Ловля роёв на територии Германии | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц « < 5 6 7 8 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ловля роёв на територии Германии, Спасение бродячих роёв

Баварец  
Пятница, 06 Мая 2016, 22:23
Сообщение #91





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(v.ott @ Среда, 04 Мая 2016, 23:13)
Только ловить не хочу.
*


Пусть только прилетают , я поймаю и домик дам и в хорошее место отвезу.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Haina  
Пятница, 06 Мая 2016, 22:57
Сообщение #92





Ульи: Hinterbehandlung Segeberger D.N.M.
Порода пчёл: Karnika
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(koste U @ Среда, 04 Мая 2016, 23:04)
И несложно рой туда посадить ,пчелы дают мед
*


A кто нибудь задумался что вместе с роем можно и гнильца подхватить, вернее шпорен гнильца вместе с роем, а позже и гнилец появится.Я чужие рои не снимаю. hi.gif


--------------------
Жизнь хороша и жить хорошо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
koste U  
Пятница, 06 Мая 2016, 23:39
Сообщение #93





Ульи: Мнагокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Haina
Конечно ,тут нечего думать . Семья если больная гнильцом ,рой не отпустит . Она будет слабая . Но даже если ей какимто образом это вдруг удастса ,то гнилец не проявитса . Если у человека есть сомнения пусть подержит рой суток двое в подвале . После даст строить новое гнездо . victory.gif


--------------------
1-е Коринфянам 12:31
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Воскресенье, 01 Января 2017, 20:13
Сообщение #94





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


https://soundcloud.com/bienenkiste/dr-ritte...bienenschwarmen
Что говорит Др Риттер про РОИ . drinks_cheers.gif
https://soundcloud.com/bienenkiste/dr-ritte...hwarmlockbeuten
Вот о ловушках.

Сообщение отредактировал Баварец - Воскресенье, 01 Января 2017, 20:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Воскресенье, 01 Января 2017, 20:15
Сообщение #95





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]



кроме гнилушки -гнильца с пчелами может прилететь много вирусов ..нозема церана и тд


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Воскресенье, 01 Января 2017, 20:36
Сообщение #96





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


можно все и травануть сразу .. и на карантин на другой точек
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Воскресенье, 01 Января 2017, 22:12
Сообщение #97





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Баварец @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:13)
Что говорит Др Риттер про РОИ
*


Ну, интересненько. Прежде называли пчелосемьи роями, что имело объяснение. Но рои семьями не считаются, потому что у роя нет сотов. smile.gif Тоже объяснимо.
Правда практического применения этим знаниям вроде нет.
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:13)
Вот о ловушках.
*


Ну а то, что пользоваться ловушками всё-же можно, это хорошо. Только эти ящики должны быть чистыми, а не ульями после погибщих по неизвестным причинам пчел. И это тоже вполне логично и объяснимо. И чтобы успокоить пчеловодную общественность и ветеринарные службы, нужно метить такие ловушки, которые отвечают гигиеническим требованиям, каким-нибудь общепризнанным знаком. Тогда понятно будет уже издалека, что это действительно ловушка а не брошенный улей. А просто держать незакрытые ульи на пасеках, как и прежде, не разрешать.
Кстати, раньше заряжали ловушки черными сотами. Что как раз было абсолютно не верно в смысле гигиены. Только светлые соты или вощину.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Среда, 04 Января 2017, 17:24
Сообщение #98





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Карлов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 21:12)
Кстати, раньше заряжали ловушки черными сотами. Что как раз было абсолютно не верно в смысле гигиены.
*


Насмотришся в ютубе видео от роеловов , бедные пчелы куда их только не заманивают от коробок из под бананов до бочек и других непригодных для хорошего жилья ящиков. ну а рамки это полный звиздец. Черные со старой сушью . hmm.gif Самое главное что бы у нас всё было правильно . hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 04 Января 2017, 20:12
Сообщение #99





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Баварец @ Среда, 04 Января 2017, 15:24)
бедные пчелы куда их только не заманивают от коробок из под бананов до бочек и других непригодных  для хорошего  жилья ящиков.
*


Оба на! Ты же сам хочешь в бочку замариновать пчел. biggrin.gif
Не, речь не о том. Для тех, кто решил заниматься ловлей бродячих роев, в принципе любой ящик подойдет. Лишь бы пчелам нравился. biggrin.gif
Можно и на пасеке держать пару ульев открытыми и "заряженными" вощиной или сушью. И это могут быть и роеловки. А роеловка не должна быть слишком большой и тяжелой. У меня сохранились ещё мои первые из фанеры. Я просто не знал тогда ещё, что можно было из картона сделать. biggrin.gif
А сейчас оставляю два-три улья с рамками, побрызганными апироем, на всякий случай. Роевня всегда готова на вызов. smile.gif А специально рои давно уже не ловлю.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Января 2017, 21:10
Сообщение #100





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Скажите неужели в Германии нет Роевой Помощи?
http://www.pszczelarskiepogotowierojowe.pl/

Я думал поляки от немцев научились.
У их есть. Есть карта Польши в Интернете и там в каждом городе и поселке обозначены пчеловоды участн ики Роевой Помощи их номера телефонов. Эти номера есть и в каждом МЧС каждого города.Вот как только звонят в МЧС мол спасайте-рой в городе висит. Те звонят пчеловоду он едет и снимает.
МЧС экономит свое время и бензин а пчеловод имеет бесплатный рой. hi.gif Или даже зарабатывает деньги на уничтожении гнезд ос и шершней.

Сообщение отредактировал Николай - Среда, 04 Января 2017, 21:13


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 04 Января 2017, 21:22
Сообщение #101





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 04 Января 2017, 19:10)
Скажите неужели в Германии нет Роевой Помощи?
*


Есть. Я рассказывал об этом ещё года три назад. И именно так, как ты говоришь. На собрании пустили по кругу листок с просьбой занести себя и районы, которые доступны в случае, если позвонят граждане в полицию или пожарку. Я на три вызова выезжал. Звонили полицаи и спрашивали- Смогу ли я. Потом давали адрес. smile.gif

Цитата(Николай @ Среда, 04 Января 2017, 19:10)
Или даже зарабатывает деньги на уничтожении гнезд ос и шершней.
*


Шершней нельзя трогать! В случае, если очень мешают, то могут перенести гнездо в другие условия. Но не пчеловоды.
А осы обычно в конце лета начинают надоедать. Могут поселиться под подокоником или под крышей. Если очень мешают, то вызывают специалистов, которые строят крыши. Те брызгают спреем или дымом и готово. Ко мне обращались много раз уже по поводу ос. Мелкие гнезда просто сбивал на землю. А если не беспокоят особенно, то я советую не трогать. После зимы их там всё равно не будет.
А земляных ос я банкой накрываю. И то, два раза так делал. А много раз, если не мешают, то и не трогаю. И другим так советую. smile.gif


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Среда, 04 Января 2017, 21:27
Сообщение #102





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Карлов @ Среда, 04 Января 2017, 19:12)
Оба на! Ты же сам хочешь в бочку замариновать пчел.
*


Пчёлы не огурцы , их мариновать нельзя acute.gif Я хотел сделать цилиндрический улей , а не брать готовую бочку из под салидола или огурцов biggrin.gif Приготовлю для пчёл НОВЫЕ ульи- ловушки , где они смогут строить соты по своему разумению , а не пихать туда черные рамки с плеснивелой сушью. Самое лучшее для пчел! drinks_cheers.gif

Цитата(Карлов @ Среда, 04 Января 2017, 20:22)
Шершней нельзя трогать! В случае, если очень мешают, то могут перенести гнездо в другие условия. Но не пчеловоды.
*


В Германии есть МЧС ники Шершнеисты вот они занимаются шершнями hmm.gif

Сообщение отредактировал Баварец - Среда, 04 Января 2017, 21:26
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Января 2017, 21:30
Сообщение #103





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Карлов @ Среда, 04 Января 2017, 20:22)
А земляных ос я банкой накрываю. И то, два раза так делал. А много раз, если не мешают, то и не трогаю. И другим так советую
*

Вспомнился случай ещё со школы. Пришли мы на линейку или что? Ну точно не помню почему но нарядные в белых рубашках и пиджаках :)было немного рано. И тут на футбольном поле обнаружили ос в земле. По быстрому нашли карбида и в нору напхали -после линули кружку воды. С норы дымок сизый вьется а осы летают и ползают, тут кто то догадался спичку в нору бросить biggrin.gif
Короче , на поле появилась воронка и у шести лоботрясов рубашки и костюмы стали далеко не белыми dntknw.gif
Цитата(Карлов @ Среда, 04 Января 2017, 20:22)
Шершней нельзя трогать! В случае, если очень мешают, то могут перенести гнездо в другие условия. Но не пчеловоды.
*

У вас шершни под защитой? huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Карлов  
Среда, 04 Января 2017, 21:34
Сообщение #104





Ульи: Владимирский централ ))
Порода пчёл: Карловка-TSI
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 04 Января 2017, 19:30)
У вас шершни под защитой?
*


Да.


--------------------
Забодай тебя пчела!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 04 Января 2017, 21:36
Сообщение #105





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Карлов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 21:12)
Кстати, раньше заряжали ловушки черными сотами. Что как раз было абсолютно не верно в смысле гигиены. Только светлые соты или вощину.
*


Но очень верно в смысле приманки. Самая черная сушь само лучше привлекает пчел imho.gif
Не верите- зрядите пять ловушек вощиной и светлой сушью и пять черной сушью, думаю раз в 10 а то и 20 больше словится роев на черную сушь. imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды