Канадское пчеловодство | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

233 страницы « < 46 47 48 49 50 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Канадское пчеловодство

Дмитрий_1  
Воскресенье, 26 Августа 2012, 23:03
Сообщение #706






[>]


Одна тема для разговора, а по этой ссылке вторая. Ссылка ---> Посты MishaK'а, Технология вождения пчёл в Канаде.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Вторник, 06 Декабря 2011, 4:04
Сообщение #707





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(igor36 @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 15:59)
Вопрос МишаКу- как вы прогреваете мед перед откачкой , воздухом или вод.отопление ?
*


Сделана комната с водяным подогревои пола, вода по трубам, и и вентилятор с термо датчиком, температура около 45 градусов держится, за 3 суток мёд в бочках становится житким, а дальше перекачивается в фасовочный бак через фильтр.
Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 18:39)
Просто у нас есть пчеловоды, у которых 5-10 ульев, я их называю пчеловоды выходного дня
*


У нас тоже есть пчеловоды воходного дня- работает только субота и воскресенье( програмист) так этом году накачал ОДИН 13 тон мёда с 200 семей,
конечно есть хороший грузовик и линия по откачке на 60 рам COWEN. мед сдает оптом по $4
так маленькая добавка к зарплате програмиста. smile.gif

при хорошей организации труда на каждого работающего в хозяйстве то могут нормально обслужить 600-800 семей на человека.

много приезжает работать с мексике, как правило если работник устраивает то он приезжает несколько лет. 6 месяцев работы в Канаде его вполне устраивает обеспечить проживание семьи в мексике год, и все довольны
Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 18:39)
значит, что то, не утроило Вас? Ведь не только погрузочные работы?
*

по поводу сетчатого дна - большей разници с сеткой или сплошное дно НЕТ. п
ну все надо было делать с нуля для поддонов, поэтому сделали новые поддоны,
с сеткой днища летом использую когда делаю отводки или семьи на продажу.

по продаже мёда- Онтарио, Торонто и вокруг него проживает примерно 7-8 миллонов людей,
рынок огромный. поэтому всё что здесь производится находит своего покупателя.
Мёд можно увидеть с любых уголков Мира- единственое требование это должен быть МЁД- без сахара, атибиотиков лекарст и так далие. Лаболатории находят в 1 миллионой доле.

С бывшего союза больше берут мёд севший, ну а все остальные больше житкий в любое время года, поэтому 90% мёда продается житким.

Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 21:09)
И стоит ли, вводить все имеющиеся технологии в практику для получения более дешевого, обезличенного меда, или подать его таким какой он есть.
*


10 лет назат я обслуживал 150 семей, жил на пасеке не вылезая. - с помошником вдень качал до 10 фляг на 4х рам медогонке с отборкай рамок из ульев, и так далие

Сегодня в 4 раза больше семей,- перевезти могу один исползуя технику, качать могу до 4Х тон в день и всё хозяйство могу прокачать за неделю, Если только не дождь льёт, при этом только с одним временым помошником.

так что стоит что то менять в Вашей работе или нет это Вам решать.
Естествено техника и оборудование стоит денег какихто.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Вторник, 06 Декабря 2011, 7:36
Сообщение #708





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(metrolog @ Вторник, 06 Декабря 2011, 3:09)
А как это делают в Канаде, как мед доходит до покупателя? Чем он отличается от нашего? И стоит ли, вводить все имеющиеся технологии в практику для получения более дешевого, обезличенного меда, или подать его таким какой он есть.
*


Очень хочется продавать таким, какой он есть. А работать так, как работают в Канаде хорошие промышленники. И не прогревать даже до 45 градусов. Там очень скрупулёзно исследуют качество мёда на предмет наличия запрещённых веществ. Но с таким ли рвением лаборатории исследуют наличие в мёде свойственной натуральному
мёду симфонии его уникальных свойств? Полагаю, что не исследуют вовсе. Каким ГОСТом это описать? Как измерить наличие фитонцидов? Как в процентах классифицировать бактерицидные свойства того или иного мёда? А сколько ещё тонких и нежных звуков растворяется на партитуре симфонии мёда, пока он дойдёт до покупателя гипермаркета? С другой стороны, планируя расширять пасеку и ставить работу на промышленную основу, задумываешься , а кто же будет потом ковырять огромное количество твоего такого настоящего мёда из
бочек и продавать его людям "под звуки симфонии"?
Кто-то скажет, что пусть себе промышленники молотят свой конвеерный гретый мёд, а вот на наш "настоящий" всегда найдётся свой покупатель. Найдётся. На какое количество? По какой цене? И так ли уж щепетилен наш покупатель в массе своей? В моей сети медовых отделов мёд самый дешёвый. Недавно аким попросил поучавствовать в итоговой столичной ярмарке. Цену поставили ещё немного ниже (на 200 тенге, или 40 рублей российских). Так нам не то, что заготовленное количество товара удалось продать, но ещё опустошил витрины в двух магазинах и вывез всё на ярмарку. Цена имеет решающее значение при условии уверенности в нормальном качестве. Что ты с этим поделаешь? Слава богу, что у нас практически все покупатели воспитаны на том, что настоящий мёд должен быть к зиме кристаллизованным. Что же теперь? Придумать как фасовать кристаллизованный с промышленной пасеки? Или фасовать его в стадии жидкого состояния. Некоторые меда этого не любят. Тот же подсолнух или гречиха. Но не хочется идти на поводу техногенного превращения МЁДА в стерилизованный сладкий товар и наступать ещё раз на "цивилизованные" грабли. Мы и наше молодое поколение уже и так наелись благ цивилизации. Стирилизованные ёгурты, непортящиеся десятилетиями чипсы, уникальные средства для желудка и кишечника, чтобы подобная пища всё же усваивалась и т.д. Эдак мы и сами скоро станем стерильными. Женщины всё чаще не могут забеременеть и надеются на ЭКО, а половина мужчин после сорока лет, оказывается, должны пользоваться специальными препаратами, чтобы соответствовать своему статусу.
MishaK, как бы мне научиться промышленному пчеловодству и стать производителем МЁДА, а не денег? biggrin.gif
Я не говорю, что ты производишь не мёд. Но хочется сделать ещё лучше! hmm.gif biggrin.gif
Предвижу твой ответ:"Ну и флаг тебе в руки!" lol.gif fool.gif bye.gif
Однако, надо думать. hmm.gif Или, как сказал когда-то Володя Ульянов, когда повесили его брата-террориста:
" Мы пойдём другим путём!"
Это у нас сейчас общеказахстанское увлечение: сделать лучше, чем у других. Получится или нет - не знаю. Но цели то надо ставить высокие! biggrin.gif hmm.gif drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Камский  
Вторник, 06 Декабря 2011, 10:26
Сообщение #709





Ульи: 16р+полумаги, 10р Дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(patin @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 6:42)
Надо бы подумать,прежде чем утверждать-под снегом однозначно больше расход корма,отход пчелы,сырость.Иммунитет на пределе,это верно.Утверждаю,потому что у меня зимовали под снегом и теперь зимуют и будут зимовать в омшанике.Просто потому,к примеру,чтобы больше не плодить Аскофероз.
*


несколько зим зимовал в зимовнике, теперь снова на улице. в зимовник больше ни ногой. жаль столько денег закопано в землю. кирпичный дом 4х15м, высотой 3м, потолок аркой. влаги минимум. даже летом температура держится +2+4 пока двери не откроешь настиж.

расход меда ничем не отличался. а вот работы с тасканием улья извольте... почему расход меда одинаковый, да потому что пчелы в основном мед тратят на расплод и на поддержание высокой температуры в улье после выставки пчел, когда появляется расплод. в этом году пользуясь рекомендациями Михаила по поводу начала появления расплода весной в позднее время, кормов израсходовано на 30% меньше в весенний период,чем раньше. пчел раскопал 26 марта при -10, расплода еще не было. наличие расплода проверяется просто, просунул руку под подушку, если прохладно, значит расплода еще нет, в нескольких семьях положок был теплый. открыл летки пошире, чтобы попозже начали сеять. подмора минимум за всё время пчеловождения. к 1 мая уже можно было ставить вощину. хотя мать-и мачеха зацвела с ивой к 9 мая . (это уже описывал в теме про СР пчел). весна нынче была поздней на 2 недели все опоздало. к 15 мая семьи были на 16-20 р дадана.
хотел пустить зимовать на воле несколько семей с сетчатым дном, но вовремя не получил рекомендации знатоков по подрамочному растоянию до сетки и леток при этом есть или нет. эксперементировать не стал. надеюсь Михаил подскажет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Декабря 2011, 10:51
Сообщение #710





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:09)
Вчера была встреча пчеловодов в Донецке, где один из ученых пламенно доказывал, что нам нечего будет показывать в 2013 году мировой пчеловодной организации. Где приводил примеры, что во Франции один пчеловод обслуживает 4 000 ульев.
*

знаю этого ученого.
Привет Александру bye.gif
Все в Мире не так просто и однозначно. В чем то он может быть прав. Хотя Украине есть что показать и есть славные традиции пчеловодства ведущие в глубину веков- Канаде и не снилось imho.gif
Но я бывал и на тех и на этих пасеках. Наша беда- бедность imho.gif
Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:09)
Ни в коем разе. Я хочу понять, чем отличается наши технологии от других. Мы занимаемся по старинке, рассчитываем на покупателя из нашей среды.
*

А почему мы так занимаемся?
У нас нет пчеловодов которые хотели бы распечатывать не вилочкой а линией по распечатке и откачке стоимостью 60 тыс. быксов?
Одному загружать и выгружать за раз триста ульев на фуру с помощью вильчатого погрузчика?
Но и фура и погрузчик тоже стоят немало dntknw.gif
Остается либо сказать это себе прямо, либо говорить, что наш мед после вилочки и ситечка- самый вкусный. Возможно тогда нам легче жить так думая sad.gif
Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:09)
То есть подаем мед к столу обывателя таким, каким его создала природа во всем его разнообразии. А как это делают в Канаде, как мед доходит до покупателя? Чем он отличается от нашего?
*

Ничем канадский не отличается imho.gif Ну может бочки они лучше моют чем мы фляги biggrin.gif
Цитата(metrolog @ Понедельник, 05 Декабря 2011, 23:09)
И стоит ли, вводить все имеющиеся технологии в практику для получения более дешевого, обезличенного меда, или подать его таким какой он есть.
*


почему же он обезличенный?
Вот я гостил у одного пчеловода в Канаде захожу в один в другой магазин в Торонто а там мед с этикетками и написано мед этого пчеловода. Рядом другой мед с другими этикетками другой пчеловод. Смотрю фамилия знакомая. Мишак подсказал- этож тот украинец с которым мы на собрании познакомились bye.gif Он десять лет назад был наемным работником у канадца у которого я гостил а теперь конкурирует с бывшим хозяином - своя пасека 1600 семей. свои этикетки свой мед в магазинах. bye.gif
Скажи почему он на Украине не создал такую пасеку????
Ничем канадский мед не отличается. imho.gif ну может смелее греют- но строго по науке dntknw.gif больше жидкого продается. Хотя видел я там и закристаллизованный в баночках. На любой вкус.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Вторник, 06 Декабря 2011, 11:47
Сообщение #711





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Наверно очень хорошо налажен закуп меда и цена стабилная, поэтому пчеловод смотрит в будушее, планирует.
Вот у нас мед был в прошлом году 3.50 я в апреле, а через неделю стал 3.70, продержался до середины мая, начал качать цена 3,70 думаю ага дорожает сдавать небуду, а на и упал 3,30 а потом еще разок на 3,20:yikes: и встал вот жду тепер до весны деньги вроде как некспеху.
Даже по 3.20 это цена и хорошая для меня т.к. производство мёда у нас менее затратное чем в СНГ.
Толькочто звонил хотел цену узнать неотвечают. crazy.gif

Сообщение отредактировал imker(DE) - Вторник, 06 Декабря 2011, 11:49


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Декабря 2011, 12:01
Сообщение #712





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(imker(DE) @ Вторник, 06 Декабря 2011, 10:47)
Наверно очень хорошо налажен закуп меда и цена стабилная, поэтому пчеловод смотрит в будушее, планирует.
Вот у нас мед был в прошлом году 3.50 я в апреле, а через неделю стал 3.70, продержался до середины мая, начал качать цена 3,70 думаю ага дорожает сдавать небуду, а на и упал 3,30 а потом еще разок на 3,20:yikes: и встал вот жду тепер до весны деньги вроде как некспеху.
*


это ты называешь нестабильные цены? dntknw.gif
Вот у нас колебания- за год от 12 тыс до 50 тыс. hi.gif
Правда и доллар был 3100 стал 9000 , вот тут как ориентироваться в ценах и по чем отдавать hmm.gif
Одна радость- читаешь наши газеты а там пишут евро опять обвалилось на 5 центов bye.gif Вишь буржуев как штормит biggrin.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Декабря 2011, 13:57
Сообщение #713





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SSergei @ Вторник, 06 Декабря 2011, 12:49)
Вот не помню МишаК вроде не писал, на какие шишы новоиспечённые эмигранты поднимаются?
*


может им просто не мешают? hmm.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 06 Декабря 2011, 14:23
Сообщение #714





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SSergei @ Вторник, 06 Декабря 2011, 13:17)
Цитата(Николай @ Вторник, 06 Декабря 2011, 19:57)
может им просто не мешают?




Этого мало, сельское хозяйство везде датируется, американские пчеловоды пробили ввод запретительных пошлин на Китайский мёд, как раз на этом основании.
*


обычно эмигрант от 2 до 10 лет работает на хозяина и за это время зарабатывает деньги для старта imho.gif
Пала говорил. что он примерно 100000 долларов заработал когда решился пойти на свои хлеба smile.gif
Пала в провинции Альберта. Это канадская сибирь. Насколько я его понял за опыление он не получает там нечего опылять. Дотирование? ну не знаю -вряд ли imho.gif
Кредиты- да. это они любят bye.gif и процент у их маленький thumbup.gif

Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 06 Декабря 2011, 14:27


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
imker(DE)  
Вторник, 06 Декабря 2011, 14:30
Сообщение #715





Ульи: Zander, DN
Порода пчёл: Carnica
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


SSergei
Pchelowodstwo hot i otnositsja k selskomu hozjaistwu, no u nas konkretno nedatiruetsja.
pchelovod
20 t, wpolne dostatochno chtoby, horosho pitatsja.

Николай
Wse prawilno Pala skazal + stabilnost rynka. Esli horosho kachnul to i prodat est wozmoghnost za dostoinye dengi, katorye ty 100% poluchi, katorye wposledstwii moghno wloghit w delo, u menja primerno tak + osnawnaja rabota. Ot pchelnyh deneg tolko kofewarku kupil.

Сообщение отредактировал imker(DE) - Вторник, 06 Декабря 2011, 14:26


--------------------
Realnost ludei razdroghaet, a pochemu?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Вторник, 06 Декабря 2011, 16:08
Сообщение #716





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(SSergei @ Вторник, 06 Декабря 2011, 10:49)
Для развития бизнеса нужны дешёвые деньги, ну и компенсируют им часть вложений.
*


SSergei
ничего сверхестественого нет, работать надо.
тежи кредиты в мешках на обочене не стоят. их заработать надо, чтобы получить.

насчет качества МЁДа, то это есть и присутствует.
на каждой боночке этикетка где адрес производителя обязателен.
Уровень по качеству в Канаде выше чем у соседей СШа, наш мёд можно у них продовать,
фосованый у них длля продаже в канаде не годится, у них другие стандарты, намного ниже.

есть Университеты которые изучают качество мёда и так далие,
http://www.ontariohoney.ca/

По обьёмам- тут несколько другой подход природа даёт нектар - и если вы можите то вам никто не мешает его взять.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SSergei  
Вторник, 06 Декабря 2011, 16:23
Сообщение #717





Ульи: Ж/Б
Порода пчёл: жалостливые
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(MishaK @ Вторник, 06 Декабря 2011, 22:08)
SSergei
ничего сверхестественого нет, работать надо.
*


Секретного конечно нет, есть дешёвые деньги - а это политическое решение государства, в любом учебнике написано, ставка кредита растёт - бизнес чахнет, ставка понижается - бизнес в гору.
Именно это основной и первый инструмент регулирования бизнеса. imho.gif
Я вот легко могу взять кредит, только на хрена он мне нужен за такие проценты? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Егений 605  
Вторник, 06 Декабря 2011, 16:23
Сообщение #718





Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Мshaк большое спасибо за ответ.Живу на Южном Урале ,а климат больше схож с далекой Канадой чем с другими регионами России.
С уважением.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor36  
Вторник, 06 Декабря 2011, 19:09
Сообщение #719





Ульи: дадан.+ магазин . рут.+магазин
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(MishaK @ Вторник, 06 Декабря 2011, 5:04)
Сделана комната с водяным подогревои пола, вода по трубам, и и вентилятор с термо датчиком, температура около 45 градусов держится, за 3 суток мёд в бочках становится житким, а дальше перекачивается в фасовочный бак через фильтр.
*


Это роспуск меда перед фасовкой , понятно. А когда из рамок откачиваете , прогреваете тамже, какую температуру задаете ? Да,завидую я вашему програмисту, и COWEN у него есть, и мед по 4 долара ,а у нас мед по 2 долара в опте . Может хоть подскажете ,где можно чудомашину COWEN прикупить ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Вторник, 06 Декабря 2011, 19:15
Сообщение #720





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


перед откачкой выше 24 гС нет необходимости нагревать, этого достаточно.
Цитата(igor36 @ Вторник, 06 Декабря 2011, 16:09)
Да,завидую я вашему програмисту, и COWEN у него есть
*


Человек работает и прежде всего знает как с пчелой работать, все остальное нарастёт.
а COWEN смотри здесь
http://www.cowenmfg.com/pages.asp?pageid=71680
http://www.cowenmfg.com/pages.asp?pageid=106012


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor36  
Вторник, 06 Декабря 2011, 19:19
Сообщение #721





Ульи: дадан.+ магазин . рут.+магазин
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 06 Декабря 2011, 11:51)
А почему мы так занимаемся?
У нас нет пчеловодов которые хотели бы распечатывать не вилочкой а линией по распечатке и откачке стоимостью 60 тыс. быксов?
Одному загружать и выгружать за раз триста ульев на фуру с помощью вильчатого погрузчика?
Но и фура и погрузчик тоже стоят немало 
Остается либо сказать это себе прямо, либо говорить, что наш мед после вилочки и ситечка- самый вкусный. Возможно тогда нам легче жить так думая 
*


Николай hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды