Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сильная жара. Что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Страницы: 1, 2
Тепляков
Небывалая жара в августе.
Термометр днём "зашкаливает" за 35 градусов.
Что надо делать после нормализации погоды для наращивания пчёл?
И что вообще надо делать после такой жары?
Фаддеич
В общем-то ничего не делать.

Летки лишние не открывать - воровство! Воровство намного хуже жары!

Пчелы выкучиваются и даже ночуют на улице? Так всегда бывает, когда пчел много и жара.

Ждать. Станет холоднее, пчела старая отомрет. Все само придет в норму.

Да, а для наращивания пчел надо обеспечить место матке под засев - и кормить.
тогда будет червить.
Тепляков
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:05)
Ждать. Станет холоднее, пчела старая отомрет. Все само придет в норму.

Да, а для наращивания пчел надо обеспечить место матке под засев - и кормить.
тогда будет червить.
*


Спасибо, думал уже не дождусь ответа пчеловода.
Хотя "всё само" вызывает сомнения - если есть неблагоприятный фактор, то должны быть и негативные последствия, которые надо как-то компенсировать.
Basil
Цитата(Тепляков @ Вторник, 19 Августа 2008, 13:20)
Небывалая жара в августе.
Термометр днём "зашкаливает" за 35 градусов.
Что надо делать после нормализации погоды для наращивания пчёл?
И что вообще надо делать после такой жары?
*


Да в Харькове тоже до 40 в тени, но на выходные начну стимулирующие подкормки на ночь давать и семьи готовить к зиме.
ОлАн
Цитата(Basil @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:44)
тоже до 40 в тени, но на выходные начну стимулирующие подкормки на ночь давать
*


и будут Вам
Цитата(Тепляков @ Вторник, 19 Августа 2008, 11:21)
негативные последствия
*


Может все-таки подождать пока жара спадет? dntknw.gif Я жду. bye.gif
Basil
Цитата(ОлАн @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:47)
Может все-таки подождать пока жара спадет?  Я жду. 
*


На выходные обещают спад жары. Да и время поджимает, не всегда есть возможность выехать на пасеку. Тем более я выборочно подхожу к этому делу. Мне еще надо 3-4 семьи откачать магазины. Когда качал 11 августа, то вырубили свет и небыло чем ножи греть.
Bee happy

Цитата(Тепляков @ Вторник, 19 Августа 2008, 15:21)
Спасибо, думал уже не дождусь ответа пчеловода.
*


biggrin.gif Тепляков, когда сам станешь пчеловодом, то на такие вопросы сам станешь так отвечать! biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Basil @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:59)
чем ножи греть.
*


Вилку, на такой случай, купите. bye.gif
Саня
Цитата(Тепляков @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:20)
И что вообще надо делать после такой жары?
*


Вопрос конечно интересный! У меня сейчас жара 36-38!! Взяток с подсолнуха 3кг.
Ответ на вопрос.
Я планирую откачать весь подсолнух (в расплодной части улья имеется запас меда над расподом около 15кг), собрать гнезда в передней части улья, дать между расплодом малоперговые откачаные рамки 1,2 или 3 в зависимости от количества расплода под засев. Потом подкормить осотвым медом специально откачивал пару фляг с незапечатаных рамок, до прекращения червления.
Тюрикова
Насколько важно расположить ульи в тени? Насколько плохо м.б. пчелкам в жару, если тени нет? Где взять тень, если на участке нет деревьев?
Yahen
Важна не столько тень, сколько отсутствие перегрева ульев. Утепленная крыша, светлая краска на ульях и летки во всю ширину корпуса вполне себе в нашей полосе справляются. Хотя, конечно, ульи под деревьями для пчел предпочтительнее. Но если нет возможности, то вполне можно обойтись. Главное не скупердяйничать с размерами летков и не красить ульи в темные цвета. Особенно крыши.
Фаддеич
Цитата(Тюрикова @ Среда, 24 Декабря 2008, 11:42)
Насколько важно расположить ульи в тени? Насколько плохо м.б. пчелкам в жару, если тени нет? Где взять тень, если на участке нет деревьев?
*


Притеняют ветками с листьями, положенными на улей сверху.

У меня деревьев тоже нет, вернее они есть, но пока что маленькие. Растут. Посадил сад для двух целей - для сада и для тени пчелам.
Инна
В этом году в редкие жаркие дени я обрывала высокую траву вокруг ульев и набрасывала её на крыши. Два дела сразу: прополка и затенение. smile.gif
Prozaik
А вот некто Забайкалец наоборот предпочитает выставлять ульи на самый солнцепёк smile.gif
Ракетин
Цитата(Тепляков @ Вторник, 19 Августа 2008, 12:20)
Что надо делать
*


Всё... время ...наполнять ...поилки...
igor
Цитата(Prozaik @ Среда, 24 Декабря 2008, 13:36)
выставлять ульи на самый солнцепёк
*


Все зависит от температуры воздуха.Если до +30 ,то можно на солнце ,без затенения.
пскович
Цитата(Prozaik @ Среда, 24 Декабря 2008, 11:36)
А вот некто Забайкалец наоборот предпочитает выставлять ульи на самый солнцепёк
*

Это он так наверное с клещем борется.
Prozaik
Цитата(пскович @ Среда, 24 Декабря 2008, 12:26)
Это он так наверное с клещем борется.
*


Нет. У него так быстрее мёд созревает.
Работник
hi.gif Стоят ульи на солнце , ну и пусть стоят.
Прав Yahen только летки , но не поразмеру "летковых заградителей , на не меньше 35см. Да и клещь не особенно любит такой перегрев.
Да и сколько там этой жары у вас. Раз . и ...все. imho.gif
курил
Цитата(Inna @ Среда, 24 Декабря 2008, 13:29)
я обрывала высокую траву вокруг ульев и набрасывала её на крыши
*


Делаю и так,помогает! hi.gif

Цитата(Работник @ Среда, 24 Декабря 2008, 17:55)
Стоят ульи на солнце , ну и пусть стоят.
Прав Yahen только летки , но не поразмеру "летковых заградителей , на не меньше 35см. Да и клещь не особенно любит такой перегрев.
Да и сколько там этой жары у вас. Раз . и ...все. imho.gif
*


Если у меня ульи на солнцепёке то недобор мёда окло50%.Пробовал сдвинуть корпуса,для увеличения вентиляции,пчёлы закрыли щель своим телом,наверное что бы не пересушить гнездо.В ульях расположенных в тени пчёлы работают не смотря на жару.Которые расположены на солнце половину дня не работают,только воду носят.
Цитата(Prozaik @ Среда, 24 Декабря 2008, 15:40)
Нет. У него так быстрее мёд созревает.
*


Мёд действительно созревает при температуре около 40.Поэтому пчелы не охлаждают медовый корпус,если температура не привышает 40 градусов.
Всегда затеняю ульи если нет возможности поставить в тени.Использую мешки из под муки.
morkovkin123
Постоянно использую листы старого шифера для затенения ульев. Если пчела выкучивается на передную стенку или под улий то семья не работает не на сборе не в улье. Необходимо притенить улей и обрызгать его и вокруг водой .
Олевер
у меня были случаи что от перегрева ползли соты, плавились, я увеличевал надрамочное пространство, загибал часть холстика, помогало.
Яна
Скажите, а нужно открывать верхние (круглые) летки? У меня 2-х корпусные дадан, и в каждом корпусе есть леток. Вот открыть его совсем или открыть и заделать сеточкой? Солнце на улей попадает утром и вечером, так вот пчелы к вечеру садятся на прилетку и сидят почти всю ночь, крыльями машут.
Фаддеич
Цитата(Яна @ Вторник, 16 Июня 2009, 13:41)
Скажите, а нужно открывать верхние (круглые) летки? У меня 2-х корпусные дадан, и в каждом корпусе есть леток. Вот открыть его совсем или открыть и заделать сеточкой? Солнце на улей попадает утром и вечером, так вот пчелы к вечеру садятся на прилетку и сидят почти всю ночь, крыльями машут.
*


Открыть. Это они влагу выпаривают из нектара. Помогите им.
Яна
А сеточку приделать? Как на окнах. Ну чтоб не воровали...
Maikl61
Яна если сильно жарко пчёлам, я всегда подставляю 2 колышка по 3мм под второй корпус с теневой стороны, очень помогает, у моих пчёлок сейчас уже стоят.
Работник
hi.gif [/B] ЛеткИ открывать только в ПЕРВОМ( тихо так в первом , в 1 ( цифрой) корпусе. bye.gif
Владимир Дудко
Цитата(Работник @ Среда, 17 Июня 2009, 20:40)
ЛеткИ открывать только в ПЕРВОМ
*


А если открыть во втором из 3, что может случиться?
rn3qng
Яна А что, правда у нас жара? В Воронеже вообще то сейчас довольно прохладно (по некоторым приметам ещё недели полторы-две погода неустойчивая будет, с дождями).
Цитата(Яна @ Вторник, 16 Июня 2009, 14:41)
а нужно открывать верхние (круглые) летки? У меня 2-х корпусные дадан
*

У меня такие же ульи, верхний леток второго корпуса держи закрытый, иначе матка туда сеять рвётся, потом с откачкой тяжело - расплода много в верхнем корпусе будет, если только сильного взятка не привидится, мед про запас они подальше от летка складывают, расплоду свежий воздух нужен и тепло, вот мамка туда и рвётся. Вечером на прилётке вентилируют - это они лишнюю влагу удаляют. Если пчёлы в жару не выкучиваються, не висят бородой - то всё отлично thumbup.gif . В нижнем корпусе сейчас оба летка должны быть открыты. hi.gif
ded77
Цитата(morkovkin123 @ Вторник, 27 Января 2009, 12:46)
обрызгать его и вокруг водой .
*


Это слишком кратковременно.
Кошу траву - и на крышку потолще. А сверху полещко, чтобы не сдуло.
На два дня хватает. Потом повторяю.
Стогов
Затенять надо. Оценил крону старого клена у моего друга. Весной дает мед, летом тень для 10 ульев. Надо садить деревья на пасеке по плану. Хорошо БЫ.
Мишель
Цитата(Стогов @ Четверг, 18 Июня 2009, 5:47)
Затенять надо. Оценил крону старого клена у моего друга. Весной дает мед, летом тень для 10 ульев.
*


Мои пчелки: 5 семей + 5 отводков находятся (частично) под кроной старой ветлы. Одно плохо - при грозе , при сильном ветре начинается "веткопад и сучкопад", который наверняка беспокоит их.
У семей открыты оба летка, а у отводков - лишь нижние. На следующей неделе вновь жару обещают. Отводкам пошла третья неделя .Можно ли и им открыть верхние летки , не спровоцирует ли это напад и воровство на пасеке ?
Регулярно ( раз в неделю) на пасеке кошу траву и затеняю ею крыши ульев.
Serg_O
Цитата(Мишель @ Четверг, 18 Июня 2009, 8:54)
Можно ли и им открыть верхние летки , не спровоцирует ли это напад и воровство на пасеке ?
*

если имеют плодную матку - должны охранять уже нормально. можно и открыть.
воровство то чаще бывает от пчеловода(там сироп капнул, там рамку с медом оставил на полчасика и тп..)
Мишель
Цитата(Serg_O @ Четверг, 18 Июня 2009, 7:32)
если имеют плодную матку - должны охранять уже нормально. можно и открыть.
воровство то чаще бывает от пчеловода(там сироп капнул, там рамку с медом оставил на полчасика и тп..)
*



Матки плодные (карпатки), червят вовсю, есть и запечатанный расплод. Пчелы в отводках сейчас по 5-8 рамок. Подкормку сиропом ( из канди ) закончил.
Спасибо drinks_cheers.gif
Яна
Ну вот пока жару обсуждали, у нас похолодало сильно и дожди льют. Пчелам это не очень нравиться, злятся и не летают lol.gif
ilja
У нас тож немного похолодало к конце недели обещают дожди...
ded77
Цитата(Serg_O @ Четверг, 18 Июня 2009, 7:32)
Можно ли и им открыть верхние летки , не спровоцирует ли это напад и воровство на пасеке ?

если имеют плодную матку - должны охранять уже нормально. можно и открыть.
воровство то чаще бывает от пчеловода(там сироп капнул, там рамку с медом оставил на полчасика и тп..)
*


Не факт. Пока ГВ не начался - лучше не рисковать.
Виктор Шнейдер
У меня деревца на пасеке только ещё растут, тени нет.В прошлом году сделал из тонких брусков каркас по размеру крышки улья и степлером прикрепил картон, положил на крышки.Жара, а крышка не нагревалась, спасает. Картона на сезон хватило, найти его не сложно, кто-то покупает мебель, упаковку выбрасывает.javascript:emoticon(':imho:')
вламор
У меня на всех ульях сверху лежат разрезанные листы старого шифера , и от жары и от дождя спасают.
Трудоголик
Цитата(Виктор Шнейдер @ Пятница, 24 Июня 2011, 4:57)
В прошлом году сделал из тонких брусков каркас по размеру крышки улья и степлером прикрепил картон,
*

Я,себе сделал-вот такие крышки,на своих новых ульях
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сверху приклеил на пва- фольго-ткань и прикрепил
степлером,кроме-этого вместо,утеплительных подушек
положил под крышки-пенофол,думаю поможет bye.gif
Вот-фото Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вламор
КЛАСНО. И все сто семей такие-же, или это только выставочный вариант?
Трудоголик
Цитата(вламор @ Пятница, 24 Июня 2011, 14:37)
КЛАСНО. И все сто семей такие-же, или это только выставочный вариант?
*

Пока-только-12 cray.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне но,со временем-заменю все!!! blush2.gif
покчинец
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 24 Июня 2011, 18:53)
Пока-только-12
*


Красиво! hi.gif А чё летки такие маленькие? Или есть вентиляция в дне?
Трудоголик
Цитата(покчинец @ Пятница, 24 Июня 2011, 17:14)
Или есть вентиляция в дне?
*

Думаю,нормально dntknw.gif
Четыре летка на одну семью hmm.gif
Нижние на ширину леткового заградителя,
у меня старые все так сделаны-и ничего!? dntknw.gif
покчинец
Меня папа учил, что в летке пчела вентилятор должна махая крыльями в полный рост стоять - типа 22мм и тогда не задевает - хотя южные пчёлы мельче наверное - да и к жаре привычны....
Datura01
С тенью тоже проблема.В жару на крыши (оцинковка, алюминий), ложил пенопласт 20-40мм, в самую жару сунул руку под пенопласт, а там прохладно. А в этом году - пенопласт под крышу и закрываю его двп. Железо нагревается, под крышей прохладно. Теперь делаю ульи только с пенопластом.
Трудоголик
Цитата(Datura01 @ Суббота, 25 Июня 2011, 15:25)
Теперь делаю ульи только с пенопластом.
*

Мыши творят с ним чудеса,если под крышу залезут sad.gif
pchelovod
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 25 Июня 2011, 19:27)
Мыши творят с ним чудеса,если под крышу залезут
*


Интересно,а как они туда попадают ??? dntknw.gif Ни разу такого не видел blink.gif ]
Трудоголик
Цитата(pchelovod @ Суббота, 25 Июня 2011, 19:58)
Интересно,а как они туда попадают ???
*

Ну,это,если ульи новые, а если старые и рассохлись,
тогда через щель smile.gif
Валент
Цитата(Datura01 @ Суббота, 25 Июня 2011, 12:25)
Теперь делаю ульи только с пенопластом
*


Он крошится. И со временем - разрушается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО