Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наш форум как общественная организация
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Предложения и пожелания
saenkoyv
Привет Всем!!!
Читаю постеры и радуюсь за всех, кто посодействовал рекламе нашего съезда. Ну и я зря время не терял, только в своём амплуа. Всем напомню, что я учёный-фармаколог, и делал соответствующий доклад на съёзде. В свете провального выступления наших спортсменов на олимпиаде в Пекине мы решили провести научные исследования на предмет использования продуктов пчеловодства (мёда, перги, маточного молочка) в питании спортсменов. Команда подобралась солидная (2 местных университета), но проблемы возникают с представителями медовой индустрии. Когда спрашивают, - кто обеспечит продуктами пчеловодства предстоящее исследование, и я отвечаю - что я сам, или типа неформальный съезд пчеловодов, то это выглядит НЕ СЕРЪЁЗНО. Если бы я, к примеру, назвал Российский союз пчеловодов, то это было бы серьезно, и даже, можно было бы рассчитывать на финансовую поддержку. В общем, проблема заключается в юридическом статусе нашего сообщества. Как говорят – без бумажки ты … (далее каждый в меру своей испорченности).
Думаю нам надо регистрировать ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. Без неё мы не сможем реализовывать никаких существенных проектов.
Кто как думает?
soriena
Цитата
saenkoyv Дата Сегодня, 18:05
  Привет Всем!!!
Думаю нам надо регистрировать ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. Без неё мы не сможем реализовывать никаких существенных проектов.
Кто как думает?


Вопрос очень серьезный, мозговать надобно nono.gif
soriena
Привет Юрий, была у меня такая тема "Пчеловоды Всех ...... Объединяйтесь",
почитай надосуге, недолго она продержалась.
beeologist
Насколько мне известно для регистрации юр.лица (общественная организация тоже является юридическим лицом) надо провести учредительное собрание, принять кучу бумажек типа устава, а потом с протоколом этого собрания регистрироваться. Только надо с собой прихватить около 2000 деревянненьких и месяц побегать по всяким ФРС, налоговым, банкам и прочим службам.
Причем закрыть тоже примерно столько же стоит:)))

Стоит хорошенько подумать, т.к. нужны будут бухгалтера, т.к. даже если за весь год через организацию не прошло ни единого рубля и все по нулям, то например нужно сдавать отчет в налоговую... и вообще проблем сразу прибавится.
Зато можно будет создать свой стаб.фонд:) или например проводить некоммерческие проекты, на это сейчас даются целевые средства - гранты.
bee
Цитата(beeologist @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:41)
Насколько мне известно для регистрации юр.лица (общественная организация тоже является юридическим лицом) надо провести учредительное собрание, принять кучу бумажек типа устава, а потом с протоколом этого собрания регистрироваться. Только надо с собой прихватить около 2000 деревянненьких и месяц побегать по всяким ФРС, налоговым, банкам и прочим службам. Причем закрыть тоже примерно столько же стоит:))) Стоит хорошенько подумать, т.к. нужны будут бухгалтера, т.к. даже если за весь год через организацию не прошло ни единого рубля и все по нулям, то например нужно сдавать отчет в налоговую... и вообще проблем сразу прибавится.
*

beeologist вы абсолютно правы! однако (если интересно мое мнение) цель оправдывает средства. Посему и 2000 и бухгалтер не проблема, при одном малюсеньком условии - услышать внятные разумные цели для создания, и почему без создания общественной организации их не решить по другому. (сколько знаю обществ, все создаются для вывески, или как вариант сами цели придумываются после) Только разумеется не за мир во всем мире, и каждой пчеле по ромашке, а простенько и доступненько смогут объясниться важность их (целей). При этом замечу необходимость в название это не из стоящих причин, от названия дела сами не сделаются ...

imho.gif
Николай
У меня нюх biggrin.gif и я носом чую. что чего то с нашего форума будет грандиозного imho.gif просто ещё время не пришло понять dntknw.gif китайцы вон как порох придумали такдумалитолько о феерверках bye.gif а после вона чего вышло hmm.gif
а пока. Я уже кажется писал, что у поляков форум позже создался но они уже создали организацию ПОЛЯНКА bye.gif http://www.spp-polanka.org/index.php
Я не в курсе как они там зарегистрированы и тд и тп. Но они имеют юриста который в случае отравления пчёл знает как и кому закрутить хвост biggrin.gif
Они собирают заявки от многих пчеловодов интернетчиков и организуют закупку очень крупных партий допустим рамок. При покупке крупных партий очень несложно сбить цену даже в два раза ну и ещё там разные примочки есть но я сильно не вникал bye.gif
Однако если чего создавать удобно бы было изучить то что уже работает imho.gif
Bee happy
Николай, ну ты постарайся, разведай там, что к чему. Поучиться никогда не зазорно.
Николай
Цитата(Bee happy @ Вторник, 19 Августа 2008, 19:28)
Николай, ну ты постарайся, разведай там, что к чему. Поучиться никогда не зазорно.
*


Ага. Теперь в разведчики записали dntknw.gif а в теме медведевской уже в шпионы sad.gif
Ох и тяжёлая у меня судьба dntknw.gif Не, пусть мне вее даст справку что я не шпион, а я её на форуме выложу biggrin.gif .
Я вот может за 400 млн зелёных не продался biggrin.gif а никто и слова хорошего не сказал - кидалово говорят dntknw.gif А мне на эти 400 сколько мёда качать надо - считал кто? bye.gif

Там на ихнем сайте есть е- маил и тд и тп. Связаться любой знающий польский язык может. Могу и я smile.gif Но лучше этим заниматься зимой - время терпит imho.gif Не удивлюсь если кто то у них знает русский bye.gif
bee
Николай я удалил все шутки наши с вами, все же тема серьезная ... hi.gif
apika

Цитата(saenkoyv @ Вторник, 19 Августа 2008, 18:05)
использования продуктов пчеловодства (мёда, перги, маточного молочка) в питании спортсменов
*


когда я был на 1 (да и 2 и 3) курсе спортивного факультета, тоже мечтал в дипломнике такое замутить hmm.gif
bee
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Августа 2008, 20:25)
Я не в курсе как они там зарегистрированы и тд и тп. Но они имеют юриста который в случае отравления пчёл знает как и кому закрутить хвост
*

есть много форм организации, вплоть то клуба по интересам (без юр.регистрации), поэтому не в форме организации важность, а в целях, только они оправдывают напряги.

Цитата(Николай @ Вторник, 19 Августа 2008, 20:25)
У меня нюх и я носом чую. что чего то с нашего форума будет грандиозного просто ещё время не пришло понять
*

согласен с вами полностью blush2.gif
IRINA
Выберут,председателя,кассира и всё сведётся к банальным членским взносам(на бухгалтерию и т.п.)Многократно бывала в разных клубах по интересам.Начало перспективное,если есть заводной человек на котором всё и держалось.Стоило по каким-либо притчинам уйдти ему и всё разваливалось.Хотелось -бы оказаться не правой.
Bee happy
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Августа 2008, 21:44)
Там на ихнем сайте есть е- маил и тд и тп. Связаться любой знающий польский язык может. Могу и я
*


Я поэтому и попросил. Ты ведь широко известный в узких кругах польшевед! biggrin.gif
Тебе и "mapy w parze"! biggrin.gif bye.gif
Николай
Цитата(IRINA @ Вторник, 19 Августа 2008, 21:01)
Выберут,председателя,кассира и всё сведётся к банальным членским взносам(на бухгалтерию и т.п.)Многократно бывала в разных клубах по интересам.Начало перспективное,если есть заводной человек на котором всё и держалось.Стоило по каким-либо притчинам уйдти ему и всё разваливалось.Хотелось -бы оказаться не правой.
*

так с обычными обществами обычно и бывает а тут Интернет общество bye.gif где каждый может в любое время связаться с каждым а не ждать год собрания smile.gif Может без взносов обойдёмся?
Давайте прикинем что имеем? Наша сила - в том что границы не для нас bye.gif Мы знаем всё новое что появляется в любой стране.( если там есть наши форумчане и они готовы нас поставить в известность ) Уже появилась возможность приобретать инвентарь забугорный bye.gif
Ну, кто ещё? biggrin.gif
beeologist
Цитата(bee @ Вторник, 19 Августа 2008, 20:01)
beeologist вы абсолютно правы! однако (если интересно мое мнение) цель оправдывает средства. Посему и 2000 и бухгалтер не проблема, при одном малюсеньком условии - услышать внятные разумные цели для создания, и почему без создания общественной организации их не решить по другому. (сколько знаю обществ, все создаются для вывески, или как вариант сами цели придумываются после)
*



Ну это вам хорошо. Я просто пятый год в сфере НКО (некоммерческие организации) с людьми общаюсь. И прекрасно знаю, что очень много молодежи, которая может писать проекты и делать огромное количество дел, просто связана по рукам и ногам - нет регистрации организации. Мы уже несколько лет уже так мытарствуем.
Кстати, хорошая идея - заняться исследованиями в сфере пчеловодства. Только надо над темой подумать... а там и до темы диплома недалеко. Пока соберешь данные.... mf_bookread.gif
Давидюк
А почему обязательно организация должна быть некоммерческая? Чтобы гранты хапнуть? Есть коммерческая структура "пчеловод.ком", которая может провсти закупку мёда для исследований и, возможно, поиметь на этом выгоду.
saenkoyv
Цитата(Давидюк @ Среда, 20 Августа 2008, 8:18)
А почему обязательно организация должна быть некоммерческая? Чтобы гранты хапнуть? Есть коммерческая структура "пчеловод.ком", которая может провсти закупку мёда для исследований и, возможно, поиметь на этом выгоду.
*


К общественной организации доверия больше. Когда коммерческая сразу срабатывает рефлекс, что всё делается ради денег, ну и разговор дальше сразу идёт по руслу - "а что я буду с этого иметь?". Общественной организации проще разговаривать с властью, проще учавствовать в различных конкурсах и программах (получение тех же самых грантов), проще сотрудничать с образовательными учреждениями и т.д. Что касается регистрации общественной организации, то конечно повозиться придётся, но таки нас много и плюсов будет больше.
saenkoyv
Кстати, я тут посмотрел расценки на регистрацию общественных организаций так всего 700 евро (это расценки в Москве)
Nik
Цитата(saenkoyv @ Среда, 20 Августа 2008, 8:47)
всего 700 евро
*


blink.gif hmm.gif Всего?
danas40
Незнаю могу ли,что подсказать. Но во время перестройки,была создана в противовес Большой Академии,общественная академия Назначение ее внедрение разработок инженеров и сомоделок из народа. Были выдвинуты деньги и такая структура была организована. Сегодня_это структура осталась на бумаге - отсутствие финонсирования. Многие проектные организации держатся на плаву из-за частичного финансирования государством. Нужны фонды. А милиардеры неохотно создают фонды. Великое чиновничество все сожрет и всякие хорошие начинания лягут в века. Как не прискорбно ,но мы стоим на этом пути ,бюракрат_чиновник хочет хорошо кушать и нечего не делать. Вот недавно в России,чтобы вернуться на должность,какой выкуп дал бывший руководитель. Он знал,что в данной должности он окупит свои расходы. Плоха доля,но она наша. В идимо, должны еще гулять по пустыне,чтоб искоренить эту бюракратию.
ded77
Цитата(saenkoyv @ Вторник, 19 Августа 2008, 18:05)
Кто как думает?
*


Об организации пока говорить не стану, не готов. А вот об исследовании скажу.

Продукты пчеловодства спортсмены используют давно (хотя слово "используют" сстранно читается). Ярославский "Локомотив", любители хоккея знают, мёд в рацион включает много лет. В ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ рацион. Мёд не мой, правда, поскольку никогда не горел желанием заниматься бумажной волокитой.
Если наших олимпийцев мёдом не кормили (о перге и молочке помолчу, поскольку в нихможет что-то допинговое есть), в чём я очень сомневаюсь, то значит руководители у них дураки.

Считать НЕСЕРЬЁЗНЫМ приобретение мёда с частной пасеки довольно странно. Что ж тут несерьёзного, если продукт сертифицирован? Напротив - очень серьёзно: вот качественный продукт для исследований, а вот пасечник, этот продукт поставляющий.
IRINA
Цитата(ded77 @ Вторник, 09 Сентября 2008, 0:56)
Ярославский "Локомотив", любители хоккея знают, мёд в рацион включает много лет. В ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ рацион
*


Что-то не на слуху,наверно всё-таки мало мёда им перепадает,разворовывают.?
Давидюк
Меня привлекает больше организация КОМММЕРЧЕСКАЯ.
удав
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Августа 2008, 23:11)
Давайте прикинем что имеем? Наша сила - в том что границы не для нас
*


Дело втом что границы всеж таки для нас. В информационном плане-да! границ нет. Для личных контактов уже есть определенные проблемы, но решаемые. Перевод денег, посылок, хотя и без контрабаса не обходится.Ну и дальше. В каждой стране свои прибамбасы и свои проблемы. Единой организации я чет не вижу реального решения, даже не думая о проблемах которые она должна решать.
Николай
Цитата(saenkoyv @ Вторник, 19 Августа 2008, 16:05)
Когда спрашивают, - кто обеспечит продуктами пчеловодства предстоящее исследование, и я отвечаю - что я сам, или типа неформальный съезд пчеловодов, то это выглядит НЕ СЕРЪЁЗНО.
*


Несерьёзно для несерьёзных bye.gif все знают что скрипки частника Страдивари лучше чем производство современного завода СЕРП и МОЛОТ biggrin.gif
Самые лучшие булочки и пирожки печёт бабушка а не на кондитерской фабрике.
Ну и лучший мёд должен быть с пасеки в экологически чистом месте у пчеловода аккуратного и знающего, который сам лично за всем следит и за зрелостью мёда и за чистотой фляг медогонок и тд и тп. imho.gif
saenkoyv
На форуме уже обсуждался вопрос создания общественной организации, (например темы - "Идея создания гильдии и брэнда Форума", “Пчеловоды Всех ...... Объединяйтесь”, и ряд других которые перекликаются с данной темой), но к сожалению все они умерли. Но заметно, что какая-то часть форумчан ЗАИНТЕРЕСОВАНА в создании подобной общественной организации. Идея эта давно уже витает в воздухе (ну или по крайней мере бегает по проводам). Для создания такой организации необходимо человек 50-60 из разных регионов России. От каждого потребуется на первом этапе - ксерокопия паспорта и 1000 - 1500 руб. для регистрации в Минюсте.
Думаю, что надо наконец решиться и сделать попытку ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ форумчан. Осмелюсь предложить следующую процедуру: желающие участвовать в общероссийской общественной организации пчеловодов заявляют об этом в данной теме. Если набирается, скажем 50 человек, то мы смело начинаем процедуру регистрации.

Цели данной общественной организации, по моему, могут быть следующими:
1) Создание и регистрации брэнда (что уже обсуждалось на форуме, причём не только товарного мёда но и лечебных мёдов). Без юр.лица брэнд зарегистрировать невозможно.
2) Организация и проведение крупных ярмарок мёда (например в Москве).
3) Решение местных проблем членов общества под эгидой общероссийской организации (проведение тех-же ярмарок, аренда помещений, участие в тендерах на поставку мёда гос.структурам, и т.д.)
4) Издательская и просветительская деятельность (думаю, что уже сейчас форумчанам запросто можно издать несколько книг)
5) Членство в международных объединениях пчеловодов - Апиславии и Апимондии.

Кому интересно участие в таком обществе, ДАВАЙТЕ ЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ!
удав
Цитата(saenkoyv @ Среда, 10 Сентября 2008, 15:54)
ксерокопия паспорта и 1000 - 1500 руб. для регистрации в Минюсте.
*



Это уже настораживает. Просто так данные своего паспорта я никому не дам. С голым задом останешься и не заметишь, тем более не узнаешь кто помог да еще на бабки развел.
Я умываю руки.
igor
Цитата(удав @ Среда, 10 Сентября 2008, 16:06)
Это уже настораживает. Просто так данные своего паспорта я никому не дам. С голым задом останешься и не заметишь,
*


Если регистоация в России, то нужны копии документов на членов этой организации ,тоже граждан России ,проживающих на территории России.Так ,что не всем грозит быть членом предполагаемой организации.
Сержик
Цитата(saenkoyv @ Среда, 10 Сентября 2008, 17:54)
Кому интересно участие в таком обществе
*


Неужто найдутся люди, которым чтобы реализоваться в пчеловодстве пондобится платить деньги и регистрироваться в минюсте?
Работник
saenkoyv -лично я знаю группу форумчан , которые приставали ко мне с обидой , что на съезде в Селищах мы этого вопроса на поднимали. А вот идею продавать мед от имени или под эгидой форума или как то еще , но быть связанными с нашим форумом они поддерживают.
Да и не стремятся они в Москву. Достаточно обхаживать Подмосковье , или другие регионы. Только вот как сами наши форумчане , торгующие на этих ярмарках ...потеснятся ли?.
Вы-сказывалась даже мысль об организации ярмарки меда форумчан перед 2 съездом в Ростове ( у Прозаика), а ему быть куратором-организатором её.Ну и срубить капусты на херес . который он должен будет выставить(испанский) hi.gif
Давидюк
Есть более простая (?) фрма рганизации - простое товарищество. Но членами такого товарищества могут быть либо официально зарегистрированные предприниматели, либо юрлица, либо вперемешку. Чтобы создать товарищество достаточно заключить договор между членами о совместной деятельности, назначить уполномоченных вести определенные вопросы. Простое товарищество может иметь название, на счет бренда не знаю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО