Варроатоз | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Варроатоз, Все о борьбе с клещем варроа

Инна  
Вторник, 19 Октября 2010, 20:51
Сообщение #12901






[>]


Классификация препаратов от варроатоза по типу действующего вещества.
Действующее вещество - флувалинат Апистан - 1000мг/полоска. Апифит - 100мг/пластина. Бивароол - (жидкость). Варротом - (полоски). Ветфор - 80мг/пластину + амитраз 5 мг/пластину. Габон-PF-90 ПАК-750 - 750 мг/пластина. Фумисан - (полоски).
Действующее вещество - Амитраз Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз - 200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость). Дилабик (жидкость). Варроадез - амитраз 6,85мг/пластину, масло кориандра 0,8 мг/пластину. Варропол - амитраз 1% основа пластина из поливинилхлорида. Варидол - (жидкость). Тактик - (жидкость). Тэда - (шнур для сжигания) амитраз 2,0%.
Действующее вещество - Флуметрин Байварол 3,6мг/полоска. Варостоп (полоски).
Действующее вещество - Акринатрин Габон РА-92 (полоски).
Действующее вещество - Кумафос Перицин (жидкость или гранулят). Апипротект (гранулы) полоски CheckMite+.
Действующее вещество - Бромпропилат Акарасан -(полоски для сжигания). Фольбекс -(полоски для сжигания).
----
Апидез - (полоски) - тимол 60мг/пластину и пихтовое масло 80мг/пластину.
Апилинол - (полоски) - экстракт кориандрового масла (линакам) и камфора.


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Среда, 04 Октября 2023, 22:28
Сообщение #12902





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 04 Октября 2023, 22:07)
работает либо иммунитет личинки, либо что-то имеющееся в ММ, собственно, понятно что - дцРНК, которая что-то блокирует у клещихи.
*



Ну пока не понятно от какого источника питания это что то вырабатывается, ответ уже парит в воздухе. Остаётся то делов то установить период наибольшего подавления клещихи, а там уже и рацион питания и соответственно вещество которое влияет на это установить не сложно...
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 04 Октября 2023, 23:09
Сообщение #12903





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 22:28)
Остаётся то делов то установить период наибольшего подавления клещихи,
*



Пчелохолмс летом бормотал, мол, в июне клещ самый слабый, ща я его раздавлю и буду в шоколаде. Шоколад не вышел. Я за ним тоже спиртовал в июне - с тем же результатом. Однако если неудача связана с впринципе слабым развитием клеща весной, то, выходит, вещество в пыльце садов. Ее надо собирать и давать в конце июля. У меня после яблони голяк до липы, это 18-20 июня. Вклинивается декоративный лук, но это у меня его очень много, а так-то не массовый медонос. В том году яблоня не цвела, но клеща не было. Сливу пчелы игнорят. Смородина чтоль?

Сообщение отредактировал Gardiniero - Среда, 04 Октября 2023, 23:10


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Среда, 04 Октября 2023, 23:10
Сообщение #12904





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Gardiniero @ Среда, 04 Октября 2023, 22:07)
либо что-то имеющееся в ММ, собственно, понятно что - дцРНК, которая что-то блокирует у клещихи.
*



Думаю не ММ, а в пыльце или мёде растений то вещество которое, которое блокирует клещиху в расплоде, так как рабочею пчелу кормят пергой с медом конечной стадии личинки, клещиха заходит пред запечатыванием ячейки.

Думаю мы сами сообща можем установить более достоверно это вещество с большой вероятностью, методом исключения

Лично отметил в этом году бурный рост численности клеща (не пропорциональной численности), в моих условиях в этом году не зацвел вообще донник белый и желтый. Что содержится в пыльце донника или нектара? Perca - может также назвать те растения которые из за погоды пчелы не смогли посетить, он также отметил бурный рост численности клеща. volmar_georg наверное не откажется нам помощь?




 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Среда, 04 Октября 2023, 23:22
Сообщение #12905





Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 23:10)
Думаю не ММ, а в пыльце или мёде растений то вещество которое, которое блокирует клещиху в расплоде, так как рабочею пчелу кормят пергой с медом конечной стадии личинки, клещиха заходит пред запечатыванием ячейки.
*



Тогда в южной Франции и в Норвегии цветут одни и те же растения. Кроме того, чтоб стать ВТ надо гробить клеща весь период. А опыты они вообще ставили в августе. dntknw.gif


--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gazer  
Среда, 04 Октября 2023, 23:35
Сообщение #12906





Ульи: мои
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 23:10)
Думаю мы сами сообща можем установить более достоверно это вещество с большой вероятностью, методом исключения
*


"Cherchez la femme" ! Искатели...
Всё дело в её МВ ! bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ЕВ ГЕНИЙ  
Четверг, 05 Октября 2023, 8:48
Сообщение #12907





Ульи: 10 рам х 300 мм + магазины 145
Порода пчёл: помесь местного и немецкого происхождения
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Мне попадалась статья, где влияние на клеща оказывает температура в гнезде. Малейшее изменение влияет на плодовитость клеща. Для пчёл такой перепад в гнезде не существенен, а для клещей даже очень.
А вот разные семьи в организации гнезда и выращивании расплода ведут себя по разному. Одни компануют плотно, другие могут раскидать, одни сидят греют - палец не воткнёшь, другие разлетелись за взятком - 3 пчелы по расплоду бегают в лётное время. И так далее.. А потом смотришь, одни целы почти а другие пропали.

Ну и трутень - козырной объект для клеща. На нём клещ вспыхивает красным пламенем в семьях. А трутень в середине гнезда - мечта каждой клещихи.

Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 23:10)
в моих условиях в этом году не зацвел вообще донник белый и желтый. Что содержится в пыльце донника или нектара? Perca - может также назвать те растения которые из за погоды пчелы не смогли посетить, он также отметил бурный рост численности клеща.
*


Здесь нужно вспомнить про ошибку выжившего — это распространенное когнитивное искажение, в основе которого лежит непонимание причины и следствия. Человек находит закономерность в наборе данных, но не учитывает вероятность простого совпадения.

Мы здесь собрались, пострадавшие от клеща, и пытаемся найти совпадения в этом, как бы клещевом сезоне. Я встречался с местными пчеловодами, и мало кто из них жалуется на проблемы слёта и ослабления семей в этом сезоне. Либо есть те, кто жаловался на проблемы в прошлых годах, когда у меня было всё благополучно.
Возможно пчеловоды ещё не осознали глубину проблемы, и начнут охать позже, но пока рано называть этот год пчеломорным для всех. Поэтому и растения перебирать нет смысла.


Известно расхожее мнение о доброте дельфинов, основанное на рассказах пловцов, которых животные толкали к берегу, но нет данных от тех, кого толкали в обратном направлении

Мы с вами в данной ситуации - пловцы, которых дельфины утопили. А те кто на берегу, сейчас читают другие темы. Или занимаются хозяйством - им сейчас интернет не нужен, зайдут от скуки зимой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Четверг, 05 Октября 2023, 9:20
Сообщение #12908





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 05 Октября 2023, 8:48)
Я встречался с местными пчеловодами, и мало кто из них жалуется на проблемы слёта и ослабления семей в этом сезоне.
*



Мы тут у себя малой группой общаемся по вайберу, в этом году проблема слета есть, поступают сведения что у иных ПВ слеты есть и имеются сведения о довольно значительных потерях.

Цитата(Gardiniero @ Среда, 04 Октября 2023, 23:22)
Тогда в южной Франции и в Норвегии цветут одни и те же растения.
*



В данном случае необязательно должно быть совпадение вида растений, же! hmm.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 05 Октября 2023, 8:48)
Человек находит закономерность в наборе данных, но не учитывает вероятность простого совпадения.
*



Либо игнорирует эти совпадения. smile.gif

Сообщение отредактировал D.Grehov - Четверг, 05 Октября 2023, 9:11
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Четверг, 05 Октября 2023, 10:48
Сообщение #12909





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 21:31)
Интересные новые исследования о клеще
*


Скандальная работа по качеству и замыливанию проблемы. Тень на плетень, читать противно. Не ожидал такого от уважаемой Мелиссы Oddie, понятно Fanny Mondet

Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 23:10)
Думаю не ММ, а в пыльце или мёде растений то вещество которое, которое блокирует клещиху в расплоде
*


А пыльца не влияет на состав ММ?
Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 23:10)
volmar_georg наверное не откажется нам помощь?
*


Чем могу помочь? Читайте:
Маршаков ВГ (2021) Брешь в защите медоносной пчелы Apis mellifera против клеща Varroa destructor. Вестник Практического Пчеловодства 1, 4-11, 62-64
https://disk.yandex.ru/i/s2qLFc6Dad4_Jg
Маршаков ВГ (2021) Загадка Дублина или ущербное понимание роли пыльцы в жизни пчел. Вестник Практического Пчеловодства 1, 18-20, 69-70
https://disk.yandex.ru/i/s2qLFc6Dad4_Jg

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
D.Grehov  
Четверг, 05 Октября 2023, 12:29
Сообщение #12910





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(volmar_georg @ Четверг, 05 Октября 2023, 10:48)
Цитата(D.Grehov @ Среда, 04 Октября 2023, 21:31)
Интересные новые исследования о клеще

Скандальная работа по качеству и замыливанию проблемы. Тень на плетень, читать противно. Не ожидал такого от уважаемой Мелиссы Oddie, понятно Fanny Mondet
*




volmar_georg - Не совсем ясны причины такового вашего высказывания. Нам лишь остается уповать на ваш опыт в данном вопросе. Но в конспекте гипотезы взаимосвязи флоры и размножения клеща, мы может уже на текущем этапе вообще не брать то исследование во внимание, а проанализировать только лично наши наблюдения на сей счет, уж нам то точно незачем себя обманывать, в этм нету не какого резона hi.gif

Нашёл сведения, что мёд донника содержит дубильные вещества - отрицательное влияние которых на жизнедеятельность клеща известно уже давно.


Цитата(volmar_georg @ Четверг, 05 Октября 2023, 10:48)
А пыльца не влияет на состав ММ?
*



Ну а как не влияет, влияет! - imho.gif поскольку клещиха заходит для размножения на стадии уже запечатывания ячейки, ММ личинкой уже полностью потреблено и переработано, не думаю что его влияние уже существенно в конспекте рассматриваемой гипотезы. Хотя могу и заблуждаться, я не претендую на истину в этом предположении. huh.gif
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Четверг, 05 Октября 2023, 13:00
Сообщение #12911





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Кое что про температуру..
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 05 Октября 2023, 8:48)
Мне попадалась статья, где влияние на клеща оказывает температура в гнезде. Малейшее изменение влияет на плодовитость клеща. Для пчёл такой перепад в гнезде не существенен, а для клещей даже очень.
*


Цитата(Дрон @ Среда, 04 Октября 2023, 14:36)
Имея у вас сетчатые донья, полные открытые летки, где воздух гуляет. Вы тем самым создали ОПТИМАЛЬНУЮ температуру для существования клеща, А именно температуру в 32-33 градусов. А потом удивляетесь откуда КПС. С чем вас и поздравляю. А вот когда у меня на прилетке поболее 10 пчел вентиляторщиков, то это уже ГАРАНТИЯ того, что в расплодном гнезде температура в 35-36 тепла. От сетчатых доньев освободился полностью, есть только один и тот в вкачестве контроля. А так как пчелы стоят в стационарном павильоне, то поставил электронный термометр, который показывает, как текущую температу, так и максимальную, это днем и минимальную это ночью. Очень часто максимальные показывали и по 42 тепла. И пчелки себя чувствовали прекрасно. Мало того, пчелки выходят из ячеек немного пораньше, на целые сутки.
*


Один источник:

Прикрепленное изображение

https://www.frontiersin.org/articles/10.338...021.656504/full
_____________________________

В этом источнике время температурной смерти клеща довольно большое. Не?

_________________________________

Ещё источник ..

Ле Конте подвергал клещей в клетках воздействию различных температур и продолжительности и обнаружил, что 12-часовое воздействие температуры 106 ° F (41 ° C) убило бы почти половину клещей, а 6-часовое воздействие температуры 108 ° F (42 ° C) убило бы почти всех из них. Но 2-часовое воздействие при температуре 108 ° F (42 ° C) убило очень немногих.

С другой стороны, взрослые медоносные пчелы, по-видимому, способны выдерживать кратковременное воздействие температур до 110F (44 C) [[4]]. Исследователям не потребовалось много времени, чтобы понять, что из-за различий в переносимости температуры пчелами и клещами мы могли бы использовать высокую температуру (гипертермию) для борьбы с варроа.

Для того, чтобы вы могли расшифровать свой мозг из всех преобразованных чисел, я создал таблицу переносимости температуры медоносными пчелами и варроа

(таблица 1)
Прикрепленное изображение.

Практическое применение: Обратите внимание на относительно узкий диапазон температур для термической обработки, при котором мы можем убить клещей, не причинив вреда пчелам.

Я выделил желтым цветом минимальную температуру, необходимую для уничтожения большинства клещей в выводке в течение 3 часов после обработки
Рэнди Оливер
https://scientificbeekeeping.com/a-test-of-...-varroa-part-1/

_
__________________________________
imho.gif
Фраза немного странна. Указать температуру обработки, а время не указать обработки, это же не полно к условиям процесса. "Я выделил желтым цветом минимальную температуру, необходимую для уничтожения большинства клещей в выводке в течение 3 часов после обработки. Рэнди Оливер". Если слово "после" убрать, станет логично.

Сообщение отредактировал v888v - Четверг, 05 Октября 2023, 13:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Четверг, 05 Октября 2023, 13:33
Сообщение #12912





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Четверг, 05 Октября 2023, 12:29)
поскольку клещиха заходит для размножения на стадии уже запечатывания ячейки, ММ личинкой уже полностью потреблено и переработано, не думаю что его влияние уже существенно в конспекте рассматриваемой гипотезы.
*


1. Почему заселяют ячейки с личинкой только после 5 возраста и не ранее?
2. Клещи тропилаелапс заселяют ячейки с личинками начиная с 2 возраста. Почему?
3. ММ и личинки в процессе развития ничего не эмитируют?
4. От чего зависит состав эмиссии?

Цитата(D.Grehov @ Четверг, 05 Октября 2023, 12:29)
Нашёл сведения, что мёд донника содержит дубильные вещества - отрицательное влияние которых на жизнедеятельность клеща известно уже давно.
*


Какие и как?
А что по гликозидам кумарина?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 05 Октября 2023, 13:42
Сообщение #12913





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Roman_68 @ Среда, 04 Октября 2023, 21:15)
Магазинки на соседние улики раскидывать,
*


у меня нет магазинов, пара--тройка всего, но собираюсь завести.
работаю корпусами. тяжеловато становится.


Цитата(Gardiniero @ Среда, 04 Октября 2023, 21:46)
Э-э-э, позволю спросить: тоже от спирта, пижмы и чеснока?
*


ничего такого не применяю, только химию но в этом году в августе химии не оказалось
применил спрей с эфирными маслами "Апизоль"
Толку с него правда было как с козла молока, а вот вреда dntknw.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
volmar_georg  
Четверг, 05 Октября 2023, 13:44
Сообщение #12914





Ульи: Ломакина
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Четверг, 05 Октября 2023, 13:00)
Кое что про температуру..
*


Полезная подборка. Респект!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Четверг, 05 Октября 2023, 14:13
Сообщение #12915





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(D.Grehov @ Четверг, 05 Октября 2023, 0:10)
Perca - может также назвать те растения которые из за погоды пчелы не смогли посетить,
*


я только с липой пролетел из-за дождей.
Медосбор закончился малиной и геранью, ну еще белый клевер немного.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 05 Октября 2023, 9:48)
Мне попадалась статья, где влияние на клеща оказывает температура в гнезде. Малейшее изменение влияет на плодовитость клеща
*

В средине июня на слетевших семьях было по корпусу незапечатанного меда,
я расширил еще корпусом (8 суши 4 вощины),
причем сделал колодец три медовых наиболее зрелых перебросил по краям в третий корпус,
а менее зрелый таким же образом оставил во втором, а в середку сушь и вощину...
и тут начались дожди продолжавшиеся с небольшими перерывами полтора месяца ну и конечно похолодало.
Естественно это снизило температуру в расплодном гнезде, и создало, видимо, рай для клеща.
думаю температурный фактор сыграл свою роль.


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
naturbee  
Четверг, 05 Октября 2023, 14:16
Сообщение #12916





Ульи: 12 дадан
Порода пчёл: ---
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


Открыл новую тему по крахмалу. Всё туда буду выкладывать. Сегодня осыпь по улью №1 = 826 клещей.. Шли седьмые сутки.. hmm.gif


--------------------
Если есть кем, откуда и куда, то занесут..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды