.
прожект
"Семена, высушенные до воздушно-сухого состояния, хранят в плотно закупоренных сосудах, целлофановых или бумажных пакетах в сухом неотапливаемом помещении или в холодильнике не более года. Посев лучше проводить осенью после сбора. При весеннем посеве и после хранения необходима длительная стратификация: 1 - 2 мес при комнатной температуре и 3 - 6 мес при 1 - 5 °С с выносом под снег. Период стратификации сокращается при обработке с концентрированной серной кислотой в течение 60 - 75 мин. Глубина посева 2 - 3 см."

Прошпект Bee happy.
VladOrich
Цитата(прожект @ Вторник, 19 Августа 2008, 1:26)
Чесслово два раза набирал - не нашел. Может, у вас блат?
*


Здесь очень подробно.
прожект
"Размножение: черенками, отпрысками, делением кустов. Очень просто вырастить их из семян. Сразу после сбора плодов осенью семена высевают прямо в грунт или в горшки и ящики. Заделывают не глубоко, сверху посевы присыпают опилками, сухим листом. Ящики и горшки оставляют на зиму под снегом. Всходы появляются весной, в некоторых случаях — через год. В первые годы снежноягодник растет быстро, на третий год — до 90 см — 1 м и начинают цвести."

"Я выращиваю сорт, который цветет 120 дней" -что-то не верится.

Еще одну цитату:
"Снежноягодник западный ( Symphoricarpos occidentalis )

Северная Америка. Образует заросли на открытых склонах, по скалистым берегам, вдоль ручьев и рек. Кустарник до 1,5 м высотой и диаметром кроны 80-100 см. Вегетация с конца апреля до конца октября. Цветет и плодоносит ежегодно, обильно. Цветение с начала июля до конца августа. Плоды созревают в сентябре."
ОлАн
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 17 Августа 2008, 9:04)
выращивания снежноягодника без специального ухода?
*


(http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4359&st=270&p=179068&#entry179068)
Сообщение #276
У меня растет и из трещен в бетонной стене. Без ухода - непроходимые заросли.
carpenter

Больно здоровый сорт как мне кажется - http://www.landscape.ru/plant/symphoricarp...lbuslaevigatus/
pppvadim
Люди добрые продайте кто то семена!!!
georgpetr
Цитата(прожект @ Понедельник, 18 Августа 2008, 18:54)
Медопродуктивность большая - до 1000 кг на га, цветение долгое позднелетнее.
*


Думаю,что медопродуктивность завышена imho.gif Кстати ,снежнеягодник и пузыреплодник -одно и то же?
IRINA
Снежноягодник!! Да фигня всё это.Погоды не делает.Нужно гектары.Ну в городских скверах много,но ведь пчёл из-за этого в город никто не вывозит.
Савин
Цитата(IRINA @ Среда, 10 Декабря 2008, 9:20)
Снежноягодник!! Да фигня всё это.Погоды не делает.Нужно гектары
*


Так может люди гектары и засеют. А пчелы его фигней не считают, иначе почему бы им работать на этих малюсеньких цветках даже в дождь. Такое я наблюдал только на малине. А ее ни один пчеловод фигней не называет. Может все дело в количестве hmm.gif
georgpetr

Цитата(IRINA @ Среда, 10 Декабря 2008, 8:20)
Снежноягодник!!
*


Если снежноягодник тот кустарник,что в городе используется для декоративного оформления,то у нас ,например,семена еще есть на кустах.Я даже для любопытства собрал эти беленькие шарики.
А как дальше с ними поступить чтобы весной они взошли?
Valery
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 20:28)
А как дальше с ними поступить чтобы весной они взошли?
*


Они неплохо всходят и без стратификации, но можно попробовать стратифицировать как семена облепихи (+4с в течение 90 дней).
georgpetr
Цитата(Valery @ Четверг, 22 Января 2009, 19:30)
Они неплохо всходят и без стратификации
*


Valery,а их надо доставать с оболочки? hi.gif
Rycyc
Цитата(georgpetr @ Четверг, 22 Января 2009, 21:28)
Если снежноягодник тот кустарник,что в городе используется для декоративного оформления,то у нас ,например,семена еще есть на кустах.Я даже для любопытства собрал эти беленькие шарики.
А как дальше с ними поступить чтобы весной они взошли?
*


Лучше делением куста по веснею. Халатик рабочий ведро и лопату. Можете вскопать вокруг для очистки совести.)
Инна
Цитата(Rycyc @ Четверг, 29 Января 2009, 1:34)
Лучше делением куста по веснею.
*


Делить кустик мне никто не даст. А набрать с него ягод можно сколько влезет.
Так как же поступить?
Семена, провисевшие на кустике всю зиму, считаются прошедшими стратификацию?
А оболочка вряд ли помешает им взойти, а?
Bikanin
Я просто купил несколько кустов по дороге на пасеку, правда розовых. В Садко.
Rycyc
Цитата(Inna @ Четверг, 29 Января 2009, 13:28)
Делить кустик мне никто не даст. А набрать с него ягод можно сколько влезет.
Так как же поступить?
*


Есть авторитетное мнение(сам не видел), что Снежноягодник хорошо размножается порослью, как малина. Ведь никто не сеет малину.
Валент
Цитата(VladOrich @ Понедельник, 18 Августа 2008, 18:30)
Неприхотлив, при вымерзании очень быстро отрастает, вымерзают обычно кусты со слабой корневой системой и на первый год после пересадки.
*


VladOrich, Ты как их садил? Или кусты сами вырастали.
Почему-то я у себя их не встречал?
Инна
Цитата(Rycyc @ Пятница, 30 Января 2009, 14:57)
Есть авторитетное мнение(сам не видел), что Снежноягодник хорошо размножается порослью, как малина. Ведь никто не сеет малину.
*


3 года хожу мимо этих кустиков. Авторитетно свидетельствую: smile.gif как малина не размножается. Где сидело 3 прутка, там сидит 5. А где было 5, там теперь сидит семь. Ну, чуть длиннее стали. И самосевом не поднимаются. sad.gif
До деревни та поросль точно не дорастет. biggrin.gif
Как же их к себе в деревню перетащить? hmm.gif (Выкопать не дадут black eye.gif )



Цитата(ОлАн @ Понедельник, 18 Августа 2008, 22:02)
У меня растет и из трещен в бетонной стене. Без ухода - непроходимые заросли.

*


Видать, еще и от климата зависит, и от типа почвы... hmm.gif
Rycyc
ну тогда вот
Растет быстро, неприхотлив к условиям выращивания, светолюбив, предпочитает известковые почвы. Хорошо переносит стрижку, формовку и условия города. В восточных и юго-восточных районах лесной зоны иногда страдает от морозов, но быстро восстанавливается. Хорошо и быстро размножается отводками, стеблевыми черенками, делением куста и семенами.

Семена, высушенные до воздушно-сухого состояния, хранят в плотно закупоренных сосудах, целлофановых или бумажных пакетах в сухом неотапливаемом помещении или в холодильнике не более года. Посев лучше проводить осенью после сбора. При весеннем посеве и после хранения необходима длительная стратификация: 1 - 2 мес при комнатной температуре и 3 - 6 мес при 1 - 5 °С с выносом под снег. Период стратификации сокращается при обработке с концентрированной серной кислотой в течение 60 - 75 мин. Глубина посева 2 - 3 см
Инна
Цитата(Rycyc @ Пятница, 30 Января 2009, 19:24)
ну тогда вот
*


Rycyc, ну что тут скажешь...
У ОлАн он растет лучше, чем выше написано. А я в Москве ежедневно мимо него хожу, наблюдаю. Растет он как-то не азартно... Вяленько так растет...
Bikanin
Цитата(Inna @ Пятница, 30 Января 2009, 20:58)
в Москве
*


Цитата(Inna @ Пятница, 30 Января 2009, 20:58)
Растет он как-то не азартно...
*


В городе многие растения плохо растут.
Савин
У моего соседа несколько кустов снежноягодника растут уже давно и постоянно поросль залезает ко мне в огород. Никакие методы борьбы с ним не дали результата. Решил эту поросль использовать для посадки его в другом месте. Пусть растет! biggrin.gif
turok
Непонятно сколько выделяет,но у меня около пасеки два августовских медоноса снежно-ягодник и канадский золотарник.Пчела постоянно на цветах.ради этого стоит потратить два осенних дня и рассадить под дождик по-больше.Что касаемо растет -не растет: 1) цветоводы говорят "краденные" цветы растут лучше покупных; 2) снежно-ягодник, золотарник, желтую акацию выкапывал в общественных насаждениях-не на центральных площадях и скверах,а в запущенных, на около домовых территориях, вечерами. 3) самая лучшая изгородь-культурные сорта шиповника-не продерешься. 4) Медоносность растений напрямую зависит от почвы, потом уж от погоды.Не зря в ВАКЗО специально пчеловодам давали почвоведение. 5)Сажайте вокруг пасеки РЯБИНУ-в несколько "окружностей" радиусом 200м.500м.1000м- как только появятся ягоды- птицы разносят очень здорово.Затраты на посадку за 10 лет себя оправдают.
Тёплый
Цитата(turok @ Пятница, 09 Октября 2009, 13:44)
Непонятно сколько выделяет
*


Каждый цветок за сутки выделяет 8-10 мг нектара, сахаристость которого 27-30%.
Michel~
Поднимем тему!

Друзья, какой сорт более предпочтителен как медонос:
1. Снежноягодник белый (Symphoricarpus Doorenbosii Ametist)
2. Снежноягодник Доренбоза (Symphoricarpus Doorenbosii White Hedge)
3. Снежноягодник Хеноулта (Symphoricarpus chenaultii Hancock)?

friends.gif
druid_ka
Цитата(Michel~ @ Среда, 27 Марта 2013, 13:45)
Снежноягодник белый (Symphoricarpus Doorenbosii Ametist)
*


То, что в скобках по латыни, - Снежноягодник Дооренбоса сорт Ametist. Все сорта Дооренбоса - гибридного происхождения, невысокие, средней зимостойкости (могут обмерзать молодые невызревшие побеги, но от корня куст восстанавливается). Для некоторых сортов требуется укрытие на зиму (для приводимых Вами - нет; это уже известные и проверенные в наших условиях сорта).
Снежноягодник Шено, или Хеноулта (Symphoricarpos x chenaultii) – один из гибридных потомков сн.округлого и унаследовал то него слабую устойчивость к морозам. К тому же сорт Hancock - почвопокровный (!), не думаю, что будет "интересен" пчёлам))))

Если Вам хочется порадовать пчёлок и себя единичными декоративными кустиками (с пурпурными цветочками или розовыми ягодками), то посадите сортовые Сн.Дооренбоса, продающиеся сейчас в любом питомнике (чаще всего, привозной посадочный материал из Польши, Германии). НО если речь идёт о массовой посадке, скажем живой изгороди, то однозначно сажайте Сн.белый (Symphoricarpos albus). Это природный ВИД, а не гибрид. Самый у нас распространённый и самый неприхотливый и быстрорастущий. Думается, что и нектаропродуктивность у него повыше, чем у селективно полученных сортов и гибридов.
TDS7
Сколько раз ходил мимо снежноягодника, всегда видел только шмелей. За редким исключением пчёл.
Michel~
Друзья, а может у кого-нибудь есть не много семян для посадки?
hmm.gif
TDS7
Michel~ Рекомендую лучше черенками. Семена вам ещё придётся стратифицировать в холодильнике 2-3 месяца, а время уже весеннее - не успеете забросить в оставшийся снежок. Практически в любом городе или посёлке найдутся кусты вожделенного снежноягодника. Придёте с секатором рано утром или к закату и наберёте себе сколько нужно. А дома будете укоренять во влажном песке.
Пасечник_2013
Пересадил и я в начале осени несколько кустиков снежноягодника для эксперимента. smile.gif
ЛАРАН
Ездили с женой в заброшенный питомник - за саженцами аронии. Среди руин поселка увидели разросшийся куст с белыми ягодами. Накопали, посадили дома. Будем посмотреть. drinks_cheers.gif
Пасечник_2013
Сегодня посеял немного семян снежноягодника: разбросал по мерзлой земле белые ягоды и присыпал их песком слоем 1 - 3 см. Чтобы не возиться долго, а заодно и контакт с грунтом. Посмотрим, что будет ... blink.gif
Вини
Снежноягодник очень капризный на выделение нектара.
В прошлом году в июне с него пчёлы немного несли,а в в этом цвёл хорошо и было тепло,но ни одной пчелы на снежноягоднике не видел.В это же время цвела ива и все пчёлы были на ней.
Skazini
Странно. Ива - ранний медонос, снежноягодник - поздний, как это они у вас смогли пересечься цветением?

Посадил этой осенью около десятка кустиков, в следующем году проверю, как их пчелы посещают.
Вини
Цитата(Skazini @ Пятница, 22 Ноября 2013, 14:06)
Странно. Ива - ранний медонос, снежноягодник - поздний, как это они у вас смогли пересечься цветением?
*


Поздняя весна,многие кусты и деревья цвели одновременно.
Дед Михей
Этой весной посадил около 50ти кустов снежноягодника, цвёл всё лето, цветки мелкие, невзрачные да ещё и травой сильно зарос, может поэтому пчёл на нём почти не видел, пару тройку пчёл иногда наблюдал. Сейчас полоса белых ягод очень сильно на фоне серого забора наблюдается. Размножал черенками, приживаются хорошо, семенами не пробовал.
Суворовец
Д. Михей ,а черенками сечас можно? Или как?
Дед Михей
Цитата(Суворовец @ Пятница, 22 Ноября 2013, 18:51)
Д. Михей ,а черенками сечас можно? Или как?
*


Я весной ранней сажал, сначала в питомник, а через год пересаживал. Сейчас думаю, сажать не стоит, вымерзнут или сгниют. Нашёл в округе два места, где он произрастает, весной ещё с сотню накопаю и на огороде торкну, место ещё есть. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО