YouTube канал "С пасеки Старателя" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 4 5 6 7 8 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> YouTube канал "С пасеки Старателя"

Дмитрий Жевлаков  
Пятница, 08 Ноября 2019, 9:39
Сообщение #76





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Здравствуйте, скажите сколько по времени замерзает мёд , стоит в морозильной камере три недели, и не замерз жидкий, хочется как у вас ,чтоб как лёд, t 24 .


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Пятница, 08 Ноября 2019, 10:56
Сообщение #77





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 05 Сентября 2019, 11:00)
Очень много кристаллов осталось в рамках
*


Глюкоза или ее значительная часть, села и сублимировала все центры кристаллизации,
а фруктозу ты откачал, она и не садится

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:39)
Здравствуйте, скажите сколько по времени замерзает мёд
*


а чему там замерзать? 15% воды агрегированной с глюкозой и фруктозой


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Пятница, 08 Ноября 2019, 13:02
Сообщение #78





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


старатель есть вопрос! На одном из видио ты делил семью пришедшую в роевое (начальная стадия).Так вот зачем ты в семью с отсаженой маткой ставишь вощину ведь её они испортят?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Пятница, 08 Ноября 2019, 13:44
Сообщение #79





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 08 Ноября 2019, 13:02)
Так вот зачем ты в семью с отсаженой маткой ставишь вощину ведь её они испортят?
*


Ставлю не для того, чтобы портили, Если ставлю в такую единицу, значит считаю, что не будут портить.
Как быстро ,из ваших наблюдений, пчёлы разгрызают роевые маточники, когда делается отводок на плодную матку от семьи в роевом состоянии?

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 08 Ноября 2019, 9:39)
Здравствуйте, скажите сколько по времени замерзает мёд , стоит в морозильной камере три недели, и не замерз жидкий, хочется как у вас ,чтоб как лёд, t 24 .
*


В течении суток должен замёрзнуть.Думаю, тут как то от самого мёда зависит, на сколько он при минус 18 гр будет приближен к льду.Вон, делаю смесь 1:1 сок ягод с мёдом и она ледышкой не становится.Мёд с ивы сейчас не льдом, ложку не воткнуть, но и не звенит, как на видео.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёлкин  
Пятница, 08 Ноября 2019, 13:49
Сообщение #80





Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 08 Ноября 2019, 14:35)
Как быстро ,из ваших наблюдений, пчёлы разгрызают роевые маточники, когда делается отводок на плодную матку от семьи в роевом состоянии?

*


Смотря в каком роевом находилась семья в тот момент (например глубокое роевое ,открытого расплода почти нет),матка уже легкая.Плюс погода вернее взяток ,есть или нет.В таком состоянии могут и неделю выходить. а в таком как у вас на видио побыстрее дня 3 ,но опять же нужно создать условия в семье ,например много открытого расплода . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 17 Марта 2020, 12:59
Сообщение #81





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Много каналов по пчеловодству стало.Мой по тихоньку уходит из топов.И подписчиков уже гораздо меньше,чем у других каналов.
Это с канала по пчеловодству Прикрепленное изображение

Зато о вОроне почему то ютуб стал рекомендовать видео и вон было,что за сутки посмотрело 107 тыс человек.Прикрепленное изображение


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕвгенийМик  
Среда, 18 Марта 2020, 7:02
Сообщение #82





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Бурые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


старатель , hi.gif Я частенько смотрю - память освежаю перед определенными работами.

Спасибо за ролики!
Успехов и здоровья!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Четверг, 19 Марта 2020, 9:31
Сообщение #83





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 17 Марта 2020, 14:59)
Много каналов по пчеловодству стало.Мой по тихоньку уходит из топов.И подписчиков уже гораздо меньше,чем у других каналов.
*


Актуальность вашего канала очень высока, может быть вы просто меньше стали снимать. imho.gif

Регулярно захожу посмотреть, есть ли что нового у Старателя, начинал работать с гнездом в Дадане по вашим видео, не было где посмотреть, а у вас было очень все наглядно . Не смотря на то что я не разделяю некоторых ваших взглядов в пчеловодстве, но остаюсь фанатом канала вашего постоянным. hi.gif
Стал реже заходить потому что ничего нового не появляется, а если появляется, то очень редко )большие интервалы), такое ощущение, что у вас энтузиазма поубавилось в этом направлении (снимать и поддерживать канал).

Много появилось видео в последнее время в интернете, прошлые зимы было мало что интересного, в эту зиму прямо БУМ. Это объясняет немного спад популярности вашего канала, но важнее, я считаю причина, что я описал ниже.
Вы просто стали меньше выкладывать нового видео, а хотелось бы, думаю не только мне. У вас достаточно высокая степень объективности в опытах и экспериментах. Сейчас в тренде разные вопросы, такие как сублимация, щавелевая кислота, ППУ, Бакфаст, качество меда (составы, анализы, повышение товарных качеств продукции и хранение) и др. Видео в сети действительно много, но есть и дефицит контента, а именно по вопросам касаемо средней полосы России, масса полезной информации от украинцев и белорусов, но многие рекомендации и технологии не применимы для средней полосы России, это касается как ГВ и медосборов с разнотравия, разорванного ГВ, нескольких ГВ и тд, также касаемо обработок пчел чем и когда, а особенно зимовки и условий для нее как в помещении так и на воле (к вопросу о холодной зимовке, которую стали применять люди в средней полосе, вроде: теплый улей, сверху сетка и вентиляция и подобные варианты.) Я отметил лишь то что вы так или иначе отмечали или близкие темы. imho.gif

Даже не против бы я лично посмотреть второй цикл уже снятого, например вы много снимали про расширение, весенне развитие, вывод маток, можно объединить в один ролик несколько вопросов, по которым с годами произошли не сильные изменения, и напротив в вопросах, которые существенно изменились снять отдельные ролики.

hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 19 Марта 2020, 9:57
Сообщение #84





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 19 Марта 2020, 9:31)
Стал реже заходить потому что ничего нового не появляется, а если появляется, то очень редко )большие интервалы), такое ощущение, что у вас энтузиазма поубавилось в этом направлении (снимать и поддерживать канал).
*


В том то и дело, что ,действительно, на пасеке мало , что нового стало появляться.У меня сложилось направление канала: показываю,как и что делаю. По началу всё можно было показать , всё было новое,так и случилось, а теперь как то всё устаканилось .Надо или повторяться, или , сидя перед камерой, рассуждать о том о сём.Взять эту зиму.Ну зимуют пчёлы, ничего с ними не делаю,как организована зимовка , подготовка рамок и т.п.уже показывал,вот тебе и отсутсвие конента.
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 19 Марта 2020, 9:31)
Не смотря на то что я не разделяю некоторых ваших взглядов в пчеловодстве
*


А вот этот интересно обсудить.Именно взгляды.В чём мы отличаемся?
Некоторые мои взгляды: зимовник не обязателен, но помогает хорошо,сахар в зиму закормить сахаром- можно и даже выгодно, весной ужатие семей - на пользу, РР ( курская) крылья не треплет, привозные пчёлы- не разрешимое столкновение интересрв,лучшего в пчелрводстве нет в плане типа улья и породы.Наверняка ещё можно что то вспомнить. Что не разделяете?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Четверг, 19 Марта 2020, 10:29
Сообщение #85





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 19 Марта 2020, 11:57)
А вот этот интересно обсудить.Именно взгляды.В чём мы отличаемся?
*


Я попробую сформулировать вопросы, потом напишу, интереснее конечно пообщаться. Я было дело в прошлые года писал в тетрадке эти вопросы, но как то не решался их обсуждать. Нужно вспомнить, а тетрадок по 2 общих каждый год получается.

Цитата(старатель @ Четверг, 19 Марта 2020, 11:57)
Некоторые мои взгляды: зимовник не обязателен, но помогает хорошо,сахар в зиму закормить сахаром- можно и даже выгодно, весной ужатие семей - на пользу, РР ( курская) крылья не треплет, привозные пчёлы- не разрешимое столкновение интересрв,лучшего в пчелрводстве нет в плане типа улья и породы.Наверняка ещё можно что то вспомнить. Что не разделяете?
*

Эти взгляды я разделяю с вами как раз. Тут что на памяти так это работа с гнездом, вывод маток, отношения к сотам, важность пчелы (ее наследственности и ХПП соотв.) в работе, как не мене важный фактор чем матка (в моем понимании больший). Это скорее спорные вопросы, требующие взгляда под разным углом, что бы придти к более действительному положению вещей. hi.gif




--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 19 Марта 2020, 10:54
Сообщение #86





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 19 Марта 2020, 10:29)
Тут что на памяти так это работа с гнездом, вывод маток, отношения к сотам, важность пчелы (ее наследственности и ХПП соотв.) в работе, как не мене важный фактор чем матка (в моем понимании больший). Это скорее спорные вопросы, требующие взгляда под разным углом, что бы придти к более действительному положению вещей. 
*


Метод пчеловождения, способ вывода маток- это не взгляды, по моему. В этих вопросах не нужно соглашаться или оспаривать.Это всё индивидуально, так и должно быть.
Если говорить о взгядах в отношении маток, то тут надо говорить , например, ИО допустимо или нет, двойной перенос личинок нужен или нет, пластик в выводе маток или только воск,свищевые, роевые или с прививочной рамки - чему отдавать предпочтение.Вот это взгляды.

Если продолжить перечислять, что может относится к взглядам, то можно упомянуть обработку от клеща. И не способ обработки обсуждать, а вопрос химия - органика, какие предпочтения и почему.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Selivan_72  
Четверг, 19 Марта 2020, 15:18
Сообщение #87





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 19 Марта 2020, 12:54)
Метод пчеловождения, способ вывода маток- это не взгляды, по моему.
*


Методы пчеловождения формируются из и от взглядов на пчеловодство. Определенные взгляды сложились у людей под влиянием "общей волны интереса к промышленному пчеловодству" ну или просто побольше всего: пчелы меда и тд, вполне объяснимо с одной стороны. Технологии в массах и интернете в частности не сильно отличаются друг от друга, тара разная смысл один: искусственный вывод маток, противороевые приемы, обработка от клеща все это малая часть уже устоявшейся системы, но это не значит, что невозможно делать по другому.

Например "рвать гнездо" или "не рвать гнездо" это принципиальный подход, зависящий от взглядов, пчелы ради меда в первую очередь или сам процесс как интерес это тоже взгляды и принципиальный подход. imho.gif то что вы отметили как взгляды, да это все то же в узких вопросах имеющейся системы, принципиально система от этого не меняется. imho.gif

Вот как пример например (масло масленное biggrin.gif ) Пчеловоды создают матке пространство для засева с расчетом запаса, т.е больше чем она может засеять в принципе, другой подход, когда дают ровно столько сколько может (что трудновыполнимо imho.gif ) или заведомо меньше чем она может засеять, ну скажем в объеме корпуса, те матка засеяла корпус (рамки в корпусе) и места нет, она вынуждена идти в другой при таких обстоятельствах или варианты.

Как вы относитесь к технологии Берхарда Хойленда (если вы смотрели) в той части, где он рассказывает об малом гнезде по возможностям матки. Магазин поперек, пчела "выдавливается" в магазин и мед тоже с ранней весны. Очень идеология перекликается с пчеловодом в ютубе " пчеловод дальнобойщик".

Цитата(старатель @ Четверг, 19 Марта 2020, 12:54)
Если продолжить перечислять, что может относится к взглядам, то можно упомянуть обработку от клеща. И не способ обработки обсуждать, а вопрос химия - органика, какие предпочтения и почему.
*


Да это то же взгляды химия или органика, принципиальные подходы. Еще более глобальные взгляды это по поводу клеща: чем лечить и как или как не лечить и создать условия, чтобы клещу было некомфортно размножаться или невозможно размножаться, тут есть принципиальные противоречия, когда селекция, методы пчеловождения и лечение идут рука об руку и не возможно при этом создать неблагоприятные условия для клеща. Посмотрел я, послушал про вароатоллерантных пчел, все в общем подтверждают это БУКВАЛЬНО. imho.gif

Мы селекционируем клеща на предмет устойчивости к акарицидам и это факт. imho.gif
Цитата(старатель @ Четверг, 19 Марта 2020, 12:54)
Это всё индивидуально, так и должно быть.
*

В пределах вашей технологии (распространенной, общей) так да, но за ее пределами это вопрос?! Вы очень практичный пчеловод Александр, большое вам за это уважение, но мы говорим на разных языках, как я давно заметил для себя. В пределах общей технологии все можно освоить и мед и вывод маток (что и делаю понемногу) это тяжелая монотонная работа, если стараться то все получается.

hi.gif hi.gif hi.gif


--------------------
от простого к сложному и обратно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 19 Марта 2020, 15:30
Сообщение #88





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 19 Марта 2020, 9:31)
Не смотря на то что я не разделяю некоторых ваших взглядов в пчеловодстве,
*


А почему вы так формулируете? Не разделяю- это как бы ты , брат, заблуждаешься. Но вот если сказать, а у меня другие взгляды, да именно так: другие взгляды, то участники разговора уже на равных. У меня свои, у тебя свои, мы оба в вечном поиске.Не возможно сказать, кто прав, а кто не прав.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пушкинский  
Пятница, 20 Марта 2020, 14:59
Сообщение #89





Ульи: 10 рам дадан в основном
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Вторник, 17 Марта 2020, 12:59)
Много каналов по пчеловодству стало.Мой по тихоньку уходит из топов.И подписчиков уже гораздо меньше,чем у других каналов.
*


99 % процентов каналов не о чем. Говорить не умеют , много трепа не по существу. Ваш канал - образец. Четко и по делу.


--------------------
меда нет, но вы держитесь!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Среда, 09 Сентября 2020, 23:05
Сообщение #90





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


50 тыс подписчиков. 8 лет каналу.Непонятная ситуация с этими подписчиками и не только на моём канале.Их столько,а просмотров каждого сюжета в отдельности в десять раз меньше. Для меня более важны комментарии и просмотры,чем количество подписчиков.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц « < 4 5 6 7 8 >
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды