Роение с сеголетками | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Роение с сеголетками

старатель    Skype
Вторник, 30 Июня 2020, 23:07
Сообщение #31





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(PchelkaR @ Вторник, 30 Июня 2020, 18:28)
Ни одна из семей не была тогда в роевом.
*


У вас не была, а у меня были, вот такие и отроились с сеголетками.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Кочемасов    Skype
Вторник, 30 Июня 2020, 23:51
Сообщение #32





Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины.
Порода пчёл: Карника, Бакфаст.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(PchelkaR @ Вторник, 30 Июня 2020, 22:17)
Маточников много, не ТС это.

*



С 28 мая сеголеток подсадил. А объём для этих семей СТАЛ мал!! Рут, не ужто с одним корпусом!?? Да и что такое дадан 10 рамок!! Где центр забит пергой. и далее расплодом. Зажал ты эти семьи просто!!!! Им вторые корпуса дадана должны уже давненько стоять!! А если ещё ганеманки на столь не объёмнвые корпуса под маги положил, то зажал ещё более!! И роения риск УВЕЛИЧИЛ!! У меня карника на двух корпусах и двух магах. Сегодня отбирал на откачку июньскую ПАДЬ. Ни единой семьи в роевом и с двух-трёх летками!! НЕ имею давно ни одной роевни и еду на точки только к вечеру.. ОБЪЁМ НУЖНО ДАВАТЬ ПО СИЛЕ (лучше с опережением) И не зацикливаться на ганеманках!! Ну, можно их перед Г,В. использовать (не в ушерб роевым настроям!?)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SimdbioS  
Среда, 01 Июля 2020, 2:23
Сообщение #33





Ульи: Рут + 145 рамка; ДБ + 145рамка.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(PchelkaR @ Пятница, 26 Июня 2020, 12:57)
Роятся семьи с матками - сеголетками.
*


Проблема в генетической предрасположенности. Мой ответ для ухода от этого- это искать маток, желательно за рубежом. Как мне сказали, в России сейчас нет нормальных матководов.
Сейчас, лично у меня, карника, сидит на одном гнездовом корпусе рута. Выше 3-4 магазина рута или 5-6 на 145й. Не роятся.
У шефа вообще стоит на некоторых по 8-9 магазинов. Только пчелы там на 4-5, не больше. smile.gif


--------------------
Пчел можно водить и в чайнике. Если пчеловоду так удобно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеловод из России  
Среда, 01 Июля 2020, 5:32
Сообщение #34





Ульи: Одна семья и та сбежала
Порода пчёл: беспородные
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


О господи... Больше слов нет. Не, проблема не в матках и матководах, а в самих пчеловодах, которые даже отдаленно теорию не знают и с логикой не дружат. Уровень вашего рассуждения скатился больше чем на век назад (за исключением старателя) и смешался с потреб***ством. Хоть матководство с селекцией и тесно связано, но это не одно и то же.


--------------------
Я не гений и умею ошибаться
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды