Версия для печати темы
Объединенный пчеловодческий форум _ Объединение пчеловодов _ Черноземье: мастерская пчеловодства. 6-7 февраля
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 11 Января 2026, 22:20]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Успешные пчеловоды-практики, мастера своего дела, поделятся опытом, расскажут об ошибках и успешных идеях, облегчающих работу.
Мы обсудим актуальные для региона темы и точки роста: опыление, продажу шестирамочников зимой и матководство.
Вы не найдете эту информацию в чатах!
Лекции и честный разговор об ошибках и успехе;
Марафон общения с Дмитрием Рахматулиным;
Мастер-классы и новые точки роста прибыльности пасеки;
Круглые столы с возможностью высказаться и поспорить;
Общение и полезные знакомства в кулуарах;
Экскурсии.
Производители пчеловодного оборудования привезут свою продукцию на выставку.
Подробная информация по ссылке:
https://sppts.org/michurinsk
Так же прикрепляю ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ программу.
Эскизы прикрепленных изображений
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 11 Января 2026, 23:02]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
...и пару слов от себя. Можно даже обойтись одним: приезжайте!
Мероприятие будет не столь масштабным, как Апиглобал, а скорее межрегиональным, но - будет много самых разных пчеловодов, в том числе и работающих на 1000+, среди выступающих так же будут оочень крупные пчеловоды 500+ и 1000+ - такие люди, на самом деле, не очень известны в интернете, они обычно совсем или почти совсем ничего не пишут и не снимают - и вот это уникальный шанс пообщаться, послушать и посмотреть, как достичь такого уровня, к чему стремиться, что реально и правильно, а что нет. Уникальный шанс получить реальный опыт от коммерчески успешных профессиональных пчеловодов.
Трансляции в интернете не будет.
Так же это мероприятие - шикарная возможность просто пообщаться с широким кругом увлечённых пчеловодов со всей России (в том числе с новых территорий).
Мичуринск логистически удобен целому ряду регионов, мне например 4 часа на электричке сидячей ( билет на такую 2,5 тыс руб.).
Приезжайте, будет интересно!
Информцию и новости о мероприятии, кроме официальной странички, можно почитать здесь: https://t.me/ApiGlobal2025
там идёт регулярное представление выступающих и так далее.
Автор: Roman_68 [ Понедельник, 12 Января 2026, 11:18]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 11 Января 2026, 23:02)
Трансляции в интернете не будет.
Правильное решение!
ДАвно пора "отгородить" пчеловодов от любителей двух уликов в садоводстве
Автор: BeeManegment [ Понедельник, 12 Января 2026, 14:08]
Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 11 Января 2026, 23:02)
шикарная возможность просто пообщаться с широким кругом увлечённых пчеловодов со всей России
Неужели!
На эту шнягу мало кто купится, только если молодые да зелёные.
Промышленники - это особая каста, которая уже давно не решает проблемы пчеловодства и по сути НеПромПчеловодство загибается.
Промышленники предполагают, что отгородившись от народа они будут спокойно решать проблемы промпчеловодства, а не Пчеловодства, на проблемы которого им "до лампочки"
Ну и логистику, и потребительские мощности подгребут исключительно под себя.
А Пчеловодам останется подпольно выращивать табачёк на самокрутки.
Высоко замахиваются ПромП-ы, главное про соломку не забыть.
"Чем выше Любовь, тем ниже поцелуи"
Автор: n-farmer [ Понедельник, 12 Января 2026, 16:14]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(BeeManegment @ Понедельник, 12 Января 2026, 14:08)
На эту шнягу мало кто купится, только если молодые да зелёные

из Тверской области будет представительная делегация, в том числе и выступать будут пчеловоды из вашей Тверской области. Жаль что вас не будет, я бы послушал про "шнягу" очно
Цитата(BeeManegment @ Понедельник, 12 Января 2026, 14:08)
Промышленники - это особая каста
Промышленное пчелохозяйство - это примерно 400-500+. Я вот не промышленный пчеловод, но мне дико интересно на таких живых, настоящих мероприятиях.
Но вы, конечно, можете ходить на пластмассовые мероприятия агробиопрома

ну или просто ныть в интернете это самое простое
Автор: Roman_68 [ Понедельник, 12 Января 2026, 17:15]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Цитата(BeeManegment @ Понедельник, 12 Января 2026, 14:08)
Неужели!
На эту шнягу мало кто купится, только если молодые да зелёные.
Промышленники - это особая каста, которая уже давно не решает проблемы пчеловодства и по сути НеПромПчеловодство загибается.
Промышленники предполагают, что отгородившись от народа они будут спокойно решать проблемы промпчеловодства, а не Пчеловодства, на проблемы которого им "до лампочки"
Ну и логистику, и потребительские мощности подгребут исключительно под себя.
А Пчеловодам останется подпольно выращивать табачёк на самокрутки.
Высоко замахиваются ПромП-ы, главное про соломку не забыть.
"Чем выше Любовь, тем ниже поцелуи"
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 12 Января 2026, 11:18)
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 11 Января 2026, 23:02)
Трансляции в интернете не будет.
Правильное решение!
ДАвно пора "отгородить" пчеловодов от любителей двух уликов в садоводстве
Истина
Автор: А.В. [ Понедельник, 12 Января 2026, 21:41]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(Roman_68 @ Понедельник, 12 Января 2026, 12:18)
ДАвно пора "отгородить" пчеловодов от любителей двух уликов в садоводстве
Россельхозбанк проанализировал производство мёда в стране. Ключевую роль в производстве мёда в России исторически играют личные подсобные хозяйства (ЛПХ) – на их долю приходится более 94% пчелосемей. Более 32% мёда собрали пчеловоды Приволжского федерального округа, 26% приходится на Центральный федеральный округ, на третьем месте по объему сбора мёда – Южный федеральный округ (14%), 13% собрали сибирские пчеловоды. Самое большое количество пчелосемей сконцентрировано в традиционно аграрных регионах. https://mcx.kbr.ru/news/rosselkhozbank-za-2024-god-rossiyskie-pchelovody-soberut-64-tys-tonn-myeda.html
Автор: n-farmer [ Понедельник, 12 Января 2026, 22:22]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(А.В. @ Понедельник, 12 Января 2026, 21:41)
(ЛПХ) – на их долю приходится более 94% пчелосемей.
Дело в том, что у нас существуют пасеки 1000+ в статусе ЛПХ
И в том, что пока, по результатам нескольких месяцев обязательного биркования ульев, численность бирок внезапно стала вдвое меньше ранее учтенной численности пчелосемей. Статистике в данном случае доверять смысла нет - даже мёд до сих пор в громадных количествах прекрасно находится в обороте мимо Меркурия, в том числе в оптовом обороте.
Автор: BeeManegment [ Понедельник, 12 Января 2026, 23:43]
Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 12 Января 2026, 16:14)
Жаль что вас не будет, я бы послушал про "шнягу" очно
Никому из промышленников не нравится и интересного мало.
Большинство особо и не светится, так как деньги любят тишину.
Но Деньги это не про Пчеловодов, а про промышленников.
Автор: n-farmer [ Вторник, 13 Января 2026, 0:14]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(BeeManegment @ Понедельник, 12 Января 2026, 23:43)
Деньги это не про Пчеловодов
Вот с таким подходом мы пчеловодство и потеряем. Подход должен быть ровно обратный.
Автор: Bikanin [ Вторник, 13 Января 2026, 7:38]
Ульи: L/R из ППУ и ППС
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU87
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 12 Января 2026, 0:02)
Трансляции в интернете не будет.
Это зря.

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 12 Января 2026, 17:14)
пластмассовые мероприятия
А это что такое?
Автор: BeeManegment [ Вторник, 13 Января 2026, 8:57]
Ульи: Пена
Порода пчёл: мухи
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
Цитата(n-farmer @ Вторник, 13 Января 2026, 0:14)
Деньги это не про Пчеловодов
Вот с таким подходом мы пчеловодство и потеряем. Подход должен быть ровно обратный.
Вот именно.
У Промышленников главное - деньги, остальное сопутствующие потери.
У Пчеловодов главное - Пчёлы, остальное сопутствующие потери.
А пока деньги побеждают - пчёлы гибнут.
Надеюсь штанишки у вас с кармашками, а то куда деньги складывать будете.
Фреди Меркури написал песню о том как убил в себе Мужчину.
Подождём когда вы запоёте свою песню о главном.
Автор: n-farmer [ Вторник, 13 Января 2026, 12:30]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Января 2026, 7:38)
А это как в песне "моя оборона"
Автор: n-farmer [ Пятница, 16 Января 2026, 23:28]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Почти окончательную программу выложили
друзья, время ещё есть отложить текущие дела и принять правильное решение - приезжайте!!! Такое бывает раз в год!! Зарядитесь энтузиазмом, приобретёте новые знакомства и ценный опыт!!
Эскизы прикрепленных изображений
Автор: turok [ Пятница, 30 Января 2026, 17:44]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
n-farmer, я там буду, мне представляться не надо.. За чашкой чая обсудим, доклады Тверичей.. С Обортной стороны медали... О кей?
Автор: А.В. [ Пятница, 30 Января 2026, 19:16]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(turok @ Пятница, 30 Января 2026, 18:44)
За чашкой чая обсудим, доклады Тверичей.. С Обортной стороны медали...
... а можете Ваше обсуждение заснять на видео и где-нибудь выложить.
Очень интересно мнение и с одной, и с другой стороны медали.
Только не в чайной, где из-за звона ложек и вилок, не слышно обсуждения.
Автор: IRINA [ Пятница, 30 Января 2026, 22:26]
Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU67
Тогда уж встречу нужно было организовывать в посёлке "Нектар". Бывший пчеловодный совхоз "Нектар"
Там ещё и промышленные работники живы кое-кто. Например бывший бригадир пчеловодов Владимир Бортников. И сейчас пчеловод.
И название посёлка говорящее и фамилия бригадира.
Автор: Banli [ Суббота, 31 Января 2026, 5:43]
Ульи: дадан,магазины.
Порода пчёл: бакфаст,карника.
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU04
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 13 Января 2026, 8:57)
Вот именно.
У Промышленников главное - деньги, остальное сопутствующие потери.
У Пчеловодов главное - Пчёлы, остальное сопутствующие потери.
А пока деньги побеждают - пчёлы гибнут.
Надеюсь штанишки у вас с кармашками, а то куда деньги складывать будете.
Фреди Меркури написал песню о том как убил в себе Мужчину.
Подождём когда вы запоёте свою песню о главном
Из за таких как вы нету промышленности,животноводства и не было бы сельского хозяйства.
Автор: turok [ Суббота, 31 Января 2026, 20:45]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
А. В. мы там гости. Не корректно обсуждать, праздник... N- farmer я знаю.... Остальные не знакомы... Просто треп нам не нужен..
Автор: turok [ Суббота, 31 Января 2026, 20:47]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
За каждым словом, сказанное с трибуны должно стоять дело.
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 01 Февраля 2026, 20:27]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(turok @ Пятница, 30 Января 2026, 17:44)
С огромным удовольствием, тем более там будет по-моему весь актив, так сказать, тверского отделения СППР. А они в этом году большие молодцы.
Работник, к огромному сожалению, не сможет приехать, вот его сообщение: https://t.me/c/2270071052/11699
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 01 Февраля 2026, 20:30]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(IRINA @ Пятница, 30 Января 2026, 22:26)
Там есть зал на 400 человек?
Местные тамбовские пчеловоды принимают самое активное участие в организации мероприятия.
Автор: А.В. [ Воскресенье, 01 Февраля 2026, 20:44]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(turok @ Суббота, 31 Января 2026, 21:45)
мы там гости. Не корректно обсуждать, праздник...
... первое, мероприятие не закрытое, и если нет оф. видеофиксации, обычно запрета на видео съёмку, кем-то из гостей нет.
... второе, Вы не гости, я так понимаю, Вы уплатив входной взнос и становитесь полноценными участниками.
Так же, я так понимаю, если мероприятие не закрытое, информация озвученная на этом мероприятии не может быть закрытой.
Как и обсуждение этой информации, вне рамок этого мероприятия.
Цитата(turok @ Пятница, 30 Января 2026, 18:44)
За чашкой чая обсудим, доклады Тверичей.. С обратной стороны медали... О кей?
... я, как бы, предложил не съёмку самого выступления, а снять Ваше обсуждение, за "рюмкой" чая, особенно его "обратную" сторону.
Я говорю только о шестирамочных пакетах.
Но, по поводу выступления, можно спросить разрешение у самого выступающего.
Автор: n-farmer [ Понедельник, 02 Февраля 2026, 19:46]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 01 Февраля 2026, 20:44)
особенно его "обратную" сторону.
Я не думаю что тактично снимать и выкладывать частные разговоры, которые, конечно, будет и которые даже интереснее выступлений. Многие мои знакомые специально едут в Мичуринск, чтобы обсудить вживую нюансы февральского шестирамочника и договориться о поставках на следующий год. Но это такие разговоры, специфические, которые не принято выкладывать.
Определенный сублимат этих разговоров, выводы, конечно многие потом выразят в виде мнений по всему интернету, я тоже обязательно напишу.
А так, будут выступать те, кто уже имеет опыт поставок февральского шестирамочника, к ним будут вопросы, трансляции не будет но видео некоторых выступлений потом будут размещены на тг канале апиглобал.
Автор: А.В. [ Понедельник, 02 Февраля 2026, 20:06]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 02 Февраля 2026, 20:46)
Я не думаю что тактично снимать и выкладывать частные разговоры
... нет так нет.
Автор: turok [ Пятница, 06 Февраля 2026, 22:38]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
Первый день закончен. Мероприятие, не смотря на опоздание поездов, получилось. Подписан договор о координации СППР и СПР. Это главное. Организаторы выложилис.Живое общение.. Глаза в глаза...выставка.. Завтра второй день..
Автор: А.В. [ Пятница, 06 Февраля 2026, 22:49]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(turok @ Пятница, 06 Февраля 2026, 23:38)
подписан договор о координации СППР и СПР.
... ну теперь заживём.
Вот оно наше пчеловодное счастье.
Автор: Roman_68 [ Пятница, 06 Февраля 2026, 23:00]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Цитата(А.В. @ Пятница, 06 Февраля 2026, 22:49)
Вот оно наше пчеловодное счастье.
у каждого оно СВОЕ.
Но если до этого не получалось ,то и теперь не к чему
Автор: turok [ Пятница, 06 Февраля 2026, 23:08]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
Если тебя критикуют, то ты идёшь правильной своей дорогой.. Вы же не идёте, вы на обочине стоите, и лясы точите..
Автор: Самсонов36 [ Пятница, 06 Февраля 2026, 23:19]
Ульи: 10р+ маг , 16 р + маг,12 р+маг.6р+маг
Порода пчёл: ПАТИНИЯ САБЛЕЗУБАЯ
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU13
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 01 Февраля 2026, 20:30)
Там есть зал на 400 человек?
Местные тамбовские пчеловоды принимают самое активное участие в организации мероприятия.
Мичуринск мало гостиниц и мест в них

. 30 января если не ошибаюсь мест уже не было на 6-7 февраля . Поздно узнал о мероприятии , случайно коллега сказал с форума
Автор: А.В. [ Суббота, 07 Февраля 2026, 0:31]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(Roman_68 @ Суббота, 07 Февраля 2026, 0:00)
Но если до этого не получалось ,то и теперь не к чему
... что конкретно не получилось?
И откуда Вы знаете, что у меня должно было получиться.
Автор: А.В. [ Суббота, 07 Февраля 2026, 1:02]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(turok @ Суббота, 07 Февраля 2026, 0:08)
Если тебя критикуют, то ты идёшь правильной своей дорогой.
... интересный вопрос, а куда Вы идёте?
Цели и задачи?
Цитата(turok @ Суббота, 07 Февраля 2026, 0:08)
Вы же не идёте, вы на обочине стоите, и лясы точите..
... я понимаю, писать бесполезно, придёт Старатель и Всё удалит.
Но всё же откуда Вы знаете, что я никуда не иду и тем более стаю на обочине.
Автор: turok [ Суббота, 07 Февраля 2026, 4:47]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
По вашим вопросам.. Цели и задачи союзов сПр и СППР в открытом доступе..
Автор: turok [ Суббота, 07 Февраля 2026, 4:50]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
Глас вопиющего в пустыне не отдельного пчеловода А. В. а трех союзов " Пчеловодство" Чупахиной, СПР, СППР рассматривается в комитете в госдуме.
Автор: n-farmer [ Суббота, 07 Февраля 2026, 10:45]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(turok @ Суббота, 07 Февраля 2026, 4:50)
трех союзов " Пчеловодство" Чупахиной,
Воу воу, "пчеловодство" не является никаким союзом, и координационный "совет" с спр не означает координацию с этим самым "пчеловодством".
Цитата(Самсонов36 @ Пятница, 06 Февраля 2026, 23:19)
Да, мы заняли все гостиницы в Мичуринске
Но, есть общежитие университета, и там места есть - надо было писать или звонить организаторам. Знаю нескольких людей, остановившихся там, говорят нормально.
Ну и много кто дома/квартиры снял на пару дней.
Автор: Roman_68 [ Суббота, 07 Февраля 2026, 21:32]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Цитата(А.В. @ Суббота, 07 Февраля 2026, 0:31)
И откуда Вы знаете, что у меня должно было получиться.
по сообщениям все прекрасно понятно
Цитата(А.В. @ Суббота, 07 Февраля 2026, 0:31)
... что конкретно не получилось?
действительно, даже ответить нечего. пустая пустота...
Автор: n-farmer [ Вторник, 10 Февраля 2026, 16:43]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Ну что сказать, друзья, мероприятие офигенное
Море эмоций, огромный энтузиазм работать дальше с пчёлами, развиваться в профессиональном качестве. Пчеловодство - это бизнес, маленький, сложный, но именно бизнес, то есть возможность создавать, зарабатывать, живя на природе и занимаясь любимым делом. Когда ты три дня общаешься с такими же увлечённым людьми, которые не стесняясь в 65 лет говорят о себе "пчеловодство - это вся моя жизнь", ты уносишь с собой большое желание работать в этом бизнесе втрое больше!
Огромное спасибо всем посетившим нашу "мастерскую", всех благ и всяческих успехов!
Познакомился с большим количеством пчеловодов, в том числе внезапно из московской области. Кто был из Можайска, отзовитесь
Буду постепенно тут давать ссылки на новости и ролики с прошедшего форума, как они будут публиковаться.
Эскизы прикрепленных изображений
Автор: Roman_68 [ Вторник, 10 Февраля 2026, 21:57]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Нынешний уровень пчеловождения-это не бизнес.
В бизнес среде такого уровня пчеловодов" сожрут" как говорится моментально.
Автор: n-farmer [ Среда, 11 Февраля 2026, 12:53]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(Roman_68 @ Вторник, 10 Февраля 2026, 21:57)
Бизнес (предпринимательство) — это экономическая деятельность в условиях рынка, направленная на получение прибыли.
Начали выкладывать выступления, вот по честному знаку:
https://t.me/ApiGlobal2025/1272
или
https://vk.com/video-178224372_456239340
Автор: Roman_68 [ Среда, 11 Февраля 2026, 18:36]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Цитата(n-farmer @ Среда, 11 Февраля 2026, 12:53)
Бизнес (предпринимательство) — это экономическая деятельность в условиях рынка, направленная на получение прибыли.
ну если по 20 уликов в лпх на члена семьи считать громким словом БИЗНЕС-то я уж и не знаю, может и милостыную просящих тоже бизнесменами назвать-круто ведь звучит,престижно
Автор: n-farmer [ Среда, 11 Февраля 2026, 18:42]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(Roman_68 @ Среда, 11 Февраля 2026, 18:36)
Я не очень понимаю, о чем вы. У меня ок. 200, но даже 50 это уже заработок вполне себе. А у кучи народа и 500, и 700, и даже 2000 пс - вот они, ходили себе в Мичуринске, общались, рассказывали. Хотя от 1000 обычно уже предпочитают помалкивать и не особо светиться.
Слово бизнес не означает мега корпорацию

бизнес есть малый, и даже микро - есть такая классификация.
Автор: Roman_68 [ Среда, 11 Февраля 2026, 18:59]
Ульи: дадан с магазинами
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU67
Цитата(n-farmer @ Среда, 11 Февраля 2026, 18:42)
Я не очень понимаю, о чем вы
Цитата(n-farmer @ Среда, 11 Февраля 2026, 18:42)
Слово бизнес не означает мега корпорацию
Вот именно об этом и пытаюсь сказать ,что не нужно путать бизнес и ремесленника ,со своими пусть и 100 ульями. Ремесленник не потянет фасовку ,десяток тысяч семей, свой бренд , продажу во многие маркеты( точки сбыта), отчетную документацию...
А ведь войдя в этот бизнес и придется заниматься только такими масштабами ,иначе конкуренты(не имея ничего от пчел ,но имея деньги на старт, опыт ведения бизнеса любого) не дадут выплыть и просто раздавят.
В целом государство плавно об этом намекает , вводя различные подобные штуки ,тем самым создавая все бОльшую пропасть между лпх с его ремеслом и Бизнесом медового направления.
(по аналогии шутка-"бизнес у него, таксует он")
Автор: n-farmer [ Четверг, 12 Февраля 2026, 21:48]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Кандидат биологических наук Алексей Владимирович Хмыров из Белгородского государственного национального исследовательского университета предложил свой вариант борьбы с вирусами и болезнями пчел
https://t.me/ApiGlobal2025/1275
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239341
Кстати, мне досталось несколько пакетиков пробиотика
надо группу аналогов на тестирование ставить.
Автор: А.В. [ Суббота, 14 Февраля 2026, 6:36]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Практический опыт создания и использования белковой подкормки на пасеке.
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239342?t=13m33s
Т.е. февральские пакеты "всё" ?
Автор: Самсонов36 [ Суббота, 14 Февраля 2026, 17:24]
Ульи: 10р+ маг , 16 р + маг,12 р+маг.6р+маг
Порода пчёл: ПАТИНИЯ САБЛЕЗУБАЯ
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU13
Цитата(n-farmer @ Среда, 11 Февраля 2026, 12:53)
Бизнес (предпринимательство) — это экономическая деятельность в условиях рынка, направленная на получение прибыли.
https://vk.com/video-178224372_456239340
Это не поделился опытом а прорекламировал свой бизнес
Жалко потраченного времени на просмотр этого ролика
Цитата(n-farmer @ Четверг, 12 Февраля 2026, 21:48)
Кандидат биологических наук Алексей Владимирович Хмыров из Белгородского государственного национального исследовательского университета предложил свой вариант борьбы с вирусами и болезнями пчел
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239341
Лучше этому человеку отдали то время которое занял Коваленко .
Пользы больше получил для понимания что нужно делать в нынешней ситуации как помочь пчелам .
Автор: Анубис [ Воскресенье, 15 Февраля 2026, 20:01]
Ульи: ППУ Дадант( Нежегородец) +полурамка
Порода пчёл: Карника NVK
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU13
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 14 Февраля 2026, 18:24)
Это не поделился опытом а прорекламировал свой бизнес
точно в десятку
Автор: n-farmer [ Вторник, 17 Февраля 2026, 0:27]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(А.В. @ Суббота, 14 Февраля 2026, 6:36)
февральские пакеты "всё" ?
Да почему всё

выступлений много, выкладывать будут постепенно.
Вот первое по шестирамочнику, я его, кстати, не смотрел:
https://t.me/ApiGlobal2025/1282
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239346
Автор: n-farmer [ Вторник, 17 Февраля 2026, 0:34]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
А вот и второе по шестирамочнику февральскому:
https://t.me/ApiGlobal2025/1283
Это смотрел, ну по сути там человек рассказывает что не одной Адыгеей силён юг, за некоторую плату приглашают продавать любое количество пакетов в феврале.
Самое интересное выступление по этой теме было, как обычно, у Юрия Метелицы. Но у него больше по технологии получилось, зато очень подробно. Выложат.
А лично мне больше по налаживанию, скажем так, системы дистрибьюции интересно - это то, в чем нас существенно обходят среднеазиатские импортёры.
Цитата(Самсонов36 @ Суббота, 14 Февраля 2026, 17:24)
Лучше этому человеку отдали то время которое занял Коваленко
И Хмыров молодец и Коваленко ваще крассавчег - 5000 маткомест это вам не так запросто. У меня кстати несколько волшебных пакетиков пробиотика образовались, так что можно протестить весной будет их чудодейственную силу.
Автор: А.В. [ Вторник, 17 Февраля 2026, 1:27]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(n-farmer @ Вторник, 17 Февраля 2026, 1:27)
... суть "шестирамочника" (главное) отсутствие пыльцы, вторая половина лета - осень, в некоторых южных регионах,
результат невозможность зимовки, семьи, без пыльцы, невозможно подготовить к зимовке.
Выступающий, говорит о том, что они с этой проблемой справляются, с помощью белковой подкормки.
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239342?t=1m50s
Т.е.состояние семей в течении активного сезона намного лучше и зимовка проходит вполне успешно.
Вопрос если у них, с помощью белковой подкормки, зимовка проходит успешно,
зачем им шестирамочники?
Автор: А.В. [ Вторник, 17 Февраля 2026, 2:47]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239341?t=23m26s
... такое впечатление, что докладчик рекламирует, препарат, который они выпускают.
Но, что интересно, докладчик говорит о перекиси водорода и препарате "Витом" (https://vetom.ru/)
о которых я много говорил, в нашей региональной теме, но никто их так и не опробовал, кроме Gardiniero.
Но результат, как-то не очень внятно озвучил.
Автор: n-farmer [ Вторник, 17 Февраля 2026, 18:04]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
А вот главное выступление по технологии производства шестирамочников - встречайте законодателя мод (и трендов) Юрия Метелицу!!!
https://t.me/ApiGlobal2025/1285
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239348
Цитата(А.В. @ Вторник, 17 Февраля 2026, 1:27)
суть "шестирамочника" (главное) отсутствие пыльцы
Не совсем так. Основными причинами потребности в северных пчёлах на юге являются: огромный спрос на коммерческое опыление; гибель пчел от пестицидов; гибель пчел от разнообразных болезней, переносимых клещём (подпункт отсутствие на юге безрасплодного периода); и да - засухи + полная возделанность аграрного юга и отсюда отсутствие пыльцы.
Автор: А.В. [ Среда, 18 Февраля 2026, 0:35]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(n-farmer @ Вторник, 17 Февраля 2026, 19:04)
встречайте законодателя мод (и трендов) Юрия Метелицу!!!
... встретили.
Поняли: Смоленская обл, это не СЗ МО.
Докладчик "жутко" косноязычный, приходилось постоянно останавливать видео или отматывать назад, чтобы понять, что он хотел сказать.
Также докладчик не знает, не понимает, биологию пчелиной семьи.
Но постепенно ситуация с шестирамочниками проясняется, можно сделать вывод: всё совсем не просто.
Да и февральские пакеты, похоже, не так привлекательны и выгодны, для пчеловодов "северной стороны".
Автор: REWKOM [ Среда, 18 Февраля 2026, 12:56]
Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст Карника
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU10
Цитата(n-farmer @ Вторник, 17 Февраля 2026, 18:04)
А вот главное выступление по технологии производства шестирамочников - встречайте законодателя мод (и трендов) Юрия Метелицу!!!
Идеальная отмазка для жены, когда месяц дома не показывался. Она - где шлялся, а ты ей видосик. И горячий ужин для мужа-передовика обеспечен.
Автор: turok [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 1:01]
Ульи: дадан, многокорпусные, делон, ППУ, ППС,
Порода пчёл: краинка, бакфаст
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU69
На Метелицу балкон катить не надо. Он практик пчеловодства, а не лектор общества"Знания"
Автор: старатель [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 8:30]
Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 7
Регион нахождения пасеки: RU46
Цитата(А.В. @ Среда, 18 Февраля 2026, 0:35)
Да и февральские пакеты, похоже, не так привлекательны и выгодны, для пчеловодов "северной стороны".
Северной? Почему северной, если они заказыны с юга?
Автор: старатель [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 8:32]
Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 7
Регион нахождения пасеки: RU46
Цитата(А.В. @ Среда, 18 Февраля 2026, 0:35)
Также докладчик не знает, не понимает, биологию пчелиной семьи.
Это с каких его слов такие выводы? Вот я обшался с ним и у меня такого впечатления не возникло.
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 10:15]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 9:30)
Северной? Почему северной, если они заказыны с юга?
... я так понимаю, что участвуют две стороны:
те, кто продают и те, кто покупают.
И у тех и у других, я так понимаю, свой интерес.
По экономике, нет чёткого и понятного расклада.
Из того, что было озвучено, то ли здесь на форуме, то ли от выступавших со сцены,
цена пакета, для продавца, 6 000 руб.
Если сложить все затраты, материальные и физические, хотелось бы услышать, насколько это выгодно.
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 10:18]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 9:32)
Вот я обшался с ним и у меня такого впечатления не возникло
... так я вроде и не говорю, что общаться с ним не приятно.
Возможно он хороший человек и пчеловод.
Но на сцене
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 10:21]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 9:32)
Это с каких его слов такие выводы?
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239348?t=35m17s
Меня несколько смутило и удивило, что выступающий удивлён и не понимает почему пчёлы, в этом конкретном случае,
закладывают маточники, а в нижнем корпусе вывели матку.
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 10:33]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Февральские отводки. Новый опыт и практика
Возможно, я что-то не правильно понял, но тема "Февральские отводки", была заявлена, как продажа
отводков в феврале из северных регионов в южные.
Автор говорит, как я понял, только о формировании отводков, в течении сезона,
а не конкретно об отводках для южных регионов.
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 11:13]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 10:33)
только о формировании отводков, в течении сезона,
Ну да, чтобы их продать зимой. Весьма оригинальный у него подход к формированию отводков, совмещённый с выводом маток. Подчёркнуто значение сроков - о чём я каждый раз раз "забываю", мне всё кажется что можно и в середине лета

А сроки - это система. С прогнозируемым результатом.
Автор: старатель [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 12:11]
Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 7
Регион нахождения пасеки: RU46
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 10:21)
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239348?t=35m17s
Меня несколько смутило и удивило, что выступающий удивлён и не понимает почему пчёлы, в этом конкретном случае,
закладывают маточники, а в нижнем корпусе вывели матку.
Мне удивительно, что про такого докладчика вы говорите, что он не знает , не понимает, биологию пчелы.
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 12:45]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Да куда уж нам:
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 11:33)
Против Ваших:
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:11)
Автор: старатель [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:03]
Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 7
Регион нахождения пасеки: RU46
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 12:45)
А сейчас на кону человеческие качества и немного профессиональные. Вы оценили знания выступающего. Я высказал свое мнение, что не разделяю такую оценку. Только и всего.
Автор: хромой63 [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:19]
Ульи: 10 рам рут+магазины
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 2
Регион нахождения пасеки: RU33
лет 7 назад, на украинском виноградном форуме написал, что слушая выступление врача Комаровского слышал интонации Попандопулы из свадьбы в малиновке. Слушая лекцию Метелицы мне слышались интонации галыгина из квн.)))) Не зря его в коментах назвали шоуменом. Лекцию прослушал внимательно... Зря потратил время.
Автор: старатель [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 14:22]
Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 7
Регион нахождения пасеки: RU46
Цитата(хромой63 @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:19)
Лекцию прослушал внимательно... Зря потратил время.
Это нормально. Кому то полезно, кому то интересно, кому то это не нужно . Я вот лекцию вообще не стал слушать- просто в курсе из личной встречи, что и как делает Юра.
Цитата(хромой63 @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:19)
Не зря его в коментах назвали шоуменом.
Практик до мозга костей, а не шоумен!
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 14:34]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 14:03)
Вы оценили знания выступающего. Я высказал свое мнение
... у меня нет желания устраивать дебаты по этому вопросу, но Вы сказали то, что сказали.
Вас возмутило то, что кто-то имеет мнение не совпадающее с Вашим.
«В твои лета не должно сметь своё суждение иметь»
Автор: старатель [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 14:46]
Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 7
Регион нахождения пасеки: RU46
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 14:34)
Вы сказали то, что сказали.
Вас возмутило
Я сказал так
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 12:11)
А еще так
Цитата(старатель @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:03)
Вы оценили знания выступающего. Я высказал свое мнение, что не разделяю такую оценку. Только и всего.
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 16:08]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Мне вот в любом случае интересно послушать рассказ про технологию создания отводков человека, продающего, если я не ошибаюсь, около 500 пакетов в год. Я понимаю как сделать 100, и это для меня нифига не легко, а тут другой уровень всего (технологии, планирования, нагрузки) и это даже не основная специализация его хозяйства.
Цитата(хромой63 @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 13:19)
интонации галыгина из квн.
Галыгин прикольный
Автор: А.В. [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 16:16]
Ульи: 8 х 300
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 17:08)
и это даже не основная специализация его хозяйства.
... так он вроде говорил, что занимается именно пакетами.
Продукты пчеловодства не его профиль.
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239348?t=39m30s
Автор: REWKOM [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 18:07]
Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст Карника
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU10
Цитата(turok @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 1:01)
На Метелицу балкон катить не надо. Он практик пчеловодства, а не лектор общества"Знания"
Да вроде никто и не катит. Всё рассказал правильно. Просто долго и не всем понятно. Конечно под рюмочку да в хорошей компании было бы интересней.
Автор: n-farmer [ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 18:39]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Цитата(REWKOM @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 18:07)
под рюмочку да в хорошей компании
Так звал всех, там под рюмки и чашки три вечера сидели, при активном участии большинства выступающих - в первый день, ещё накануне официального начала, человек 60-70 собрались.
Автор: Tveriak [ Понедельник, 23 Февраля 2026, 9:35]
Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 5
Регион нахождения пасеки: RU69
Цитата(REWKOM @ Воскресенье, 22 Февраля 2026, 15:07)
Просто долго и не всем понятно.
А что не понятно?
Посмотрел с интересом. Всё понятно даже на ускоренном просмотре. Прошлый сезон и этот сезон буду делать всё не так, как он рассказывал. Мне нужен мёд, а ещё и на пыльцу настроился в этом сезоне. Вот как это всё совместить?
Обращаю внимание на то, что у лектора нет проблем с клещом, и всякими "КПС" по осени.
Надеюсь, всем понятно с какими технологическими приёмами это связано.
Больше двадцати лет делаю примерно так же, только отобранный весной печатный расплод ставил вторым корпусом на материнку, и вместо неплодки ставил маточник. А потом лечение в июне по безрасплоду. На ГВ - объединение.
Шестирамочные отводки не объединяются, но суть противоварротозной борьбы та же.
Я планирую формировать шестирамочники позже, и сразу без расплода, но с плодгой маткой, и сразу с обработкой.
Будем посмотреть, что получится.

Да, интересно, что и маток стал выводить тоже не больше 12 на воспиталку, но сразу в нескольких воспиталках одновременно, и в присутствии с маткой в воспиталке.
Автор: REWKOM [ Понедельник, 23 Февраля 2026, 9:48]
Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст Карника
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU10
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Февраля 2026, 9:35)
Да, интересно, что и маток стал выводить тоже не больше 12 на воспиталку, но сразу в нескольких воспиталках одновременно, и в присутствии с маткой в воспиталке.
Я так давно делаю в уДавах. Корпус открытого на решётку, Туда же прививочную 11 мат. Сверху корпус корма. По созреванию маточников раскидываю все на 9 нуков. Просто и быстро.
Автор: REWKOM [ Понедельник, 23 Февраля 2026, 9:56]
Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст Карника
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU10
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Февраля 2026, 9:35)
Я планирую формировать шестирамочники позже, и сразу без расплода, но с плодгой маткой, и сразу с обработкой.
Корпус с печатным на перегородку плюс маточник в нижнем матка с открытым, под обработку. Сверху расплод вышел, под обработку. Дальше либо объединение, либо на отдельное дно или отводок и объединение вер низ.
Автор: n-farmer [ Понедельник, 23 Февраля 2026, 23:19]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Замечательный пчеловод Андрей Л. (двухтысячник) об опылении садов (коммерческом):
https://t.me/ApiGlobal2025/1298
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239352
Подсолнечник все уже опыляют, а вот сады это пока не очень занятая ниша.
Ииии.. Максим Ильин (Пчеловек) про потребность в февральских шестирамочниках, маток в февральских шестирамочниках и варианты их использования на юге:
https://t.me/ApiGlobal2025/1300
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239353?sh=4
Мне очень приятно было увидеть Пчеловека на нашем мероприятии, это, пожалуй, одна из легенд данного форума ОПФ - из тех времён, когда весь пчелоинтернет это и был ОПФ. Счастливые денёчки и годочки
Автор: n-farmer [ Пятница, 27 Февраля 2026, 11:25]
Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 6
Регион нахождения пасеки: RU42
Самое (лично мне) интересное выступление по опылению и в целом по промышленному пчеловодству: широко известный в узких кругах профессиональных пчеловодов А. Сергеев!!
https://t.me/ApiGlobal2025/1301
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239355
И о грустном. Как потерять 1500 пс на опылении:
https://t.me/ApiGlobal2025/1306
или
https://vkvideo.ru/video-178224372_456239359
Тоже нужно обязан посмотреть, и всегда учитывать при планировании своей деятельности
Powered by Invision Power Board © Invision Power Services (http://www.invisionpower.com)
© Объединенный Пчеловодческий Форум (https://pchelovod.info)