Магнитные бури и пчёлы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц < 1 2 3 4 5 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Магнитные бури и пчёлы, Влияние магнитов на жизнь семьи

Пчеломор  
Четверг, 10 Марта 2005, 2:32
Сообщение #31


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Николай вроде что-то писал о влиянии на медосбор танцев с конскими черепами tongue.gif


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Denis  
Четверг, 10 Марта 2005, 6:22
Сообщение #32


Основатель форума


Ульи: Были Даданы 12 рамок
Порода пчёл: Были местные, дальневосточные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=902&st=0 здесь как раз много было споров на эту тему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bortnik  
Воскресенье, 13 Марта 2005, 8:25
Сообщение #33





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


...А зря между прочим Вы так иронизируете...
В 30-е годы приблизительно с таким же мышлением купола с церквей
сбрасывали...
Место для ульев - немаловажный фактор успеха пчеловода.
По поводу рамок - этот метод применяли в старину. только с веткой лозы
для поиска рытья колодца. В древности очень щепетильно относились
к выбору места построения города, дороги. Кроме видимого мира - есть
невидимый, и он играет немаловажную роль в нашей жизни.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кемеровский  
Воскресенье, 13 Марта 2005, 11:27
Сообщение #34





Ульи: даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


По статистике в одной из тем, на форуме большенство с васшем тех. образованием. Так.что эта тема актуальна на страницах газеты "Пасека России",но только не здесь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Понедельник, 14 Марта 2005, 6:51
Сообщение #35





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Кемеровский @ Sunday, 13 March 2005, 8:30)
По статистике в одной из тем, на форуме большенство с васшем тех. образованием. Так.что эта тема актуальна на страницах газеты "Пасека России",но только не здесь.
*


Не спеши с выводами и не горячись. Почитай подробнее мои сообщения по ссылке Дениса.
Я раздобыл Уфимский прибор. При помощи которого можно измереть (очевидно?) большинство этих (каких ?) полей. О результатах сообщу, когда растает снег (После дождичка - в четверг biggrin.gif biggrin.gif ). Прибор - это не лоза. Субъективность тут будет отсеена. :confused:
Катати, у Пчеляка на пасеке и в квартире, разработчик прибора должен был производить измерения. Посемуто нет отчетов!? :confused:
======
Пчеляк - каковы результаты измерений и, основное, выводы? :confused:
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 14 Марта 2005, 20:29
Сообщение #36





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Валент @ Monday, 14 March 2005, 6:54)
Пчеляк - каковы результаты измерений и, основное, выводы?
*


Валент, вопрос хоть и не ко мне, но даю справку для выводов:
Пасека моя - больше 50 ульев, стационарная, ульи много лет на одном и том же месте. Поскольку эта геомагнитная сетка довольно густая, то МНОГИЕ мои ульи наверняка находятся в этих самых узлах. Но я не могу сказать, что вот на таком то месте, в таком то улье всегда плохо (мало меда и пр.) - нет таких мест, во всяком случае я не замечал таких "особенностей". Ну а выводы из этого ты уже и сам сделаешь....
Это все ИМХО из темы "Гадание на кофейной гуще". И на приборчик ИМХО ты зря потратился. tongue.gif biggrin.gif


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Вторник, 15 Марта 2005, 8:22
Сообщение #37





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата(Валент @ Monday, 14 March 2005, 8:54)
Пчеляк - каковы результаты измерений и, основное, выводы?
*


Познакомился я лично с изобретателем этого прибора - Кравченко Ю.П. Живет он совсем недалеко от меня. Оказалось примерно моего возраста, оба закончили авиационный, на одних и тех же "ящиках"работали, вообщем, коллеги. Приходил ко мне с прибором, переносным вариантом ( кстати, цена переносного и то кусается 45 т. руб), обследовал квартиру, рассказывал, как у знакомого пчеловода обследовал прибором пчел, ну и вообще, пообщались. Пообещал летом обследовать фазенду и участок. Хотя я вроде неплохо рамками владею, все ж прибор.Скажу прямо, приборчик крутой. Ю.П. мне по почте массу материала по нему закинул. Чего только стоит чувствительность , максимальная - пиковольты!!! Да и принцип действия датчика не хилый. Прибор не имеет мировых аналогов по этой части. Прибор опробирован во многих отраслях, даже обследовал Нефтегорск после землетрясений.Что сказать?
Со слов самого Ю.П., почему пчелы КАК БЫ более активны в неблагоприятных узлах сеток ( а типов сеток минимум три, наиболее исследованных, и у каждой свой шаг и размерность, а самые гиблые места могут быть в совпадающих узлах нескольких сеток), так потому, что более возбуждены и беспокойны и от этого кажущаяся их повышенная активность, но никто никаких объективных замеров-опытов не делал. Да и писал я уже об этом где то на форуме, Валенту отвечал. Так что все, что я говорил тогда, по сути подтвердил сам Ю.П. Не может нуклеиновая клетка, из которой построено все живое на земле, в гиблых местах чувствовать себя хорошо. Беспокойство - что ж тут хорошего для пчел. Крякнут зимой гарантированно, вот и весь опыт. Что пчелы, сатаны что ли какие, в гиблых местах жить? А методы активизирования пчел общеизвестны. Давно и всем.


//Выступающий утверждал, что в таких местах нельзя ставить ульи, так как семьи будут вести себе неодекватно. Привел примсеры из жизни. //

Вопрос то стоял совсем по -другому - ставить пчел именно в узловые места сеток, т.е. именно в "плохие" места, где объективно отмечалась повышенная активность пчел.


//Катати, у Пчеляка на пасеке и в квартире, разработчик прибора должен был производить измерения. Посемуто нет отчетов!? //

Ну отчет то я не обещал laugh.gif laugh.gif Но в двух спальнях кровати пришлось чуток сдвинуть. Слава богу, обошлось без нарушения действующей планировки. А главное - сам просветился. laugh.gif Все ж метролог. Хоть и бывший. Но не последний laugh.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
keeper  
Вторник, 15 Марта 2005, 10:15
Сообщение #38





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Bortnik @ Sunday, 13 March 2005, 5:28)
...А зря между прочим Вы так иронизируете...
*


Никто собственно и не иронизирует, в каждом наблюдении есть доля здравого смысла. Только рамки скорее всего чуствуют не "поле" а определенного рода колебания и подземные звуки, колебания, не слышимые человеческим ухом. По специфике работы не раз сталкивался с этим, при определенной практике вероятность точного местонахождения таких зон 90%. Поскольку чувствительный спектр пчел намного шире, чем у человека, то вполне естественно можно предположить, что они могут чувствовать такие колебания и звуки, что может отражаться на их поведении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 15 Марта 2005, 10:52
Сообщение #39





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Анатолий @ Monday, 14 March 2005, 19:32)
Пасека моя - больше 50 ульев, стационарная, ульи много лет на одном и том же месте. Поскольку эта геомагнитная сетка довольно густая, то МНОГИЕ мои ульи наверняка находятся в этих самых узлах. Но я не могу сказать, что вот на таком то месте, в таком то улье всегда плохо (мало меда и пр.) - нет таких мест, во всяком случае я не замечал таких "особенностей". Ну а выводы из этого ты уже и сам сделаешь....
*


Полностью согласен. Замена матки часто полностью меняет меняет и силу и медопродуктивность а перестановка на новое место -не замечал. Одно время как противороевой приём применял обмен местами слабой и сильной роевой семьи. Но не замечал чтоб сильная на новом месте становилась слабой.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Среда, 16 Марта 2005, 17:18
Сообщение #40





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 15 March 2005, 8:25)
Не может нуклеиновая клетка, из которой построено все живое на земле, в гиблых местах чувствовать себя хорошо. Беспокойство - что ж тут хорошего для пчел. Крякнут зимой гарантированно, вот и весь опыт.
*


Пчеляк, думаю что на форуме не найдется ни одного человека, который подтвердит, что у него на одном каком то определенном месте пасеки пчелы зимой "крякают". Тем более гарантированно....
Мое мнение: все эти геомагнитные узлы являются аномалией магитного поля Земли, его искривлением в определенных точках. Но поскольку постоянное магнитное поле практически не оказывает никакого вредного воздействия на живые организмы, то и искривления этого поля (узлы) фактически никак не влияют на такие организмы ( и на пчел, в частности).


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Apis  
Вторник, 19 Июля 2005, 21:50
Сообщение #41





Ульи: .
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150

[>]


Цитата
Тихон Дата Tuesday, 27 January 2004, 5:01
  А если ЛЭП-500 находится 700 метров от пасеки может она стать барьером для пчёл за который они не полетят за взятком?


Цитата
Анатолий Дата Tuesday, 27 January 2004, 17:38
  Нет, не может.


Интересно на чем основан столь категоричный ответ?
Из личного опыта?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кузьмицкий  
Воскресенье, 07 Мая 2006, 15:24
Сообщение #42


Незарегистрированный пользователь



[>]


Услышал от знакомого пчеловода о том, что постоянные магниты оказывают благотворное влияние на поведение пчел и усиливают скорость весеннего развития сеиьи пчел. Кто проводил подобный эксперимент и каковы его результаты?
 Наверх
ded77  
Пятница, 12 Мая 2006, 4:52
Сообщение #43





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: русская дворовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


?????????????????????????????
Даёшь инфу! В жисть не слыхал!


--------------------
http://kurimtrubku.ru/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
samuel  
Пятница, 12 Мая 2006, 16:35
Сообщение #44





Ульи: дадан
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата(Кузьмицкий @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 12:27)
Услышал от знакомого пчеловода о том, что постоянные магниты оказывают
благотворное влияние на поведение пчел и усиливают скорость весеннего развития
сеиьи пчел
*

Присоединяюсь к ded77 раскажите подробнее! imho.gif hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кузьмицкий  
Воскресенье, 14 Мая 2006, 20:08
Сообщение #45


Незарегистрированный пользователь



[>]


По некоторым данным http://www.beekeeping.orc.ru увеличивается общая продуктивность семьи.
Сам экспериментировал на пасеке - заметил что когда в руке находится магнит то агрессия пчел
при осмотре практически прекращается. Пчелы- охранники садятся прямо на магнит.
Есть данные что пчелы при использовании магнитов избавляются от клеща.
Кстати есть патент на использование макнитов в прилетной доске у летка.
 Наверх

5 страниц < 1 2 3 4 5 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды