как сделать колоду | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

24 страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> как сделать колоду

ryаi  
Четверг, 06 Февраля 2014, 3:11
Сообщение #61





Ульи: лежак пенопласт
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Тёплый @ Среда, 05 Февраля 2014, 21:34)
Интересный способ. Летом заготовил вот такую "беду"  95см диаметром. Шесть здоровых мужиков не смогли не только поднять ее, но и даже пошевелить, пришлось фискаром доставлять на дачу. Просверлить я ее конечно просверлю, но вот как ее потом на "попа" поставить ума не приложу. 
*



Вот сделал в на кухне без стружки и опилок колоду, весной заселю
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бача  
Четверг, 06 Февраля 2014, 6:58
Сообщение #62





Ульи: Дадан, Рут, Колоды....
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Среда, 05 Февраля 2014, 22:34)
Просверлить я ее конечно просверлю, но вот как ее потом на "попа" поставить ума не приложу
*


70% "тяжести" ты выдолбиш и выкинеш, из оставшихся 30%, 10% уйдет на усушку, ну а оставшиеся 80кг это уже ерунда hi.gif

Цитата(ryаi @ Четверг, 06 Февраля 2014, 4:11)
Вот сделал в на кухне без стружки и опилок колоду, весной заселю
*


А если поподробней ????


--------------------
Коломна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 06 Февраля 2014, 7:21
Сообщение #63





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(ryаi @ Четверг, 06 Февраля 2014, 10:11)
Вот сделал в на кухне без стружки и опилок колоду, весной заселю

*


Скажите, пожалуйста, как и чем выдалбливать древесину?


Цитата(irinaspb @ Пятница, 20 Декабря 2013, 20:28)
Если не против, вставлю свои 5 копеек:).
Тоже выжигал колоду, как Said 68. Когда делал (в 2011 г) нигде не нашел подробностей, так что придумал сам. Но, как я вижу на фото Said 68, он пошел таким же путем:).
Итак. Нашел чурку 70 см диаметром и 170 см высотой (в нашей местности подходит под условия только осина). Отрезал снизу и сверху диски по 10 см толщины (планировал такую толщину стен для хорошей зимовки) для будущих дна и верха. Дальше кладу чурку на бок и начинаю сверлить центральное отверстие, потому что у меня чурка была не гнилая.
Для сверления взял спиральное сверло по дереву, например такое. По поводу диаметра. Для розжига колоды я использовал паяльную лампу, так как не представлял в тот момент, как еще можно поджечь изнутри. Поэтому сверло взял на 34 мм (максимум, что видел), чтобы носок паялки ВХОДИЛ внутрь, иначе на древесина в канале не загорится. Сверло было длиной около 40 см, что явно маловато:), поэтому сделал удлинитель с Т-образной ручкой. В итоге за 2 часа с перекурами пробил насквозь. Затем поджёг паялку и на лежачей колоде вставил в отверстие. Думал придется долго жечь, но все оказалось намного проще... Через 10-15 минут убрал паялку и поставил колоду вертикально (зажжёным вниз, но внутри ничего не горело) на три кирпича для подачи воздуха и с чувством выполненного долга пошел спать в 23 ч, так как ожидал, что будет прогорать сутки, не меньше (все таки сырая древесина, на тот момент спиленная пролежала пару месяцев). Утром в 9 глянул и обомлел: стенки остались не больше 7 см, а где и меньше... Бегом за водой и тушить:)))... Самое интересное, что прогорела равномерно плюс-минус 2 см по диаметру и по высоте. Ну а дальше есть такой инструмент - плоскорез, я его заточил хорошенько и изнутри выскреб все горелое до чистой древесины.
Надеюсь не сильно утомил:)
*


Такой способ хороший? hmm.gif

Цитата(бігунець @ Четверг, 05 Декабря 2013, 17:42)
зачем столько сложностей? В наше время доступны всем бензопилы - небольшие и удобные в работе - зачем выжигать?
*



Современные бензопилы все имеют автоматическую смазку цепей машинным маслом. Соответственно внутренние стенки колоды будут сплошь пропитаны вредной для пчёл и человека химией. И сколько ты не скрябай там потом скребком - только дальше будешь размазывать машинное масло по дереву. hi.gif

Сообщение отредактировал Teddy - Четверг, 06 Февраля 2014, 7:08


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ryаi  
Четверг, 06 Февраля 2014, 8:56
Сообщение #64





Ульи: лежак пенопласт
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(бача @ Четверг, 06 Февраля 2014, 6:58)
А если поподробней ????
*


Цитата(Teddy @ Четверг, 06 Февраля 2014, 7:21)
Скажите, пожалуйста, как и чем выдалбливать древесину?
*



Как говорят "Ты не повериш" материал пенополистирол, рельеф коры с клея для пенопластовых плит. Если кого интересует опишу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 06 Февраля 2014, 9:10
Сообщение #65





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Teddy @ Четверг, 06 Февраля 2014, 6:21)
Современные бензопилы все имеют автоматическую смазку цепей машинным маслом. Соответственно внутренние стенки колоды будут сплошь пропитаны вредной для пчёл и человека химией. И сколько ты не скрябай там потом скребком - только дальше будешь размазывать машинное масло по дереву.

*

Есть простой способ. dance2.gif
Цитата(gusha @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:48)
Забыл сказать. При изготовлении колоды, я заливал в бачок для смазки цепи подсолнечное масло. Каких либо вредных последствия для пилы или цепи, я не заметил. 
*

Кстати, в ЕС запрещено применять для смазки цепи машинное масло. Загрязняет экологию. Только специальное растительное. Теперь его полно и в наших строительных магазинах. bye.gif

Цитата(ryаi @ Четверг, 06 Февраля 2014, 7:56)
ак говорят "Ты не повериш" материал пенополистирол, рельеф коры с клея для пенопластовых плит. Если кого интересует опишу.
*

Ещё как интересует! Подробности в студию. Желательно с фото. hi.gif

Сообщение отредактировал gusha - Четверг, 06 Февраля 2014, 9:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 06 Февраля 2014, 9:17
Сообщение #66





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(gusha @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:10)
Цитата(gusha @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:48)
Забыл сказать. При изготовлении колоды, я заливал в бачок для смазки цепи подсолнечное масло. Каких либо вредных последствия для пилы или цепи, я не заметил
*


Хм.. hmm.gif Всё гениальное просто. Ну, кстати, у меня наверное в бачке для цепи растительное и есть. Надо уточнить. Потому что оно из совсем другой бутылки, чем то, что идёт на смесь с топливом.


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Четверг, 06 Февраля 2014, 11:16
Сообщение #67





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(бача @ Четверг, 06 Февраля 2014, 9:58)
70% "тяжести" ты выдолбиш и выкинеш, из оставшихся 30%,  10% уйдет на усушку, ну а оставшиеся 80кг это уже ерунда
*

Это все понятно. Поставить на "попа" для выжигания сердцевины (как описано у irinaspb), я видимо неясно выразил свою мысль. Усушки уже видимо не будет, за лето 1913г ни капли дождя не было. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 06 Февраля 2014, 12:44
Сообщение #68





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(Тёплый @ Четверг, 06 Февраля 2014, 18:16)
Поставить на "попа" для выжигания сердцевины
*


В просверленное отверстие вставляешь длинную трубу и как рычагом поднимаешь с помощью 1-2 человек.


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SeregaVL    Skype
Четверг, 06 Февраля 2014, 13:07
Сообщение #69





Ульи: Дадан 10 рам Bee-Box
Порода пчёл: -Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Teddy @ Четверг, 06 Февраля 2014, 12:44)
В просверленное отверстие вставляешь длинную трубу и как рычагом поднимаешь с помощью 1-2 человек.
*


Вы так уже делали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 06 Февраля 2014, 14:14
Сообщение #70





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Тёплый @ Четверг, 06 Февраля 2014, 11:16)
Усушки уже видимо не будет, за лето 1913г ни капли дождя не было.
*


Да такая колода как минимум 3 года должна сохнуть. Потом окорите, еще меньше вес и толщина. Потом, если хочется, чтобы легче, можно разрезать на части (две желательно, три неудобно потом соединять), или разрезать вдоль. Но это на любителя. Я бы делал из сплошного кряжа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 06 Февраля 2014, 16:10
Сообщение #71





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(SeregaVL @ Четверг, 06 Февраля 2014, 20:07)
Вы так уже делали?
*


"Дайте мне точку опоры, и я переверну Мир!" Архимед

Цитата(бігунець @ Четверг, 06 Февраля 2014, 21:14)
Да такая колода как минимум 3 года должна сохнуть.
*


А она не растрескается?

Из сырого дерева вообще что ли колоды не делают по науке?


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бігунець  
Четверг, 06 Февраля 2014, 16:28
Сообщение #72





Ульи: колоди, лежаки, багатокорпусні
Порода пчёл: поліська бджола, невідомого походження
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Teddy @ Четверг, 06 Февраля 2014, 16:10)
А она не растрескается?
*


Обить обручами.
У меня осина не трескалась, но год (диаметр 50) сохла вместе с корой. Как должны вести себя лиственные после высыхания, не скажу. Сосна, если в оболочку колоды входит несколько см стрижня, не сильно трескается.
Цитата(Teddy @ Четверг, 06 Февраля 2014, 7:21)
внутренние стенки колоды будут сплошь пропитаны вредной для пчёл и человека химией
*


Я не особенно присматривался, какое масло лью. И не очищал стенок. Пчелы живут.
Как прикол. Один сосед гикал, смотря, как я делаю колоды. Мол, масло, бензин - вредно. Занялся я рамочными ульями. Возник вопрос, как хранить соты от моли. Спрашиваю соседа. " Раньше, - говорит,- дуст использовал, сейчас нафталин".
Потом спрашиваю, как он делает сироп. "... и обязательно даю антибиотик", - завершил рассказ.
Неужели нафталин и антибиотик менее вредные, чем масло? Масло использую раз, когда делаю колоду, а сосед те средства каждый год.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 06 Февраля 2014, 16:30
Сообщение #73





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Цитата(бігунець @ Четверг, 06 Февраля 2014, 23:28)
Неужели нафталин и антибиотик менее вредные, чем масло? Масло использую раз, когда делаю колоду, а сосед те средства каждый год.
*


Лей для смазки цепи специальное растительное. Они даже по паспорту разные - для топливной смеси и для цепи.

Думаю, готовая колода из сырого дерева просохнет быстрее, чем всё бревно. hmm.gif


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ryаi  
Четверг, 06 Февраля 2014, 16:30
Сообщение #74





Ульи: лежак пенопласт
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(gusha @ Четверг, 06 Февраля 2014, 9:10)
Ещё как интересует! Подробности в студию. Желательно с фото
*



Берем 20 ппс. Режим на полосы 100мм берем полосу в руки и, сжимая типа усаживаешь подминаем в круг очень осторожно, от этой полосы отрезаем 90-100мм от длины, смыкаем края. При смыкании я торец промазывал клеем и брал куски двп. С обоих сторон возле стыка и скручивал шурупом. Это первое внутреннее кольцо, второе наружное аналогично но не обрезать эго не хватает на сплошной круг не беда. Второй обворачиваешь на клей по верх первого но делаешь уступом «ступенькой» второй возвышается над первым см 2 прижимаешь по кругу кусками двп и шурупами так чтоб смыкались в разницу гр. 80-90. по возможности исключить эллипс. Затем третий внутренний вставляешь в получившийся паз и по верх его четвертый и так далее. Затем заполняешь с наружной стороны кусочками которых не доставало при смыкании верхнего кольца. Когда засохнет клей разбираешь режим по кругу на три или четыре как сам решил какие колоды тебе надо. С наружной стороны я подшпаклевал клеем для проклейки ппс. плинтусов стыки и промазал края ппс. колод. «НЕ ТОРЕЦ». Затем порезал серпянку чуть меньше ширины колод, приготовил цементный клей для плит ппс. Прошел по 1 кругу наклеил серпянку. Приготовил тот же клей но в него добавил пригорщ цемента и была порошковая коричневая краска можно использовать пигментом. Затем сложил колоду вертикально стык в стык и взяв в руки шпатель 50мм. С легонца с низу в верх начал наносить штрихами около 0.5-1см толщины, разной ширины структуру самую похабную, не обязательно везде. Для примера подойди к абрикосы посмотри какая на ней кора. Главное не упусти момент когда начнет укрепляться смесь, но чтоб и небыла жидкой, берешь квадрат 100х100мм ппс. И прижимая, делаешь поверхность более круглой, но не двигать. Когда просохнет взял аэрозоль мат черный слегка по задувал поверхность, затем легенько нождачкой прошел по выступающему рельефу. Все колода и кора готова. Удачи не спеши, шурупами скрепляй погуще затем уберешь. Посмотри на фото сделал крупным удач.

Сообщение отредактировал ryаi - Четверг, 06 Февраля 2014, 16:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Teddy  
Четверг, 06 Февраля 2014, 16:41
Сообщение #75





Ульи: лежаки 3 корпуса, дадан 12, эксперименты
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Хабаровский край

[>]


Нет, друзья, извините. Любой полимер фонит. А во влажной тёплой среде улья - тем более.

В США своё время население безалаберно скептически относилось к традиционным нормам гигиены питания. Итог - это страна с самым большим числом уродов, мутантов и неспособных к рождению детей граждан.


--------------------
Берегите Природу - Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

24 страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды