Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: По нескольку яиц в ячейках
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
ALX
Вроде всё понятно - трутовки, но если бы не следующие обстоятельства:
Верхняя Волга, 12-ти рамочный улей с надставками, матка сеголетка.

Осмотр 10 июля: 10 рамок, из них 5 с печатным расплодом, 2 кроющие(мёд, перга) остальные яица, личинки. Матка в отличном состоянии.
Доставлены 2 рамки суши под червление. Позднее 1,5 недели поставлен магазин(на всякий случай).

Следующий осмотр 12 августа: магазин естественно сухой. Пчелы на 7 рамок. Кое-где расплод на выходе, личинки. И яица, но часто попадаются гроздьями на дне ячейки по 2-3-5 штук, достаточно пустых ячеек, мёд и напрыск только на крайних, и в верхней части сот. Матка не обнаружена Трутовки? Горбатый расплод отсутствует. Пауза на раздумье.

Следующий осмотр 14 августа: Вот и матка, засев, но всё равно попадаются по нескольку штук, горбатый расплод отсутствует.

Что произошло?
Что это? трутовки? почему с маткой?
Матка дурит по нескольку яиц, такое бывает?
Может сменили матку? пока меняли трутовочки неслись? Такое бывает?
Bee happy
Если по какой-то причине временно замедляется или даже приостанавливается сев матки (особенно сеголетней), то при возобновлении усиленного червления иногда наблюдается кладка сразу нескольких яиц в одну ячейку. Особенно при недостатке ПОДГОТОВЛЕННЫХ ячеек (хотя вроде последнего не наблюдалось).
HOST
Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:31)
Может сменили матку? пока меняли трутовочки неслись? Такое бывает?
*


Не гадай. Смени матку.Возможно больна,покалечена.
Перед сменой убери открытый расплод и соты с яйцами!
bye.gif
Фаддеич
Цитата(HOST @ Вторник, 19 Августа 2008, 13:58)
Перед сменой убери открытый расплод и соты с яйцами!
*



Все не уберешь никогда.
Бесполезно это.

Я бы оставил.

Если есть запасные матки - то в октябре бы присоединил отводочек без проблем. Они бы даже не заметили.
Bee happy
ИМХО, ничего страшного. Скорее всего разнесётся. Матку менять только если такое будет повторяться и массово.
igor
Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 13:31)
Что произошло?
Что это? трутовки? почему с маткой?
Матка дурит по нескольку яиц, такое бывает?
Может сменили матку?
*


Скореевсего ,сменили матку ,молодая иногда ставит по несколько яиц в ячейку.
лнс
Цитата(Bee happy @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:12)
ИМХО, ничего страшного
*


Согласен. Однажды я наблюдал такое в начале кладки молодой. Нормальная была матка.
Валь Евгений
Цитата(лнс @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:44)
Однажды я наблюдал такое в начале кладки молодой.
*

неторопись менять подожди немношко очень часто молодые матки так сеют , потом бывают хорошые маточки
Ракетин
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:02)
Я бы оставил.
*


Дождаться пока запечатают расплод - и сделать выводы!
ира
Меняйте, Уже не исправится-трутовка. Только время потеряете и сушь испортите. Если яйца гроздьями-все, приехали.
ОлАн
Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:31)
10 июля: 10 рамок, из них 5 с печатным расплодом
*


Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:31)
Следующий осмотр 12 августа: магазин естественно сухой. Пчелы на 7 рамок
*


5 печатного - это больше чем 7 рамок через месяц?
Цитата(igor @ Вторник, 19 Августа 2008, 11:27)
,сменили матку
*


А может, небольшой рой ушел?
Я бы дала маточке дней 10. Откуда трутовки, если
Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:31)
Кое-где расплод на выходе
*


Валь Евгений
Цитата(ира @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:00)
Уже не исправится-трутовка.
*


Это ещё большой вопрос ,что там трутовка сеет ,как я понял гарбатый расплод отцутствует это нетрутовка imho.gif
ира
Цитата(Валь Евгений @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:37)
Это ещё большой вопрос ,что там трутовка сеет ,как я понял гарбатый расплод отцутствует это нетрутовка
*


Если присуТЦтвуют "грозди" яиц, то ТРУТОВКА!
Валь Евгений
Цитата(ира @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:45)
Если присуТЦтвуют "грозди" яиц, то ТРУТОВКА!
*


ира Пусть будет потвоему no.gif
холмс
Я думаю даже и нечего годать, на дворе почти осень и семье нужна нормальная матка не только для того чтоб спокойно перезимовать,но и для того чтоб наростить к зиме пчёл сейчас,а для этого нужен хороший расплод,а соответственно хорошая матка.Если есть возможность-надо менять,время эксперементов прошло,можно было бы последить в июне или июле, но не в середине августа! imho.gif
ALX
На днях осмотрю, отрапартую о состоянии дел, понаблюдаем.
Tveriak
Цитата(ира @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:45)
Если присуТЦтвуют "грозди" яиц, то ТРУТОВКА!
*


Совсем не обязательно! При определенных условиях матки могут червить по нескольку яиц в ячейку. Да и какие трутовки, если матка в улье? dntknw.gif
Цитата(ОлАн @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:26)
А может, небольшой рой ушел?
*


А вот на это похоже.
Осталась молодая, оплодотвореная матка. Начала активно червить, а подготовленных ячеек, в пределах согреваемого(это тоже необходимо учитывать) гнезда малою Пчел, то осталось мало. Вот она и "лепит" гроздьями в одну ячейку. Пчелы лишнее съедают.
Все "устаканится" imho.gif Но вот семья уже силу к зиме не наберет, надо будет объеденить.
Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:31)
Верхняя Волга
*


А можно точнее, плизз. biggrin.gif
Вставьте в аватор, вместо "на усадьбе". blink.gif
ира
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Августа 2008, 10:53)
При определенных условиях матки могут червить по нескольку яиц в ячейку.
*


Согласна, но если "гроздьями"- трутовка!
ALX
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Августа 2008, 11:53)
Цитата(ОлАн @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:26)
А может, небольшой рой ушел?

А вот на это похоже.
Осталась молодая, оплодотвореная матка
*



А что могло спровоцировать роение? Была развивающаяся семья с сеголетней маткой на 10 рамках. Потом гнездо полностью укомплектовано и оставлено в покое на время главного взятка.

Сразу скажу объединением перед медосбором не занимался. Сделал ставку на увеличение поголовья. Ко взятку подошли сами кто как сумел к тому времени развиться.

Вот с этой такая оказия вышла. Планировал что в августе будет уверенно занимать корпус. А вышел ребус-кроксфорд.

Цитата(ира @ Четверг, 21 Августа 2008, 13:55)
Согласна, но если "гроздьями"- трутовка!
*


штуки 4 на дне ячейки это гроздь? Не сплошь все ячейки такие, а местами. В остальных всё как положено.
Prozaik
Цитата(ира @ Четверг, 21 Августа 2008, 10:55)
Согласна, но если "гроздьями"- трутовка!
*


До десяти яиц в ячейке находил у отводочка разнесённого и погибшего...
Матка перед кончиной откладывала не сходя с места...

Нормальная, плодная, хорошая матка.
ALX
Цитата(Prozaik @ Четверг, 21 Августа 2008, 14:38)
Матка перед кончиной откладывала не сходя с места...
*



Неужели и моя перед кончиной? Однако воровства не наблюдалось.
Bee happy
Цитата(ALX @ Четверг, 21 Августа 2008, 15:11)
Неужели и моя перед кончиной?
*


Спорим на щелбан, что всё будет пучком? smile.gif
ALX
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Августа 2008, 11:53)
А можно точнее, плизз. 
Вставьте в аватор, вместо "на усадьбе". 
*


Да рядом, с Ярославии
Tveriak
Цитата(ALX @ Четверг, 21 Августа 2008, 10:31)
А что могло спровоцировать роение?
*


Сильная семья, слабый взяток. Ну и индивидуальные особенности.
Цитата(ALX @ Четверг, 21 Августа 2008, 10:31)
штуки 4 на дне ячейки это гроздь?
*


Основной признак трутовки - яйца на стенках ячейки. "Корма" у пчелы-трутовки короткая, вот до дна и не достает. А тут, "на дне ячейки." Значит матка. imho.gif
Цитата(ALX @ Четверг, 21 Августа 2008, 11:11)
Неужели и моя перед кончиной? Однако воровства не наблюдалось.
*


Все будет нормально. Сократить, утеплить, подкормить. Действия как весной, со слабыми семьями.
Если матка хорошая, и наберется 4-6 рамок пчел в клубе, то и в зиму можно оставить. Как резервную матку.
Если есть семья, где маттку желательно поменять, то лучше объеденить осенью. С заменой матки.
Весной будет сильная семья. Я бы так поступил.imho.gif
прожект
Цитата(ALX @ Четверг, 21 Августа 2008, 14:31)
А что могло спровоцировать роение?
*




Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Августа 2008, 18:09)
Сильная семья, слабый взяток. Ну и индивидуальные особенности.
*



Знать бы прикуп, жил бы в Сочи. Роение - это так засекреченное пчелами дело, которое никакое ЦРУ не вскроет. Пожалуй, единственный ход, которым они утирают нос пчеловодам. А иначе им жить было бы не интересно.
ира
Цитата(ALX @ Четверг, 21 Августа 2008, 13:31)
штуки 4 на дне ячейки это гроздь? Не сплошь все ячейки такие, а местами. В остальных всё как положено.


*


Нет, не гроздь. Но мне мало верится, что все наладится. Скорее всего, дальше пойдет гроздьями и тогда картина станет прозрачнее.
Извините, если расстроила.
Tveriak
Цитата(Bee happy @ Четверг, 21 Августа 2008, 11:27)
Спорим на щелбан, что всё будет пучком?
*


Цитата(ира @ Четверг, 21 Августа 2008, 16:49)
Но мне мало верится, что все наладится. Скорее всего, дальше пойдет гроздьями и тогда картина станет прозрачнее.
*


Можно делать ставки. biggrin.gif
ОлАн
Цитата(ALX @ Вторник, 19 Августа 2008, 10:31)
Осмотр 10 июля: 10 рамок, из них 5 с печатным расплодом, 2 кроющие(мёд, перга) остальные яица, личинки. Матка в отличном состоянии.
Доставлены 2 рамки суши под червление. Позднее 1,5 недели поставлен магазин(на всякий случай).

Следующий осмотр 12 августа: магазин естественно сухой.
*


ALX, прочтите внимательно свои записи. Вы опоздали с расширением, когда ставили магазин,
осмотр не сделали на предмет маточников?, а они уже были "на старте".
Поэтому и магазин сухой - не работали, чемоданы паковали smile.gif
5 - с печатным расплодом
3 - яица, личинки
2 - кроющие(мёд, перга
2 - сушь
Через 1,5 недели пчела вышла из 4-х рамок, представляете, сколько это пчелы?
Да, imho.gif опоздали с расширением. bye.gif
Ну, а если ошиблась в анализе, поправят и буду этому рада. blush.gif
Витяня
Цитата(Tveriak @ Четверг, 21 Августа 2008, 7:09)
Основной признак трутовки - яйца на стенках ячейки. "Корма" у пчелы-трутовки короткая, вот до дна и не достает. А тут, "на дне ячейки." Значит матка.
*

Бывает что и трутовка откладывает яйца точно в центр донышка, поэтому когда я проверяю отводки то обязательно нахожу матку.
ALX
Продолжаем наблюдение:

Смотр 21 августа 18-00
Пчела занимает 7 рамок
Леток на юго-восток.
Рамки начиная от юго-западной стенки:
1- одна сторона медовая, другая перговая
2- открытый разновозрастный расплод с вкраплениями перговых ячеек и ячеек с напрыском
3- открытый расплод
4- смешанный расплод
5- смешанный
6- открытый
7- медовая
Доска

Матка на глаза не попадалась, ячейки с множеством яиц не обнаружены, горбатый расплод отсутствует. На сотах с расплодом вверху полоска запечатанного мёда.

Дальнейшие действия и прогнозы?

(разобраться сам смогу без вопросов, случай просто интересный, не сталкивался, интересны мнения, подробно потому что можно использовать в качестве наглядного примера из жизни, потому и разместил тему из начально для новичков)

Склоняюсь к тому что надо всё таки попробовать метить маток, что б ребусы проще разгадывать. А так пока непонятно, что всё же произошло.
Цитата(ОлАн @ Пятница, 22 Августа 2008, 1:27)
Да,  опоздали с расширением.
*


Наоборот, считал, что рано магазин, ставил так, на всякий случай.
Не было у меня случаев, чтоб сеголетка попыталась роиться. Да и печатный расплод разом не выходит, бывает только что запечатанный, а бывает уже на выходе, так что этот процесс растянут во времени.
ОлАн
Цитата(ALX @ Пятница, 22 Августа 2008, 4:35)
Наоборот, считал, что рано магазин, ставил так, на всякий случай.
*


ALX , Вам с горы виднее bye.gif
ОлАн
Цитата(ALX @ Пятница, 22 Августа 2008, 4:35)
Да и печатный расплод разом не выходит, бывает только что запечатанный, а бывает уже на выходе, так что этот процесс растянут во времени
*


5 - с печатным расплодом - 10 июля, сколько печатного ОСТАНЕТСЯ через 1,5 недели
( через 10-11 дней) ?
Ну, на это вопрос Вы можете ответить? blush.gif
ALX
Может всё банально:
Была придавлена, выведена свищевая, облетелась, начала червить. Отход пчелы связан с перерывом в червлении и износом во время главного взятка. Пока маточка расчервилась, ей трутовочки помогли, а пчёлки их потом подчистили.
Bee happy
Цитата(ALX @ Пятница, 22 Августа 2008, 11:58)
Пока маточка расчервилась, ей трутовочки помогли, а пчёлки их потом подчистили.
*


Кому щелбан?
ALX
Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Августа 2008, 12:17)
Кому щелбан?
*


Кому, кому..
Видел нас опять резанули, там же.
Bee happy
Цитата(ALX @ Пятница, 22 Августа 2008, 13:40)
Видел нас опять резанули, там же.
*


Не резанули, а снесли куда надо.
ALX
Продолжаем урок

Гадать о прошедшем теперь можно долго.
Первый вывод который можно сделать из этого урока: Пометить маток было бы не плохо, покрайней мере знали бы её происхождение. Есть возражения?

Что делаем дальше, поэтапно?
Bee happy
Цитата(ALX @ Пятница, 22 Августа 2008, 14:23)
Что делаем дальше, поэтапно?
*


Первым делом медленно поднимаем правую руку вверх и....
резко опускаем её. Жест сопровождается соответствующими моменту коментариями.
Дальше как обычно, собираем к зиме, кормим, лечим, зимуем. В седующем году наступаем на те же грабли. smile.gif
ALX
Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Августа 2008, 14:36)
Дальше как обычно, собираем к зиме, кормим, лечим, зимуем
*


А вот отсюда поподробнее:
Как собираем? По рамочкам пожалуста.
Кормим в каких количествах, какими порциями, в какой срок
Bee happy
ALX, ты ж не первый год пчёл водишь? Откуда такие вопросы? Да и ответы все давно в других темах есть. Ну никак нельзя тебя заставить хоть немного придерживаться форумной дисциплины! Уговоры не действуют. dntknw.gif
ALX
Цитата(Bee happy @ Пятница, 22 Августа 2008, 15:10)
Да и ответы все давно в других темах есть.
*


Ну ладно, закрываем тему.
Tveriak
Цитата(Витяня @ Четверг, 21 Августа 2008, 23:38)
Бывает что и трутовка откладывает яйца точно в центр донышка,
*


Витяня, конечно кладет, и очень даже часто. dntknw.gif Из таких яиц и могут развиться трутни. А из настеночных нет. Но вот матка не кладет яйца на стенки ячеек. Не умеет по анатомическим характеристикам своего тела. Поэтому диагноз ставится не по наличию яиц на дне ячейки, а по их наличию на стенках ячеек, хотябы в небольшом количестве.
А если матка начнет так класть яйца на стенки, то в этом случае можно ее считать бракованной, т.к. такие яйца нежизнеспособны и уничтожаются пчелами. imho.gif
Поэтому совсем нет необходимости искать матку в семье, если есть яйца на стенках ячеек, де еще и по несколько яиц. Если только для ее замены. imho.gif

Цитата(ALX @ Пятница, 22 Августа 2008, 7:58)
Пока маточка расчервилась, ей трутовочки помогли, а пчёлки их потом подчистили.
*


Нет, этого не может быть Даже неплодная матка выделяет феромон, подавляющий развитие яичников у рабочих пчел. Причем действует не только феромон, а что-то еще другое. На эту тему есть исследования, с удалением желез. В этих случаях трутовки появлялись намного позднее, и в меньшем количестве, чем в контрольных семья.
О плодоносящих матках и говорить не приходится. dntknw.gif
ОлАн
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Августа 2008, 13:32)
Нет, этого не может быть
*


Tveriak , а обратное верно?
Подчистила семью от трутовок, булавкой мертвую матку к рамке(случайно завалялась такая), живую под колпак рядом, заменила всю испорченную сушь.
Через 5 дней пчелки приняли матку. Дней через десять проверяю: на 2-х рамках
работает матка, а на трех (почему-то через кормовую) работают трутовки.
Все, конечно, закончилось мой победой, но сушь еще порортили.
И, что это было?
Prozaik
Цитата(ОлАн @ Пятница, 22 Августа 2008, 15:03)
И, что это было?
*


Это был сбой в естественном ходе вещей, предписанном природой.... ввиду вашей усердности и настойчивости.
ОлАн
Цитата(Prozaik @ Пятница, 22 Августа 2008, 15:58)
Это был сбой в естественном ходе вещей, предписанном природой.... ввиду вашей усердности и настойчивости
*


Вечно я что-нибудь сбиваю, все ноги в синяках sad.gif blush.gif
Tveriak
Цитата(ОлАн @ Пятница, 22 Августа 2008, 14:03)
И, что это было?
*


Сложно сказать. dntknw.gif
Но, если исходить из того, что для обратного развития трутовки требуется время, то наблюдаемое Вами явление возможно. imho.gif Кстати, я не могу сказать точно, что происходит с трутовками после принятия семьёй матки. Трутовки уничтожаются(выгоняются), или становятся обычными пчелами? dntknw.gif
Кто как думает?
Цитата(ОлАн @ Пятница, 22 Августа 2008, 16:08)
Вечно я что-нибудь сбиваю, все ноги в синяках
*


Ноги - это не страшно. imho.gif Можно и в штанах походить. biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Августа 2008, 16:21)
Кто как думает?
*


По непроверенным слухам, их снимают со спецпайка, а дальше, какой как повезет ,
зависимость - вещь серьезная.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Августа 2008, 16:21)
Ноги - это не страшно
*


Главное беречь голову? biggrin.gif Поняла. bye.gif
холмс
Цитата(Tveriak @ Пятница, 22 Августа 2008, 19:21)
Цитата(ОлАн @ Пятница, 22 Августа 2008, 14:03)
И, что это было?
*


А что вообще иногда бывает! У меня например есть семья в которой с 2005 года после смены матки новая матка стала откладывать яйца из которых процентов пять стали появлятся пчёлы-мутанты или как их называет один знакомый мой пчеловод,головастики. Эти головастики имеют голову трутня,а всё остальное пчелы даже жало есть,которым они не умело пользуются. Появляются эти пчёлы только во время хорошего взятка, опять же почему только во время взятка? Я в тотже год как заметил это решил сменить матку на маточник из другой семьи, но что то тогда не получилось и они вывели себе свищевую на своём расплоде. Было это в начале августа и новая матка плодила хороший расплод, но в следующем году на моё удивление во время майского взятка опять появились головастики, я решил оставить и по наблюдать.И вот наблюдаю уже 4 год.Головастики появляются только во время главного взятка, роения в семье не бывает я думаю от того что некоторый процент расплода это головастики которых пчёлы выгоняют,таким образом не наступает перенаселённость в улье способствующая роению. Зимует эта семья идеально с небольшим потреблением мёда,но самое интересное то что эта семья рекордистка по медосбору каждый год. В этом году от этой матки вывел три матки,которые работают сейчас в других ульях для эксперемента, пока у них не замечал головастиков. И ещё был интересный случай при выводе маток одна матка родилась головастиком, голова трутня,а брюхо как у матки. Во такое бывает!
HOST
Цитата(холмс @ Пятница, 22 Августа 2008, 20:45)
Зимует эта семья идеально с небольшим потреблением мёда,но самое интересное то что эта семья рекордистка по медосбору каждый год
*


Вот что такое - ПАТРИАРХАТ! good.gif
Bee happy
Цитата(холмс @ Пятница, 22 Августа 2008, 20:45)
В этом году от этой матки вывел три матки,которые работают сейчас в других ульях для эксперемента, пока у них не замечал головастиков. И ещё был интересный случай при выводе маток одна матка родилась головастиком, голова трутня,а брюхо как у матки. Во такое бывает!
*


Доэкспериментируешься! dry.gif biggrin.gif Вырастишь Годзиллу с крылышками...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО