На ленинградских пасеках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Апидомики Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> На ленинградских пасеках, Обо всём, что случается у нас на пасеках

kart95  
Вчера, 20:01
Сообщение #45196





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Четверг, 11 Июня 2026, 17:41)
А какой твой размер пасеки сейчас, Анатолий?
*


Александр, у меня размер пасеки определяется количеством ульев - 25. Из зимы вышло 3 семьи нормальной ("нормальной" для этого года по сравнению с другими семьями) силы (от них подсиливал слабышей и в дальнейшем сделал воспитательницами), 4 семьи с парой сотен пчел и маткой, остальные 7 шт. среднее между ними, ни то ни сё dntknw.gif

На сегодня на трех семьях стоят 18-рамочные магазины, на 3 семьях 12-рамочные магазины и на 2-х - 6-рамочные. Остальные 5 семей с зимовалыми матками сейчас на 12 рамках, из них 3 это отводки с матками из воспиталок.
Бывшие 3 воспиталки сейчас с сеголетками и занимают 8, 10 и 12 рамок. Один отводок с сеголеткой расширил сегодня до 6 рамок, остальные 7 сидят на 4 рамках - расширять всех кроме семей с сеголетками буду через неделю.

В этом году первый раз после 10-летнего перерыва весной борюсь с клещем:
1. Семей с неплодными матками обработал по безрасплоду бипином - в среднем выпало 13 клещей. В соответствии с моей статистикой и расчетной формулой в среднем в семье осталось 4 клеща, больше пока обрабатывать не буду.
2. Семьи с зимовалыми матками подкармливаю медоперговой смесью с добавлением оцимена и кариофиллена (по Маршакову В.Г., см. тут https://pchelovod.info/index.php?showtopic=...dpost&p=3451909 )
В конце сезона оценю и сопоставлю результаты

Сообщение отредактировал kart95 - Вчера, 20:04


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вчера, 20:24
Сообщение #45197





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Shadow @ Среда, 10 Июня 2026, 17:21)
По правилам их взвешивают сразу после выхода из маточника.
*


Я знаю. А мне интересна их беременная нагрузка. biggrin.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Вчера, 23:18
Сообщение #45198





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 11 Июня 2026, 20:01)
На сегодня на трех семьях стоят 18-рамочные магазины, на 3 семьях 12-рамочные магазины и на 2-х - 6-рамочные.
*


Я вижу твои сообщения о привесах, они часто менее 0,5 кг. Что у тебя сейчас в магазинах?


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бабинский    Skype
Сегодня, 7:16
Сообщение #45199





Ульи: Дадан. Тосненский район
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(NОRD62 @ Четверг, 11 Июня 2026, 17:16)
Из всех маточников матки вышли. Наверное где-то внутри идут выборы, как говорит наш гуру, пчелы оставят лучшую.
*


NОRD62 у меня в прошлом сезоне была подобная ситуация в шестирамочнике,где был сделан один из стартеров на маточное молочко.Запутался,забегался и там вышло около 40 маток. biggrin.gif Причём не в цоколях ,а на полосках для сбора маточного молочка,где маточники вплотную друг к другу. На удивление не роились,выбрали себе матку и живут и работают по сей день!


--------------------
Дмитрий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95  
Сегодня, 7:28
Сообщение #45200





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(старатель @ Пятница, 12 Июня 2026, 0:18)
Я вижу твои сообщения о привесах, они часто менее 0,5 кг. Что у тебя сейчас в магазинах?
*


старатель hi.gif
Магазины только что были поставлены, я же их ставлю когда в семье стоят все 20 гнездовых рамок или хотя бы 16 - в этом случае ставлю не полные магазины. Они практически пусты.
Что касается КУ, то на весах стоит бывшая воспиталка, от нее брался расплод и пчелы для усиления очень слабых семеек, потом сделан отводок с маткой, а после запечатывания маточников еще 2 отводка-облетника, матка там только что облетелась, семья сильно ослабла и магазина на ней естественно нет. Отсюда и такие привесы dntknw.gif Но для ее теперешнего состояния это хорошие привесы!


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель  
Сегодня, 8:50
Сообщение #45201





Ульи: Даданы, руты, минирамка
Порода пчёл: F1, F2 от карники.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Пятница, 12 Июня 2026, 7:28)
Что касается КУ, то на весах стоит бывшая воспиталка, от нее брался расплод и пчелы для усиления очень слабых семеек, потом сделан отводок с маткой, а после запечатывания маточников еще 2 отводка-облетника, матка там только что облетелась, семья сильно ослабла и магазина на ней естественно нет. Отсюда и такие привесы  Но для ее теперешнего состояния это хорошие привесы!
*


А что в этом случае тебе говорят показания КУ? Ведь никакого толкового ориентира о взятке.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pzcel  
Сегодня, 10:17
Сообщение #45202





Ульи: даданы
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 10 Июня 2026, 19:42)
Что- то вы перепутали. Не может такого быть. Чепуха какая- то.
*


Андрей Бондарев Вам то откуда знать? У Вас только свищевые и роевые. Маточников ИВ не видали.
А они примерно как желудь. Не вооруженным глазом видна разница с свищевой соплей на рамке. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 12 Июня 2026

Пчеловодство и пчеловоды