Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пластиковая Вощина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Страницы: 1, 2
MishaK
У меня был такой случай прошлым летом. Здесь в Канаде ползуются пластмассовыми рамками и вместо вощины рефленая пл, делоли в мае новые семьи и недостаточно было отстроеных сотов поэтому дали некоторым семьям по 4 новых пл. рамки позже по 3 магазина. Так пчелы залили медом во всех 3х магазинах по 6 рамок нетронув пластмассовые и порстранство над ними.
kingofbees
Mishak, Я давно пользуюсь пластиковыми рамками и открываю коробку с рамками перед постановкой в улей и строят хорошо(они покрыты очень тонким слоем воска). А если коробка стояла открыта очень долго, да еще и в гараже, то строят плоховато.
Валент
kingofbees
Цитата
Я давно пользуюсь пластиковыми рамками и открываю коробку с рамками перед постановкой в улей и строят хорошо(они покрыты очень тонким слоем воска). А если коробка стояла открыта очень долго, да еще и в гараже, то строят плоховато
,
м.б. Эту пластмассу каждый раз макать в воск, чтобы на ней был тонкий слой воска восстановленный?
kingofbees
Валент, пластиковые рамки продаются уже покрытые тонким слоем воска 52шт в коробке когда рамка(старая) ячейки сота сдирать можно и снова ставить в улей. Хотя этим никто не занимается лучше, купить другие(новые) рамки. Мой родственник применяет деревянные рамки и вставляет в них вощину-пластиковую.
_Пчеляк_
Пластмассовую вощину и рамки давным давно опробовали и отказались. Сколько об этом говорилось на съездах Апимондии. Но вопрос то и дело ставится вновь и вновь. Значит, кому то выгодно. Кому? Ясно, коммерсантам от пчел, как всегда. Пластмассовые даже в магазинах идут с большой неохотой, не говоря про расплодное гнездо.
_удав_
Zema

Похоже на рамки как у меня в украинских. Только сделано корпусами. Сам хочу в этом году попробовать корпуса на украинскую по 8 рамок. Что получится не знаю
_Анатолий_
Цитата
Пластмассовую вощину и рамки давным давно опробовали и отказались.


Как видишь, не все отказались....
Цитата
Мой родственник применяет деревянные рамки и вставляет в них вощину-пластиковую.

Да и Доцент сообщал, что в НЗ тоже это дело применяют. Только есть иногда проблемы по застройке таких сотов (не очень охотно отстраивают).
_Пчеляк_
Анатолий, не понять тебя. То говоришь, не отказались, то тут же приводишь цитату, что отстраивают неохотно.
Пчелы будут и без всего строить соты при обильном взятке, и на пластмассе тоже, а куда им деваться. Только наша ли задача ухудшать им условия медосбора.
Цитата
Только есть иногда проблемы по застройке таких сотов (не очень охотно отстраивают).

Точнее сказать, пчелы строят на пластмассе только ОТ БЕЗВЫХОДНОСТИ.
MishaK
Только наша ли задача ухудшать им условия медосбора.

Ну ничего они по 20 р от строили, вседнем 65кг меда и 1,5 кг воска с семьи, для медовых магазинов пластмассовые рамки хороши а вот для расплода по весне несколько холодноваты.
Пчеляк
MishaK, цитирую:

//Ну ничего они по 20 р от строили, вседнем 65кг меда и 1,5 кг воска с семьи, для медовых магазинов пластмассовые рамки хороши а вот для расплода по весне несколько холодноваты.//

И еще:

//У меня был такой случай прошлым летом. Здесь в Канаде ползуются пластмассовыми рамками и вместо вощины рефленая пл, делоли в мае новые семьи и недостаточно было отстроеных сотов поэтому дали некоторым семьям по 4 новых пл. рамки позже по 3 магазина. Так пчелы залили медом во всех 3х магазинах по 6 рамок нетронув пластмассовые и порстранство над ними. //

Не кажется ли, что эти сообщения противоречат друг другу? Или я что неправильно понял? :o :confused:
kingofbees
B зиму надо оставлять в гнезде, только темные(коричневые)пластиковые сотовые рамки для лучшего весеннего развития. Я применяю для гнезда только пластиковые рамки и деревянные с вставленной пластиковой вощиной для магазинных корпусов 7 5/8 инча, а полурамки тоже продаются пластиковые. Мне нравятся пластиковые рамки и вощина.
MishaK
Цитата(Пчеляк @ Friday, 21 January 2005, 5:28)
MishaK, цитирую:

//Ну ничего они по 20 р от строили, вседнем 65кг меда и 1,5 кг воска с семьи, для медовых магазинов пластмассовые рамки хороши а вот для расплода по весне несколько холодноваты.//

И еще:

//У меня был такой случай прошлым летом. Здесь в Канаде ползуются пластмассовыми рамками и вместо вощины рефленая пл, делоли в мае новые семьи и недостаточно было отстроеных сотов поэтому дали некоторым семьям по 4 новых пл. рамки позже по 3 магазина. Так пчелы залили медом во всех 3х магазинах по 6 рамок нетронув пластмассовые и порстранство над ними. //

Не кажется ли, что эти сообщения противоречат друг другу? Или я что неправильно понял? :o  :confused:
*



Про недостроенные рамки случай имел место в июле 2004 г на одном из точков где медоносные условия были не очень хорошими, точки растянуты на 200км. А второе противоречее: это средний показатель на одну семью по пасеке за 2004 сезон. Главный взаток был с 5 по 15 сентября, более 3 кг в день.
Пчеляк
Цитата(MishaK @ Saturday, 22 January 2005, 7:33)
Про недостроенные рамки случай имел место в июле 2004 г на одном из точков где медоносные условия были не очень хорошими, точки растянуты на 200км. А второе противоречее: это средний показатель на одну семью по пасеке за 2004 сезон. Главный взаток был с 5 по 15 сентября, более 3 кг в день.
*



Сам то ты одобрительно относишься к пластмассовой вощине или отрицательно. Ну как вроде какое твое резюме?
MishaK
Для медовых магазинов они(пластмассовые рамки) очень хороши, а вот для выращивания расплода лучше на нануральной вощине, это мое мнение.
frol123
опять неболучилось .Добрый ух
Gek
Я думаю,что главная сложность будет в изготовлении матриц, точность должна быть намного выше чем у восковых. По моему можно попробовать из полиэтилен терафталата рулонного барабанными матрицами с прогревом лампами перед вальцами, а на выходе в воду. Далее либо сразу резать на ходу(по диагонали), либо в боьшой рулон и ...
Ну возможны и другие варианты.
Добрый
Пластиковая вощина привлекает тем, что она многоразовая, а пластики фактически стоят дешевле чем воск, ну не дороже точно. То есть возникает перспектива дополнительного дохода в виде воска, который не оборачивается в вощину при сдаче. Краем уха слышал, что подобная вощина существует. А подробностей не знаю sad.gif
ale
В Германии не очень котируется . Цена пластиковой рамки примерно одинаково с деревянной с прикрепленой вощиной. Проблема с дезинфекцией при кипячении деформируются .
потом проблемма с утилизацией У меня есть штук 15 матки сеят в них также от края до края
хотел все заменить на пластмасовые но теперь передумал

можно почитать здесь это с пчеловодного форума
http://imkerforum.de/viewtopic.php?t=136&highlight=plastikwaben
если что в понедельник удав прийдет переведет у него это лучше получается
eshslabs
Hi !

>можно почитать здесь это с пчеловодного форума
>http://imkerforum.de/viewtopic.php?t=136&highlight=plastikwaben
>если что в понедельник удав прийдет переведет у него это лучше

Если бы я ещё и читал по-немецки ... smile.gif

Bye, Aleks
frol123
У нас с Добрым товарищ занимается переработкой пластмасы, пластмаса бывает разная с температурой плавления и 150 и 250 (мягкая жесткая, хрупкая эластичная) так что по поводу коробления вопрос решается очень даже легко, по цене могу сказать следующее цена прессформы 200-400 тыс руб. ,цена на сырье колеблется от 12-25 р\кг (вторичка первичка), продают они изделия не масштабно (почти эксклюзивно) цена 70-75 р\кг рентабельность в порядке и цена уже в изделии ниже чем цена воска в болванках , да и с деревом она не далеко убежала(пластиковая рамка будет весить мне кажется не более 200г) , утилизация рамок(вощины) не проблема в любом пункте вторсырья, другой вопрос как принимаются такие вещи пчелами это я думаю самое главное.
ale
Цитата(frol123 @ Sunday, 30 January 2005, 20:08)
другой вопрос как принимаются такие вещи пчелами это я думаю самое главное.
*


Да хорошо принимаются и матка сеет хорошо во всяком случае я разницы не заметил

интересно что скажут на это коллеги из америки и канады

а так если технические проблеммы решаемы то почему бы и не попробовать
MishaK
Посмотрите тему рамки.
vittop
слышал от знакомого пчеловода что на западе вместо обычных рамок используют пластиковые рамки и пластиковую вощину которая подвержена меньшей деформации в связи с чем получается меньше трутнёвых ячеек как следствие меньше затрат на уход за пчёлами 1 человек там справляется со 150 семьями за ранее благодарен за любые ответы на всякий случай мой емаил topvitalik@yandex.ru
vikmar
Цитата(vittop @ Sunday, 15 May 2005, 15:09)
слышал от знакомого пчеловода что на западе вместо обычных рамок используют пластиковые рамки
*


Если мне память не изменяет то на форуме был разговор о пластиковых рамках.На счёт использования пластиковых рамок то в США думаю не ошибусь если скажу, что процентов на 80% используют эти рамки.Есть полностью пластиковые,и есть рамка деревянная а восщина пластиковая.Обычно мы перед постановкой рамок в улей смазываем пластиковую восщину горячим воском тогда они лучше её отстраивают а если хороший взяток или рой то тянут и так не плохо.Но мне они не совсем нравятся,живи я в Украине я бы их не использовал.
keeper
У нас должны появится где-то концу сезона, или в начале следующего. По идее конечно удобнее.
Трутневых ячеек меньше станет врядли, настроят в другом месте где-нить. Инстинкт так просто не унять.
Краб_болотный
Имею такую гадость, вернее гадость нашей промышленности. Когда ещё только начинал, случайно наткнулся на эту вощину, ну и нагрёб её (времена ещё были дефицитные). Но вощина оказалась из полиэтилена, а у него тепловое расширение ещё то. И хотя я натянул её так, что гудела, всё равно пошли горбы и волны при оттяжке сота пчёлами.
Думаю всё дело в материале. У пластика должен быль малый коэффициент теплового расширения, тогда это будет интересно.
А так, до сих пор остаток пакета лежит. И никакая зараза не сожрёт.
удав
Благодаря Доценту имею 10 листов пластиковой вощины. Из чего сделана не знаю, Но очень плотная и жесткая. 5листов белой и 5 листов черной. Натягивать ее не надо-ее жесткость позволяет просто вставить ее в рамку. Доцент говорил, что под нее есть еще и пластиковые рамки, но у меня их нет, придется в свои вставлять. Проблем вообщем то не вижу с этим делом. Но в этом году испытать ее не довелось. Поздно получил эту вощину. Эксперименты переносятся на следующий год.
Пчеляк
Удав, хочешь предскажу результат?
Строить будут, но ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем на обычной вощине.
Запомнишь?
Gek
Оставь несколько штук чистых, если понравится то будет из чего форму делать.
Bee happy
Цитата(keeper @ Wednesday, 25 May 2005, 20:34)
У нас должны появится где-то концу сезона, или в начале следующего.
*

Кeeper! А где это "у нас"? В смысле у вас лично, или в вашем районе в продаже? В Сергиево-Посадский район я смог бы подъехать прикупить на пробу.
удав
Палыч!
Самому интересно как все это будет реально выглядеть-в смысле отстройки. Но за бугром то пчелы строят, а наши не будут? hmm.gif
Да вот и цвет разный-белый и черный-что от этого зависит?
Но воском их покрывать предварительно, рекомендуют
Весной посмотрим. Хотя и сейчас можно семью одну на вощину посадить, но до такой степени любопытства не накопилось biggrin.gif
Максим
Цитата(удав @ Thursday, 08 September 2005, 7:44)
Да вот и цвет разный-белый и черный-что от этого зависит?
*



удав, это-же многими подтверждено, что в черную рамку матка охотнее сеет весной - значит для расплода, а белые остается для меда rofl.gif crazy.gif
thumbup.gif
удав
Может быть и так. что бы расплодные соты с медовыми не путать
Bee happy
Цитата(Максим @ Thursday, 08 September 2005, 12:17)
в черную рамку матка охотнее сеет весной
*

А если в улье темно?
Цитата(удав @ Thursday, 08 September 2005, 12:34)
Может быть и так. что бы расплодные соты с медовыми не путать
*

Фрацузы рамки красят, ИМХО - нагляднее.
АНВ (Анатолий Николаевич)
[quote=Bee happy,Thursday, 08 September 2005, 15:28]
Фрацузы рамки красят, ИМХО - нагляднее.

Англичане вощину из искусственного воска продают окрашенной - чтобы нечаянно при перетопке не смешать с сотами из натурального воска. Держал в руках и удивлялся , зачем красят. Мне объяснили. Но строят ли пчелы соты на такой вощине - не знаю.
Был в нашей области случай, когда в вощину было добавлено слишком много парафина - в магазинах пчелы оттягивали тонкие соты, не соприкасающиеся с такой вощиной,расширенный размер улочки позволял, а в гнездовых корпусах отказывались работать на такой вощине.

В "Маленькой энциклопедии пчеловодства" в статье "Вощина" отмечается , что за рубежом используют трехслойную вощину - по краям воск , а в середине пластик. Пчелы неохотно отстраивают соты на такой вощине, только когда кончилась или нет из натурального воска. Рекомендация - полностью весь улей посадить на такую вощину. А вдруг слетят?
vikmar
Есть полностью рамка пластиковая ,белая или чёрная разница невелика.Есть рамка деревянная а вощина пластиковая, но помойму белую веселей тянут чем чёрную. Перед постановкой в улик пластиковой вощины ,её желательно смазать воском.
voxon
Цитата(Валент @ Saturday, 14 January 2006, 20:50)
Открыл тему о "Рамках", а здесь о молоке речь!!? sivan, Вы же адресом ошиблись!
*


Да! Договорились же не отвлекаться от основной темы (т.е. не "флеймить")
Виноват, черт попутал (вернее г-н Апируссник, не в обиду ему будь сказано).
Малость отвлекся я на актуальную тему пенопластовых ульев. Но не слишком-
рамки - пластмассовые рамки - пенопластовые ульи.
Кстати и о рамках: маловато мнений о пластиковых рамках (которые сразу-же
армированные и с пластиковой вощиной). Видел такие на фото от "Доцента",
некоторые даже отстроены наполовину.
Валент
Цитата(voxon @ Saturday, 14 January 2006, 11:48)
Видел такие на фото от "Доцента",
некоторые даже отстроены наполовину.
*


Вот тут-то очевидно и беда этих пластмассовых рамок. По его (Досента) Фото - рамки отстраиваются и зачервляются частями. На обычных рамках (не пластмассовых) - я что-то такого не замечал.
Docent
Цитата(Валент @ Saturday, 14 January 2006, 12:18)
Фото - рамки отстраиваются и зачервляются частями.
*


Да нет, выясняется, что все строят без проблем, когда условия складываются.

Я начинал этот сезон с 50 рамками суши. К ним уже добавлено 160 вощины, из них 120 -- пластиковые. Так что неправильная отстройка -- просто болезнь роста, как я понимаю и было это в несильных на тот момент семьях.
Натуральную отстраивают охотнее, но когда все в порядке с молодой пчелой и с приносом -- пластиковые тстраивают на загляденье. И те недостроенные части застраивают за милую душу. Зря я заранее волновался, просто это у меня первый опыт.
Анатолий Спб
Вопрос для забугорных пчеловодов
Вот на сайте(США-магазин)_http://www.mannlakeltd.com/catalog/page11.html
СМ. фотки -А ,что были проблемы,-отламывались плечики у пластиковых?? hmm.gif blink.gif
Ну на вид то хиленькие,....но дизайн!!!-класс.
Может кто пользовался у нас в России?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Roma-Tattoo
у кого есть опыт использования пластиковой рутовской вощины из ПЧЕЛОВОД.КОМ?стоит ли использовать?
Алкор
Цитата(Roma-Tattoo @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 21:07)
у кого есть опыт использования пластиковой рутовской вощины из ПЧЕЛОВОД.КОМ?стоит ли использовать?
*


Полностью заинтересован в ответе на вопрос --- у кого есть опыт использования пластиковой Дадановской рамки с вощиной из ПЧЕЛОВОД.КОМ?стоит ли использовать?
Информация что за бугром активно используют крутится и как бы у них есть, а у нас как бы не очень надо!
Не ну понятно надо смазывать и понятно что натуральная лучше.
Так зачем же они таки переходят dntknw.gif
Алкор
Цитата(Bee happy @ Четверг, 08 Сентября 2005, 12:25)
Фрацузы рамки красят, ИМХО - нагляднее
*


Может и нагляднее. В пром производстве наверно все просчитали. У французов и Ситроен и Пежо тоже весьма оригинальные. Тема хоть и с 2005 года , но судя по вопросам из Латвии и и звонка из Курска созрела для маленького обсуждения в 2010 году. Всетаки 5 лет прошло. Что изменилось за это время. Технологии не стоят на месте .
Алкор
quote=Максим,Четверг, 08 Сентября 2005, 11:14]
в черную рамку матка охотнее сеет весной - значит для расплода, а белые остается для меда
*

[/quote]
Предположение надо проверять.
Беру 12 белых и 12 черных на тест.
Ставить буду на весь сезон только полным 2 корпусом из пластика.
отчеты о тесте весна - лето - осень выставлю в студию.
Roma-Tattoo
... hmm.gif неужели никто не пользуется...а вроде бы столько плюсов...
Bikanin
Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 02 Марта 2010, 21:57)
неужели никто не пользуется...
*


Я только в составе пластиковых рамок её использую и пока не вижу смысла вставлять пластиковую вощину в деревянные рамки. Были бы в продаже пластиковые рамки, я бы скорее использовал в них восковую вощину.
Roma-Tattoo
Bikanin, объясните пожалуйста почему вы пришли к такому выводу? вы просто пласт. вощину использовали?какую?где покупали?
Bikanin
Потому, что пластмасса дешевле (должна быть), долговечнее и гигиеничнее дерева. Покупал на Пчеловод.КОМ рамки Рута (желтого цвета) 25 шт. года два назад.
asman
Ну и кто в 2010 году использовал http://www.pchelovod.com/prod698.html?picture_id=873
витал Д.В.
Цитата(asman @ Понедельник, 08 Ноября 2010, 1:53)
Ну и кто в 2010 году использовал http://www.pchelovod.com/prod698.html?picture_id=873
*


- там только Рута, а на 300 подскажите где взять, лет тридцать назад пробовали, не понравилась, может сейчас что изменилось, надо пробовать... Уж больно много денег уходит на вощину каждый сезон, надо что то думать, или самому катать, или половину на пластмассу переводить пытаться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО