весенняя гибель маток | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> весенняя гибель маток, пропала ранней весной

gerasimenkmikhail  
Понедельник, 19 Марта 2007, 21:09
Сообщение #1





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Меня интересуют наблюдения по этому поводу любого кто проявляет в этом наблюдательность. Не могу точно сказать возможно это прородная особенность, или присущая нашим условиям ее адаптация ( речь идет о карпатке) когда в весенний период после первоцветов наблюдается гибель маток в этот короткий период, что точно не характеризуется силой семьи в период зимовки, а на тихую смену в этот период и думать не приходится
По литературным данным общая гибель т. е. естественная убыль приходится примерно до 15% от общего числа зимующих это естественно К примеру гибель маток в период зимы наблюдать можно у кавказянок, но здесь ситуация помоему другая т.к матки качественные - проверенные по продуктивности и не старовозрастные а сеголетние( до 1 года)
Возможно естественная убыль у карпатки приходится именно на этот период ? интесны многолетние данные по этому поводу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Воскресенье, 25 Марта 2007, 22:53
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Мне стало итересно, может эта тема не уместна?! А может таковой проблемы у Вас нет,хотя некоторые стремились использовать какие-то технологии сохранения плодных маток зимой, или же нужно свести естественную убыль к минимуму? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вован    Skype
Понедельник, 26 Марта 2007, 19:33
Сообщение #3





Ульи: Два корпуса магазин
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 22:52)
использовать какие-то технологии сохранения плодных маток зимой, или же нужно свести естественную убыль к минимуму?
*


Проще всего сделать отводки и если гибнет мать то соединять отводок с семьёй где нет матери. Весной пчёлы принимают без проблем


--------------------
Лучше пчёл могут быть только пчёлы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Понедельник, 26 Марта 2007, 23:41
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Цитата
Проще всего сделать отводки и если гибнет мать то соединять отводок с семьёй где нет матери. Весной пчёлы принимают без проблем

неужели я об этом не знаю?? hi.gif Вопрос в том как предотвратить потери,а не реабилитация семей потерявших матку. Почему-то старейшины молчат?-или тема не актуальна hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 27 Марта 2007, 11:52
Сообщение #5





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 25 Марта 2007, 21:52)
Мне стало итересно, может эта тема не уместна?! А может таковой проблемы у Вас нет,хотя некоторые стремились использовать какие-то технологии сохранения плодных маток зимой, или же нужно свести естественную убыль к минимуму? 
*


я давно прекратил всякие опыты с сохранение запасных плодных в зимовке в слабых отводочках и ульях разгороженных больше чем на два отделения. Матка в любом случае должна быть хорошей только тогда семья будет хорошей. А в таких семейках очень сложно обеспечить им нужный тепловой режим обильное питание. Вылазят поносы и прочая гадость. Это к4ак с пересылкой почтой ну шла в дороге дней десять-живая. Но она такое пережила и перегрев и высохшее канди- что это уже не матка а труп ходячий. Это как тяжело переболевший рысак dntknw.gif чемпионом он уже не будет dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
voxon  
Вторник, 27 Марта 2007, 15:07
Сообщение #6





Ульи: 12 рам.многокорпусные даданы
Порода пчёл: СР+ карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:51)
Матка в любом случае должна быть хорошей только тогда семья будет хорошей. А в таких семейках очень сложно обеспечить им нужный тепловой режим обильное питание.
*


Поддерживаю и совершенно согласен. И даже более того: - хорошая матка,
пожившая месяц в занюханном нуклеусе - уже "не хорошая"...


--------------------
делай что должно - и пусть будет что будет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vinipuh  
Вторник, 27 Марта 2007, 15:35
Сообщение #7





Ульи: рут
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(voxon @ Вторник, 27 Марта 2007, 16:06)
И даже более того: - хорошая матка,
пожившая месяц в занюханном нуклеусе - уже "не хорошая"...
*


Сказано чётко и ясно! respect.gif
Интуитивно я об этом и сам догадывался но опыта такого нет.
И всё же есть вопрос. А если эту матку потом "откормить" в сильной семье, вернет она свои качества или это уже необратимо?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aeksei-b  
Вторник, 27 Марта 2007, 16:56
Сообщение #8





Ульи: лежаки и двухкорпусные
Порода пчёл: помесные среднеруская с карпаткои
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(vinipuh @ Вторник, 27 Марта 2007, 12:34)
А если эту матку потом "откормить" в сильной семье, вернет она свои качества
*

Нет! dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gerasimenkmikhail  
Вторник, 27 Марта 2007, 21:09
Сообщение #9





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Сев. Осетия-Алания

[>]


Причем тут чемпион и прочее... Если наследственные качества хорошие то они проявятся в последующем поколении,в том что она захворала виноват пчеловод( все определяется самим понятием слова и его значением) а не условия содержания матки преведшие к потери ее потенциала здесь возможно необходим курс "терапии".Для основания этого мнения необходимо вспомнить прием сохранения репродуктивных маток которым на зиму дают силу а в остальной период содержат в виде отводка с целью сохранения ее репродуктивных качеств в течении длительного времини до6-8 лет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aeksei-b  
Вторник, 27 Марта 2007, 22:13
Сообщение #10





Ульи: лежаки и двухкорпусные
Порода пчёл: помесные среднеруская с карпаткои
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата(gerasimenkmikhail @ Вторник, 27 Марта 2007, 18:08)
остальной период содержат в виде отводка с целью сохранения ее репродуктивных качеств в течении длительного времини до6-8 лет
*

Это так называемые матки рекордистки и держат их по 5-6 лет для получения племенных маток, а не для наращивания силы семьи к медосбору. Это совершенно разные вещи и та матка, которая просидела месяц в нуклеусе на двух рамках в полную силу червить уже не будет в силу произошедших изменений в половой системе, которое выражается в жировом перерождении яйцевых трубочек hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vinipuh  
Среда, 28 Марта 2007, 8:19
Сообщение #11





Ульи: рут
Порода пчёл: дворняги
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(aeksei-b @ Вторник, 27 Марта 2007, 23:12)
та матка, которая просидела месяц в нуклеусе на двух рамках в полную силу червить уже не будет в силу произошедших изменений в половой системе, которое выражается в жировом перерождении яйцевых трубочек
*


Тогда почему после сезонных изменений в количестве червления матка на следующее лето опять набирает практически полную силу? Семья - единое целое, и не матка "решает" сколько ей червить а условия в которых находится семья. Матка в нуклеусе "недокормлена-недоухожена"
и с чего бы произойти жировому перерождению? Вот если её в сильной семье посадить под колпачек (ограничить возможность кладки), тогда - точно матке кранты. Я однажды так матку загубил по неопытности, продержал неделю в клеточке при активном червлении. Но это другой случай - семья была сильная. А в нуклеусе , по идее, ситуация более приближена к естественным
весенним или осенним условиям. И количество трубочек не уменьшится.
Вот и не понятно, почему все в один голос говорят что матку в нуклеусе нельзя держать месяц.

Сообщение отредактировал vinipuh - Среда, 28 Марта 2007, 8:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 28 Марта 2007, 9:58
Сообщение #12





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Я тоже думаю, что подобное утверждение не имеет под никаких оснований, в смысле если матку на пике продуктивности изъять на месяц в нуклеус, то конечно, в данном сезоне( а через месяц это уже конец сезона) она не разовьет кладку до ее максимума, но не потому что она месяц пробыла в нуклеусе, а по тем же причинам, по которым она бы и без изъятия ее снизила кладку. А на следующий год - без проблем, но с учетом того, что она стала постарше.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fff1956  
Среда, 28 Марта 2007, 10:41
Сообщение #13





Ульи: дадана 2-х корпусные
Порода пчёл: местная помесь
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Я при первом осмотре тоже обнаружил две безматочные семьи.Сегодня после прочитанного мнения об этом вопросе опытных пчеловодов у меня пропало всякое желание просить или покупать у кого-то отводочек после зимовки,завтра пойду и распихаю эти семьи по другим уликам,и будем ждать майских маточников smile.gif ,так как маток покупать негде.Скажите профи,а если я сейчас самую сильную свою семью дополнительно утеплю,снабжу обильно мёдом и пергой,не потянет ли она маточники пораньше,если её в дальшейшем не расширять в полном объёме?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Среда, 28 Марта 2007, 19:07
Сообщение #14





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(fff1956 @ Среда, 28 Марта 2007, 10:40)
завтра пойду и распихаю эти семьи по другим уликам,и будем ждать майских маточников  ,так как маток покупать негде.
*


А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 28 Марта 2007, 21:09
Сообщение #15





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
А почему не хотите дать по рамки с засевом в безматочные семьи? Они сами выведут себе матку. В прошлом году я так сделала и все было нормально


Матка полученная таким образом в эти сроки почти со 100% вероятностью будет не фонтан. Апрель по некоторым прогнозам обещают холодным, тогда может и вообще не облететься. При сочетании этих неблагоприятных факторов от этой семьи кроме "процесса познания" ловить будет нечего. Присоединить такую семью к другой лучше со всех сторон, и потом сделать полноценный отводок.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды