Районирование пород | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Районирование пород, Официальное и реальное

mvlad021  
Среда, 16 Января 2013, 20:16
Сообщение #16





Ульи: улей-лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Нафаныч @ Среда, 16 Января 2013, 20:03)
ну таких "пчеловодов" .как ты - десяток на тысячу:
*


Я говорю о пчеловодах а не о любителях как мы с вами smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 16 Января 2013, 21:55
Сообщение #17





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Нафаныч @ Четверг, 17 Января 2013, 1:31)
На дворе рыночные отношения..а не совковая Россия..,где всё распределялось и указывалось...
и про этот просовковый бред,как породное районирование пчелы...давно пора забыть....
То что выгодно пчеловоду, то что даёт большую отдачу и прибыль.. ту пчелу он и будет водить..
а по тому как краинка и карпатка сильно и быстро вытеснила практически во всех районах местную аборигенную.то сразу очевидно .. какая пчела лучше..

*


Конечно,при союзе было много неправильно,но не всё.Районирование,является актуальным и на сегодняшний день.Просто к этому,не относятся серьёзно,особенно неопытные.И как результат-появление пчелы неизвестной окраски,необычного поведения,ослабление зимоитойкости и т.д.,и т.п.И опять приходится искать новую породу для улучшения,точнее для ухудшения.В результате-пчёлы мутанты неизвестного качества и происхождения.Видать,не пчёл Вы любите,а де..ги.


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 16 Января 2013, 22:08
Сообщение #18





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Shrek999 @ Среда, 16 Января 2013, 20:55)
Конечно,при союзе было много неправильно,но не всё.Районирование,является актуальным и на сегодняшний день.Просто к этому,не относятся серьёзно,особенно неопытные.
*


хорошо нашим ученым, везет им на пчеловодов hmm.gif
спят.спят.
Везли черт те что и черт те куда. После проснулись, написали маленькую бумажку и опять в сон biggrin.gif Десятки лет прошло, а то один то другой пчеловод откапают эту бумажку и готовы молиться на её dntknw.gif
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:



Если приходится это делать не благодаря а вопреки тем кто казалось бы должен нам помагать то чтож, такая наша судьба huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаныч  
Среда, 16 Января 2013, 22:45
Сообщение #19





Ульи: 16 ти рамочные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Shrek999 @ Среда, 16 Января 2013, 21:55)
Районирование,является актуальным и на сегодняшний день
*


в чём же его актуальность???
Я же вроде чётко довёл мысль.. что выгодно и удобно пчеловоду.. то он и будет водить.. и никакие указы сверху его не остановят
Россия вступила в ВТО где пчеловодством правит рынок

Сообщение отредактировал rn3qng - Четверг, 17 Января 2013, 13:17
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 16 Января 2013, 23:31
Сообщение #20





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


При вашем тёплом климате,может и не важно что там происходит с пчелой-заведём другую.У нас,климат пожёстче,зима 6-6,5м.Среди моих знакомых пчеловодов,даже и мысли нет о подобном.Да и то что происходит с вашей пчелой/писал выше/,у нас такого нет.А это тоже о чём-то говорит.Ну изведёте свою пчелу,выполнив продовольственную программу/к примеру/,а потом надо искать свежую кровь,а её нет ,оказывается.А вы к нам,так выходит?Скажите-на наш век хватит,возможно..Но разве в этом выход?Выход вижу, в выводе устойчивой к климатическим условиям,и местной кормовой базе, породы.Вот тогда,и будет результат постоянный,и ВТО нечего будет бояться.

Сообщение отредактировал Shrek999 - Среда, 16 Января 2013, 23:48


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АНДРЕЙ1976  
Среда, 16 Января 2013, 23:52
Сообщение #21





Ульи: дадан 12 рам. переделан
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Цитата(Нафаныч @ Среда, 16 Января 2013, 18:31)
..а не совковая Россия..,где всё распределялось и указывалось...
*


У моего деда в конце 70-х-- начале 80-х было за 70-т семей--СВОИХ (в колхозе только числился,а прабабка(умерла в 80-м) НИ ОДНОГО дня в колхозе ни работала )--так что выбор есть всегда(было бы желание imho.gif ).Главное надо думать что после тебя останется acute.gif

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ1976 - Четверг, 17 Января 2013, 0:07


--------------------
нет слова"НЕ МОГУ"есть слово"НАДО"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Брат-2    Skype
Четверг, 17 Января 2013, 10:10
Сообщение #22





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 16 Января 2013, 22:08)
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:

*

Очень правильные слова. friends.gif


Сообщение отредактировал rn3qng - Четверг, 17 Января 2013, 13:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчёл Вжик  
Четверг, 17 Января 2013, 10:57
Сообщение #23





Ульи: Лежаки 20 рам, 10 рам дадан с магазинами
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Давно в различных природно-климатических зонах страны было проведено всестороннее испытание основных пород пчел. И нынче Интеллегент предложил испытания.
Было установлено, что преимущество в продуктивности одной породы пчел (или помеси) над другой в определенных условиях из года в год повторяется. Этот факт имеет большое значение для организации настоящей работы. Есть объективные предпосылки считать, что осуществление мероприя­тий по породному районированию пчел может повысить про­дуктивность каждой пчелиной семьи на 10— 15 кг.
Вот на этих принципах должно базироваться породное районирование. Т.Е. разведению подлежат породы, приспособленные к местности и дающие больше продукции. imho.gif
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали.
Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний. Порода должна быть самодостаточной, сохранять свои качества при разведении в местности проживания. Или я не прав?

Сообщение отредактировал rn3qng - Четверг, 17 Января 2013, 13:26


--------------------
Посеять ты можешь все что хочешь, но пожнешь только то, что сеял.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
abf  
Четверг, 17 Января 2013, 11:05
Сообщение #24





Ульи: многокорпусные РУТ
Порода пчёл: карпатка F-n...
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 11:57)
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали. Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний. Порода должна быть самодостаточной, сохранять свои качества при разведении в местности проживания. Или я не прав?
*


Ты ОЧЕНЬ даже прав! imho.gif


--------------------
Пока живёт пчела - живёт планета.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon_2  
Четверг, 17 Января 2013, 11:16
Сообщение #25





Ульи: многокорпусный дадан
Порода пчёл: СИБИРСКИЕ карпатки + среднерусские
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 10:57)
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики,
выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали
*


Карнику (краинская, карпатка) - держат зачастую для безопасности, все же она
доказанно миролюбивее СР. А Аллергиков становится все больше, уровень медицины
падает, и анафилактический шок пока еще Онищенко не отменил. Я бы тоже держал
СР (работало с ней чистопородной, в наших условиях - просто идеал!) но из - за наличия
соседей вынужден держать карпатку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Четверг, 17 Января 2013, 12:08
Сообщение #26





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 17:57)
Т.Е. разведению подлежат породы, приспособленные к местности и дающие больше продукции. 
Если побеждает карника, нет вопросов. Но если на моем месте, где стоят улики, выигрывает среднерусская, то и держать буду её, каким ретроградом бы не обзывали.
Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний. Порода должна быть самодостаточной, сохранять свои качества при разведении в местности проживания. Или я не прав?
*
   
Всё совершенно правильно.

Сообщение отредактировал Shrek999 - Четверг, 17 Января 2013, 12:09


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
jukochetov  
Четверг, 17 Января 2013, 13:10
Сообщение #27





Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 16 Января 2013, 23:08)
Коллеги- перед вами стоит важная задача , обеспечить продовольственную безопасность своей страны и попутно свою финансовую безопасность к счатью эти две цели совпадают:bye:
*


Какой высокий слог. Какая забота о нашей стране. Вот только конечная цель, результат - после меня хоть трава не расти. Могу понять тех кто по тем или иным причинам вынужден держать иностранок. Но понимиать подверженных мерканьтильным интересам не пойму и никогда с ними не соглашусь.
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Января 2013, 11:57)
Вносить изменения в план районирования нужно, поскольку нет ничего вечного. Но не по итогам споров, а по результатам испытаний.
*


Только так и не иначе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rn3qng  
Четверг, 17 Января 2013, 13:12
Сообщение #28


Незарегистрированный пользователь



[>]


Пётр Деулин - цитата не моя... аккуратнее пжлст! hi.gif
 Наверх
Пётр Деулин  
Четверг, 17 Января 2013, 14:08
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Серая Горная Уральская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(rn3qng @ Четверг, 17 Января 2013, 15:12)
Пётр Деулин - цитата не моя... аккуратнее пжлст!
*


Вроде не моя ошибка, по крайней мере не понял как это вышло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
витал Д.В.  
Четверг, 17 Января 2013, 16:07
Сообщение #30





Ульи: 12-рамочные многокорпусные дадан
Порода пчёл: дальневосточные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Нафаныч @ Четверг, 17 Января 2013, 2:31)
про этот просовковый бред,как породное районирование пчелы...давно пора забыть....
То что выгодно пчеловоду, то что даёт большую отдачу и прибыль.. ту пчелу он и будет водить..
а по тому как краинка и карпатка сильно и быстро вытеснила практически во всех районах местную аборигенную.то сразу очевидно .. какая пчела лучше..
*


- про совковый период можно и забыть, но Мать-Природа не знала об этом когда производила многолетний отбор.
А то, что в угоду прибыли делается вмешательством людей, так она же Мать-Природа, потом и поправляет разными способами: катастрофы, катаклизмы, эпидемии и прочие неприятности...
И в погоне за этой самой прибылью, очень многие забыли что "цари природы" они только на бумаге и в мечтах... imho.gif
Приеду в город, посмотрю вокруг и удивляюсь, живут как последний день, не думая, что останется внукам...
Разве это не конец света, про который говорили древние...

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Четверг, 17 Января 2013, 16:11


--------------------
ИОМП на каждую пасеку! Не знаешь как - спроси меня...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды