Осадок сверху на меде | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Осадок сверху на меде, Осадок сверху на меде

юлия5  
Вторник, 20 Сентября 2022, 13:13
Сообщение #16





Ульи: дерево
Порода пчёл: кучинские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(bango2 @ Вторник, 20 Сентября 2022, 10:50)
Интересно, что давал пробовать четыре варианта меда- акацию, разнотравье, кориандр и подсолнечник. Выбрали подсолнечник свежеоткачанный.
*


меня, как дилетанта, очень интересует вопрос ....по вариантам меда. а как это делается? ульи ставят среди определенных растений?
пчелам же наверно не прикажешь, вы летите на акацию, а вы на разнотравье?

вы не обижайтесь на них, я когда увидела этот осадок, у меня тоже возникли вопросы, вот я и написала сюда

я живу в мегаполисе, мы далеки от пасек и технологий.

мне попадались сорта меда с такими названиями в продаже, точно я не помню, чуть ли не из женьшеня.....много маркетологи работают, обманывают

Сообщение отредактировал юлия5 - Вторник, 20 Сентября 2022, 13:09
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Вторник, 20 Сентября 2022, 13:41
Сообщение #17





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(юлия5 @ Вторник, 20 Сентября 2022, 13:08)
меня, как дилетанта, очень интересует вопрос ....по вариантам меда. а как это делается?
*


Растения цветут в определённое время , поэтому мы знаем , что когда цветёт. Берётся во внимание дальность продуктивного лёта пчелы- 2 км. Мы же знаем, какие растения цветут в нашей округе. Мы знаем, каких много, каких мало. Есть ГОСТы на некоторые меда, где указано, что если в мёде 40% нектара с одного растения, то этот мёд уже считается монофлёрным и может быть назван этим растением.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
юлия5  
Вторник, 20 Сентября 2022, 20:40
Сообщение #18





Ульи: дерево
Порода пчёл: кучинские
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


понятно, спасибо)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Caperucita Roja  
Пятница, 07 Октября 2022, 19:27
Сообщение #19





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатки местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Сверху на корочке мёда (в банке) иногда бывают тёмные точки. Что это может быть, частички перги (которые как-то выскочили из ячеек с мёдом при откачке) или крошки воска (тёмного), которые проскочили через мелкую решётку сита?

Сообщение отредактировал Caperucita Roja - Пятница, 07 Октября 2022, 19:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrycho  
Суббота, 08 Октября 2022, 8:58
Сообщение #20





Ульи: лежак, дадан, пробую 145мм
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(bango2 @ Вторник, 20 Сентября 2022, 10:50)
Интересно, что давал пробовать четыре варианта меда- акацию, разнотравье, кориандр и подсолнечник. Выбрали подсолнечник свежеоткачанный.
*

Мне самому вкус свежеоткачанного подсолнечника очень нравится, но как закристаллизовался всё вкус поменялся...
Если бы подсолнечник не кристаллизовался так быстро, то по вкусовым параметрам был бы всегда в тройке лидеров.
Когда люди пробуют сотовый подсолнух то потом часто мне говорят, что у меня очень вкусный мёд - Причём именно молодёжь, которая перепробовала многие современные вкусности.


--------------------
Пчёлы добрые и хорошие, а люди их озлобляют!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Воскресенье, 09 Октября 2022, 8:32
Сообщение #21





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Caperucita Roja @ Пятница, 07 Октября 2022, 19:27)
Сверху на корочке мёда (в банке) иногда бывают тёмные точки. Что это может быть,
*


Могут быть частички пчелиных ножек и ручек, усиков и крылышек. Пчёлы иногда прилипают к рамкам и попадают в медогонку... А также и восковые крошечки.
Цитата(Caperucita Roja @ Пятница, 07 Октября 2022, 19:27)
которые проскочили через мелкую решётку сита?

*

Давно применяю конические нейлоновые фильтры, ничего не проскакивает.
Кстати есть в магазине https://pchelovod.com/prod803.html. Не реклама. Имеем несколько штук. Один забьётся, в таз с водой. Вначале конечно через крупноячеистый фильтр, для задержки крупных фрагментов.


Цитата(petrycho @ Суббота, 08 Октября 2022, 8:58)
но как закристаллизовался всё вкус поменялся...
*

Если качать подсолнух поздно, например в сентябре по холодку. То в холодное время кристаллизация происходит быстро и мёд становится салообразным. 80% покупателей хотят именно такой вида густой сметаны мёд или сливочного масла. И не спрашивают с чего он.
Один ньюанс. Нужно подгадать, чтобы мёд не начал кристаллизоваться прямо в сотах. Тогда откачка превращается в мучение.

Сообщение отредактировал IRINA - Воскресенье, 09 Октября 2022, 8:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Caperucita Roja  
Воскресенье, 09 Октября 2022, 9:26
Сообщение #22





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатки местные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(IRINA @ Воскресенье, 09 Октября 2022, 8:32)
Пчёлы иногда прилипают к рамкам и попадают в медогонку...
*

Может вы такое предполагаете исходя из вашей практики, но у меня пчёлы не прилипают к рамкам, поскольку тщательно их стряхиваю до последней (метёлкой из сливовых веточек) на сходни, и если в ящике для рамок (дома) вдруг окажется (ЖИВЫХ) 1-2 пчелы, помещаю их в спичный коробок и отношу обратно к ульям, выпускаю на летке.
А вот лишние наросты (надстройки) воска на рамках срезаю при распечатке рамок, и этот воск бывает тёмным. И печатка бывает тёмной. Наверное, это крошки воска всё-же.

Сообщение отредактировал Caperucita Roja - Воскресенье, 09 Октября 2022, 9:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды