Эводия Даниэля близ Северного Урала | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> Эводия Даниэля близ Северного Урала, Хубейская/Лекарственная, Тетрадиум и др.

Артур Захаров  
Понедельник, 29 Марта 2021, 19:16
Сообщение #1





Ульи: Дадана-Блатта
Порода пчёл: Дворняжка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Дамы и господа, приветствую всех. Года полтора назад решил закладывать пермакультурный сад, основными видами растений в котором должны были стать орехи и медоносы с Дальнего Востока и немного из Восточной Сибири. Пока был в армии, то по возможности связывался с теми, кто занимается сбором эндемиков и в целом всё уже было готово, но наткнулся на очень интересный медонос - Эводию.

Из описания: хорошая зимостойкость (родина Маньчжурия, естественный ареал до юга ДВ), морозостойкость до -30°, устойчивость к влаге/засухе, цветение на 3-й год (да ещё какое), полезные плоды и неплохая древесина. Срок жизни по некоторым источникам 15-20 лет, что при совместной посадке с липой аккурат к началу её цветения. Чудо дерево! smile.gif

Вот и загорелся им, если с дурманом индийским и ашвагандой получилось, а с павловнией наполовину, то и тут прорвёмся. Удобрим обильнее, замульчируем побольше, снегом закидаем повыше и тому подобное. Плюсом всё таки достал кучу разновидностей актинидии и войлочной вишни. Но начались проблемы...
Заложил всё на стратификацию и посадил тестовую партию без оной. Первые всходы появились через 2 недели, поэтому через 3 решил садить уже все, хотя по уму месяца 2 бы подержать, НО вся партия с магазина agbina начала плесневеть (все предварительно в марганцовке держал и регулярно проветривал, но после каждой промывки плесень возвращалась). Т.к. плесневели только они, а семена с ДВ и Хорватии были в норме решил, что конкретно эти просто зараженные.
Посадил... и начал спешно утеплять балкон, получилось четко smile.gif Прежде чем взойти семена подвергались повторному плесневению (начали и другие), поэтому доходило до полного пересыхания грунта (ну правда, ничего больше не помогало!). Плюсом закалялись при открытом балконе и опять же пересыхали при отъезде (пленкой не накроешь, а иначе плесень там бы начала свою эволюцию). Когда вынес в конце января на балкон всё нормализовалось.
Дальше уже активные всходы и близок момент пересадки. В одном из ящиков задержался на 2-3 дня и вместо 300 осталось около 40. Повяли и поникли, пролил всё от черной ножки, но не понятно что было. Всходы хоть и активные, однако не настолько, как ожидалось.

В общем, на данный момент 500 саженцев (расчет был на 6000-10000) с разницей между первой и последней пикировкой больше месяца. Актинидия при +- таком же количестве семян дала ОДИН (!!!) всход, вишня войлочная около 10-15 и по немногу всходит (ей простительно, всё таки косточковая). Эводия из-за количества саженцев и их качества (несмотря на использование различных комбинаций стимуляторов и других приёмов не выдала Партии год за два месяца) вместо большого участка высадится на несколько соток методом 2d сада, что позволит лучше подготовить их к зиме, ибо к целине они не готовы.

По погоде высажу в начале мая, либо вместе с картошкой в конце мая. На выходных немного откопал участок, чтобы земля быстрее прогрелась +для облёта.

Буду тут выкладывать дальнейшие события, спасибо за внимание.


Фото не прикрепляются🤔
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
ivan fill  
Вторник, 11 Октября 2022, 7:49
Сообщение #2





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Артур Захаров @ Понедельник, 10 Октября 2022, 20:46)
Итоги второго сезона Эводии на Урале:
*


я понимаю ты помешался чтоб продвинуть эту эводию ,но если она не растет смысл ее сеять садить ,чтоб смотреть как она по весне вымерзает ,укутывать засыпать снегом ,скажи для чего ?чтоб посмотреть как она после зимы засыхает ,если как медонос то она должна быть дикой и расти сама по себе в огромных количествах а не на твоей опытной делянке 1,5х1,5 метра ,свою настойчивость примени для других целей imho.gif правильно тебе советуют посади рощу липок о тебе память будет ,а с эводией ты посмотри никто к тебе с этим вопросом даже не подходит ,значит это не интересно тем более это южное растение ,типа субтропиков imho.gif

Цитата(Валент @ Вторник, 11 Октября 2022, 0:23)
Я у себя, в Киселёвске, посадил 100 шт липок 1-2-х леток.
И Мордовник Шароговый 3 кг. По весне посмотрю, что получилось
*


его хотя бы проборонить надо по весне ,и если влаги хватит на будущий год с медом будешь imho.gif 3 кг это много
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
Артур Захаров   Эводия Даниэля близ Северного Урала   Понедельник, 29 Марта 2021, 19:16
Andrey-Sher   Скорее размер многоват, вот и не крепятся   Понедельник, 29 Марта 2021, 19:33
Артур Захаров   Да вроде по всякому уже уменьшал, в 4 мб даже укл...   Понедельник, 29 Марта 2021, 19:57
Николай   :D ну даешь. В 200 Кб укладывайся тогда прикрепи...   Понедельник, 29 Марта 2021, 20:29
Валент   Артур Захаров, сделай у снимков расширение JPG (...   Понедельник, 29 Марта 2021, 20:48
Oskar   Фигасе заморочки :crazy: В прошлом годе и раньше ...   Вторник, 30 Марта 2021, 7:21
ivan fill   у меня в округе дички яблонь птицы хорошо сеют ,п...   Вторник, 30 Марта 2021, 7:44
Andrey-Sher   аналогично, наклевали семечек, не кашу, так много...   Вторник, 30 Марта 2021, 8:55
Apicultor   Можно только пожелать успехов в начатом деле, перв...   Среда, 31 Марта 2021, 6:42
Артур Захаров   Хорошей погоды всем читающим, за два захода удалос...   Воскресенье, 16 Мая 2021, 21:41
Gardiniero   Для лучшей зимостойкости имеет смысл в начале авгу...   Воскресенье, 16 Мая 2021, 23:57
Артур Захаров   Про золу не знал, спасибо. В планах подкормка фос...   Понедельник, 17 Мая 2021, 7:06
Zips   Про эводию... Растет 3 год ( из 40 посаженных живы...   Суббота, 19 Июня 2021, 1:31
Артур Захаров   Забыл сфотографировать, но сейчас состояние слегк...   Суббота, 19 Июня 2021, 7:59
Артур Захаров   Зима близко. Поэтому самое время готовить деревья ...   Понедельник, 09 Августа 2021, 15:31
Артур Захаров   Первые заморозки успешно пройдены. Фото от 11 сент...   Суббота, 18 Сентября 2021, 8:09
ivan fill   видимо не интересна эта тема ,никто не отвечает ,...   Понедельник, 20 Сентября 2021, 9:05
Pu40   тема то интересная, писать просто нечего   Понедельник, 20 Сентября 2021, 10:41
Артур Захаров   Финальный отчет в этом году. Растения укрыты и теп...   Понедельник, 18 Октября 2021, 14:00
Vaka847   При первых заморозках, маньчжурский в грунте ничег...   Воскресенье, 31 Октября 2021, 22:42
Вячеслав Ж   посадил весной 2эводии даниэля .оставил зимовать ...   Воскресенье, 16 Января 2022, 21:36
Артур Захаров   Видео по полному циклу выращивания: https://www.yo...   Четверг, 20 Января 2022, 13:22
ponchik   Займись селекцией на морозостойкость. Весной выбер...   Четверг, 10 Февраля 2022, 16:33
Артур Захаров   Сим и занимаюсь :) Попробую, вообще не планировал...   Четверг, 10 Февраля 2022, 16:48
Gardiniero   Продержал семена из Евпатории два месяца в холоди...   Четверг, 10 Февраля 2022, 18:37
Артур Захаров   У многих семена из Крыма и Краснодара тяжело всхо...   Четверг, 10 Февраля 2022, 18:43
ponchik   Это любопытно — природный раствор гетероауксина. :...   Четверг, 10 Февраля 2022, 19:29
Артур Захаров   Небольшой обзор зимовки Эводии в разных условиях (...   Вторник, 22 Февраля 2022, 13:18
Артур Захаров   Весна оказалась не близко, пришлось убрать по пери...   Понедельник, 28 Марта 2022, 9:18
Артур Захаров   Пошли первые отправки саженцев, своевременно всё т...   Воскресенье, 10 Апреля 2022, 15:53
Валент   Артур Захаров, конечно выращивание нового растени...   Вторник, 12 Апреля 2022, 6:44
Артур Захаров   Климат меняется, а плантация на 200 км севернее Е...   Вторник, 12 Апреля 2022, 7:24
Валент   . Давно?? это сколько? -столетие или сколько? :D...   Вторник, 12 Апреля 2022, 9:57
Артур Захаров   Всё сделано, всё смотрено, за все года, что есть ...   Вторник, 12 Апреля 2022, 10:26
Валент   Артур Захаров, это не норма. :imho:   Вторник, 12 Апреля 2022, 10:45
Артур Захаров   Если у вас помидоры и огурцы вызревают на улице, ...   Вторник, 12 Апреля 2022, 11:04
Валент   Артур Захаров, помидоры - это не саженцы, а расс...   Вторник, 12 Апреля 2022, 21:15
IKS2021   Добрый день! Как эводия перезимовала?   Понедельник, 09 Мая 2022, 2:49
Артур Захаров   Пока что видел её последний раз в конце апреля и ...   Вторник, 10 Мая 2022, 9:59
ivan fill   ну если она каждый год подмерзать будет то она ни...   Вторник, 10 Мая 2022, 17:52
Артур Захаров   Конечно она не для этого климата, у неё предельна...   Вторник, 10 Мая 2022, 18:00
Артур Захаров   Предварительные итоги: перезимовала! Сейчас,...   Четверг, 19 Мая 2022, 15:20
Артур Захаров   P.S. похоже 2 недели тепла выше +20 нам не грозит,...   Четверг, 19 Мая 2022, 15:54
ivanchel   как там эводия поживает? ждём свежих новостей   Понедельник, 13 Июня 2022, 19:18
Артур Захаров   Итоги зимы/весны 2022 на плантации Эводии в данном...   Пятница, 01 Июля 2022, 16:43
Артур Захаров   Итоги второго сезона Эводии на Урале: https://you...   Понедельник, 10 Октября 2022, 18:46
Валент   Артур Захаров , я тебе уже предлагал ПОСАДИ ЛИПУ ...   Понедельник, 10 Октября 2022, 22:23
ivan fill   я понимаю ты помешался чтоб продвинуть эту эводию...   Вторник, 11 Октября 2022, 7:49
usr5886   Артур Захаров Спасибо за ваши труды, делаете поле...   Четверг, 20 Июля 2023, 16:28
РИГ96   Что с мордовником получилось? Он же никому не н...   Воскресенье, 18 Февраля 2024, 20:18
Валент   РИГ96, очень сухо было в этом году. Несколько рас...   Суббота, 24 Февраля 2024, 21:08
ivan fill   кто знает ? может какие вирусы приехали с этой эв...   Суббота, 24 Февраля 2024, 21:24
Алекс155   Шикарная липа в моих условиях даёт мед раз в лет ...   Воскресенье, 25 Февраля 2024, 15:20
Валент   РИГ96,, взошло шт 10. Массового всхода не было. ...   Четверг, 14 Ноября 2024, 13:04
vprepin   Это семена такие, просроченные. Свои семена от лю...   Четверг, 14 Ноября 2024, 14:28
Валент   vprepin, :hi: подсказывай дальше. Я собрал це...   Четверг, 14 Ноября 2024, 17:08
eliseev5814   Может лучше деревья- медоносы сажать , .. Типа ли...   Суббота, 16 Ноября 2024, 9:51


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 10 Июля 2026

Пчеловодство и пчеловоды