Пчеловодство Ставрополья | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловодство Ставрополья, Общение

Roman_68  
Среда, 27 Марта 2024, 20:46
Сообщение #53161





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Всем доброго вечерочка! hi.gif
вчера малешко полетали, пчелки, видимо те, которым уж очень надобно,,,
Главное всех выставил наконец то, 1 процент крякнулся+еще 1 процент прилично ослабли, ну те, которым успел и смог снег на гнездо кинуть, причина банальна-мед не смогли взять, гнездо пересушили.

Вот все покоя не дает, эксперимент Буржуя с термокамерой, вот сколько к примеру раз нужно было бы бипинить те семьи, в которых сотня выпала, неужели и взаправду клещ устойчивый появляется, никак сие понятие не укладывается в голове hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 21:02
Сообщение #53162





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Среда, 27 Марта 2024, 22:46)
Вот все покоя не дает, эксперимент Буржуя с термокамерой, вот сколько к примеру раз нужно было бы бипинить те семьи, в которых сотня выпала, неужели и взаправду клещ устойчивый появляется, никак сие понятие не укладывается в голове
*


а может понять надо почему живой остался ,и окажется все просто типо в расплоде был ,или еще почему то его не прихватило ,например ведь не даром пчелу рекомендуют возбудить чтоб клещ зашевелился как и пчела ,возможностей ведь много может просто в ячейке курил не захватило дымом бипина imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
равиль12    Skype
Среда, 27 Марта 2024, 21:04
Сообщение #53163





Ульи: рут фальцевый.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всех причастных с Днём ВВ МВД.Ну а Петровича в первую очередь . drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Среда, 27 Марта 2024, 21:13
Сообщение #53164





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Марта 2024, 21:30)
А я подумал, и стал проверять опытным путём, по Пушкински -... и опыт, сын ошибок трудных...
Проверил без пихты. проверил с пихтой. проверил количество. проверил длительность и получилось, что У МЕНЯ с пихтой сыпится больше и дольше а как у тебя я не знаю, у тебя своя епархия, свои дозы, свои средства доставки.
*


Коля как можно сравнить? я даже не могу предположить как это можно сделать ,но теоретически должно выглядеть так 2 семьи должны иметь в семье одинаковое число клеща не больше не меньше и после обработок считаем, было в семьях по 100 клещей выпало в первом 98 в течении суток и во втором 98 в течении двух суток какой метод лучше и почему выпадывает в больше в течении 2х суток выпало одинаково ,,а ты обработал одну со 110к а вторая 300 вот и будет выпадать 2е суток например 190, так они и выпадут при первом методе за сутки 190 только и всего,если пихтовое одно не работает то и обои работать не должны ,хотя с керосином толком ведь тоже никто не знает сколько и как оно работает imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 27 Марта 2024, 21:29
Сообщение #53165





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 12:42)
лично я никогда на левый не нарывался ,не падать может когда почти все в расплоде а не на пчеле ,вот тогда и появляется левый
*

Левый попадается, хотелось бы чтобы не нам biggrin.gif . в прошлом столетии в Сальск завезли бипин, пчеловоды обработали, пчела почернела. стала мокрой и загнулась. а сколько я слышал и здесь читал о том что один Бипин не работает, а Казанский работает dance2.gif . многие в одно и тоже время сравнивали разные бипины. Поэтому я всегда проверяю работает или нет.
Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 12:57)
самая ошибка у тебя в том ,
*

hmm.gif Наверное я не понятно описал cava.gif . я не закрываю летки при обработках. Расчитываю дозу на объём улья, типа один корпус рута, два корпуса рута. Если в корпусе пять рамок, а остальное пустота, то объём воздуха больше, а значить и концентрация ДВ должна быть больше. Когда пчёлы усиленно вентилируют внутриульевое пространство, то ДВ надо дать больше. В клубе пчёл не обрабатываю. Если семья сильно сжата, то дыму это не помеха, если погода прохладная и нет вентиляции внутриульевого пространства пчёлами до внесения тлеющей полоски. семья приходи в большое возбуждение от дыма тлеющей полоски, клещ выходит из под тергитов и попадает под раздачу. Надеюсь донёс доходчиво.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А. Петрович  
Среда, 27 Марта 2024, 21:31
Сообщение #53166





Ульи: рут 10 рамочный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(равиль12 @ Среда, 27 Марта 2024, 21:04)
Всех причастных с Днём ВВ МВД.Ну а Петровича в первую очередь .
*

Спасибо !!! hi.gif friendsfsdf.gif


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бах
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 22:19
Сообщение #53167





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 21:13)
Коля как можно сравнить? я даже не могу предположить как это можно сделать
*


Иван, предлагал же тебе подумать. если не искать ответ на поставленый вопрос самому а пользоваться готовыми ответами. тони когда не научишься думать.
Я же тебе написал опытно убедился, т. е. провёл опыт с двумя группами семей первая группа обрабатывалась чистым бипином. вторая бипином с ПМ. Обрабатывал естественно фитильками. Обрабатывал с одинаковым интервалом. через день, это значит обработка производилась по чётным дням или по нечётным.
Провёл семь обработок. осыпь в обеих группах была разная. Через месяц, в конце октября стал проводить контрольную обработку. Та сторона прицепа на которой обработка проводилась с ПМ, клещ сыпался штучный, редко десяток, там где обработка проводилась чистым бипином, выпадали как единицы, так и десятки ближе к сотне.

В чём причина такой разницы?
Именно в том, сколько сыпится клещ, Ему хватает суточного затишья. что бы проскочить в расплод, старые самки не нуждаются в дозревании, им достаточно 12 часов, чтобы напитаться от пчелы и снова зайти в ячейку.

К сожалению в тот год. проверку на наличие позднего расплода я не проводил. но он точно был в некоторых семьях.
Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 21:13)
теоретически должно выглядеть так 2 семьи должны иметь в семье одинаковое число клеща не больше не меньше и после обработок считаем, было в семьях по 100 клещей выпало в первом 98 в течении суток и во втором 98 в течении двух суток какой метод лучше и почему выпадывает в больше в течении 2х суток выпало одинаково ,,
*


Когда теория слишком сложна, скорее всего она ошибочна. drinks_cheers.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 27 Марта 2024, 22:44
Сообщение #53168





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]



Цитата(курил @ Среда, 27 Марта 2024, 10:35)
В моих условиях, при сильной вентиляции в конце лета, доза максимальная, это 1мл на 30семей.
*


Сегодня закончили выносить семьи, чищу по маленьку планшеты, очень удобно. Мой напарник апилифтом ворочает корпуса, что бы дно поменять. - очень геморно.
Во время чистки, попался один планшетик на котором первой цифрой осыпи, значится 600 шт., далее ещё 6 цифр общая сумма которых равна 73.
Самое интересное, то, что и 600 шт. и все последующие обработки производились 1 каплей смеси бипина и ПМ с открытыми летками, это 250 полосок (фитильков) с 1 мл бипина. По все видимости расплода уже не было. Володя это тебе инфа для подумать о максимальных дозах.

Подмора было мало а пчела при +2 занимала 5 рамок из 6 возможных. smile.gif

Если клещу постепенно увеличивать дозу ДВ, он к ней привыкает, если дозу постепенно сокращать, он от неё отвыкает. Всё как у людей с водкой. biggrin.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Четверг, 28 Марта 2024, 2:44
Сообщение #53169





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Марта 2024, 0:19)
Когда теория слишком сложна, скорее всего она ошибочна.
*


она не сложна и не ошибочна ,она подразумевает индентичность чего нет в твоих в твоих обработках, ты не знаешь сколь в каждой семье клеща и сколь его выпадет ,и в ульях твоего эксперимента клеща у всех по разному и в том где было клеща больше его и выпадет больше а в какой группе окажется этот улей он и покажет большую осыпь пусть даже с работающим маслом как ты считаешь imho.gif и просто бипином
Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Марта 2024, 0:19)
Провёл семь обработок. осыпь в обеих группах была разная. Через месяц, в конце октября стал проводить контрольную обработку. Та сторона прицепа на которой обработка проводилась с ПМ, клещ сыпался штучный, редко десяток, там где обработка проводилась чистым бипином, выпадали как единицы, так и десятки ближе к сотне.

В чём причина такой разницы?
Именно в том, сколько сыпится клещ, Ему хватает суточного затишья. что бы проскочить в расплод, старые самки не нуждаются в дозревании, им достаточно 12 часов, чтобы напитаться от пчелы и снова зайти в ячейку.
*


ну для чистоты опыта нужно было создать группу под дым пушку ,ну ладно контрольный тебе показал что ты клеща не дотравил , и как ты говоришь клещу хватает суточного затишья вопрос почему если бипин у тебя работает 2е суток, а потому что он спрятался или ему не хватило дозы для отравления , но это ладно для этого и сушествует контрольная обработка для уничтожения таких самок и вышедшего молодого клеща , imho.gif так что остались при своих мнениях для меня если останется 1-2 к весне погоду он не сделает , до осени и поднимется но осенью я его снова прижму , самое главное а ты это понял не дать уйти в зиму ,а это поздний расплод синичкам на еду ,но даже такой расклад что у тебя в семье осталось 10-15 клещей к гибели семьи привести не должно ,дело в пчеле ,если бы у меня не загнулась с голодухи после выставки ,то у меня с моими обработками 100% зимовка ,и скажи зачем мне что то менять в обработках ? тем более с каждым годом клеща как по мне в ульях при осенней обработке становится меньше , керосин такая штука заходит в любое отверстие может даже в ячейку ,может и пихтовое так же , соенились с амитразом и уже растворитель становится носителем молекул этого амитраза
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ким  
Четверг, 28 Марта 2024, 7:42
Сообщение #53170





Ульи: rut
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 27 Марта 2024, 22:44)
Если клещу постепенно увеличивать дозу ДВ, он к ней привыкает, если дозу постепенно сокращать, он от неё отвыкает. Всё как у людей с водкой.
*

Здесь не надо забывать,у клеща который хапнул малую дозу,часть его может выжить и наплодить себе подобных,которые от малой дозы не будут погибать.Так что без фанатизма,скольео написано столько и давать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Четверг, 28 Марта 2024, 8:31
Сообщение #53171





Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Марта 2024, 0:44)
Если клещу постепенно увеличивать дозу ДВ, он к ней привыкает, если дозу постепенно сокращать, он от неё отвыкает. Всё как у людей с водкой.

*


про водку конечно круто чем дольше без водки тем круче запой ,наверное так и с клещем будет только вопрос привыкать будет на генном уровне ?или отвыкать к яду можно привыкнуть типа мышьяка но к синильной кислоте не привыкнешь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 28 Марта 2024, 9:05
Сообщение #53172





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ким @ Четверг, 28 Марта 2024, 7:42)
Здесь не надо забывать,у клеща который хапнул малую дозу,часть его может выжить и наплодить себе подобных,которые от малой дозы не будут погибать.Так что без фанатизма,скольео написано столько и давать.
*


Фанатизм процветает там где отсутствуют знания.

Для привыкания клеща к ядам. требуется их длительное воздействие малыми дозами. Здесь на первом месте стоят бипромоские полоски.
Для привыкания клеща к ядам требуется многократное использование этих ядов в течении активного периода, - весна, лето , осень.
Цитата(ким @ Четверг, 28 Марта 2024, 7:42)
Так что без фанатизма,сколько написано столько и давать.
*


Это правильно. ибо первый шаг к фанатизму, самовольное увеличение дозы ДВ, их следующий шаг, увеличение кратности обработок. Порочный круг замкнулся. К нашему счастью он легко размыкается.
Стоит отказаться от препарата к которому клещ привык на год, перейти на другой и резистентность к нему утрачивается.

В моём случае, "мой" клещ имел некую резистентность, три капли были тем минимум от которого лещ сыпался хорошо, от одной капли осыпи не было. Прошло три года и сейчас клещ активно сыпится с одной капли.

Что позволяет снижать дозу и не адаптировать клеща к бипину?
Во первых, это одна осенняя обработка, нет длительного воздействия препарата на каждое поколение клеща, нет воздействия, - нет сопротивляемости.
Во вторых, микродозы. Чем меньше используемой химии, тем меньше от них метаболитов. Действие метаболитов до конца не изучены, но я видил как корчатся личинки в обезличеной вощине, т.е. в той вощине куда пчеловоды льют эту химию краёв не замечая. Перешёл на свою вощину и личинки успокоились и пестрота с расплода ушла.
Я полагаю. что метаболиты не только убивают часть личинок, но тех кто выжил делают менее восприимчивыми к химии.

Знаю, что пишу это для малого числа пчеловодов, потому, что не знаю тех слов которые смогут пробить броню стереотипов большинства.
Цитата(ivan fill @ Четверг, 28 Марта 2024, 2:44)
ну для чистоты опыта нужно было создать группу под дым пушку ,
*


Мне опыты с дым-пушкой точно не нужны, я ей не пользуюсь, кто пользуется, пусть проведёт свой опыт и пусть его опишет.
Цитата(ivan fill @ Четверг, 28 Марта 2024, 2:44)
она не сложна и не ошибочна ,она подразумевает индентичность чего нет в твоих в твоих обработках, ты не знаешь сколь в каждой семье клеща и сколь его выпадет
*

Любая задача имеет несколько вариантов решений. Ты упёрся в решение поставленной задачи с одинаковым количеством клеща. Найти две группы семей по 10 шт с одинаковым количеством клеща, дело утопическое, проще говоря ошибочное, по этому я выбрал другой вариант решения, не требующий таких невыполнимых исходных данных.

Мне нужно было узнать разницу воздействия бипина с ПМ и без него, разница определялась по количеству оставшегося клеща. Всё просто и понятно.
Кстати, если обрабатывать бипином с ПМ не через день а через два-три, то эффект от обработок будет такой же как и при обработке чистым бипином через сутки, т.е. от резко ухудшится.

Сообщение отредактировал николай6474 - Четверг, 28 Марта 2024, 9:11


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 28 Марта 2024, 11:09
Сообщение #53173





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Четверг, 28 Марта 2024, 8:31)
про водку конечно круто чем дольше без водки тем круче запой
*


biggrin.gif
Тут уж, кто во что горазд, у кого-то, чем дольше без водки, тем трезвее голова. и она не путает реальную трезвость с запойным пьянством.
Не являюсь противником алкоголя, Господь сказал -"пейте но не упивайтесь".


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ренат Ибрагимов  
Четверг, 28 Марта 2024, 11:15
Сообщение #53174





Ульи: Рут,гнездо в одном корпусе
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(николай6474 @ Четверг, 28 Марта 2024, 9:05)

Мне опыты с дым-пушкой точно не нужны, я ей не пользуюсь, кто пользуется, пусть проведёт свой опыт и пусть его опишет.
*


Так вроде А. Петрович
провел уже такой опыт.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman_68  
Четверг, 28 Марта 2024, 11:44
Сообщение #53175





Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(ivan fill @ Среда, 27 Марта 2024, 21:02)
а может понять надо почему живой остался ,и окажется все просто типо в расплоде был ,или еще почему то его не прихватило ,например ведь не даром пчелу рекомендуют возбудить чтоб клещ зашевелился как и пчела ,возможностей ведь много может просто в ячейке курил не захватило дымом бипина imho.gif
*


Ежели предположить, что в термокамере от температуры вышел весь клещ разом,,,то напрашивается вывод, что даже в теплых югах и при отсутствии расплода клещ время от времени заходит под тергиты и мощная обработка пушкой не выбивает его,,,
А вот с какой цикличностью он заходит под тергиты-это уже интересно hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды