Создание сиропа для пчел | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Закрыта  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание сиропа для пчел

Kiriildoncev  
Среда, 03 Июля 2024, 21:16
Сообщение #1

Ульи: рут
Порода пчёл: Помесь
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Подскажите пожалуйста как инвертировать сироп (нужно ли вообще его инвертировать)? Какие пропорции надо использовать (например 2:1 2:3 ....)? Можно ли добавлять в сироп мяту или пижму для профилактики клеща(где то вычитал ,что некоторые пчеловоды кидают в улик пижму т.к запах пижмы для пчел неприятен) и нужно ли это?Какие препараты нужно добавлять в сироп для лечения от варроатозного клеща?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gardiniero  
Четверг, 04 Июля 2024, 14:32
Сообщение #2

Ульи: Лежак 22+39 р. 440х520 мм
Порода пчёл: Карника Fxz, F1 NWC
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Инвертировать можно медом, можно Пчелитом, надо ли - вопрос спорный. В инструкции Пчелита написано, что под инверт надо давать чистую сушь. Я бы внимания не обратил, но осенью оставался инверт, я его разлил по бутылкам из-под воды и оставил в сарае. Так зимой в двух бутылках сироп сел, одну, из-под фанты, я точно знаю, что не стал мыть, видать были центры кристаллизации. Сейчас и думаю - а если бы он в сотах сел? Выходит, не зря пишут про чистую сушь, в ней центров кристаллизации меньше. Пчелит еще есть а Озоне, у самого Пчелита сейчас нет, может к августу наделают.

А вот насчет обработки хлоркой (см. зимой тему нозематоза) стоит подумать. Я купил таблетки, буду готовить с ними.

Сироп 2 кг сиропа на 1 л воды стоит хорошо, не бродит, перед употреблением разбавить. Травы добавлять не рекомендуют - увеличивает нагрузку на прямую кишку. dntknw.gif

Пижма от клеща - полная брехня, как папоротник и пр. Зимой проблема не клещ, а нозема. В зиму клеща быть не должно вообще.

Сообщение отредактировал Gardiniero - Четверг, 04 Июля 2024, 14:36

--------------------
СВ МО, Софрино, Пушкинский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 04 Июля 2024, 16:12
Сообщение #3

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Kiriildoncev @ Среда, 03 Июля 2024, 21:16)
Подскажите пожалуйста как инвертировать сироп (
*

Kiriildoncev , как вы так поступаете то? Зашли в раздел подкормок и вместо того, чтобы посмотреть существующие темы создаёте новую по возникшему у вас вопросу. А ведь буквально шестой строчкой есть тема по инвентировпанию сиропа.
https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7533 По уму, надо прчитать её и в ней задать волнующие вопросы.
Эта дублирующая . Закрывается.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Закрыта  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Июля 2024

Пчеловодство и пчеловоды