Комбинированный деревообрабатывающий станок | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

79 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Комбинированный деревообрабатывающий станок, Чтоб пилил, строгал, фрезеровал, сверлил

Bikanin  
Пятница, 15 Августа 2008, 21:00
Сообщение #1





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Надоело путаться с проводами пил, рубанков, дрелей и т.д. на ограниченном пространстве, выделенном под мастерскую. Стал присматриваться к бытовым комбинированным станкам в пределах 15-20 т.р., 220V, 2KW, 100KG. Хочу, чтобы пилил (циркулярка), строгал, фрезеровал, рейсмусовал (по возможности), сверлил в объеме обычных пасечных работ. В интернете сразу попались близнецы РКМ-300 и Корвет 320, ГНОМ, ЗУБР, МУРАВЕЙ, АЯКС, ИЭ 6009 А. Сравнивать их по техническим характеристикам довольно сложно, проскольку преимущества по одним параметрам компенсируются отставанием по другим, а о надежности и удобстве работы (перенастройки) по фотографиям судить трудно. Хотелось бы узнать мнение форумчан о перечисленных и других, имеющихся сейчас в продаже станках этой категории, особенно тех, кто ими реально пользовался.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sivan  
Воскресенье, 31 Августа 2008, 13:19
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные ППС 10р-435*230
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


по личному опыту могу сказать,что специализированный инструмент ,по функциональным возможностям, всегда будет на шаг впереди от комбинированного.
а вопрос путания в проводах относится к культуре производства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Среда, 05 Ноября 2008, 22:47
Сообщение #3





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ув. Bicanin! Если у Вас нет никакого фуговально-пильного станка (по-народному циркулярки), то Вы правильно решили. Не представляю, как можно делать такие работы ручным электроинструментом! Я тоже долго терзался в выборе, ездил по магазинам и щупал станки руками. Сказать, какой лучше, Вам наверное, мало кто скажет, потому что надо на них всех сначала поработать. Ну, а впечатления - на то и впечатления, чтоб можно обмануться.
Погдялел на Муравья и ему похожих - стоит на хилых ножках и обшивка уже дребезжит. Красиво смотрятся Корветы, вроде солидно, порадовался было за Воронежцев, а сказали, делают в Китае, а тут собирают. Пришлось сделать виток эволюции и замахнуться на "полу"профессиональный станок КЛ-96. И что? То же яйцо, только вид сбоку, увеличенный в размере и цене. Жаль, не записал, сколько пришлось подпиливать и выпрямлять деталей, да вытачивать вал привода рейсмуса, когда заклинило доской подачу и его погнуло. А фрезеровально-шиповая что-ли каретка так и непонятно как крепится, хотя звонил на КАМИ и пытался узнать. Ну, а переналадка... это целая песня!
Поэтому, не будем о грустном. Доставайте заначку. и чтоб жена не узнала, берите, на какой денег хватит.
А фраза
Цитата(sivan @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 14:19)
по личному опыту могу сказать,что специализированный инструмент ,по функциональным возможностям, всегда будет на шаг впереди от комбинированного.
*


очень верна, только не для нашего кошелька и ограниченного пространства, выделенного под мастерскую. Успехов! drinks_cheers.gif


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Четверг, 06 Ноября 2008, 0:36
Сообщение #4





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:00)
Хочу, чтобы пилил (циркулярка), строгал, фрезеровал, рейсмусовал (по возможности), сверлил в объеме обычных пасечных работ.
*


Однако кувшин надо искать со стариком Хотабычем. ohyeah.gif
Имею самодельную циркулярку ( пилит и строгает ) , эл. дрель, эл лобзик ( Фиолент), пилу и фрезер Ребир . В проводах не путаюсь. Мобильность она тоже нужна иногда.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Maikl61    Skype
Четверг, 06 Ноября 2008, 7:47
Сообщение #5





Ульи: Многокорпусные (230мм, 10рам)
Порода пчёл: карпатская, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Bikanin @ Пятница, 15 Августа 2008, 21:00)
ИЭ 6009 А.
*

Мне тоже надоело всё делать в ручную, хотя уже была куплена раньше циркулярка, можно было пилить до 50мм и вроде понемногу справлялся. На днях купил станок ИЭ 6009 А - 1,7 квт. (Могилёвский), на других станках работать не пробовал и сравнивать несчем, но за два вечера легко наделал заготовок на 50 рамок и остался доволен работой этого станка. Теперь за зиму буду ещё делать корпуса и т.д.


--------------------
Всё в этой жизни подчиняется законам природы!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
СКЕПТИК  
Четверг, 06 Ноября 2008, 15:45
Сообщение #6





Ульи: дадан 10-рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(ДрЮН @ Среда, 05 Ноября 2008, 23:47)
. Ну, а переналадка... это целая песня!
*


Это как раз один из минусов универсальных станков.
Цитата(ДрЮН @ Среда, 05 Ноября 2008, 23:47)
Цитата(sivan @ Воскресенье, 31 Августа 2008, 14:19)
по личному опыту могу сказать,что специализированный инструмент ,по функциональным возможностям, всегда будет на шаг впереди от комбинированного.
*


очень верна, только не для нашего кошелька и ограниченного пространства, выделенного под мастерскую. Успехов! drinks_cheers.gif
*


Дело не в кошельке, просто если станок расчитан на узкую специализацию, он более удобен, более надежен, более точен. Универсальность - это попытка совместить несовместимое и редко дает положительные результаты.
Все сказанное относится к любому оборудованию. imho.gif


--------------------
Поддержим свои региональные пчеловодные сайты словом и делом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 06 Ноября 2008, 20:15
Сообщение #7





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


А у меня самодельная циркулярка вместе с фуганком. В принципе доволен, но если бы решал сейчас с помощью чего делать ульи, то приобрёл бы станок в магазине, раньше сложно было достать, да и цена была приличная.
А вообще согласен с утверждением, что универсальный станок хуже узкоспециализированного, хотя и тут есть пара преимуществ: цена и компактность...


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Четверг, 06 Ноября 2008, 20:26
Сообщение #8





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Четверг, 06 Ноября 2008, 20:15)
А у меня самодельная циркулярка вместе с фуганком
*


А фуганок как реализован?

В воскресенье сделал станок из ручной 2кВт-ной дисковой пилы. Но как из нее сделать фуганок не представляю. Может из нее и не нужно этого делать? hmm.gif


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 06 Ноября 2008, 20:34
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Четверг, 06 Ноября 2008, 21:26)
А фуганок как реализован?
*


Так на одном валу вместе с циркуляркой, если есть необходимость, то могу сфоткать.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vitg  
Четверг, 06 Ноября 2008, 21:22
Сообщение #10





Ульи: Даданы 12 рамок и 8 рамок
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Юстас @ Четверг, 06 Ноября 2008, 20:34)
Так на одном валу вместе с циркуляркой, если есть необходимость, то могу сфоткать.
*


да, наверное, не нужно. Мне не подойдет smile.gif У меня вал короткий. А не подскажете, для фугования какая нужна минимальная мощность движка?


--------------------
с уважением, Виталий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 06 Ноября 2008, 21:34
Сообщение #11





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Nik @ Четверг, 06 Ноября 2008, 1:36)
Однако кувшин надо искать со стариком Хотабычем.
*


Наоборот, стоит проблема выбора. На следующей неделе надо определяться. В кандидатах рыбинский Муравей СД-6 и питерский ГНОМ МФР2К. Более склоняюсь к Муравью.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ДрЮН  
Четверг, 06 Ноября 2008, 22:12
Сообщение #12





Ульи: крылатские
Порода пчёл: помеси, карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Берите, что на глаз ляжет. Все равно качество продукции на таких станках на 90% зависят от человека, который держит детали РУКАМИ. И, если они не так пришиты, то никакой станок не поможет!
Ну, Мощь нужна. Одно дело, когда у Вас 120 мм доска идет на фуганке, и другое - когда 230 мм для корпуса! Или сороковку гнать как по-маслу вместо двадцатки.
Самоделок не рекомендую, это в раньшее время, да за пузырь спирта! И все счастливы были! А счас, если Вы не Токарев или Фрезеров, и браться не надо. dntknw.gif
У меня по гаражам где-то набросано пара станков и пара валов, если уж кто-то сильно страдает, могу презентовать.


--------------------
Чеховский район
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pollam  
Четверг, 06 Ноября 2008, 22:24
Сообщение #13





Ульи: дадан
Порода пчёл: местные, карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Года три назад брал у знакомого станок Юрматы, отличный станок
_http://iskra200.chat.ru/jurmat.html_
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Юстас  
Четверг, 06 Ноября 2008, 22:27
Сообщение #14





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(vitg @ Четверг, 06 Ноября 2008, 21:22)
А не подскажете, для фугования какая нужна минимальная мощность движка?


*


У меня стоит 1,1 Квт, правда трёхфазка - вполне хватает.


--------------------
Уметь говорить - искусство, уметь слушать - культура. Д. Лихачёв
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Четверг, 06 Ноября 2008, 22:29
Сообщение #15





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(vitg @ Четверг, 06 Ноября 2008, 21:22)
А не подскажете, для фугования какая нужна минимальная мощность движка?
*


У меня вал шириной в 200 мм и двигатель на 1 Квт на 380V. Хоть строгать хоть " разгонять " доску в 50 мм в легкую bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

79 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды