Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закон Нижегородской области о пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Kozin
Депутаты скоро собираются принять закон о пчеловодстве, представлен проект закона для обсуждения - пчеловоды Нижегородской области могут остаться без пасек, если в таком виде он будет принят и начнет строго выполняться.
Начнем со статьи 4 пункт 2.2 -размещение кочевых пасек с согласия владельцев участков - если владелец откажет, то убираемся восвояси. Нет перечня причин, по которым владелец может отказать(в лесу трудно кому-то помешать).

Пункты 2.3,2.4 - получать помощь...(с такой размытой формулировкой ничего не получишь).

Самое важное для пчеловода - размещение пасек.
Статья 5.2.1 - 1 семья на 100 кв.м., садовые участки в основном 500-600 м.кв, т.е. 5-6 ульев максимум, законодатели не видят разницы между садовым участком и дачным или жилым домом в сельской местности, где расстояние между участками в несколько раз больше, чем садоводстве. Не упоминается устав садоводства, в нем могут запретить содержать пчел, а могут и разрешить большее количество.
У меня в селе 25 ульев стоят на площади 200 м. кв, меня устраивает и соседи не жалуются.
5.2.2. Ульи располагать на расстоянии не ближе 10 м от границы земельного участка. На садовом участке 20х25 м получается ряд ульев строго в центре участка, неизбежно нарушение расстояния 0,3 м. Ориентация летков строго к центру участка - это не имеет значения, пчела вылетает из летка и выбирает направление полета любое, подлетает к участку также со стороны взятка.

В законах других областей и республик более корректная формулировка:если расстояние 10 метров не соблюдается, то должен быть забор высотой 2м или строения, или насаждения, заграждающие от пчел, или ульи должны быть расположены на высоте не менее 2 м от земли.

5.3. Размещение пасеки не менее 1 км от животноводческих и птицеводческих строений. 200 м вполне достаточно.
500 метров от шоссейных и железных дорог - как это выполнить?
Лукоянов, Шатки, Глухово, Дивеево и многие другие населенные пункты вытянуты на несколько км вдоль федеральных трасс,ширина населенной зоны 1-2 км, а то и всего одна улица вдоль дороги, почти все пасеки в личных хозяйствах нужно будет ликвидировать. Есть ли вообще населенные пункты без шоссейных дорог?
Достаточно указать расстояние(например 100 м до школьных учреждений, больниц, мест массового скопления людей). Отдельный вопрос, если у соседа аллергия на укусы.

Нет пункта закона о содержании пчел различных пород. Там где нельзя содержать среднерусскую, без проблем можно содержать другие породы.
(Учитывать селекцию на злобливость)

Для оказания помощи пострадавшим пчеловод должен иметь аптечку с необходимым перечнем лекарств, по желанию соседей может обеспечить лицевой сеткой.

Статья 6.2 - количество семей не ограничивается - противоречит статье 5.2.1.
Статья 7 - контроль, регистрация, стимулирование и пр.
Статья 8 - государственная поддержка - очень расплывчато, благие пожелания.

Например: мне сейчас нужно поставить пасеку около города(не далее 10 км), в деревнях плотная застройка, конфликты с соседями обеспечены, участки около домов по 5-10 соток, а мне нужно расставить 30-40 ульев, по закону не проходит.
Так вот, я должен явиться в администрацию населенного пункта и сказать - вот ребята, принят закон о пчеловодстве, согласно которому я могу поставить пасеку на территории сельского совета, где-нибудь на заброшенных землях, коих немало вокруг, вот я выбрал несколько участков, какой из них вы мне выделите в аренду на 49 лет с правом выкупа лет так через 5(льготный кредит на развитие закон мне гарантировал), если я действительно поставлю там пасеку? Если я без волокиты получаю участок, то закон хорош, если меня пошлют подальше, то что толку от такого закона? hmm.gif


Замечания и предложения к законопроекту просьба направлять в комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию по адресу: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль корп.2. факс: (831)439-00-22 или по электронной почте: kavzsno@sinn.ru.


nas19500r
После принятия Закона можно бросать заниматься пчелами у меня в деревне участок шир 9м а дл300м и какразместить поэтим нормам А просто получить землю под пасеку без штанов останешься с нашими бюрократами За границей вдоль дорог и на опушках леса стоят пасеки и их никто не трогает а у нас люди дикари в миг все разворуют
pasekann
Тот проект закона который предлагают сейчас в Законодательном собрании Нижегородской области никак не способствует развитию пчеловодства!!! Слишком много ограничений. Предлагаю Нижегородским пчеловодам собраться, обсудить и направить свои замечания и предложения для рассмотрения в ЗСНО.
Ориентировочно это можно провести в сельскохозяйственной академии 6 или 7 сентября.
Председатель общества пчеловодов Нижегородской области Голованов А.Л.
bee
Цитата(Kozin @ Вторник, 19 Августа 2008, 14:49)
Депутаты скоро собираются принять закон о пчеловодстве
*

поперло блин по россии "жуть" узаканиваться, сначала ярославских
пчеловодов приперли к стенке, теперь новгородским участь готовится ... sad.gif
вот уж точно "дурной пример заразителен"
Prozaik
Вот пока участь готовится, можно и потрепыхаться.
Цитата(pasekann @ Вторник, 26 Августа 2008, 12:48)
собраться, обсудить и направить свои замечания и предложения для рассмотрения в ЗСНО.
Ориентировочно это можно провести в сельскохозяйственной академии 6 или 7 сентября.
*


Считаю, что разумно.
И чем больше народу будет, тем лучше.
И СМИ подключить... и всё, что можно, тоже подключить:)
shmel
Никогда за нас никто не сделает, то что мы должны сделать сами. Объединяться, собираться, готовить свой проект. Не ждать, авось примут хороший закон. Чаще всего в закон закладывается программа снятия сливок с помощью законодательных трюков.
bee
Цитата(Prozaik @ Вторник, 26 Августа 2008, 18:41)
и всё, что можно, тоже подключить:)
*

и в первую очередь найти хоть одного депутата из пчеловодов imho.gif
Prozaik
Цитата(bee @ Вторник, 26 Августа 2008, 17:09)
хоть одного депутата из пчеловодов
*


Или одного пчеловода из депутатов:)
bee
Цитата(Prozaik @ Вторник, 26 Августа 2008, 19:12)
Или одного пчеловода из депутатов:)
*

сути вопроса не меняет bye.gif но скажу - помогает отстреливать еще на подлете всякие тупые идеи ...
такие закончики у нас еще года 3-4 назад хотели внести -> нашлось двое пчеловодов -> обошлось smile.gif
Николай
Цитата(bee @ Вторник, 26 Августа 2008, 18:25)
такие закончики у нас еще года 3-4 назад хотели внести -> нашлось двое пчеловодов -> обошлось 
*


тут ещё до начала обсуждения закона надо принять два постулата

1. пчеловодство надо спасать - за 20 лет пчёл стало мало - слишком мало. И цифры smile.gif

2. Недостаточное количество пчёл это огромные потери в СХ и частном и общественном из за недостатка опылителей dntknw.gif

Если плясать от этого то и закон будет нормальный.
А если депутатов озадачили принять потому что уже там и там приняли dntknw.gif а что приняли? ну кто это будет искать и вникать biggrin.gif
Проще вспомнить истории из личной жизни imho.gif ну типа вдруг укусила dntknw.gif imho.gif
Вован
Цитата(pasekann @ Вторник, 26 Августа 2008, 14:48)
Ориентировочно это можно провести в сельскохозяйственной академии 6 или 7 сентября.
*


Если получится нерабочий день, то обязательно приеду. hi.gif hi.gif hi.gif
bee
Цитата(Виталий с Алтая @ Пятница, 29 Августа 2008, 14:33)
и мне почему-то досталось его править hmm.gif до вторника blink.gif Может кто что-то умное подскажет
*


Виталий с Алтая, если примешь один маленьким совет, вставь в текст вот такую мысль, где нибудь сбоку smile.gif маленьким шрифтом, чтобы и в глаза не бросалось blush2.gif - "новые правила/закон не могут быть основанием для переноса/увоза/запрета уже существующих пасек и оформленных по нынешнему законодательству", эта скромная фраза убережет многим пчеловодам нервы и пасеки, а уж все остальное все равно обставят и примут и без нас или наших пожеланий ...

imho.gif
pasekann
Всех пчеловодов Нижегородсой области приглашаю обсудить проект закона о пчеловодстве 7 сентября в сельхозакадемию, главный корпус, 123 аудитория в 10-00. Явка членов Нижегородского общества пчеловодов строго обязательна!!! Председатель: Голованов А.Л.
Виталий с Алтая
bee
Цитата(bee @ Пятница, 29 Августа 2008, 15:44)
а уж все остальное все равно обставят и примут и без нас или наших пожеланий ...
*


В действительности все не так, как это кажется со стороны. ok.gif У нас в крае уже лет 10 идет вяло текущая борьба за развитие пчеловодства, в которой я периодически участвую. На сегодняшний день мне уже пришлось практически единолично написать Концепцию развития пчеловодства в Алтайском крае до 2012 года и Дополнение к отраслевой программе развития АПК до 2012 года. Документы уже прошли предварительный контроль, одобрены и лежат на подписании в Администрации края. Тема Закона о пчеловодстве стоит в плане Законодательного собрания края на октябрь, т.е. проект должен быть готов самое позднее к 15 сентября. Предварительный вариант очень спорный, его готовили пчеловоды - кочевщики из Аграрного университета, была сделана попытка снять ВСЕ ограничения с пчеловодства.
Основная цель: любой пчеловод может поставить пасеку где ему вздумается, без согласования и без всякой оплаты.
При этом известны случаи, когда 4-5 пчеловодов уже много лет борются между собой за удобный точок, причем в 1-2 километрах от крупной совхозной пасеки с ухоженными медоносами. И что будет? black eye.gif helpsmilie.gif
Закон должен реально работать, а не просто "разрешать". imho.gif
Юридическая практика строится на прецендентах, есть возможность создать один из них. imho.gif please.gif


apika
Цитата(Виталий с Алтая @ Суббота, 30 Августа 2008, 10:09)
, когда 4-5 пчеловодов уже много лет борются между собой за удобный точок, причем в 1-2 километрах от крупной совхозной пасеки с ухоженными медоносами. И что будет?
*


тут надо как то вписать условие, что "нельзя ставить кочевые пасеки ближе 2 км от поля к которому подвезена пасека, принадлежащая владельцу данного поля, и не ближе 4 км от стационарного точка совхозной пасеки, если он расположен не ближе, чем в 4 км от земель общего пользования, иначе разрешается ставить на землях общего пользования на расстоянии, ближе чем 4 км"
Я не юрист, поэтому под термином "земли общего пользования" подрузамеваю земли, не принадлежащие данному хозяйству. Думаю расстояния 2 и 4 км. тоже нормальные. Так как более 2 км - это уже непродуктивный лет пчел, серьезной конкуренции не будет. Почему 4 км, дкмаю понятно (2 км лет пчел привозных+2 км лет пчел расположенных на стационарном точке).
И по совести, всё таки хозяйства высевают для своих пчел, а не для чужих, а вот подвоз к медоносам, к котором не подвезены колхозные пасеки, должен быть свободный доступ. И ограничивать не стоит там например кол-вом подвезенных пасек или ко-вом подвезенных семей, т.к. на это все будут плювать. Тут пчеловоды уже сами должны мозгами шевелить, стоит ли лезть, если уже к полю подвезены 100 семей, будет ли толк от этой подвозки...
bee
Цитата(apika @ Суббота, 30 Августа 2008, 12:11)
тут надо как то вписать условие
*

в законах не прописываются условия, в законах пишется основа, а все остальное в под-актах ...

Цитата(Виталий с Алтая @ Суббота, 30 Августа 2008, 9:09)
была сделана попытка снять ВСЕ ограничения с пчеловодства.
*

а разве так можно? и нужно? кое какие моменты имеют право быть ограниченными, так как,
где нет определенных рамок творится беспредел, а то иногда и действительно перегиб палки
очень даже может получится.

Цитата(Виталий с Алтая @ Суббота, 30 Августа 2008, 9:09)
Юридическая практика строится на прецендентах, есть возможность создать один из них
*

умение писать законы, стоит еще и на том чтобы закон для пчеловодов соответствовал законам человеческим (и blush2.gif уже существующим), а то очень даже просто заполучить через месяц сотни жалоб от простых жителей на такое самоуправство пчеловодов, которым все разрешили, что этот закон сольют вместе с их принявшими и писавшими ....
Работник
Мне думается что наш форум тоже должен каким то образоим создать "свой! Закон о пчеловодстве или выдвинуть тезисы для внесения в уже имеющиеся "законы".
Вот , apika уже предлогает, может другие присоединятся. Мои "израильский опыт " сюда не втишнешь. Это просто убийство пчеловодства, когда за тобой закреплены ,на веки вечные ,места твоих пасек. Которые можно только "по тихому " уступить другому
apika-нельзя, а если подвоз согласован. Тол\гда может "" без согласования" нельзя подвозить..


Юридическая практика строится на прецендентах, [b]Виталий с Алтая [/B]
Нет и нет и нет. В России это не проходит.Это из практики других стран.
apika
Цитата(bee @ Суббота, 30 Августа 2008, 13:29)
в законах не прописываются условия, в законах пишется основа, а все остальное в под-актах ...
*


ну значит написать основу. Так и написать глава такая то, статья такая то и ..."нельзя без согласования с владельцем земельных угодий подвозить кочевые пасеки ближе 2 км от поля к которому подвезена пасека, принадлежащая владельцу данного поля, и не ближе 4 км от стационарного точка пасеки владельца земельных угодий, если данный точок расположен не ближе, чем в 4 км от земель общего пользования, иначе разрешается ставить на землях общего пользования на расстоянии, ближе чем 4 км"
В непринятом законе таких примеров много, например: "Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка....", а не только основы типа "Регистрация и учет пчелиных семей осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации."


Цитата(Работник @ Суббота, 30 Августа 2008, 13:34)
Мне думается что наш форум тоже должен каким то образоим создать "свой! Закон о пчеловодстве или выдвинуть тезисы для внесения в уже имеющиеся "законы".
*


и мне так думается drinks_cheers.gif
Виталий с Алтая
Цитата(apika @ Суббота, 30 Августа 2008, 9:11)
Тут пчеловоды уже сами должны мозгами шевелить, стоит ли лезть, если уже к полю подвезены 100 семей, будет ли толк от этой подвозки...

*


В пылу борьбы народ об этом почему-то не думает:mf_swordfight: О это сладкое слово "Свобода"... imho.gif
apika
но регулировать такие вещи неопределенные законом бесполезно. Кто там будет разбираться кто первый подвез, а кто второй. Каждый будет свою сказку говорить.
Виталий с Алтая
Цитата(apika @ Суббота, 30 Августа 2008, 13:14)
Цитата(Работник @ Суббота, 30 Августа 2008, 13:34)
Мне думается что наш форум тоже должен каким то образоим создать "свой! Закон о пчеловодстве или выдвинуть тезисы для внесения в уже имеющиеся "законы".
*


и мне так думается drinks_cheers.gif

*


Поддерживаю на все 100% ok.gif
А до вторника успеем? dntknw.gif Хотя бы тезисы blush2.gif
nas19500r
Цитата(pasekann @ Суббота, 30 Августа 2008, 9:46)
Всех пчеловодов Нижегородсой области приглашаю обсудить проект закона о пчеловодстве 7 сентября в сельхозакадемию, главный корпус, 123 аудитория в 10-00. Явка членов Нижегородского общества пчеловодов строго обязательна!!! Председатель: Голованов А.Л.
*

Для того чтобы всех собирать надо каждому дать проект закона для проработки и чтобы мы пришли с предложениями imho.gif А так получится базар
Beorn
Цитата(pasekann @ Суббота, 30 Августа 2008, 8:46)
Всех пчеловодов Нижегородсой области приглашаю обсудить проект закона о пчеловодстве 7 сентября в сельхозакадемию
*


А нельзя перенести хотя бы на неделю? Погода ожидается хорошая, а с пчёлами ещё много работы, да и закон бы почитать.
jgod
А кто-то видел закон, который приняли 25-го числа?
Хотелось бы найти полный текст
Его уже опубликовали?
Вован
Цитата(jgod @ Пятница, 03 Октября 2008, 16:45)
А кто-то видел закон, который приняли 25-го числа?
*


http://bortnik66.ru/forum/index.php?fid=24...45408&page=1#a3 blush2.gif Нижегородское собрание приняло закон"О пчеловодстве"
Beorn
Спасибо Николай bye.gif .
Кстати новый пчело-форум показал (если пройти по ссылке). Как открыл первое мной прочитанное слово было "привелегии", а я всегда думал, что писать надо "привилегии" smile.gif .
Вован
Цитата(Beorn @ Воскресенье, 05 Октября 2008, 19:47)
"привилегии" smile.gif
*


Всё поправим:D
Сьянов В.А.
[quote=jgod,Пятница, 03 Октября 2008, 17:45]
собрание приняло закон"О пчеловодстве"
*

26 ноября 2009г. Законодательное собрание Нижегородской обл. приняло изменения в печально известную статью 5 ("Размещение пасек") закона "О пчеловодстве" Нижегородской области. После многочисленных усилий пчеловодной общественности России (на 2 съезде и пчеловодов в с. Пашутино) и пчеловодов Нижегородской области удалось убедить депутатов в отмене ограничения на количество ульев на участке владельца пасеки и ограничение на расстояние от улья до границы участка. В последней редакции Закона осталось только ограничение, связанное с построением забора вокруг пасеки не менее 2 метров для отделени её от соседних участков! Текст изменений можно найти по адресу http://bdgo.api.nnov.ru/doc.asp?ID=46412&PSC=1&PT=1&Page=1. Поздравляю всех пчеловодов с заслуженной победой! drinks_cheers.gif
dydyvolody
В одном из сообщений на зелёном форуме промелькнула информация об недавних изменениях в Законе Нижегородской области о пчеловодстве. К сожалению никаких ссылок на текст изменений не поступило, если действительно есть такие изменения прошу знающих поделится.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО