Рекомендации опытных матководов | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рекомендации опытных матководов, как для начинающих, так и практикующих.

николай6474  
Понедельник, 20 Февраля 2023, 20:29
Сообщение #2701





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(курил @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 19:21)
Начинающие думают, что нужно работать чётко по правилам описанным кем то из опытных матководов, а на самом деле любой метод имеет право на жизнь, если матки получаются качественные.
*


Каждому действию должно быть какое-то практическое обоснование.
Мне интересно, для чего матководы выдерживают семью в сиротстве несколько часов, 4 часа или 16 часов, не важно, важно для чего?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Понедельник, 20 Февраля 2023, 21:06
Сообщение #2702





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 20:29)
Мне интересно, для чего матководы выдерживают семью в сиротстве несколько часов, 4 часа или 16 часов, не важно, важно для чего?
*

когда работал без стартера, бывало, что первую закладку, данную меньше через час после сиротства, менял на новую, потому что приём был несколько маточников. Каждый сезон был не поход на предыдущий, поэтому приходилось всю технологию менять на ходу. Пока не научился, благодаря ошибкам, работать по реальной обстановке, зависящей от задач, погоды, состояния семей. Только опыт не передаётся, доказано наукой. Опыт только нарабатывается. cava.gif


Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 20:29)
Каждому действию должно быть какое-то практическое обоснование.
*

Обязательно biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:13
Сообщение #2703





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 18:45)
Стесняюсь спросить сколько свищей выламываете потом с такой паузой без матки?
Позже 7 часов сиротства пчелы уже начинают интенсивно тянуть свищи.
*

от 0 до 15 dntknw.gif
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 18:45)
Повторная закладка после выламывания свищей уже лучше. Маточники крупнее.
*

Да повторная больше принимают обычно. smile.gif

Цитата(курил @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 19:00)
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 19:45)
И этих свищей получается штук 20 -30 .


Володя, это какая пчела столько свищей закладывает? Жуть. Такого ни когда не было.
*

Редко но бывает. Лучше этой семье дать назад матку и отказаться от использования как воспиталка. Это уже какая то сильно дикая семья imho.gif Такие раньше чаще встречались а теперь когда много поколений ИО маток применялось это редкость. imho.gif



Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 19:29)
Мне интересно, для чего матководы выдерживают семью в сиротстве несколько часов, 4 часа или 16 часов, не важно, важно для чего?
*


Что б почувствовали сиротство. Если они начинают сиротство чувствовать примерно через 4 часа отсутствия матки то дашь прививочную рамку а они и кормить тех личинок не будут. А через 4 часа те личинки высохнут и погибнут.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Светлоград    Skype
Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:49
Сообщение #2704





Ульи: дадан , пчелопавильон
Порода пчёл: карпатка , карника , бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:13)
от 0 до 15
*


15 уже маточное молочко ушло на лево

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:13)
и отказаться от использования как воспиталка. Это уже какая то сильно дикая семья
*


В этой "дикости " вся их жизненная сила. Плохих ХПП не замечал за такими.
Это же инстинкт не роения . А исправление ситуации при форсмажерных обстоятельствах.

Сообщение отредактировал Светлоград - Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:50


--------------------
шутить надо так чтоб не было мучит. больно за бесцельно выбитые зубы
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 21 Февраля 2023, 17:06
Сообщение #2705





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Всем привет. Я делаю стартёр и ставлю туду рамку с пустыми мисочками( пластиковыми) через час забираю и прививаю. Потом ,тут же несу и ставлю в стартёр. Закрываю и даю подкорми от силы 300гр. Через 3 суток соединяю и при этом считаю сколько приняли. Пишу на крышке количество принятых и только потом закрываю ею улей. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Вторник, 21 Февраля 2023, 18:21
Сообщение #2706





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:13)
Что б почувствовали сиротство. Если они начинают сиротство чувствовать примерно через 4 часа отсутствия матки то дашь прививочную рамку а они и кормить тех личинок не будут.
А через 4 часа те личинки высохнут и погибнут.
*


Убираем матку, что бы пчёлы почувствовали сиротство, через 4 часа они это сиротство чувствуют, но кормить привитых личинок не хотят.
Может не стоит "давить" им на сиротство, раз оно не даёт желаемого результата, может стоит простимулировать пчёл на воспитание маточников?
Цитата(курил @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 21:06)
когда работал без стартера, бывало, что первую закладку, данную меньше через час после сиротства, менял на новую, потому что приём был несколько маточников.
*


И 10 лет назад мне говорили то- же самое.
По этому, убрав матку из семьи, я сразу же давал пчёлам две прививочные рамки куда прививал по 5-7 личинок из этой же семьи. Через сутки было принято 2-4 маточника. Молочко из этих маточников я разносил по мисочкам и прививался от племенной семьи, приём возрастал кратно.
За первые сутки в колодцах собиралось много кормилиц, семья перестраивалась на режим воспитания маточников, их район уже был определён и ни каких свищей ни когда не закладывалось. Другие пчёлы могут и заложить.
Стартерами я не пользуюсь, не те объёмы, подкормками тоже, ибо прививаю когда в природе и в улье, брашно в волю.
Когда в улье нет ни матки ни маточников, коллективному разуму пчёл, нужно время для принятия решения. Когда вместо матки появляются маточники, то решение уже принято и им нужно время только на перестройку. для воспитания большого количества маточников. Сутки это условно, можно вечером забрать матку а утром дать основную прививку и приём будет хороший.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Вторник, 21 Февраля 2023, 19:20
Сообщение #2707





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(курил @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 15:04)
Самое для меня главное, могут бросить большую часть маточников, как только открытый рсплод не надо кормить и уйти в корпус с маткой.
*


Это не не достаток это неправильный выбор воспиталки ее силы и возраст матки . До 2 х лет часто подгрызают запечатанные маточники . Молодая пчела всегда поднимается в медовый корпус , а при наличии открытого расплода это гарантированно
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 18:34)
Исчезновение матки из семьи, вполне штатная ситуация для пчёл
*

как же , может это все же рукотворное деяние С каким причинам она должна исчезнуть? Без подготовки смены

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 18:34)
что значит для пчёл стресс?
*


представь даже растения это испытывают
Стресс это не что иное как напряжение и оно будет до тех пор пока не будет матки. а полностью он исчезнет когда матка начнёт червить
Мы говорим о роли воспиталки , а она должна быть полноценной . Для нынешнего поколения уже не нужен отец, толко деньги давай , а ребенок - где папа ? где папа?
А что будет если нет матери? - ему каждая девушка мамой кажется
немного утрированно .но в отношении пчел также и ждут и ищят на прилетки и в какой то момент любой рады
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 18:34)
За всё время видел лишь однажды, "стресс" когда пчёлы горевали по изъятой матке.
*


вот вам и реакция , каждая семья по масштабам по разному реагирует . а все гормоны и все это отражается на матке
какое количество их будет там затронуто вопрос . А внешне вы не увидите . но стресс все дело менленно но верно воздействует

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:49)
В этой "дикости " вся их жизненная сила. Плохих ХПП не замечал за такими.
*


ну для одной серии это еще покатит , а дальше когда от других семей пихать расплод будешь -это уже винегрет а не ХПП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Вторник, 21 Февраля 2023, 21:11
Сообщение #2708





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Февраля 2023, 18:21)
За первые сутки в колодцах собиралось много кормилиц, семья перестраивалась на режим воспитания маточников, их район уже был определён и ни каких свищей ни когда не закладывалось. Другие пчёлы могут и заложить.
*

Свищи бывали, но один два. На свищи проверял пред постановкой второй прививочной, через три дня, а бывало и позже.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 21 Февраля 2023, 19:20)
как же , может это все же рукотворное деяние С каким причинам она должна исчезнуть?
*

Очень частое явление инфекционные заболевания, влияющие на половые органы матки. То матка начинает яйца терять, которые прут из неё без остановки, то брюшко раздует и перестает сеять, потом погибает. Не всё рукотворное hi.gif


Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 21 Февраля 2023, 19:20)
Это не не достаток это неправильный выбор воспиталки ее силы и возраст матки .
*

последние годы у меня одна прививочная одна воспиталка и поведение практически как под копирку. Не могут же все воспиталки быть неправильными? Есть семьи которые ни при каких условиях не будут воспиталками, таких сразу видно. При подготовке воспиталки с маткой под ганеманкой, распло поднимается в верхний корпус, иногда во второй, если семья на двух корпусах(весна ранняя) иногда в третий (май в моих условиях). Вместо расплодных и перговых рамок, кроме суши, ставить не чего. Естественно матка засеет сушь и молодая пчела, как только закормит расплод в верху, опускается в низ к матке, или правильнее сказать к вылупившейся из яйца личинке. Если матку изолировать, то возможно что то поменяется, но я не пробовал. В медовом корпусе у меня молодой пчелы, практически нет, вернее там вообще пчелы мало, т.к. там практически готовый к печатке или уже запечатанный мёд. Когда качаю мёд в полномёдных корпусах, пчелу иногда нет нужды сдувать, пальцем скинул десяток-два пчёл и на откачку.


Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 23:49)
15 уже маточное молочко ушло на лево
*

Молочко шпателем специальным забрал, в пузирёк пеницилиновый и в морозилку dance2.gif .когда с узпакетами не справлялся, одна зароилась, так сразу пузырик надоил,затраты на пол пакета отбил, а так конечно жалко, когда энергия в никуда. На следующий год клиенты заказали молочка, а то в этом году не хватило.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Среда, 22 Февраля 2023, 20:51
Сообщение #2709





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(курил @ Вторник, 21 Февраля 2023, 21:11)
При подготовке воспиталки с маткой под ганеманкой, распло поднимается в верхний корпус, иногда во второй, если семья на двух корпусах(весна ранняя) иногда в третий (май в моих условиях). Вместо расплодных и перговых рамок, кроме суши, ставить не чего. Естественно матка засеет сушь и молодая пчела, как только закормит расплод в верху, опускается в низ к матке,
*


Вы же сами признаетесь что силы недостаточно и по обсидке , вы это замечеете
Цитата(курил @ Вторник, 21 Февраля 2023, 21:11)
В медовом корпусе у меня молодой пчелы, практически нет,
*

это уже край либо сильного взятка , либо позднего срока август сентябрь
Значит надо уменьшить обьем
Цитата(курил @ Вторник, 21 Февраля 2023, 21:11)
опускается в низ к матке, или правильнее сказать к вылупившейся из яйца личинке
*


расплод бросить не могут , личинку чистить не будут но яйца могут для меда -если идет взяток


Сообщение отредактировал gerasimenkmikhail - Среда, 22 Февраля 2023, 20:52
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 22 Февраля 2023, 21:17
Сообщение #2710





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 22 Февраля 2023, 20:51)
это уже край либо сильного взятка , либо позднего срока август сентябрь
Значит надо уменьшить обьем
*

Что ты понимаешь по понятием "Медовый корпус"? В моём понимании это корпус полный мёда.
Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 22 Февраля 2023, 20:51)
Вы же сами признаетесь что силы недостаточно и по обсидке , вы это замечеете
*


hmm.gif Пишу, что воспиталка иногда двух корпусная, иногда трёхкорпусная. Каким боком тут недостаточная обсидка? Молодую пчелу с расплодом, поднимаю в верхний корпус, в низ опускаю абы чё, если семья требует корпус, то ставлю сушь. Не сидеть же ей на улице, между стенками соседнего улья biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 22 Февраля 2023, 21:20
Сообщение #2711





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 22:49)
15 уже маточное молочко ушло на лево
*


А 0 значит не ушло smile.gif
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Февраля 2023, 17:21)
Убираем матку, что бы пчёлы почувствовали сиротство, через 4 часа они это сиротство чувствуют, но кормить привитых личинок не хотят.
Может не стоит "давить" им на сиротство, раз оно не даёт желаемого результата, может стоит простимулировать пчёл на воспитание маточников?
*


может просто зная азбуку smile.gif не давать личинки за 4 часа до того времени как пчелы почувствуют сиротство? А то высохнут те личинки пока почувствуют сиротство в улье. Какой смысл их сушить?

Стартером я так и не пользовался. Внимательно читал Работника, собирался применить но так и не собрался dntknw.gif
Чисто морально smile.gif мне не нравится что фактически эти стартера без расплода dntknw.gif вот внушил я себе как то давно, что расплод это стабильная температура в улье,(у нас не Израиль) нет открытого расплода- а он стимулирует выделение молочка. Ну вот такие у меня закидоны со старой пчеловодной школы dntknw.gif
А тут уж и сокращать пасеку начал, и спрос на пчелы и на мед падает. Вот так я и не попробовал стартера-а не попробовав не могу делать выводы. imho.gif
Стартер, мне кажется это как бы большее насилие над пчелами чем просто осиротение и прививка. В принципе можно создать условия что пчелы примут КАЖДУЮ личинку. Но возможно это не есть хорошо? Может пусть будет у их выбор.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 22 Февраля 2023, 21:21
Сообщение #2712





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Среда, 22 Февраля 2023, 20:51)
расплод бросить не могут , личинку чистить не будут но яйца могут для меда -если идет взяток
*

Ради этого расплода. пчела идёт в низ, а прививочные часто остаются без свиты. Поэтому ставлю одну прививочную и всё. Пчёлы успевают закормить и запесчатать, а температура во втором корпусе всегда комфортная, расплод рядом. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Среда, 22 Февраля 2023, 22:03
Сообщение #2713





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата(курил @ Среда, 22 Февраля 2023, 21:17)
Что ты понимаешь по понятием "Медовый корпус"? В моём понимании это корпус полный мёда.
*


да так и есть полный или почти . выдёргиваешь три рамки и ставишь две открытого и прививку

Цитата(курил @ Среда, 22 Февраля 2023, 21:21)
Поэтому ставлю одну прививочную и всё.
*


и клещ без альтернативы туда все равно нырнет

Цитата(курил @ Среда, 22 Февраля 2023, 21:21)
Поэтому ставлю одну прививочную и всё.
*


и клещ без альтернативы туда все равно нырнет

Николай .стартере как раз одна молодая пчела
Цитата(Николай @ Среда, 22 Февраля 2023, 21:20)
выделение молочка.
*


куда ей девать его

Цитата(Николай @ Среда, 22 Февраля 2023, 21:20)
Стартер
*


или искусственный рой я могу пройти р-ром щавелевой или молочной ,это уже гарантия на уменьшение вероятности попадания Варроа в воспиталки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
курил    Skype
Среда, 22 Февраля 2023, 22:51
Сообщение #2714





Ульи: многокорпусные Рут
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


gerasimenkmikhail
Если клещ есть, то маточник, это самое последнее место куда он зайдёт. Не привлекают клеща феромоны маточника. Это сколько клеща надо, чтобы он вовсе подрят ячейки ныкался😭

Пергу к расплоду не поднимать?

Цитата(Николай @ Среда, 22 Февраля 2023, 21:20)
Стартером я так и не пользовался. Внимательно читал Работника, собирался применить но так и не собрался
*


Китайским шпателем пользуешся? Если да, то и стартером можно попробовать. Я матку на одной рамке зкравал в рамоносе, весь расплод без пчелы ставил на голову соседней семье. Как только емья начинала искать матку, давал три прививочных. На седующие сутки, по ганеманку возвращал матку с пчелой из рамоноса, а на верх весь корпус с одной прививочной, две других прививочных раздавал другим воспиталкам. Бывало, что стартер двое суток не трогал, всё было нормально. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Четверг, 23 Февраля 2023, 1:45
Сообщение #2715





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 22 Февраля 2023, 19:20)
Стартер, мне кажется это как бы большее насилие над пчелами чем просто осиротение и прививка. В принципе можно создать условия что пчелы примут КАЖДУЮ личинку. Но возможно это не есть хорошо? Может пусть будет у их выбор.
*


Согласен полностью. От стартера отказался .Особенно первые прививки ранние . Хотя пока ночи с минусом .. не прививаюсь совсем. карника не молочная пчела . Поэтому с ней лучше без стартера работать . imho.gif

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 18:29)
Мне интересно, для чего матководы выдерживают семью в сиротстве несколько часов, 4 часа или 16 часов, не важно, важно для чего?
*


Ранее 4 часов пчела сиротство не чувствует. А если идет хороший взяток .. карника не чувствует и дольше . Но если прививаться в ночь .. то и 4 часа обычно хватает. imho.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 17:01)
А я в 6 вечера сирочу. В 10 утра прививаю
*

Ночью не пробовал? Особенно когда взяток хорошо принимают. Пчелы в улье в разы больше . Колодцы битком.
Я много лет по темноте прививаюсь. От недостатка времени днем попробовал .. теперь если даже время днем есть переношу на темное время суток.

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 21:49)
15 уже маточное молочко ушло на лево
*


По этой причине стараюсь не затягивать.

Цитата(курил @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 13:04)
В безматочной наоборот, молочка в маточнике больше
*

Это как правило.. особенно ранней весной и поздним летом.


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 19 Февраля 2023, 14:01)
мед давал в пакете сверху разрезал =пчелы не вязли. ?
я раз давал медовую сыту так такое воровство пошло по всем ульям , больше не даю а тут мед в нуклеус а у нас как раз взятка нет =напада не будет?
*


Если жидкий вязнут. Поэтому севший даю.
От напада микрушки на поварешку пчел не застрахованы с любым кормом в кормушке. Сыту вообще опасно давать в безвзяток .. Начнут выпаривать и запах приманит воровок.

Цитата(Светлоград @ Понедельник, 20 Февраля 2023, 21:49)
В этой "дикости " вся их жизненная сила. Плохих ХПП не замечал за такими.
*


Согласен. Мы же не используем ее в качестве племенной . А в качестве воспиталки такие качества только в плюс. imho.gif


Сообщение отредактировал Prokudin - Четверг, 23 Февраля 2023, 1:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды