В улье СР пчёл работают чужие пчелы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

[ Древовидный ] · Стандартный · Линейный

> В улье СР пчёл работают чужие пчелы, Непонятное вмешательство непородных пчёл

EastWolf  
Вторник, 08 Мая 2018, 0:19
Сообщение #1





Ульи: Цебро и просто из дерева
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Господа, теряюсь в догадках. Как может быть такое:
На пасеке все ульи СР пчел, внешне все одинаковые серые с чёрным.
Стал замечать что в двух ульях (пока заметил только в двух) работают на ровне с нормальными пчелами пчелы другой внешности с двумя желтыми первыми полосами. Матка нормальная выведена от племенной и выглядит как и всегда.

Как такое может быть? Что это за пчелы с верхними двумя желтыми полосами?
Что делать, чтобы сохранить породу и защитить от "левых" пчёл?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос
Ответов
Женя_Куйтун  
Пятница, 12 Октября 2018, 10:20
Сообщение #2





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


У меня блуждают свои во время роевой горячки. Впрашиваются в соседние, где матки нет, приходят за маткой после облёта. Жёлтые у меня только от своих же маток и чьих не знаю трутней.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Сообщения этой темы
EastWolf   В улье СР пчёл работают чужие пчелы   Вторник, 08 Мая 2018, 0:19
Николай   Думаю это свои пчелы. Матка осеменяется примерно ...   Вторник, 08 Мая 2018, 6:20
Пан Пасечник   Понять маленькую вещ ... Что оне каком сохранении...   Вторник, 08 Мая 2018, 7:38
Володя   Пан Пасечник поставь рядом с желтожопыми сереньк...   Вторник, 08 Мая 2018, 7:42
Пан Пасечник   Володя У меня стоят и что ? Хочешь сказать что ...   Вторник, 08 Мая 2018, 7:47
Володя   Пан Пасечник бакфастская мешанина картинку не сл...   Вторник, 08 Мая 2018, 7:51
Пан Пасечник   Ну у кого мешанина а у кого нет.. :hi:   Вторник, 08 Мая 2018, 7:52
Володя   блуждает она или спокойно переселяется в другие у...   Вторник, 08 Мая 2018, 7:54
Пан Пасечник   Желтые понятие растежимое .. апельсинок нету..   Вторник, 08 Мая 2018, 7:57
Володя   если серенькие есть ( а в бакфасте они есть) знач...   Вторник, 08 Мая 2018, 7:58
Пан Пасечник   Посмотри мое кино там видно.. Володя Блуждают в...   Вторник, 08 Мая 2018, 8:08
EastWolf   А где кино? Так предложение основное — не волно...   Вторник, 08 Мая 2018, 9:05
Пан Пасечник   EastWolf 1 вариант — самый плохой .. Выша матка ...   Вторник, 08 Мая 2018, 10:56
Petr_Shnor   А как определили что у вас чистокровные ср?   Вторник, 08 Мая 2018, 13:56
EastWolf   Покупались у проверенных и уважаемых на форуме лю...   Вторник, 08 Мая 2018, 22:36
Petr_Shnor   А облёт маток то свободный был, так что ничего у...   Среда, 09 Мая 2018, 12:35
EastWolf   А у какой породы две верхних полоски жёлтые? Где ...   Среда, 09 Мая 2018, 18:43
Володя   EastWolf у беспородных.   Среда, 09 Мая 2018, 19:06
Petr_Shnor   В радиусе 15 км.   Пятница, 11 Мая 2018, 17:37
EastWolf   Хм. Интересно а реально найти с кем это мои матки ...   Суббота, 12 Мая 2018, 21:59
Petr_Shnor   Ну найдёшь желто пузиков , и что ? убедить всех з...   Воскресенье, 13 Мая 2018, 7:25
Триулика   Ну, можно алименты потребовать :))   Воскресенье, 13 Мая 2018, 8:10
Petr_Shnor   Не получиться в связи со смертью ответчика :dntkn...   Воскресенье, 13 Мая 2018, 14:26
RSA   Это таджики, они просто взяли подряд на отстройк...   Воскресенье, 20 Мая 2018, 0:49
Женя_Куйтун   У меня блуждают свои во время роевой горячки. Впра...   Пятница, 12 Октября 2018, 10:20


 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды